Автор
Тема

Живу я здесь
Непонятки со школьными учебниками.
Что то я слышал краем уха, что учебники должны выдаваться бесплатно в школе.
Однако просят сдавать в конце года наши купленные учебники и получать уже новые.(непонятно правда б/у или новые)
Они там что? Пытаются фонд школьно-библиотечный создать ибо на всех НОВЫХ учебников не хватит от того что кто то имеет шаловливые ручки?
Что педагоги скажут?Что там за движуха? 
Ночь не может длиться вечно. #527058

Наблюдающий
Рогацци, ну не сдать учебник, я думаю, просто так не получится - заклюют, а вот привести его в негодность перед сдачей (где-нить без палева в серединке книжицы) можно, если уж отдавать халявщикам жалко. Перепродать уже не смогут.

P.S. Да, я вот еще чего не понял из Вашего сообщения: Вам педагоги запрещают купить новый учебник, пока Вы старый им не отдадите, или как? Поясните, плиз, не вкурил  
"Give me Liberty, or Give me Death!" #527072

Живу я здесь
white_storm, дело не в покупке учебника.Меня не тянет.
Дело в том что это положено и выделены ДЕНЬГИ,а если нет того чего положено,то вполне резонный вопрос."Где деньги Зин?" 
Ночь не может длиться вечно. #527075

Живу я здесь
Рогацци, ... кстати, да, я тоже краем уха слышал этот звон... Задам вопрос директору школы. 

Местный житель
Цитата Рогацци:
Что то я слышал краем уха, что учебники должны выдаваться бесплатно в школе.
Однако просят сдавать в конце года наши купленные учебники и получать уже новые.(непонятно правда б/у или новые)
Они там что? Пытаются фонд школьно-библиотечный создать ибо на всех НОВЫХ учебников не хватит от того что кто то имеет шаловливые ручки?
Что педагоги скажут?Что там за движуха?

Сегодня жена была на родительском собрании, продвигали такую забавную фишку (в школе назвали её "акцией") - предлагают сдавать в конце года свои (купленные) учебники в школьный фонд, а взамен выдавать (при наличии в фонде) другие. А те учебники которых в фонде нет всё равно покупать за свои т.к. школа обеспечить учебниками не может.

Короче, кому-то департаменте головку январское солнышко напекло...

Цитата Рогацци:
Дело в том что это положено и выделены ДЕНЬГИ,а если нет того чего положено,то вполне резонный вопрос."Где деньги Зин?"

У меня есть устойчивое мнение уже давно пора не вопросы задавать, а сразу ставить раком.
азохен вэй и танки наши быстры #527115

Местный житель
Вот составляется бюджет... Ну, план, как тратить деньги. Приход, расход... Как мне заявили, что я, мол, не специалист, чтоб всё точно оценить... Пускай. Но есть же здравый смысл. Год кончается когда, то денег в бюджет возвращается обычно гораздо больше, чем планировалось. То есть, вместо дефицита, обычно получается профицит. Но новый бюджет уже составлен, и в него впихнуть те деньги, которые не распределены, не представляется возможным... Но вот куда они потом уходят, деньги те? - Вот в чём вопрос!
ИНФОРМАЦИЯ ОТ ДЕПУТАТА ГОС. ДУМЫ...
Кстати, она эту тему регулярно поднимает на заседаниях по поводу принятия бюджета, но голос её как будто и не слышат вовсе основные...
Ну, специалисты наши дорогие, что сможете сказать по существу, а не просто бла-бла-бла, как обычно тут на форуме всё обсуждается?

Философ
Да, мне сегодня ребенок тоже эту новость сообщил. Вот думаю упереться и не сдавать, и на новый учебный год купить как раньше. Ибо... 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #527155

Местный житель
Вряд ли в этом вопросе сейчас можно навести порядок при отсутствии единой программы обучения. Да и стремления на местах со стороны администраций школ по организации обмена учебниками не видно. Во всяком случае в за последние 10 лет обучения ни одного бесплатного учебника не выдали.  

Живу я здесь
Дешевая Автофрамовская Самодвижущаяся Телега Е-х Реноделов " не нужна тебе такая машина (с) " , купи другую... #527170

Модератор / Начинающий специалист
Была когда-то информация у нас со схожими обсуждениями
Я сейчас это почистию... #527229

Живу я здесь
Похоже вся фигня от того что закупка учебников и повышение ЗАРПЛАТ учителям из одного источника.Или СДЕЛАЛИ ТАК что из одного.
А так как у местного бюджета денег нет и ВСЁ не могут профинансировать ,то и получается как обычно.Переложили на родителей покупку учебников и заодно отчитались о проиндексации зарплат учителям.
Мне конечно не убудет,я куплю. Но с другой стороны оплачивать косяки и неумение чиновников тоже неохота,дело не в деньгах.
И кстати не мешало бы позырить зарплатные ведомости в школах ,а то там могут быть хитрые выкрутасы,особенно в з/п школьной администрации

Швец, Именно потому что подобные собрания вели деректора!!! у меня и закрадываются сомнения.

Когда нужно вроде бы и формировать книжный фонд и заодно поднять зарплату то директор ессно выберет зарплату.
А вот то что загоняют в саму возможность подобного выбора людей виноват не директор даже...а ИМЕННО департамент!!! 
Ночь не может длиться вечно. #527282

Странник
В связи с темой у меня вопрос: какой смысл в использованных учебниках, если дети некоторые задания именно в них и выполняют (карандашом или ручкой)? Моя так собственно и делает... 

Живу я здесь
ermi, Это сильно рапространено в начальной школе,но совсем мало и постоянно уменьшается от 5 класса.

Или вы думаете что бесплатные учебники положены только в начальных классах? Это не так!
Выше указывали что была уже подобная тема и ещё тогда я её немножко покурил.
Хипешь развёл сейчас опять только потому, что по Орловским школам тотальная волна родительских собраний "за акцию" началась=)
Есть некоторые вещи где мозг кое кому надо клевать постоянно и бить по а)шаловливым б)некомпетентным ручкам
Или мы не граждане?
И согласитесь всегда неприятно если видишь как тебя нагло на..бывают. 
Ночь не может длиться вечно. #527290

Странник
Рогацци, вот и у нас сегодня родительское собрание по этой теме, причём сообщила дочка только сегодня утром об этом по телефону из школы. Раньше мы с родителями решили как обычно сразу и именно в феврале закупить все учебники, что дешевле, нежели непосредственно перед учебным годом. Инфа про бесплатные учебники и раньше была, но с нашим государством не очень верится, что достанется всем и именно все позиции, так как у нас редкая программа.

Гуру
Цитата Рогацци:
white_storm, дело не в покупке учебника.Меня не тянет.
а догадайтесь где деньги. где-то полгода назад я поднимала эту тему, всем было по барабану.
к слову, знаю несколько школ, где дают учебники бесплатно детям. 
Отзывы об организациях

Smile стоматология

Уважаемая Екатерина Шибаева( не нужно прятаться за чужими именами)! Раз уж вы решили выносить на просторы...

Стоматология «Смайл» 21.02.2020 22:56

Smile стоматология

ОСТОРОЖНО!!! КЛИНИКА СМАЙЛ в ОРЛЕ! В 2017 году обратилась в Стоматологию Смаил в г Орел для установ...

Екатерина 21.02.2020 17:34

Станция скорой медицинской помощи 03

Вызвали скорую, у ребенка 3 года заболел сильно живот, температуры нет, приехала бригада, врач поставил сразу диагноз- д...

Анон 19.02.2020 23:14

Муниципальная гимназия № 34

...

Владимир 19.02.2020 21:11

Живу я здесь
Naath, Учебники там есть потому, что директор не стал себе и сотрудникам вкатывать всё бабло в зарплату, а ДАЛЬНОВИДНО предположив, что "сколько верёвочке не вейся" стал тупо наращивать в ущерб собственной АЛЧНОСТИ и популизьму библиотечный фонд.

Так что ситуация с учебниами очень чётко покажет у кого есть мозги, а не только хотелки=)
Список просто умных и список хитрожопых дураков нарисуется весьма скоро=) 
Ночь не может длиться вечно. #527330

Профессионал
Цитата Рогацци:
А так как у местного бюджета денег нет и ВСЁ не могут профинансировать ,то и получается как обычно.
На поддержку водочных королей, значит, деньги в областном бюджете есть, а на учебники нет.
Понятно...

Местный житель
То-то вчера наш класный руководитель просил список учебников в нормальном состоянии предоставить и отдать их в конце года на благотворительность. 
Нам бы помнить, вздымая меч на другого с завидным рвеньем: даже спичка за право сжечь платит полным самосожженьем... #527342

Наблюдающий
Рогацци, если есть желание, можешь обратиться за хелпом к Lesatach'у, у него обширный опыт отстаивания прав учащихся да и рядовых учителей тоже я думаю, он не откажет помочь плюнуть в суп какому-нить зажравшемуся директору

P.S. ну а вспоминая свою учебу в школе (давно правда было...), нельзя просто так взять и продинамить просьбу администрации школы. Продинамишь их, они насрут твоему ребенку. Так что дважды думай, прежде чем делать. 
"Give me Liberty, or Give me Death!" #527391

Живу я здесь
white_storm, Да ну его! Я ему реальную схему нарисовал как можно Макдак в Орле нагнуть на бабос,а он заочковал.
Тем более я этих паразитов сферы юридических услуг не люблю ибо только и занимаются тем что расширяют себе кормовую базу,плодят законы , дополнения и нормативные акты,соревнуясь в казуистике.  
Ночь не может длиться вечно. #527396

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться