Автор
Тема

Любопытный
Замена электросчётчиков класса точности класса 2
Вопрос юридический. Знакомая озаботилась установкой счётчиков в квартире и вышла закавыка с электрическим. Дело в том, что сбытовая компания не хочет опломбировать счётчик, который устанавливали не их спецы. Насколько это законно? Я так понимаю, что тут попахивает монополизмом, и куда эффективнее жаловаться: в ФАС (кстати, а в Орле есть они?) или сразу в прокуратуру?
P.S. С водяным счётчиком таких заморочек нет. 

Эксперт
fifa, и туда, и туда. 
если осень настала, значит, скоро весна... #480464

Эксперт
Знакомая получила такое предложение. Интересно, кто-нибудь такое оплачивал, устанавливал? Какие впечатления? 
Этот ник больше не используется. #480479

Философ
Цитата :
Знакомая получила такое предложение:

Это для замены старого электрического счетчика класса точности 2.5

Счетчик стоит 550 руб, а вот приобретение, установка, опломбировка и ввод в эксплуатацию стоит ~400 руб.

Особенно порадовал шедевр - "ввод в эксплуатацию"))))))))))))) 
Спутника жизни нужно выбирать не по совпадению интересов, а по совпадению любимых грехов ~ Ты - не ты, когда никогда #480488

Живу я тута
Цитата Glimmer:
"ввод в эксплуатацию"
Подключение потребителя и занесение в прогу учета.
Лично я у себя не рискнул подключить счетчик самостоятельно, дабы не иметь проблем с возможным перенапряжением у соседей. 
Если Вас послали На , не следует идти В ( Ю.С. Абрамович) #480494

Философ
Мне свезло, мне замену и опломбировку еще упр. компания делала. Дали наряд на замену, смотался я на "Ромашку", все ОК.

Но насколько мне известно, сейчас энергетики поотбирали у жилконтор лицензии, сами хотят бабло срубить, но ждать их надо долго, очередь у них немалая образовалась. 

Эксперт
Ну а знакомой-то что посоветовать можно? 
Этот ник больше не используется. #480509

Живу я тута
Построить Братскую ГЭС и торговать лектричеством 
Если Вас послали На , не следует идти В ( Ю.С. Абрамович) #480518

Живу я здесь
Цитата SL:

Построить то дело нехитрое ;))))))) а с отчетами потом достанут. 
Ищу удаленную работу: статьи, обзоры, ведение новостных лент и групп социальных сетей. Качественно и ответственно. #480524

Новичок
Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012г. запрещено субъектам электроэнергетики взимать плату за опломбирование и ввод в эксплуатацию приборов учета электроэнергии. 

А что должно стоять на пломбе? Свинцовая таблетка и пломбир много текста не "выдержат" - стоит 1-2 цифири, но кто скажет какие правильные?

В гараже менял - электрик местный таблетку раздаваил пломбиром и уволился.

На даче один уволился, другого еще не взяли - думаю сменить счетчик (на эстетичный) и сам пломбы поставить, а чем чревато? Ну скажу председательще(уже новой) почестому скока было и стало, а какие цифири на пломбе - ну кто разберет? Какие были со времен царя гороха и какие надо? только ленивый поди там пломбы не ставил.

p.s. Ну в квартирах-то, особенно новых - с этим ,наверное, построже. 

Философ
Цитата Старый:
думаю сменить счетчик (на эстетичный) и сам пломбы поставить, а чем чревато? Ну скажу председательще(уже новой) почестому скока было и стало, а какие цифири на пломбе - ну кто разберет?
.
Я сам с электричеством работаю, и тем не менее вызывал электриков менять счетчик, подумал ну ее нах, чтоб проблем меньше.
Самому ставить не советую, т.к. могут домахаться поставщики электроэнергии, которые раз в полгода осматривают счетчики.

Кстати, свинцовые и пластмассовые пломбы-таблетки вышли из моды, сейчас вешают более красивые пластмассовые таблички с 10-12-значным кодом.

А в сельской местности сейчас вообще счетчики ставят на столбах или на фасаде дома (если хозяин разрешит), но обязательно снаружи дома.

Цитата SL:
Лучше поставить солнечные батареи и ветряки. Я как-то интересовался ценой вопроса - самый дешевый вариант 40-50 тысяч.
Дороговато, однако на электроэнергию, полученную таким способом, никакие Путины-Мутины-Медвепутины свои лапы не наложат. 
Цитата remocom_:
Лучше поставить солнечные батареи и ветряки.

Младший солнечник тестит 

Аккум. Контроллер заряда аккума от батареи, пребразователь 12-220в.

Аквариум (лампу и компрессор) питают. 

P.S. Если опять не туда и модеры постирают - повторять не буду!!! 
Отзывы об организациях

Муниципальная гимназия № 34

Закончил эту школу в 1983 г. Пионервожатая Надя была просто огонь) Завуч - "Кукла" Галина Але...

Владимир 18.02.2020 20:37

Детская школа балета Lil Ballerine

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА INFOOREL.RU НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ пользователю с IP 91.***.**.104 прекратить размещать отзывы от ра...

admin 18.02.2020 09:15

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Чистое, красивое помещение. Улыбчивый и приветливый персонал. Цены не то чтобы маленькие, но и не большие. Пломбы...

Сергей 17.02.2020 13:10

Центр стоматологии 32

Хочу поблагодарить доктора Суховей, лечил на этой неделе 2 зуба у нее, сейчас как новенькие, не болят и ...

Владлен Гвоздев 14.02.2020 10:34

Философ
Старый, если можно ТТХ на солнечную батарею - габариты, цена, выдаваемые напряжения и ток, нужен ли ограничитель тока заряда, на сколько аккумулятора хватает и пр.

Цитата Старый:
Если опять не туда и модеры постирают - повторять не буду!!!

Не сотрут, тк. это по теме - на солнечную батарею счетчик устанавливать не обязательно. 

Средняя цена за 1 Ватт - 90 рублей.
На фото 30-ти Ватная батарея 12-ти вольтовая. Цена порядка 3000 рублей.

Габариты есть на invertory.ru (ответ на вопрос, а не реклама ресурса)

Напруги есть 12, есть 24 вольта (больше 100 Вт идут уже 24 В)
Мощности от 5 до 200 ватт.

При полном-полном солнце батарея что на фото на холостом ходу дает около 18 вольт,
под нагрузкой 12В, на замыкание 1.7 Ампера (100 Вт-ная до 6А на замыкание), Контроллер аккумылятора нужен чтобы
она его не перезаряжала (не убивала), он с этим справляется у него много алгоритмов
(удержание заряда, итп - он чусвтует акумм и резулирует ток заряда, батарея-то
выжает разные напруги при освещенности итп)

Автомобильные аккумы, для автономных систем не Айс - дохнут, есть специальные
дорогущие, но те держат длительные разрядки большим током, циклы перезаряда итд, итп
автомобилок хватает не на долго (в плане работы в данных автономных системах)

Если ты про то на сколько его хватает светить - ну прикинь по его емкости Ампер/час,
току потребителя, мощности батареи, которую она готова компенсировать аккуму - все

В пасмурный день отдача от батареи падает в пять раз от ее возможности при солнце
- процентов 15% (та что на фото - отдает 0.5А - короче мало)

А вообще как пишут - солнце отдает 1 кВт на 1 квадратный метр, батарея снимает 100 Вт
- т.е. КПД самого изделия как класс - порядка 10% (не путать с описанным выше)

Местный житель
Цитата fifa:
Вопрос юридический. Знакомая озаботилась установкой счётчиков в квартире и вышла закавыка с электрическим. Дело в том, что сбытовая компания не хочет опломбировать счётчик, который устанавливали не их спецы. Насколько это законно? Я так понимаю, что тут попахивает монополизмом, и куда эффективнее жаловаться: в ФАС (кстати, а в Орле есть они?) или сразу в прокуратуру?
P.S. С водяным счётчиком таких заморочек нет.

Лучше сразу президенту.
Встречный вопрос: как это без согласования поставщика Вы поменяли счетчик, нарушив тем самым его пломбы. У Вас самовольная замена, нарушение целостности узла учета. Карается ст. 19.2 КоАП РФ - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей 

Любопытный
Ну всё-таки не я, а знакомая, так что встречный вопрос к ней. Она пенсионерка, живёт одна и отдавать лишние пару сотен монополисту не горит желанием. Да и
Цитата remocom_:
ждать их надо долго, очередь у них немалая образовалась.

Цитата :
Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012г. запрещено субъектам электроэнергетики взимать плату за опломбирование и ввод в эксплуатацию приборов учета электроэнергии.

Не осилил эту юридическую закавыку полностью прочитать, но поиском слова "опломбирование" не нашёл. Так что ссылаться на данное постановление сомнительно. 
Ставил кто по такой платежке? Мне тоже пришла 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться