Автор
Тема

Любопытный
Посоветуйте как правильнее заменить старый водяной стояк в хрущёвке?
Посоветуйте как правильнее заменить старый водяной стояк в хрущёвке? Куда обращаться? Сколько платить? Помогите советом. Стояк сильно изношен, сильно"потеет", а может быть даже и подтекает между этажами.
Кто-нибудь делал? С чего начать? Какие бумажки собирать, вдруг плохо поставят и будет авария. Не хотелось бы. 
) #620656

Любопытный
Цитата Loginov:
Посоветуйте как правильнее заменить старый водяной стояк в хрущёвке? Куда обращаться? Сколько платить? Помогите советом. Стояк сильно изношен, сильно"потеет", а может быть даже и подтекает между этажами.
Кто-нибудь делал? С чего начать? Какие бумажки собирать, вдруг плохо поставят и будет авария. Не хотелось бы.
в ЖЭУ сходи, недорого...или наиди слесарей на авито... 

Заблокирован
Цитата Loginov:

Сталкивался с подобной проблемой лет 5 назад.
В первую очередь нужен инициатор.
Менять стояк в отдельно взятой квартире малоэффективно.
Нужна полная замена трубопроводов с 1-го по 5-й.
Так вот, инициатор данной работы должен убедить соседей по стояку в крайней необходимости замены.
У меня вообще хлестко было. Метал. стояк хол. воды от строителей был смонтирован за канальим стояком. Ни подлезть, ни подсунуться. Убедил все этажи, кроме 5-го.
Предварительно, до этого, нашел толковых сантехников, обсудили, прикинули примерную смету.
Вышло по 5 с этажа. Все этажи согласились.
В результате за 6 часов непрерывной работы были заменены холодный стояк (на пропилен), канализац. стояк (на ПВХ), вентили на шаровые краны.
С тех пор нет проблем, душа в отсутствии дома не ноет от возможностей прорыва. 
Заблокирован #620661

Наблюдающий
Замена стояка только в твоей квартире не решит проблемы. Лучший вариант - замена всего стояка, с 5 по 1 этажи. Поговори с соседями, потом в ЖЭК.

Цитата санек57:
или наиди слесарей на авито...

Стояки относятся к общедомовому имуществу, так что не советую. Напортачат чего, отвечать будешь ты. 
Терпение и труд под лежачий камень приведут... #620662

Любопытный
[quote=Алексей2010
Стояки относятся к общедомовому имуществу, так что не советую. Напортачат чего, отвечать будешь ты.

А раз к общественному, то сколько я должен заплатить? Или должны поменяь бесплатно? Типо кран мой, а стояк - жэувский? 
) #620663

Заблокирован
Цитата Loginov:
А раз к общественному, то сколько я должен заплатить? Или должны поменяь бесплатно? Типо кран мой, а стояк - жэувский?

Не дождетесь.
Заблокирован #620665

Философ
Цитата Loginov:
Ждать будете лет 150.
Советую сначала все закупить - стояк, отвод, краны, клапана, фильтры, счетчики. Далее лично договориться со слесарями. Потом вызов - поменять прокладку в кране, а на самом деле платите слесарям за всю работу.
Это самый быстрый способ. Если договоритесь с соседями сверху/снизу - вообще отлично. 

Любопытный
В общем, соседка вызывала кого-то из жэу, он залупил около трёх тыщ с неё, а я думаю, менять или нет, не дофига ли это. Стояк-то ихний. 
) #620672

Философ
Loginov, ох и зря надеетесь на то, что жилконтора заменит стояк. Скорее всего он за это время прохудится и зальете соседей.
3 тыс. - вполне адекватная цена за замену стояка. Только закупите все заранее и меняйте все сразу. 

Профессионал
Стояк и входной вентиль - общее имущество дома. Все что после вентиля - собственность владельца квартиры.
Теория гласит, что менять общее имущество должны бесплатно. Т.е. в счет платы за текущий или капитальный ремонт. Однако на практике жильцы сами покупают материалы, оборудование и, обычно, оплачивают и работу. Иначе ждать ремонта лет пятьдесят.
Если есть организатор, способный продавить замену стояка целиком, во всех квартирах сразу, то вполне возможно, что ему удастся протащить замену за счет УК. Ну или хотя бы работу за счет УК, а материалы оплатят жильцы.

Следует помнить, что если стояк или входной вентиль стали причиной затопления нижерасположенных квартир, то платить за ущерб должна УК. Именно за то, чтоб следить за состоянием общедомового имущества и содержать его в надлежащем состоянии УК получают весьма нехилые бабки.
Разумеется, если вы за свой счет проводили работы по замене части стояка на своем этаже, УК попытается повесить все на вас. Поэтому, для выполнения работ надо нанимать либо саму УК, благо почти везде сейчас сантехники трезвые, с инструментом и пониманием, либо организацию с лицензией и хранить чеки, квитанции.  

Философ
Цитата Гость:
Теория гласит, что менять общее имущество должны бесплатно.
Именно теория, но потом велик шанс, что эти работы жилконтора включит в счет, например, как у нас сказано - "доп услуги". Или "доп услуги на дом".

Причем счет будет весьма немалый - нужно кормить много подъедателей, типа директор/бухгалтерия/ гл инженер и пр.
А слесаря без всего.

Поэтому рекомендую договариваться именно со слесарями. Дешевле выйдет. 

Любопытный
Цитата remocom_:
Поэтому рекомендую договариваться именно со слесарями. Дешевле выйдет.

Как знать. Без чека, доказывающего факт установки, при последующей заливке, как говорится, "возможны варианты" не в нашу пользу. И вообще, стояк не мой, и вопрос темы не как мне оплатить вымогательство, а как поступить правильно и по закону и возможен ли такой путь на нашем уровне развития общества? 
) #620683

Живу я тута
Цитата Loginov:
вопрос темы не как мне оплатить вымогательство, а как поступить правильно и по закону и возможен ли такой путь на нашем уровне развития общества?
Таки Вам шашечки
Тогда kremlin.ru/ Вам тудой 
Если Вас послали На , не следует идти В ( Ю.С. Абрамович) #620686

Любопытный
Цитата SL:
Таки Вам шашечки

Хренашечки. Вы не были на месте моей знакомой, которой слесари жэу криво поставили вентиль от стояка и он слетел, залив богача снизу. Еле-еле через суд отмазались, документов-то никаких на установку выдано не было. 
) #620687

Философ
Цитата Loginov:
Вы не были на месте моей знакомой, которой слесари жэу криво поставили вентиль от стояка и он слетел, залив богача снизу.
Она платила ЖЭУ, а не слесарям. Отсюда залив. Платить надо исполнителям работ, а не их начальникам. 
Отзывы об организациях

Smile стоматология

ОСТОРОЖНО!!! КЛИНИКА СМАЙЛ в ОРЛЕ! В 2017 году обратилась в Стоматологию Смаил в г Орел для установ...

Екатерина 21.02.2020 17:34

Станция скорой медицинской помощи 03

Вызвали скорую, у ребенка 3 года заболел сильно живот, температуры нет, приехала бригада, врач поставил сразу диагноз- д...

Анон 19.02.2020 23:14

Муниципальная гимназия № 34

...

Владимир 19.02.2020 21:11

Муниципальная гимназия № 34

Парахин Максим - учИтеля )))

Владимир 19.02.2020 20:54

Любопытный
remocom_, в некоторой степени - согласен. Например когда исполнитель боится огласки левака и потому делает на страх.  
) #620707

Наблюдающий
Чтобы сделали хорошо, надо платить и в ЖЭК, и слесарям. Тогда и работа будет сделана как надо, и бумажка на эту работу тоже будет.  
Терпение и труд под лежачий камень приведут... #620786

Живу я тута
Все таки шашечки 
Если Вас послали На , не следует идти В ( Ю.С. Абрамович) #620789

Начинающий специалист
стояки ,как правильно отметил предыдущий,относятся к общедомовому имуществу включая первый вводной кран !т.е включая кран ЖКО обязано производить ремонт за свой счет,даже ваш счетчик они должны устанавливать бесплатно...при аварии и ущербе в зоне этой ответственности -они отвечают деньгами-априори...и еще-существует Жилинспекция,очень жесткое средство..к сожалению в Орле она работает пока себе на уме...все ж свои...но-Московская область пример !там два сотрудника контролируют друг друга фотографически и прием заявлений он-лайн...а в тему-необязательно договариваться со всеми-достаточно с верхним и нижним этажом..полипропилен...но!
главный инженер ЖКО обязан завизировать вашу работу на проекте ,которую должна выполнять организация с ...лицензией..))это практика отстаивания своих интересов..)

Цитата Loginov:
Цитата SL:
Таки Вам шашечки

Хренашечки. Вы не были на месте моей знакомой, которой слесари жэу криво поставили вентиль от стояка и он слетел, залив богача снизу. Еле-еле через суд отмазались, документов-то никаких на установку выдано не было.

повторяю-кран вводной от стояка находится в зоне ответственности ЖКО...кем бы он не ставился...))почему-объясняю-потому что при строительстве дома систему не опрессуешь без вводных кранов,а уж потом квартира передается собственнику..это общедомовая собственность

Живу я тута
Стэн62, да сообразил народ по тему..Уже как 2 года прошло 
Если Вас послали На , не следует идти В ( Ю.С. Абрамович) #688063

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться