Автор
Тема

Новичок
Обсуждение результатов отборочного тура
Все больше присоединяется участников обсуждения результатов, а фактически, аудио исполненных проектов гимна г. Орлу, прошедших в финальный тур Конкурса. Эмоции захлестывают авторов. Равнодушных нет разве что представители администрации города в лице первых ответственных за проведение Конкурса, его регламент и взаимосвязи с общественностью (Исаева, Сережкина, Жукова).
Замечательная атмосфера, когда люди хотят создать что – то хорошее, но что комментировать выбранные работы, когда авторы в своих отзывах искренне признаются, что не могут определить слова текста в редакции песенного исполнения. Видимо те, кто размещали эти работы на сайте, посчитали эту понимаемость, делом совершенно маловажным, а может, как раз на это и рассчитано. Есть, правда и другой путь подхода к решению проблемы, скажем, предоставить народному сообществу тексты работ и сразу исчезли бы кривотолки и всякие подозрения. Почему не сделано именно так, видимо Виктор Викторович немедленно ответит ведь это же все для народа
Пока же получается, как в недавнем прошлом: ”Я Архипелаг-Гулаг не читал, но все, что в нем написано осуждаю!”
Чтобы можно было обсуждать, а не “осуждать”, помещаю тексты всех четырех работ, размещенных администрацией на сайтах (записать тексты и в самом деле оказалось не так просто). Название каждой работы приводится по первой строке стихотворного текста.

Наши предки тебя нарекли
гимн гор. О Р Л У (144 проект)*

Наши предки тебя нарекли
дали гордое имя такое,
в самом центре Российской земли
распростерты крыла над тобою.

Здесь великая битва была:
бились воины с ворогом лютым
и недаром героев Орла,
увенчала столица салютом.

Припев: Ты стоишь величаво,
Ты – бессмертье обрел.
Город воинской славы,
Русский город Орел!

А когда отгремели бои,
мы тебя из руин поднимали,
и расправил ты крылья свои,
и глядишь в Тихвианские дали.

Каждый камень здесь дорог и свят
и не зря мы гордимся тобою,
город – труженик, город - солдат
над красавицей русской Окою!

Припев: Ты стоишь величаво,
Ты – бессмертье обрел.
Город воинской славы,
Русский город Орел!

* Текст набран с голоса музыкального файла - (одна
из работ, прошедшая в финальный отбор конкурса).

Среди дубрав на диком поле
гимн гор. О Р Л У (проект)*

Среди дубрав на диком поле,
где начинается Ока,
был град Орел по царской воле,
поставлен стражем на века.

Припев: Славен город Орел
и в трудах и в сраженьях
и делами великих своих земляков.
Верной службой Отчизне,
во всех поколеньях,
славься город любимый
во - веки – веков!

Он был всегда щитом державы,
здесь первый прозвучал салют,
и городом воинской славы
его не зря сейчас зовут!

и в трудах и в сраженьях,
Верной службой Отчизне,
во всех поколеньях,
славься город любимый
во - веки – веков!

Он мощные расправил плечи
под куполами всех церквей,
горящими, как божьи свечи,
на солнце для России всей!

и в трудах и в сраженьях,
Верной службой Отчизне,
во всех поколеньях,
славься город любимый
во - веки – веков!

из работ, прошедшая в финальный отбор конкурса).

Живут в России города
гимн гор. О Р Л У (проект)*

Живут в России города
своей большой судьбой,
но мне дороже в мире нет
любимый город мой.
Красы Тургеневских берез
нет ничего родней,
расправил крылья над Окой-
полет судьбы моей.

Припев: Орел – любимый город мой,
Орел - всегда горжусь тобой,
Орел, какая сила,
Орел - Орел.

Когда - то здесь прошла война,
неся с собой беду:
Орловско – Курская дуга:
здесь дан отпор врагу.
Сражались Родины сыны
был прерван вражий шаг,
и в сорок третьем над Орлом,
взвился победный флаг.

Орел, какая сила,
Орел - Орел.

Летят стремительно года,
как птицы над Орлом,
но ты останешься в веках
душою молодой.
Салюта первого огни
взметнулись над Орлом
ты подарил нам счастья дни.
взмахнув своим крылом.

Орел, какая сила,
Орел – Орел.

из работ, прошедших в финальный отбор конкурса).

С эпохи Грозного великой
гимн гор. О Р Л У (проект)

Л. Козлова, А. Гришин

С эпохи Грозного великой
у Стрелки Орлика с Окой
Руси на страже светлоликой
Орел дозорною горой,
Орел дозорною горой.
Встречал набеги полчищ вражьих,
но часто не был сам в долгу,
как воин дерзко и отважно,
он заступал пути врагу,
он заступал пути врагу.

Припев: Мой Орел над родной землею,
распростер сильных крыльев взмах.
Мой Орел, дружит с высотою,
сотни лет, он парит в небесах!
Орел вспоил на водах тихих,
дворцов плеяду для Руси.
Творцов во истину великих,
что слово русский вознесли,
что слово русский вознесли.
Припев:

Растет мой город и мужает,
звенит повсюду детский смех.
Он дело жизни продолжает
и город мой открыт для всех,
и город мой открыт для всех.
Так процветай любимый город,
к высотам за собой маня.
И будь всегда, как ныне молод,
России путь – судьба твоя,
России путь – судьба твоя.
* Тексты набраны с голоса музыкальных файлов - (каждая
из трех работ, прошедших в финальный тур конкурса)

Добавлю, что не нужно никого стращать, а нужно компетентно и квалифицированно в доброжелательной манере обсуждать содержание текстов, тем не менее, помятая, что речь идет о государственно музыкальном символе города! И кто бы ни был автор слов, текст должен быть: ярким, светлым, историко-героическим, патриотично-вдохновляющим, обрамленным лиричностью высоко-поэтического слога, свободным от стихоплетства и сюсюканий!
Еще есть время, ведь не вы же задержались с обсуждениями,- это вас удерживали от обсуждений, А вам хотелось, как говорил поэт: ”Глаголом жечь сердца людей!” или хотя бы к этому стремиться.
С пожеланиями мудрого, взвешенного отношения и администрации тоже.

Dges

Новичок
Открытое обращение к главе города Орла
(В.В.! Конечно же, я хотел и искал Ваш е-mail, но к сожалению, ни одна Ваша служба этим не поделилась. Умерла надежда связаться с Вами напрямую. В этой связи, размещаю своё обращение на страничке общего доступа.)

Уважаемый Виктор Викторович!

Как случилось, что при таком полном, компетентном и юридически грамотном Положении о проведении конкурса гимна г. Орла, Ваша команда не смогла реализовать демократический дух и профессионализм так щедро заложенных в этом документе.
Я не просто говорю об этом, а утверждаю это и вовсе не потому, что критики из оппонентов, (а видимо и авторы тоже) подозревают главных исполнителей в Вашей команде в технологической продуманности по созданию атмосферы, полной закрытости процедур, проведения всех этапов предварительного отбора работ.
Пока это трогать не будем, но что-то такое имеет место.
В самом деле, общественность, для которой этот гимн создается не имела никакой возможности ни ознакомиться, (такую возможность Ваши исполнители народу не предоставили), ни выразить свое предпочтение конкретному проекту.
Я абсолютно уверен, что Вас вводят в заблуждение результатами отбора работ, претендующих на участие в финальном туре, и не Вы являетесь заинтересованным лицом в продвижении работ, не удовлетворяющих ни одному из требований гимнического жанра (об этом позже).
Одновременно, я глубоко убежден, что Вам нужен гимн для города в высоком понимании этого слова. Не случайно в Вашем пожелании прозвучали слова о том, что тексты нужно подработать. Т. е. Вы и сами услышали, и увидели, что даже высокая профессиональная распевка текста не может заменить отсутствие духа святости о безграничной верности долгу и присяге, спаянных честью, доблестью, преданностью и любовью к Отчизне.
Не может в тексте гимна отсутствовать вдохновенный дух веры в святое, ради чего умирали сыны нашей Родины всех поколений.
Вы абсолютно правы, совершенно недопустимо сюсюканье авторов в тексте и уж совсем некорректно замешивать свое личное отношение, надеясь таким образом, как бы убедить всех, как автор любит свой город. Это вполне возможно, а иногда и хорошо, но для песни (такого себе шансона), но не для гимна!
Можно предложить авторам всех трех произведений, обратиться и проработать тексты известных хрестоматийных гимнов: СССР, России, Марсельезы Варшавянки, Интернационала и др. И это не важно, что некоторые из них в прошлом, важно, что там есть всё, что должно соответствовать духу и слову жанра во все времена!
Что же касаемо поэтического мастерства самих текстов, так Вы видимо и сами убедились, что использование при исполнении скороговорок в одном случае и заглатывание слов в другом, говорит о том, что авторам неизвестно, (здесь не нужно обижаться, а принять к сведению), что лучшая поэзия та, в которой живет музыка. Примеры тому у наших классиков: Пушкин, Лермонтов, Есенин или читаем современного классика – Евг. Евтушенко и у многих других.
Не могу не упомянуть, Виктор Викторович, что у многих авторов – отзовистов жуткая аллергия на Е.П. Дербенко и его коллегу по цеху И.К. Хрисаниди. С чего уж такие волнения?!
Во-первых все, я повторяю, все имеют право представить свои работы (и не одну) на конкурс, потому, что “всем сестрам по серьгам”, а во-вторых: с чего вдруг они не должны голосовать в пользу своих работ?!
Во-вторых, трудно представить себе ситуацию, в которой кандидат, претендующий на место, будет голосовать против своей кандидатуры, абсурд и не меньше.
Подводя итоги, можно сказать, что в части разработки Положения о гимне у Вашей команды полный успех, что же касается результатов выбора известных произведений в финальный тур, - полное заблуждение. Это не гимны, это хорошие (если строго, то не очень ровные, специалисты знают о чем речь) песни, в которых присутствуют одновременно схоластика и душевность.
Однако еще раз акцентирую Ваше внимание, что никакая теплота в голосе исполнителя, никакая красота голоса и бравурность исполнения не могут заменить величественную духовность и музыку стиха!
С уважением, Ваш единомышленник Виктор Михайлович.

Р.S. В продолжение темы обсуждения проектов гимна.
Dges! Вам огромная благодарность! Вы проделали большую работу, давайте ее продолжим в помощь Виктору Сафьянову !
[quote=lizi] 

Наблюдающий
Цитата Gimn:
В.В.! Конечно же, я хотел и искал Ваш е-mail, но к сожалению, ни одна Ваша служба этим не поделилась. Умерла надежда связаться с Вами напрямую. В этой связи, размещаю своё обращение на страничке общего доступа.
А вы не поленитесь и отнесите ваше письмо в мэрию. У вас его официально примут в секретариате, и официально ответят. Чем больше будет подобных реальных физических обращений, тем быстрее мы увидим эффект от этого. Так, что советую всем, кому небезразлична эта проблема, отнести подобные заявления в Секретариат Мэрии и в Секретариат Горсовета, который находится там же. Теоретики, становитесь наконец практиками. И, если вы уж до Мэрии дошли, то не поленитесь и в Областной Дом Советов занести копию. В левом крыле с улицы, это сделать можно очень быстро... Тогда КПД наших общих усилий возрастёт в разы... Иначе не инициировать серьезных разбирательств, как вы этого не поймёте? Основанием для них может быть только ваше заявление. И это всё должно нести массовый характер. Только тогда Власть начнёт, хотя бы, прислушиваться к этой проблеме. Надо завалить Ёе "письменным гласом народа".
Если бы, все проголосовавшие здесь за варианты Гимнов, отнесли по заявлению во все эти три "конторы", мы бы уже завтра смогли увидеть эффект от этого.
А, здесь развешивать заявления, это все равно, что из пушки по воробьям палить...

Новичок
Если у Вас есть e-mail В.В.Сафьянова, то если не затруднит, отправте его мне.
И это будет Ваш вклад в наше общее дело.

Профессионал
Зачем вы спорите, друзья? Никто и ничто не мешает вам втроём или вчетвером выбрать лучший гимн безо всяких голосований!
можно выбрать по древнему принципу "считаю лучшим после моего гимна". 
досрочная выплата любых кредитов есть экономия 30% сумм задолженностей мы были должны 117 выплатили 90 сэкономили 27ТЫЩ #385119

Профессионал
А что такое Тихвианские дали, кто-нибудь объяснит? 
И хлеб свободы сладок, даже если он чёрствый.. (с) #385163

Новичок
Цитата Hell:
А что такое Тихвианские дали, кто-нибудь объяснит?

Спросите у авторов. Одного из них называю для Вас: Евгений Петрович Дербенко.

Интернет-голосование завершается. Финита ля комедия... 
Зачем Арлу вообще гимн??? Читаю текста и ржу...

Орел, какая сила,
Орел - Орел.

ОрёёёЁЁЁЁЁЁЁЁЁёёёёёёёёл!!! (ТагиииииИИИИиииил!!!))))) 

Новичок
Вчера в финальном прослушивании трёх проектов, авторами которых являются мэтры музыкальной и поэтической культуры нашего города, окончательно выяснилось, что Гимн создать им не удалось. Что и требовалось доказать. 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться