Автор
Тема

Межгалактический флудер
В Орел доставят святые мощи
2008-09-15 11:22:28    []
В Орел доставят святые мощи
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в рамках молодежного крестного хода «Святой Покров» с 17 по 19 сентября Орловско-Ливенскую епархию посетят святые мощи блаженной Матроны Московской.

Ребят, ну объясните мне, что это такое. Я не прикалываюсь. Я просто не понимаю. С одной стороны, насколько я знаю - и со стороны Церкви, идут высказываниия, что Ленин в Мавзолее, это не по христиански, что тело должно быть предано земле. Ну ладно, мож он наказан за гонения на религию, разрушение храмов и т.д. А тут СВЯТЫХ людей, извините, таскают, по миру. Да еще и по частям. Их то за что? Почему их останки не заслужили упокоения? 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #105400

Местный житель
бабло, баблооооооо... 

Профессионал
первыйнах, а это разве платно? 
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #105407

Межгалактический флудер
Да насколько я вообще знаком с историей релии (в основном - по худ литературе) в христианстве частицы святых мощей всегда были "в ходу". Это и ладанки, которые вешали на грудь для убережения от нечисти, и в рукояти мечей крестоносцы частицы мощей помещали, чтоб сподручней в крестовых походах сарацинов рубать. Т.е. растаскивались по свету по частям, потом утрачивались. Таким образом в час страшного суда восставать уже некому. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #105411

Профессионал
doctor,
оставим историю. вот конкретно эти мощи - платные?
первыйнах, жду ответа. 
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #105416

Местный житель
zlodey, пришол, поглядел, свечечку, крестик, иконку купил, молебен заказал, да мало ли услуг...
Неее, я не осуждаю, это не моё собачье дело... это просто моё имха. 

Профессионал
первыйнах
сколько не был в церкви, ни разу не платил. вроде не выгоняли пока. 
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #105419

Местный житель
zlodey, а пожертвовать на храм? (видел я поповские джипы...) 

Профессионал
первыйнах
не жертвую, хоть ине уверен что это идет только на джипы (или только на церкви) 
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #105422

Местный житель
ясен пень не только на джипы.. квартиры, дома...
Вон наш местный поп в великий пост и в баньку с девками и вино... Расходов много у людей, лично я не осуждаю, мне стыдно за них. 

Местный житель
zlodey,остальное большинство верующих и "верующих" свечки ставят, на канон несут и молебны заказывают. Математика простая. за здравие молебен стоит 100 руб. и т.д. 
Нам бы помнить, вздымая меч на другого с завидным рвеньем: даже спичка за право сжечь платит полным самосожженьем... #105424

Профессионал
С глубоким уважением отношусь к православию, но вот таскание мощей тоже никогда не понимал, какое-то полуязычество получается. 

Местный житель
Elemental, а когда это язычники таскали мощи? 

Эксперт
вопрос doctor задал интересный. почитала вот тут немножко...
как я поняла, дело здесь в том, что "вследствие тесного соединения с Богом святые становятся носителями чудотворной силы, действующей чрез посредство их тела" (в кавычках цитаты из статьи по ссылке http://www.pravmir.ru/article_1084.html). то есть святые имеют другой статус, нежели обычные люди, как тот же Ленин, поэтому и отношение к преданию земле их останков иное.
выделяют три основных причины или функции почитания мощей (опять же, по выше указанной статье):
1. Останки святых имеют неотразимое религиозно-нравственное воздействие на душу человека, служат живым напоминанием о личности святого и возбуждают верующих к подражанию его благочестивым подвигам.
2. Наряду с нравственно-назидательным почитание мощей имеет еще значение литургическое. Мощи святых являются залогом их участия в наших молитвах.
3. Третьим основанием для почитания святых мощей служит учение Православной Церкви о мощах как носителях благодатных сил.
ну и классика жанра - Википедия, читаем здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%89%D0%B8
а разговор о церкви и денежных отношениях - это уже совсем другая история...

Межгалактический флудер
А слабо администрации устроить "общение" с представителями церкви? 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #105432
Отзывы об организациях

Примадонна

Одежда отличного качества, редко могу найти что-то действительно стоящее для женщин plus size. Поэтому была очень рада ...

Галина П 23.10.2020 22:13

МЛПУ Поликлиника № 2 Советского района...

Огромная благодарность секретарю главного врача Кудрявцевой Марии Петровне. Лежал с температурой 38. В регистрату...

Николаев Валерий Александрович 23.10.2020 15:38

Магазин Матрасы Consul

Узнала о больших скидках на матрасы, решила, что стоит уже сейчас поменять свой старенький и убитый на но...

Рима 22.10.2020 18:54

Орловские районные электрические сети, филиал Орелэнерго...

Качественная работа операторов!!! Конечно же нет!!! Звонил 10 мин, ни одного ответа не получил! Выключаю...

Gj 22.10.2020 10:45

Модератор / Профессионал
действительно, в церковной традиции мощи святых обладают целительной силой.
и считается, что та чудотворная сила, которой был наделен святой при жизни, пребывает в его мощах, а также на месте его захоронения. многие не имеют возможности "приложиться к мощам" в том месте, где они были обретены, поэтомы существуют такие "выездные мероприятия" 
все к лучшему в этом лучшем из миров... #105433

Межгалактический флудер
эльфийка, я не паству. Я про "хозяина" мощей. За что его то? Факт его великомученичества и самопожертвования еще не основание для продолжения, даже если это во благо нынеживущих. Эгоизм высшей степени. ИМХО. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #105436

Модератор / Профессионал
doctor,
он ("хозяин") и при жизни ими не дорожил, а так - мож, кому и поможет 
все к лучшему в этом лучшем из миров... #105438
видно в Орле повысился уровень достатка населения)))...раньше Орел стороной обходили, а щас уже года 3 вподряд проносют))
ЗЫ...а дорожное движение в городе напрочь убиваецца ровно на стока скока они несуццо по городу 
Цитата :
действительно, в церковной традиции мощи святых обладают целительной силой.
и считается, что та чудотворная сила, которой был наделен святой при жизни, пребывает в его мощах, а также на месте его захоронения. многие не имеют возможности "приложиться к мощам" в том месте, где они были обретены, поэтомы существуют такие "выездные мероприятия"
...а в церкви все имеет силу...но все за деньги

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться