Автор
Тема

Новичок
Скоро в школу (тема навеяна походом на регистрацию в местную школу).
Дорога в школу Дорогу у нас (даже не верится) отремонтировали. Но большая просьба к мэрии и ГИБДД поставить около школ знак "Парковка запрещена". Так как при входе в нашу школу(а я не буду писать номер, проверьте все, думаю это не только проблема нашей школы) площадка занята припаркованным транспортом, в том числе занят и пешеходный переход. Детям дорога только по грязным газонам, увы опять копали - травка вырасти не успела, так как машины припаркованы очень плотно. И эта парковка существует много лет. И управы на нее нет. А дети ходят по грязи и по сугробам, так как очищенный асфальт занимается машинами.
Школьная форма Это вообще - цирк. В конце года в школе было вывешено объявление, дескать форма будет, фотки формы прилагались, а так же прилагалось название магазина, где ее можно было купить со скидками(цена самой дешевой вещи со скидкой 1200 рубчиков). Видов формы было несколько, и так как у меня было уже 2 похожих формы в наличии, решила такую "скидочную" форму не покупать.
На регистрации было объявлено, что форма будет строго синяя(без клетки, хотя на фотках была клетка - хорошо не купила). Рубашка парадная строго белая, повседневная строго голубая. Уже не возникаю - Вы видели где-нибудь в Орле голубые блузки для школьниц? О каких оттенках можно говорить за 2 дня до 1 сентября? Кто принимал эту форму? И вообще рассылалось ли постановление Правительства Орловской области от 3 июня 2013 г. № 179 по школам города? В общем, всем быть только так одетыми, иначи в школу ни-ни будет а-та-та. Хотели как лучше, получилось как всегда.
Господа, а как же:
п.1пп.3 форма вводится в целях предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.
п.3 Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом общественного управления общеобразовательного учреждения (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).
А самое главное, форма то у многих уже куплена!!
п.9 Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений должно приниматься всеми участниками образовательного процесса, учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей. (Ага, а у других семей в нашей деревне денег завались.)
Учебники У Вас уже есть темка про учебники, но я пишу про свою школу. У нас тоже было зимой собрание. Тоже решили учебники сдать(да и не жалко - пусть детки учатся). Но!!! взамен обещали дать подержанные(хотя бы часть) бесплатно. А дальше уже детектив. После того как сдали, объявили, что бесплатных учебников не будет - покупайте. Не понятно зачем было обманывать? Часть родителей сдали бы учебники бесплатно все равно. Как говорится: осадочек остался. На регистрации зачем-то писали кто сколько потратил денежек на учебники.
И в конце, цель моей темки - узнать это безобразие только у нас или по всему городу? Потому, что одна очень активная мамаша говорила, что учебников в старших классах не дали ни кому в городе. А куда делись сданные учебники(скорее всего лежат в бибилиотеке мертвым грузом)?
И у меня есть другие сведения, в некоторых школах учебники все-таки раздали ученикам и форма принята - темный низ(без указания цвета), светлый верх(без указания цвета), а закуплены только жилетки определенного цвета.
Господа правители нашего города, а в Туле детки учебники бесплатно получили все. 
Кого смущает мой ник, могут называть меня Серафима Аркадьевна #575132

Наблюдающий
lentyika, Вы к сожалению не указали номер школы, в которую ходит Ваш ребёнок.
У нас в №39 школе, весной также предложили родителям пошить школьную форму, родители отказались. Тогда просто объявили: форма чёрная, рубашка белая. Все закупали кто где хочет. У моего ребёнка остался с прошлого года пиджак, купили только брюки, зачем заказывать новый костюм?
Мой ребёнок пошёл в 4 класс - на регистрации раздали все учебники, ничего докупать не нужно. Весной мы сдали учебники за 3 класс - соответственно их получили третьеклашки. 
Терпение и труд под лежачий камень приведут... #575245

Новичок
Алексей2010 Большое спасибо за ответ.
Дело в том, что форма у нас была еще с 1 класса. У Вас мальчик - Вам с одеждой проще. А у меня девочки, в прошлые годы покупали форму с юбками в клеточку, а теперь надо без клеточки. Да еще блузки голубого цвета, ума не приложу где их покупать. Собрания никакого не было. Да у меня еще старая форма хорошая, почему я должна покупать новую?
Учебники Вам выдали так как у Вас ребенок в начальной школе, в нашей школе тоже выдали бесплатно. Вам по закону положено, а у меня в старшей, нам по закону нечего не положено. Но я считаю, что нас обманули со сдачей учебников. 
Кого смущает мой ник, могут называть меня Серафима Аркадьевна #575258

Местный житель
Ребенок идет в 7-ой класс. Учебники получили бесплатно, предварительно сдав предыдущие. Экономия в 5 рублей. Лентяйка, может не стоило оттягивать время на решение всех вопросов до регистрации?

Местный житель
Идем в пятый класс. Учебников пока нет, хотя свои сдали. Обещают... На регистрации озвучили какие-то специальные тетради, так до сих пор не удалось их найти в орловских магазинах. 

Новичок
@ndy Дело то в том, что про все особенности формы все узнали только на регистрации. И все это не совпало с объявлением, размещенным в школе ранее. Все родители были очень удивлены. 
Кого смущает мой ник, могут называть меня Серафима Аркадьевна #575268

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться