Автор
Тема

Любопытный
Отказывают в обеспечении жильем семье военнослужащего запаса
Столкнулся с такой проблемой, не знаю куда податься.

После того как мой отец ушел из рядов вооруженных сил РФ (с выслугой около 20 лет, по орг-штатным мероприятиям), прослужив до того сначала в ПВО (летчик), потом уже в ВВС (помощник руководителя полетов), родители переехали в Орел. Где, собственно, отец и стал на очередь, как нуждающийся в обеспечении жильем (на 3-х членов семьи положена 2-комнатная квартира). Было это в году 1998 (в очереди оказались 1499). Шли годы, очередь тоже "шла"... на вопросы - "ну когда же" - отвечали - "скоро". Уже отчаявшись ждать у моря погоды мама решила приватизировать ведомственную квартиру в г. Андреаполь Тверской обл. В 2011 г. в области принимают интересный закон N 1272-ОЗ "Об обеспечении жильем граждан, уволенных с военной службы, и некоторых категорий граждан и о наделении органов местного самоуправления Орловской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и некоторых категорий граждан". В это же время оказывается, что очередь подошла к логическому завершению. Согласно новоиспеченному закону появилась возможность передать квартиру из собственности мамы обратно в муниципальную собственность, при условии получения жилья в Орле. Была собрана целая куча бумаг, подписано обязательство о безвозмездном отчуждении жилья в Андреаполе (гнали, говорили срочно, вот уже скоро квартиры будут). Но воз, собственно на тот момент так и остался на месте. Периодически кормили завтраками о том, что вот состоится аукцион застройщиков... Осень 2012 г опять началось движение, только на этот раз Администрация района и города уже начали просить сначала сдать квартиру там, а потом получить уже в Орле (в законе описан порядок - получили в Орле, в течение 2 мес обязаны передать в Андреаполе). При том аргументировали, что деньги уже выделены, застройщик нашелся, квартиры строятся... Октябрь 2012 г, высказываются, что "квартира на вас уже построена, сдавайте ту". Мы не торопимся этим заниматься, склоняем их к тому, чтобы они следовали букве закона. 5 ноября 2012 г умирает мой отец. После всего прихожу в Администрацию Советского района, мне заявляют - квартиры уже администрация выкупила (ваша в том числе), но в свете последних событий - она вам не положена (дескать остался я и мать, 2 человека против 3, что были). "Вам положена однокомнатная, а когда они будут - неизвестно"... "и вообще вы жильем обеспечены". А, в довершении мне показали постановление председателя правительства РФ (вроде бы) о том, что обеспечение военнослужащих жильем должно быть закончено до 01.01.2013 г. При этом ни Жилищный кодекс с 58 статьей (о том что разнополые родственники не могут жить без обоюдного согласия в 1 комнате), ни то, что я женат и у жены нет жилплощади практически - для Администрации района ничего не говорят... Слов нет...
Никакого официального ответа не дают.
Прошу помощи.
Машина: Renault Sandero 1.4. Автоклуб Renault - ено.su #517045

Философ
DrWin, тут юристы есть..помогут, имхо, рекомендую всёж добиться официального ответа(бумажки), чтобы было от чего отталкиваться. 
Гои) всех стран - объединятесь!!! #517065

Любопытный
Цитата Стяпан:
DrWin, тут юристы есть..помогут, имхо, рекомендую всёж добиться официального ответа(бумажки), чтобы было от чего отталкиваться.
Да бумажку обещали. Только на поставленный вопрос, положена ли квартира собираются (насколько мне известно) ответить - "положено столько-то кв.м. на 2-х членов семьи". Т.е. вроде бы и не отказывают, но и не дадут ничего, т.к. квартир с метражем на 2-х нет и даже в отдаленной перспективе, как сказали, не предвидится. Т.к. финансирование сворачивают с 01.01.2013 г. 
Машина: Renault Sandero 1.4. Автоклуб Renault - ено.su #517072

Профессионал
DrWin, Я бы на вашем месте срочно бы обратился с исковым заявлением в суд, без предварительных "разборов полета". Там должны разобраться кто прав а кто виноват. Ибо как вы верно выразились-поджимают сроки. Тут реально вам вряд ли кто поможет-если только советом (и то, не факт что верным). Так что все-таки наверное вам придется добиваться справедливости не через чиновничьи кабинеты и не через форума-а через суд***ю систему. В любом случае-удачи вам! 

Любопытный
Для суда должны быть основания. Письменный ответ от Администрации города. Пока я только слышал его содержание, до того, как он по почте ко мне попадет он должен пройти нач. жилищного отдела г.Орла (Садовникову О.Л.) и зам. главы администрации г.Орла по вопросам городского хозяйства (Бойко А.С.).
Со слов исполнителя в Администрации Советского района (она писала ответ): "Вам на двоих с матерью положено жилое помещение с общей площадью 18x2(+9) кв.м." Примерно такое содержание ответа.
А есть еще статья 24 в законе "О статусе военнослужащих":
Цитата DrWin:
3.1. За членами семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также за членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы.
При этом лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке.

О полномочиях по обеспечению граждан, указанных абзаце третьем пункта 3.1 статьи 24, см. Федеральный закон от 08.12.2010 N 342-ФЗ.

Лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта, до 1 января 2005 года принятые органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, обеспечиваются жилыми помещениями в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктом 2.1 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 342-ФЗ)
Вот я это интерпретирую, как встало 3 члена семьи на учет как нуждающиеся, 1 скончался, троим осталось положено. Администрация города думает иначе. 
Машина: Renault Sandero 1.4. Автоклуб Renault - ено.su #517219

Любопытный
16.01.13 суд 
Машина: Renault Sandero 1.4. Автоклуб Renault - ено.su #519992

Местный житель
DrWin,

Удачи. 

Любопытный
Цитата гадкий_лис:
DrWin,

Удачи.
Спасибо! 
Машина: Renault Sandero 1.4. Автоклуб Renault - ено.su #521353

Любопытный
Вчера получил повестку на 16.01.13 в 11:00. Судья Гудкова Е.И.
Сегодня ответила ТРК "Истоки", что на следующей неделе займутся моим вопросом.
Поинтересовался, что паутина пишет и юристы говорят о судье Гудковой... мнения противоречивые. Может еще кто что-нибудь скажет? 
Машина: Renault Sandero 1.4. Автоклуб Renault - ено.su #521905

Любопытный
Прошло 2 заседания. На 1-ом были истребованы документы из Администрации, на 2-м знакомились с документами и выслушивали возражения администрации и какого-то департамента (жилищного обеспечения что ли).
3 - 14.02.2013. 
Машина: Renault Sandero 1.4. Автоклуб Renault - ено.su #529373

Любопытный
4-е и последнее - 28.02.2013 г.
Решение суда: Иск удовлетворить. Обязать администрацию выдать в порядке очередности 2-комнатную квартиру общей площадью не менее 36 кв.м. Мотивированное решение будет готово 5 марта.

P.S.: Что Истоки, что ОГТРК и другие СМИ только изъявляли желание помочь, до каких-то действий не доходило... 
Машина: Renault Sandero 1.4. Автоклуб Renault - ено.su #535769

Местный житель
DrWin,
Поздравляю. Это не может не радовать.
Орловские СМИ они такие. Проблема человека им не важна, им важны только бабло и "скандалы, интриги, расследования".  

Местный житель
Цитата DrWin:
Столкнулся с такой проблемой, не знаю куда податься.

После того как мой отец ушел из рядов вооруженных сил РФ (с выслугой около 20 лет, по орг-штатным мероприятиям), прослужив до того сначала в ПВО (летчик), потом уже в ВВС (помощник руководителя полетов), родители переехали в Орел. Где, собственно, отец и стал на очередь, как нуждающийся в обеспечении жильем (на 3-х членов семьи положена 2-комнатная квартира). Было это в году 1998 (в очереди оказались 1499). Шли годы, очередь тоже "шла"... на вопросы - "ну когда же" - отвечали - "скоро". Уже отчаявшись ждать у моря погоды мама решила приватизировать ведомственную квартиру в г. Андреаполь Тверской обл. В 2011 г. в области принимают интересный закон N 1272-ОЗ "Об обеспечении жильем граждан, уволенных с военной службы, и некоторых категорий граждан и о наделении органов местного самоуправления Орловской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и некоторых категорий граждан". В это же время оказывается, что очередь подошла к логическому завершению. Согласно новоиспеченному закону появилась возможность передать квартиру из собственности мамы обратно в муниципальную собственность, при условии получения жилья в Орле. Была собрана целая куча бумаг, подписано обязательство о безвозмездном отчуждении жилья в Андреаполе (гнали, говорили срочно, вот уже скоро квартиры будут). Но воз, собственно на тот момент так и остался на месте. Периодически кормили завтраками о том, что вот состоится аукцион застройщиков... Осень 2012 г опять началось движение, только на этот раз Администрация района и города уже начали просить сначала сдать квартиру там, а потом получить уже в Орле (в законе описан порядок - получили в Орле, в течение 2 мес обязаны передать в Андреаполе). При том аргументировали, что деньги уже выделены, застройщик нашелся, квартиры строятся... Октябрь 2012 г, высказываются, что "квартира на вас уже построена, сдавайте ту". Мы не торопимся этим заниматься, склоняем их к тому, чтобы они следовали букве закона. 5 ноября 2012 г умирает мой отец. После всего прихожу в Администрацию Советского района, мне заявляют - квартиры уже администрация выкупила (ваша в том числе), но в свете последних событий - она вам не положена (дескать остался я и мать, 2 человека против 3, что были). "Вам положена однокомнатная, а когда они будут - неизвестно"... "и вообще вы жильем обеспечены". А, в довершении мне показали постановление председателя правительства РФ (вроде бы) о том, что обеспечение военнослужащих жильем должно быть закончено до 01.01.2013 г. При этом ни Жилищный кодекс с 58 статьей (о том что разнополые родственники не могут жить без обоюдного согласия в 1 комнате), ни то, что я женат и у жены нет жилплощади практически - для Администрации района ничего не говорят... Слов нет...
Никакого официального ответа не дают.
Прошу помощи.

Скажу Жетско - Я ПРОТИВ за счет НАЛОГОПЛАТИЛЬЩИКОВ давать ЖИЛЬЕ ХОТЬ КОМУ. ПРОТИВ.

Вам платят зрплт? Решайте вопросы САМИ

ВЕТЕРАНЫ ВОВ? Пожизненная рента им Квартиры БЕЗ права Собсвенности внукам. И тд и тп

ПОЧЕМУ Какой то ДРИЩ в погонах что бухал в части и разворовывал все? Должен за счет нищих учителей и докторов и работях в РАЙ Въезжать?

Армия? В нее отдать детей страшно......Разворована вся...Убога криминал...

Можете минусить . смело начитнать. Социальное Иждивение - с итим пора кончать. Больше Больше минусов.

============================================================Жилье - только многодетным семьям. Только Одной категории. Только Одной.
Да шо ви ГоворЫте? Да я САМ Я САМ ДОЧЬ ОФИЦЕРА МОРЯКА З Севастополю! #535960

Любопытный
Axel, не буду переходить на личности.
Будьте любезны говорите за тех, кого знаете. И если какой-то ДРИЩ, который как Вы заявляете бухал в части и разворовывал все, Вам насолил, то и обращайтесь к нему. Не надо высказываться в таком разрезе в отношении моего отца.
А насчет армии - сейчас не знаю, не могу судить. Но когда служил отец, в ней служили отличные люди. Так что не надо мешать с дерьмом тех кто служил тогда.
А насчет в РАЙ Въезжать, предлагаю помотаться как эти ДРИЩИ по стране, послужить, пожить в служебном жилье, не имея собственного угла, а потом рассуждать.
Так что рассуждайте о том, о чем имеете представление сами. 
Машина: Renault Sandero 1.4. Автоклуб Renault - ено.su #536392

Любопытный
Axel, я с Вами в корне не согласна, т.к. не понаслышке знаю, как жить в семье военного!!! Военным квартира-это ОБЯЗАННОСТЬ ГОСУДАРСТВА!!! я конечно ни знаю как у вас служба проходила, но то что вы говорите (бухал в части и разворовывал все), я не спорю было такое и есть и это скорее исключение, чем норма,НО вы не видели, не поймали за руку этого человека и говорить такое Вам ни кто не давал права.
по ВОВ- тоже не все так просто...я с вами где-то соглашусь...
а в армии должен отслужить каждый парень (может поменьше станет женоподобных мальчиков)...и если так настраивать ребенка, перед армией, ни к чему хорошему это не приведет!!!!
и по поводу квартир многодетным семьям: с каждой семьей надо разбираться отдельно, т.к. встречаются неблагополучные!!!!

DrWin а Вам хочу пожелать добиться правды...попробуйте написать Путину письмо...просто знаю, что человек который ему писал, добился правды!!!  
да, я такая) #536491
Отзывы об организациях

Муниципальная гимназия № 34

Закончил эту школу в 1983 г. Пионервожатая Надя была просто огонь) Завуч - "Кукла" Галина Але...

Владимир 18.02.2020 20:37

Детская школа балета Lil Ballerine

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА INFOOREL.RU НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ пользователю с IP 91.***.**.104 прекратить размещать отзывы от ра...

admin 18.02.2020 09:15

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Чистое, красивое помещение. Улыбчивый и приветливый персонал. Цены не то чтобы маленькие, но и не большие. Пломбы...

Сергей 17.02.2020 13:10

Центр стоматологии 32

Хочу поблагодарить доктора Суховей, лечил на этой неделе 2 зуба у нее, сейчас как новенькие, не болят и ...

Владлен Гвоздев 14.02.2020 10:34

Любопытный
Цитата орловчаночка:
DrWin а Вам хочу пожелать добиться правды...попробуйте написать Путину письмо...просто знаю, что человек который ему писал, добился правды!!!
Спасибо за совет, писал, 2 раза, только толку то. Мое обращение спускают сюда, в Орел. На обращение отвечает администрация, она имеет определенное мнение, поэтому дает однотипный ответ, который потом присылают мне под шапкой "Администрация президента РФ..."
Будем надеяться и верить, что судебное решение решило проблему. 
Машина: Renault Sandero 1.4. Автоклуб Renault - ено.su #536493

Новичок
DrWin, очень соболезную вам в связи со смертью вашего отца. cлужба в армии очень тяжелая, не зря им положен досрочный выход на пенсию. я тоже потеряла отца, ему было всего 53 года, он тоже был военный офицер... боритесь, правда на вашей стороне! удачи!!! 

Гуру
Axel, во всем нужно знать рамки. вы их явно переходите. уважайте других.  
Подпись #536660

Местный житель
Цитата Morphine:
Axel, во всем нужно знать рамки. вы их явно переходите. уважайте других.
У меня своя позиция. Могу провести экскурсию как живут Библиотекари врачи почтальоны учителя Урицкого района.

ОНИ ЧЕМ хуже?

ЭТО - КАПИТАЛИЗМ. Все. Совка нет больше. Ура.....?
Платят деньги - паши неплатят? .

НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕДОЛЖЕН 
Да шо ви ГоворЫте? Да я САМ Я САМ ДОЧЬ ОФИЦЕРА МОРЯКА З Севастополю! #536672

Любопытный
8 апреля решение суда вступило в законную силу. Сейчас проходит визирование постановление городской администрации.
Начинаю верить, что есть все таки справедливость на энтом свете. 
Машина: Renault Sandero 1.4. Автоклуб Renault - ено.su #547757

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться