Автор
Тема

Философ
zlodey, драгляйн на кладбище отдыхает... 
Extravol 23к 50% КПД 1072 РЭ #328113

Новичок
Цитата sssr15:
Как же не имеет? Он первый орла заметил...
Первый раз о таком слышу. Среди самых распространненых версий предания - орла заметили или мужики, которые дуб стали рубить, или сам Иоанн Грозный, который мог присутствовать при начале строительства, ведь он лично выбирал место для крепости. К тому же город назвали по велению Ивана IV, значит он сам видел этого орла, вряд ли он бы поверил мужикам. Про Скуратова же нигде не написано и не упоминается. Малюте Скуратову принадлежали земли в районе нынешней станции Скуратово, а это согласитесь далековато от Орла. 
На беду разума На беду выцветшим Рождены тёмные Рождены сильными... #328250

Местный житель
Супер тема! 
Да шо ви ГоворЫте? Да я САМ Я САМ ДОЧЬ ОФИЦЕРА МОРЯКА З Севастополю! #583591
В 1480 г. Русь поднялась с колен, a при Грозном расправила плечи от Балтики до Сибири.

При вступлении на престол Иоанн унаследовал 2,8 млн. кв. км, а в результате его правления территория государства увеличилась почти вдвое - до 5.4 млн. кв. км - чуть больше, чем вся остальная Европа. За то же время население выросло на 30-50% и составило 10-12 млн. человек.

В 1547 г. Грозный венчался на царство и принял титул Царя, равнозначный императорскому. Такое положение дел было узаконено Вселенским Патриархом и другими иерархами Восточной Церкви, видевшими в Иоанне единственного защитника Православной Веры.

Неожиданно для Запада возникла великая православная держава, мешавшая установлению в мире гегемонии европейских государств.

Если очистить царствование Грозного от клеветы и домыслов, то эпоха Иоанна IV предстанет в своем истинном свете: как время создания могучей Великорусской Православной империи и той национальной идеи, которая на протяжении четырехсот лет объединяла и вдохновляла русский народ.

Народ это сознавал, и не просто "терпел" Иоанна, но восхищался им и любил его. Ни про какого другого царя не сложено народом столько песен и сказок.

До 1917 г. на могилу Иоанна в Кремле приходили простые русские люди просить помощи в делах, требующих справедливого суда . Нация видела в Царе "выразителя народного единства и символ национальной независимости"

...
От лица царёва недруг побежит
Позабудет в Русь дорогу
Царь суду земному не принадлежит
Он ответчик только Богу

На Царя любуясь, молится народ
Страшен царь ворам-боярам
И в былинных песнях Грозный предстаёт
Справедливым государем
... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #583597

Профессионал

Между жопой и диваном доллар никогда не пролетит. Билл Гейтс. :-) #583600
Кастро, опошлять русскую историю Ваша работа или призвание? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #583606

Живу я здесь
Цитата Lesatach:
опошлять русскую историю Ваша работа или призвание?
Кто бы мычал
Не кизди и не киздим будешь! Или как там у вас у адвокатов? 
Ночь не может длиться вечно. #583608

Эксперт
Цитата Lesatach:
опошлять русскую историю Ваша работа или призвание?
Lesatach, тоже самое можно и у вас спросить... 
Товарищ, верь, пройдет она: и демократия, и гласность. Лубянка вспрянет ото сна... и вот тогда госбезопасность, припомнит наши имена! #583609

Местный житель
тема доставила 
Да шо ви ГоворЫте? Да я САМ Я САМ ДОЧЬ ОФИЦЕРА МОРЯКА З Севастополю! #583614
Отвечая всяким Рогацци, - и ANDYподобным:

РУССКУЮ историю я никогда не опошлял, над русскими Царями никогда не смеялся...и т.д.

Историю времён Совдепии я также не опошлял...над своими предками не смеялся.
Смех сквозь слёзы вызывает лубочная картинка, нарисованная комиссарами вместо истории, и выдаваемая за "историю Совдепии"...

Кстати, краснопузые комиссары, моими предками не являются... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #583615

Профессионал
Цитата Lesatach:
Отвечая всяким Рогацци, - и ANDYподобным:

РУССКУЮ историю я никогда не опошлял, над русскими Царями никогда не смеялся...и т.д.

Историю времён Совдепии я также не опошлял...над своими предками не смеялся.
Смех сквозь слёзы вызывает лубочная картинка, нарисованная комиссарами вместо истории, и выдаваемая за "историю Совдепии"...

Кстати, краснопузые комиссары, моими предками не являются...

А белопузые присутствуют?

Так хороший царь то был или плохой?  
Между жопой и диваном доллар никогда не пролетит. Билл Гейтс. :-) #583629

Местный житель
Необходимо для кого?

Новичок
Цитата k537021:
Необходимо для кого?
Какую древнюю тему подняли. Для города. Во всех городах есть памятник основателю. Вы представите себе Питер без Петра? А ведь он тоже не белым и не пушистым царем-императором был. И тоже при нем были кардинальные реформы в государстве. 
На беду разума На беду выцветшим Рождены тёмные Рождены сильными... #583648

Местный житель
грозный Орел. Сталин дуга и салют. Логично все 
Да шо ви ГоворЫте? Да я САМ Я САМ ДОЧЬ ОФИЦЕРА МОРЯКА З Севастополю! #583649

Новичок
Цитата Axel:
грозный Орел. Сталин дуга и салют. Логично все
Если опустить все политические мировозрения, то даже Сталин для города выглядит чуть логичнее (издал указ о салюте в честь Орла и Белгорода), чем вообще не имеющий отношения к Орлу Ленин. Он не был никогда в Орле, ничего для Орла не сделал, а памятник ему здесь поставили еще при жизни. В честь него же старинная улица, центральная площадь, стадион и мост был. Я вообще этого не понимаю. Тогда памятниками Ивана Грозному должна быть заставлена каждая улица и перекресток по этой логике.  
На беду разума На беду выцветшим Рождены тёмные Рождены сильными... #583654
Отзывы об организациях

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Благодарю врача за лечение. Везде чистота и порядок. Центр оснащен современной техникой. Очень жалею, что...

Владимир 27.02.2020 19:54

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Местный житель
Указами Екатерины II от 28 февраля (11 марта) и 5 (19) сентября 1778 года были учреждены Орловская губерния и Орловское наместничество. Орёл стал административным центром губернии. В это время население города составляло около 7,7 тысяч человек. 

Новичок
Цитата k537021:
Указами Екатерины II от 28 февраля (11 марта) и 5 (19) сентября 1778 года были учреждены Орловская губерния и Орловское наместничество. Орёл стал административным центром губернии. В это время население города составляло около 7,7 тысяч человек.

Согласен, и Екатерине должно найтись место в городе, план которого она утверждала и создавшую Орловскую губернию как бы. 
На беду разума На беду выцветшим Рождены тёмные Рождены сильными... #583656

Местный житель
Российская императрица Екатерина Великая - урожденная Софии Фредерика Августа, немецкая принцесса из захолустного Ангальт-Цербстского княжества, волею судеб взошедшая на престол российский - в течение почти тридцати пяти лет (1762-1796) самодержавно управлявляла великой Империей, - Россией.  

Новичок
Цитата k537021:
Российская императрица Екатерина Великая - урожденная Софии Фредерика Августа, немецкая принцесса из захолустного Ангальт-Цербстского княжества, волею судеб взошедшая на престол российский - в течение почти тридцати пяти лет (1762-1796) самодержавно управлявляла великой Империей, - Россией.

Волею судеб чистокровная немка оказалась гораздо более русской, чем ее наполовину русский муженек Петр III. 
На беду разума На беду выцветшим Рождены тёмные Рождены сильными... #584188

Местный житель

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться