Автор
Тема

Новичок
Простой человек того времени сказал бы, что царь - помазанник Божий! Не путайте нынешнее мировоззрение, испорченное общечеловеческими ценностями, толерантностью, демократией, гомосексуализмом и прочей дрянью, с мировоззрением прошлых веков. В те времена люди из другого города были чужаками, несмотря на то, что были такими же русскими и молились богу одинаково. Те же Новгородцы Москвичей за людей не считали. Новгородские ушкуйники запросто могли сделать набег на Ярославские, Суздальские или Московские земли, похватать людей в полон и продать их потом в рабство басурманам в Казани или Астрахане. А князь Тверской или Рязанский вполне мог привести Орду в набег на Московские земли, чтобы ослабить конкурента. Именно Грозный по большому счёту начал объединение Русских земель. Именно с него началось осознание русскими, что они - один народ, что в Новгороде, что в Москве или где-нибудь ещё. А что крамолу Грозный жестоко искоренял, так то время было такое. Общечеловеческими ценностями и демократией в то время объединить земли вряд ли получилось бы. 

Профессионал
Цитата :
Без Ленина и Сталина пропала бы Рассея!
Да.

Цитата :
А скажите мне к какому году Советский Союз при правлении Ленина и Сталина по уровню промышленного производства ценой невероятных усилий, жесточайшей эксплуатации, уничтожения крестьянства, казачества и других социальных слоёв, достиг уровня Царской России в 1913 году?
Милый мой... Та жестокойсть с которой эксплуатировали крестьян и рабочих в царской России, чтобы "повысить экономику" - даже Сталину не снилось. Людей продавали и покупали, гноили и убивали... вот только сейчас никто по этому поводу не возникает - знали что люди были несвободны (собственностью) и прав никаких не имело... Вещи..
А вот при Сталине "свободных людей сгноили в лагерях"... блин... не смешите... Но свободные люди уже начали возмущаться - за что нас так...? Вот только при царе из России вывозили-продавали только сырье - и закупали импортные промышленные товары, а вот при Сталине все эти "закупки" свели на минимум - предпочитали закупать технологии... Интересно, вам это что-нибудь говорит? Или всем очень хочется вернуться в 80-е - когда мы жили на нефтедоллары... Неплохо жили, во только для экономики - не очень.

Цитата :
Да и вообще, почему такой "могучий" Советский Союз без постороннего вмешательства развалился за три дня???
Развал СССР шел годами - думаешь так просто снести идеалогию... За три дня не СССР развалили - просто убрали последние барьеры...
И развал СССР был как раз с посторонним участием - если кто помнит конец 80-х - начало 90-х. Если кто вообще что-то помнит... Я так в тот период жил, времена были классные, денег нет, зато по всем уголкам дорогие коммерческие бары, видеосалоны, магазины... все там покупают :) Жуть... Но денег нет.

Сейчас вот тоже плачутся - денег нет ни у кого... А от новых авто на улице не происнуться, и все на авто невзирая на дорогой бензин. И уже нельзя сказать что это у одного человека "много авто" - один человек одновременно на десятке авто физически не сможет ездить...

Не верю я уже в людскую нищету, верю в глупость и желание "выбить слезу"... а также желание жить нахаляву  
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #86422

Новичок
(задумчиво) Н-да... Про Ленина и Сталина придётся открыть отдельную тему...
Товарищ Iskra! В дискуссии желательно побольше статистики и поменьше лозунгов!
Что касается подавления инакомыслия: При царе - Николае "Кровавом" Ленин, Сталин и компания отбывали ссылки. При их власти, их оппоненты, такими ссылками как правило не отделывались. С врагами Советской власти поступали с пролетарской беспощадностью. При царе были профсоюзы и рост забастовочного движения. Куда делось это забастовочное движение при советской власти? Рабочие, "воспитанные" при советской власти до сих пор боятся бастовать!!! Предлагаю открыть отдельную тему на форуме.
А здесь всётаки хотелось бы вернуться к нашей теме - нужен ли памятник Ивану Васильевичу "Грозному" в Орле? По-моему нужен - наш Российский Царь. Из уважения к его личности и к нашим предкам!!!  

Новичок
Мировоззрение людей за почти пять веков изменилось очень сильно,но тогда было другое время .А памятник будет стоять перед нашими современниками. При всем уважении к сильной и глубокой личности Грозного в свое историческое время ,памятник может быть расценен как одобрение его в целом. От начавшейся симпатии дело очень быстро перейдет и к одобрению всего что он делал. Общество развивается, и общечеловеческие ценности становятся более весомее чем раньше . Не окажется ли памятник «шагом назад»для общества.
Грозный был неадекватной фигурой и в свое время и сегодня таким остается , и памятник ему тоже будет выглядеть неадекватно. Не каждый решит , что он поставлен из уважения именно к личности Грозного!
И кто-то решит что это первые признаки «засасывания»государства в очередную воронку самовластия,диктатуры,авторитаризма.
Конечно вопрос всегда открыт –что для России лучше –демократия и свобода ,или монархия ,но независимо от этого памятник может быть расценен частью общества как памятник не Грозному-основателю города и не как исторической личности а как одобрение нашей властью той системы правления которая была характерна для Грозного и средних веков.Ведь тот же Сталин симпатизировал Грозному как авторитарному правителю .
Как поставить памятник Грозному –основателю и исторической личности, а не Грозному-диктатору и жестокому правителю.Каким он должен быть.?
К тому же в Орле нет никаких других памятников царям,не будет ли этот единственный памятник составалять лицо города и без того коррумпированного и несвободного. Это к тому ,что например в Москве памятник Грозному смотрелся более бы динамично среди остальных правителей именно как памятник истории государства и русского царя!

Новичок
Что за бред насчет свободы? а в Дании что свободы мало? или это свобода, когда гомики и прочие уроды с флагами по улице бродят?(сучки их рубить бы на лесоповал бы....) или вам, граждане, приятно ехать в одном троллейбусе с обоссаным бомжом? который еще выйдет на Бульваре Победы и посрет на нем?(наблюдение от 4 мая, лично!). Вот вам и свобода... Вам такая нужна? а Иван Васильевич между тем Россию строил, а для граждан, нахватавшихся лозунгов всяких западэнских правозащитников, напомню, город он наш основал, в Болхове венчался.... 
Хапни и вскройся! #86528

Новичок
Цитата :
Что за бред насчет свободы? а в Дании что свободы мало? или это свобода, когда гомики и прочие уроды с флагами по улице бродят?(сучки их рубить бы на лесоповал бы....) или вам, граждане, приятно ехать в одном троллейбусе с обоссаным бомжом? который еще выйдет на Бульваре Победы и посрет на нем?(наблюдение от 4 мая, лично!). Вот вам и свобода... Вам такая нужна? а Иван Васильевич между тем Россию строил, а для граждан, нахватавшихся лозунгов всяких западэнских правозащитников, напомню, город он наш основал, в Болхове венчался....
А что свобода у нас выражается тем что можно ли посрать на Бульваре Победы или нет?Это не свобода -это распущенность!Свобода-это выбор.Мы сейчас обсуждаем нужен ли памятник или нет городу-это свобода . А когда наверху кто-то решил а ты даже не в курсе,просто увидел новый памятник или не увидел-это не свобода!И при чем тут запад . Почему когда употребляются такие слова как свобода или демократия кто-то обязательно склоняет их не запад.Это что ,проявление рабской психологии или результат оболванивания?. 

Профессионал
Цитата :
Почему когда употребляются такие слова как свобода или демократия кто-то обязательно склоняет их не запад.
на Западе как таковой ни свободы, ни демократии нет...
Выбор - есть, свободы - нет.
Для меня свобода - это не выбор.  
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #86540

Новичок
TITAN, бог с ней со всей Россией, может быть в Сибири или на Чукотке люди даже не заметят факт постановки памятника "Грозному" в Орле. В Орле памятник "Грозному" нужен как уважение к основателю города, и к нашим предкам. Закон Божий требует почитать родителей своих и других предков. "Грозный" - основатель Орла, это наш долг, наша память о прошлом, каким бы оно ни было. Люди должны знать и помнить историю своего города, своей маленькой Родины. Тем более, что эта история славная!
Памятники царю Петру 1 есть в Питере (Медный всадник),и в Москве (творение Церетели), и это считается нормальным, по крайней мере петербуржцы своим памятником гордятся. Хотя если сравнить Петра 1 с "Грозным", то сравнение будет не в пользу Петра. Так почему столько возмущений по поводу памятника "Грозному" в Орле?  

Новичок
действительно, создалось впечатление, что наступили на больной мозоль... как наша интеллигенция любит порассуждать, подумать, все взвесить, десять раз отмерить... и нихрена не сделать, потому как а вдруг заплачет какой-нить невинный младенец? могу напомнить, Ленин, которого тут неоднократно уже вспомнили, русскую такую интеллигенцию за это качество называл не лицом русской нации, а жопой. К чему бы я это? Ах да, вот, памятник ему стоит прям около областной администрации, а вот памятники людям, действительно сделавшим прошлое нашей страны славным, достойным памяти и уважения нет. Позор! Ермолову до сих пор не могут сделать нормальный памятник(промолчу про Ивана Грозного, уже много про него сказано), это нормально? стыдно должно быть! собаке Павлова памятник давно уже поставили! ГГГГГ! ЛОЛ! уже огурцу и картофелю поставили..... а если со всеми убогими считаться, то можно с горя повеситься..... 
Хапни и вскройся! #86633

Новичок
Цитата :
действительно, создалось впечатление, что наступили на больной мозоль... как наша интеллигенция любит порассуждать, подумать, все взвесить, десять раз отмерить... и нихрена не сделать, потому как а вдруг заплачет какой-нить невинный младенец? могу напомнить, Ленин, которого тут неоднократно уже вспомнили, русскую такую интеллигенцию за это качество называл не лицом русской нации, а жопой. К чему бы я это? Ах да, вот, памятник ему стоит прям около областной администрации, а вот памятники людям, действительно сделавшим прошлое нашей страны славным, достойным памяти и уважения нет. Позор! Ермолову до сих пор не могут сделать нормальный памятник(промолчу про Ивана Грозного, уже много про него сказано), это нормально? стыдно должно быть! собаке Павлова памятник давно уже поставили! ГГГГГ! ЛОЛ! уже огурцу и картофелю поставили..... а если со всеми убогими считаться, то можно с горя повеситься.....
Прежде разберись что за мозоль ,а потом начинай всех учить думая что это ты умеешь делать! Про Ленина и жопу никогда не слышал,видимо не такой продвинутый как ты. Насчет интеллигенции ты тоже ошибся ,не с ней ты разговаривал.Если думаешь что можешь вот так влезть и высказаться –это тоже тебя не красит! А убогих вокруг тебя видимо хватает ,так что точно можно повеситься с горя. А потом себе тоже поставить памятник, рядом с огурцом! И собакой Павлова! 

Новичок
Цитата :
TITAN, бог с ней со всей Россией, может быть в Сибири или на Чукотке люди даже не заметят факт постановки памятника "Грозному" в Орле. В Орле памятник "Грозному" нужен как уважение к основателю города, и к нашим предкам. Закон Божий требует почитать родителей своих и других предков. "Грозный" - основатель Орла, это наш долг, наша память о прошлом, каким бы оно ни было. Люди должны знать и помнить историю своего города, своей маленькой Родины. Тем более, что эта история славная!
Памятники царю Петру 1 есть в Питере (Медный всадник),и в Москве (творение Церетели), и это считается нормальным, по крайней мере петербуржцы своим памятником гордятся. Хотя если сравнить Петра 1 с "Грозным", то сравнение будет не в пользу Петра. Так почему столько возмущений по поводу памятника "Грозному" в Орле?
А есть какие-то реальные планы? Откуда взять деньги на памятник ? Кто будет скульптор ? Какой он должен быть? Где ему стоять ? Или пока все слова? 

Профессионал
хм... прикольные вы... действительно много буковок...

Хочу напомнить несколько фактов Орла:
1. Памятник "Больной Печени" (памятник жертвам Чернобыля - мирный атом)
2. Железные цветы (по всему городу железки в виде цветов с маленькими горшочками внутри соцветий)
3. Будут ставить памятник "Пьяной гюрзы" около мединститута (Этакая чаша знаний... видно камень знаний из Белгорода не дает покоя :) )

На фоне этих фактов - памятник Ивану Грозному - хотя бы один осмысленный шаг ИЗ шизофрении памятников города... Да и будущему поколению лучше знать что был такой царь. чем смотреть на больную печень гюрзы :)))) 
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #86662

Новичок
уважаемый TITAN, я понимаю ваше негодование, видимо я действительно наступил на чей-то мозоль, прошу извенения, если больно, но помирать я пока не намерен(мне Библия не велит, плохо это). А еще в Библии написано, что родителей почитать надо, и предков всех.... а предки наши русские, и Иван Васильевич тоже, кстати говоря. Ладно, если Вам, многоуважаемый TITAN, не нравиться читать мои мессаги, так не читайте(кстати говоря, на Ты я с Вами не переходил, и попрошу соблюдать элементарные правила общения), это же интернет. Да и свободу слова у нас никто не отменял. А зафлудить любую тему спамерскими заморочками вроде Ваших отписок может любой, так что выскажите более ценную рекомендацию, помимо постоянной критики любого сообщения! 
Хапни и вскройся! #87062

Странник
я конечно всё понимаю но не понимаю не уважения к своим предка оснавателям государства российского!Вот тут некоторые личности говорят что Грозный был диктатором. А ленин и сталит типа ими небыли!!! я с этим координально не согласен! Уважеамый титан если вам не известно то Ленин был неметцкой шавкой который был послан для проведения революции и разрушения Русско империи а в отличии от него Иван грозный наоборот укреплял русь!!!! И по мнению многих историко не пришол бы Ленин к власти жили бы мы наиного лучше чем сейчас!!!!!Но незнаю за что можно уважать сталина за его репрессии геноцид лагеря???? когда принем было уничтоженно более половины наших учёных и интелегенции!!! да и ещё если бы стали не репресировал бы практически всех гениальны полководцев то великая отечественная война проходила бы не 4 года а максимум 2 или того меньше!!! Ps. Да уважаемый Титан если вы человек не русский а какой либо из кавказских национальностей то я вас понимаю!!! тк сталин был грузином и не уважал и не ценил русский народ!!! 

Странник
Цитата :
Прежде разберись что за мозоль ,а потом начинай всех учить думая что это ты умеешь делать! Про Ленина и жопу никогда не слышал,видимо не такой продвинутый как ты. Насчет интеллигенции ты тоже ошибся ,не с ней ты разговаривал.Если думаешь что можешь вот так влезть и высказаться –это тоже тебя не красит! А убогих вокруг тебя видимо хватает ,так что точно можно повеситься с горя. А потом себе тоже поставить памятник, рядом с огурцом! И собакой Павлова!
Уважаемуй титан скорее убогий это вы так как не знаете истории русско! а над убогими смеяться грешно!!! 
Отзывы об организациях

Станция скорой медицинской помощи 03

Вызвали скорую, у ребенка 3 года заболел сильно живот, температуры нет, приехала бригада, врач поставил сразу диагноз- д...

Анон 19.02.2020 23:14

Муниципальная гимназия № 34

...

Владимир 19.02.2020 21:11

Парахин Максим - учИтеля )))

Владимир 19.02.2020 20:54

Закончил сию школу в 1983 году. До сих пор считаю лучшей)

Владимир 19.02.2020 20:53

таких оболваненных надо как-то использовать нам, здравомыслящим, всё никак не додумаюсь как... У меня в конторе весь отдел таких Нэо. 

Профессионал

Цитата :
был неметцкой шавкой который был послан для проведения революции и разрушения Русско империи
Цитата :
И по мнению многих историко не пришол бы Ленин к власти жили бы мы наиного лучше чем сейчас!!!!!
Цитата :
Но незнаю за что можно уважать сталина за его репрессии геноцид лагеря???? когда принем было уничтоженно более половины наших учёных и интелегенции!!!
Парень начитался Резуна и говорит что это слова "по мнению многих историков"... Резуна "многим" не считаю...
Советую действительно почитать серьезных авторов, а лучше - оригинальные исторические документы, которые на данный момент являются открытыми... И делать вывод самому, а не пользоваться чужим "быдлячим" мнением... 
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #87082

Странник
HORSY-прочти получше все сообщения и поймёшь что каша в голове здесь у всех

Новичок
Граждане, мы отклоняемся от темы топика, скандалить можно и в других местах, обсуждать Ленина и Сталина тоже(будет вам отдельный топ). Давайте все же что-то решим с памятником. 
Хапни и вскройся! #87094

Профессионал
Цитата :
Давайте все же что-то решим с памятником.
Ставить... как раз на Стрелке - где камень стоит, как символ крепости Орловской... :)))) 
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #87103

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться