Автор
Тема

Наблюдающий
Скандал на конкурсе Гимн Орла
В прошлом году, Администрация города Орла объявила конкурс на Гимн Орла, в рамках празднования 450-летия города.
Конкурс почему-то изначально был задуман, как закрытый от общественного обсуждения. Предполагалось пригласить неких абстрактных судей и экспертов, фамилии которых, нигде не упоминались за всё время конкурса. И лишь месяц назад , когда в телеэфире ОГТРК появились начальник Городского Управления Культуры Исаева, и один из членов жюри - музыкант и композитор Дербенко стало ясно, что развязка близка. И она судя, по присутствию в этой кухне "независимого эксперта" Дербенко, не будет однозначной. Поскольку, стало очевидно, что судьи будут, в основном, из местных и явно заинтересованных, ибо все у нас друг друга знают. Так оно и вышло. 28 февраля этого года в Мэрии собралась некая конкурсная комиссия, состав которой никому не был известен, под председательством главного музыковеда Орла - отставного генерала от пожарной инфантерии Сафьянова. Комиссия рассмотрела 6 вариантов гимна, кои были отобраны никому неизвестной, и нигде не анонсированной, а потому видимо уважаемой по умолчанию, комиссией, из 51 варианта, предоставленного на её суд ранее. Вышеуказанная комиссия выбрала 3 варианта гимна из 6 представленных, из которых, в дальнейшем, планируется выбрать один. И разместила эти гимны, для свободного скачивания, на сайте администрации г.Орла
http://www.orel-adm.ru/index.php?id=news28022011-143148504
При прослушивании выяснилось, что, как минимум, один из представленных вариантов записан Орловским Городским Оркестром Народных Инструментов, не последней "скрипкой" в котором, является тот самый глубокоуважаемый, и надо сказать заслуженно уважаемый, господин Дербенко. Да, и голоса солистов абсолютно узнаваемы. Сразу возникает много абсолютно естественных вопросов, почему, и на, каком основании, в состав жюри допущен потенциально заинтересованный человек, и нет ли там и других таких же местных "знатоков", заинтересованных в данной теме ? Почему в условиях конкурса отсутствует пункт о том, что граждане, имеющие отношение к представленным на конкурс материалам не могут являться членами жюри? Разве возможно после этого беспристрастное судейство? Изначально было понятно, что город у нас маленький, и "аксакалы" его всем известны, они постоянно "в теме", и мимо 100 тысяч рублей призовых никто из них не пройдёт. Значит, надо было сразу подумать о жюри, действительно, независимом. Как, например, это делает Мегафон, проводя ежегодные конкурсы молодежных групп. В том году, например, судьями там были братья Крестовские из "Уматурман" и Артем Троицкий. И, потому, итоги конкурса у Мегафона были, действительно, справедливыми.
На худой конец, если уж и это оказалось непосильной ношей для Управления Культуры, то нужно было, хотя бы, придать гласности свои действия и позволить городу участвовать в обсуждении вариантов Гимна. А то теперь получилось, как в той пословице, - без меня меня женили... В итоге, мы увидели потрясающие своей убогостью и дешевым пафосом, произведения, непонятно кем, почему, и по каким критериям отобранные. Между тем, есть информация, что, в данном конкурсе, участвовало немало авторов с репутацией и знанием дела, в том числе, из Москвы и из-за рубежа нашей Родины. Но, мы видимо никогда не узнаем, что они предложили, и почему были отвергнуты. Ведь всё решается теперь в нашем городе келейно, во главе с главным "музыковедом", который нас опустил уже до самой низкой ватерлинии. Лишив сначала права избирать своего мэра, а теперь даже обсуждать свой будущий гимн. Может наш мэр, хотя бы сейчас, поймёт, что его, в очередной раз, подставили его некомпетентные сотрудники, а именно, - Начальник Городского Управления Культуры Исаева, к культуре никогда никакого отношения не имевшая, не по образованию, не по опыту работы, и занесенная непонятно каким ветром на своё рабочее место в Мэрию из Областной Налоговой Инспекции...
Если же поймёт, то надо, пока не поздно, придавать всё произошедшее гласности, от и до. А также, опубликовать все материалы, присланные на конкурс, с формулировкой прохождения, или непрохождения того, или, иного варианта Гимна в следующий тур. Иначе, ещё большего скандала, избежать точно не удастся. 

Межгалактический флудер
Предлагаю пригласить всех участников конкурса разместить свои творения на этом сайте в спец разделе. Послушаем, поделимся впечатлениями. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #369198

Наблюдающий
Цитата :
Предлагаю пригласить всех участников конкурса разместить свои творения на этом сайте в спец разделе. Послушаем, поделимся впечатлениями.

Хорошая мысль. Вот, как бы её теперь до всех до них донести?

Нео
sssr15,
Исаеву прилюдно на кол посреди площади, может поможет...  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #369212

Местный житель
Цитата Саша_Д:
Исаеву прилюдно на кол посреди площади,.
, записАть звуки и на гимн!))
А сотку-на мемориальную доску! 

Наблюдающий
Цитата sssr15:
sssr15,
Исаеву прилюдно на кол посреди площади, может поможет...
На надо жертв, я за бескровные революции...
Да, и не кашерно как-то..

Странник
ха-ха, тендер может объявить? ну всё у нас так делается, совесть есть у людей? пожарники, музыканты, мукомолы.... 

Наблюдающий
Цитата kopiyff:
ха-ха, тендер может объявить? ну всё у нас так делается, совесть есть у людей? пожарники, музыканты, мукомолы....
Но, не всегда в такой открыто-циничной форме. Декларируя открытость, а на деле, в абсолютно закрытом, от общественности, процессе...
И, разве конкурс, это не тот же тендер?

Начинающий специалист
sssr15, ну опять рождаем слухи на пустом месте.
Цитата :
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОРЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 сентября 2010 г. N 3012

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА ПО СОЗДАНИЮ ГИМНА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ОРЕЛ"

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьей 2 Устава города Орла, постановляю:

1. Установить, что гимн является официальным символом муниципального образования "Город Орел".
2. Утвердить Положение о проведении конкурса по созданию гимна муниципального образования "Город Орел" (приложение).
3. Управлению по печати и взаимодействию со средствами массовой информации администрации города Орла (А.В. Жукова) опубликовать постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации города Орла в сети Интернет (www.orel-adm.ru).
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителей главы администрации города Орла В.Д. Бочарова и Е.В. Данилевскую.

Мэр города Орла
В.В.САФЬЯНОВ
обратите внимание на пункт 3. или вы, уважаемый, хотели что бы вас лично под роспись уведомили. а то что об этом молчали (хотя на самом деле не молчали) СМИ ну так это к ним вопросы

и еще пара выдержек из Положения о конкурсе
Цитата :
1.3. Для проведения конкурса создается конкурсная комиссия открытого конкурса по созданию гимна (далее - конкурсная комиссия), состав которой формируется из почетных граждан города Орла, представителей администрации города Орла, Орловского городского Совета народных депутатов, органов государственной власти Орловской области, творческой интеллигенции.

Конкурсная комиссия на отборочном этапе конкурса вправе пригласить независимого эксперта (независимых экспертов) на безвозмездной основе для изучения конкурсных проектов.
а вот запрет на участие в конкурсе афелированных с членами комиссии лиц я действительно не нашел
а вот и все эти люди:
Цитата :
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОРЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 ноября 2010 г. N 3666

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОСТАВА
КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА ПО СОЗДАНИЮ ГИМНА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ОРЕЛ"

Во исполнение постановления Администрации города Орла от 16.09.2010 N 3012 "О проведении конкурса по созданию гимна муниципального образования "Город Орел" постановляю:

1. Утвердить конкурсную комиссию открытого конкурса по созданию гимна муниципального образования "Город Орел" в составе:
- Сафьянов Виктор Викторович - мэр города Орла - председатель конкурсной комиссии;
- Бочаров Валентин Дмитриевич - заместитель главы администрации города Орла, заместитель председателя комиссии;
- Данилевская Екатерина Владимировна - заместитель главы администрации города Орла, заместитель председателя комиссии;
- Дербенко Евгений Петрович - Заслуженный деятель искусств России, композитор, Почетный гражданин города Орла, заместитель председателя комиссии (по согласованию);
- Сережкина Любовь Николаевна - главный специалист Управления культуры администрации города Орла, секретарь комиссии;
Члены комиссии:
- Антонова Мария Владимировна - доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой истории русской литературы XI - XIX веков Орловского государственного университета (по согласованию);
- Болдовская Елена Николаевна - доцент, заведующая кафедрой хорового дирижирования Орловского государственного института искусств и культуры, художественный руководитель муниципального вокального ансамбля "Канцона" (по согласованию);
- Дубинская Алла Григорьевна - Заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподаватель Орловского музыкального колледжа (по согласованию);
- Исаева Татьяна Вениаминовна - начальник Управления культуры администрации города Орла;
- Казарина Таисия Григорьевна - певица, Заслуженный работник культуры Российской Федерации (по согласованию);
- Коваленко Дмитрий Олегович - Заслуженный работник культуры Российской Федерации, художественный руководитель Орловской государственной филармонии, художественный руководитель камерного хора "Лик" (по согласованию);
- Ливцов Виктор Анатольевич - кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой сервиса и туризма Орловского государственного университета, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, председатель Орловского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, советник мэра города Орла;
- Минаков Сергей Тимофеевич - доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета Орловского государственного университета (по согласованию);
- Мартынова Татьяна Сергеевна - кандидат искусствоведения, доцент кафедры режиссуры и мастерства актера Орловского государственного института искусств и культуры, заместитель директора филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" - "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Орел" (ГТРК "Орел") (по согласованию);
- Михеичева Екатерина Александровна - доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русской литературы XX - XXI веков и истории зарубежной литературы Орловского государственного университета (по согласованию);
- Попов Геннадий Андреевич - действительный член Академии российской словесности, член корреспондент Академии поэзии, председатель Орловской областной организации Союза писателей России (по согласованию);
- Паршиков Николай Александрович - профессор, доктор педагогических наук, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, ректор Орловского государственного института искусств и культуры, депутат Орловского городского Совета народных депутатов (по согласованию);
- Симоненко Валерий Иванович - Заслуженный артист России, художественный руководитель муниципального учреждения культуры "Муниципальный театр "Русский стиль";
- Сухорослов Виктор Кирьянович - Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, заведующий кафедрой народных инструментов и оркестрового дирижирования Орловского государственного института искусств и культуры, художественный руководитель и главный дирижер муниципального Орловского оркестра русских народных инструментов (по согласованию);
- Хрисаниди Ирина Кирилловна - член Союза композиторов России, преподаватель муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Орловская детская музыкальная школа N 1 им. В.С. Калинникова".
2. Управлению по печати и взаимодействию со средствами массовой информации администрации города Орла (А.В. Жукова) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации города Орла в сети Интернет (www.orel-adm.ru).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей главы администрации города Орла Е.В. Данилевскую и В.Д. Бочарова.

Мэр города Орла
В.В.САФЬЯНОВ

Наблюдающий
Цитата sssr15:
sssr15, ну опять рождаем слухи на пустом месте.
Вы не очень внимательно прочли написанное:
Во-первых, я не писал, что конкурс не был" прелюдно" объявлен.Я написал,что обсуждение не было открытым, а промежуточные результаты и материалы конкурсантов не были представлены широкой общественности. Потому, и написал, что решали келейно.
Во-вторых, постановление с составом комиссии, на сайте www.orel-adm.ru ,в открытом доступе не нашел, даже после вашей наводки.
И, его прочтение, судя по приведенным личностям, тем паче, не вселило меня оптимизма по поводу беспристрастности происходящего. Поскольку, как минимум, пять фамилий из этого списка, имеют прямое отношение к написанию музыки, в близкий круг которых, входят люди также занимающиеся подобным делом.
А две: Сухоруслов и Дербенко, имеют непосредственное отношение к Орловскому Городскому Оркестру Народных Инструментов записанному, как минимум, на одной из фонограмм, оказавшихся в финале... 
Остальное как пародия на Гимн МосЬквы:
"И Орлу никогда не добиться,
Чтоб склонилась твоя голова,
Дорогая моя столица,
Дорогая моя МосЬква!" 

Наблюдающий
Цитата sssr15:
Мне понравилась РАПСОДИЯ #369812
Остальное как пародия на Гимн МосЬквы:
"И Орлу никогда не добиться,
Чтоб склонилась твоя голова,
Дорогая моя столица,
Дорогая моя МосЬква!"

Надеюсь, всем нам удастся послушать не только эти, но и другие варианты.
А также узнать мотивы, почему комиссия отвергла тот, или, иной вариант.
Или, хотя бы, почему пропустила те, что пропустила...
Но, идеальным вариантом, был бы, пересмотр всех результатов абсолютно независимой комиссией, а не тем составом, с массой заинтересованных лиц , который нам недавно любезно предоставил shurick. Однозначно, имеющих отношение к вариантам гимна, представленным на конкурс.
Если, действительно, кто-то хочет, чтобы город принял этот гимн, как свой, надо позволить городу принять участие в его обсуждении и отборе.
А это можно сделать только, представив на обсуждение все материалы, которые были присланы на конкурс. И, позволив людям высказать своё мнение. Тогда бы можно было сопоставить мнение "профессионального" и народного жюри. И, действительно, найти компромисс...
А, если мы хотим принять вариант гимна преподавателей и руководителей института культуры, и приближённых к нему, и ими же написанному, то, видимо, он и останется только их Гимном, и не чьим другим...

Любопытный
В брянске-"шумел сурово....." - понятно....
У нас предлагаю "жил-был у бабушки серенький......"
Думаю никто не посмеет возвразить!!!!  
Великий и простой... #369922

Наблюдающий
Цитата :
В брянске-"шумел сурово....." - понятно....
У нас предлагаю "жил-был у бабушки серенький......"
Думаю никто не посмеет возвразить!!!!
В Брянске подошли к гимну неформально, от сердца. И обсуждали всем миром. А у нас его, видимо, пытаются вычислять математически, в "келейном" режиме. А формула гимна, "по всей видимости, эксклюзивно придумывается в институте культуры, на закрытых академических тусовках... Ведь внятных объяснений, почему один вариант сочли возможным назвать гимном, а другой нет, так и не прозвучало до сих пор.
Ну, ничего, скоро мы услышим то, что уважаемые "аксакалы" гимном сочтут . И, скорее всего, он окажется творением, к созданию которого, так, или иначе, будут причастны члены вышеупомянутого жюри...

Новичок
Я не в курсе подковёрных игр этого конкурса.
Просто послушав предложенные варианты был очень удивлен тому, что представленные варианты абсолютно не соответствовали заявленным требованиям конкурса. Практически отсутствует информация, об основании города,где основан, кем, какова его история; чем славен и знаменит город Орел? Никто не упоминает, что край у нас аграрный. О том, как город развивается никто не упомянул. Всё общие фразы, пустой не привязанный к местности, пафос. Не думаю, что все варианты были таковы. Поскольку, нас познакомили только с теми, которые жюри понравились.
Очень серьезные претензии к темпу и подаче произведений. Послушайте Гимн России, США. Да, просто вспомните Гимны Стран, исполняемых на спортивных мероприятиях. Все они размерены, с очень низким темпом исполнения, чтобы каждый, даже мало подготовленный человек мог их петь, или, по крайней мере, читать текст. Это уже стало устоявшимся, и абсолютно оправданным, проверенным временем, шаблоном. Наши уважаемые члены жюри-музыковеды должны об этом знать. А в предложенных вариантах темп не снизить, музыка проиграет. Так как фразы станут длиннее и не интереснее.
Между тем мы видим, что под вариант №144 можно даже танцевать, при желании. И он совсем не оставляет шансов мало подготовленному исполнителю спеть его.
Я бы, вообще, назвал его песней о ВОВ и послевоенном восстановлении города Орла. Абсолютно отсутствует информативная часть, о которой я написал выше. Ладно сварганенные партии профессиональных балалаек и узнаваемые голоса вокалистов не оставляют сомнений, - перед нами Орловский Городской Оркестр народных инструментов по управлением его дирижера - члена жюри В.К.Сухоруслова и ведущего исполнителя и композитора его - Дербенко (также члена жюри), или, по крайней мере, - ансамбль института культуры, с теме же действующими лицами, что в принципе - одно и тоже.Ибо и там, и там костяк составляют студенты и преподаватели института.
Произведение под интригующим названием КОСМОС я бы назвал песней о беззаветной любви к родному городу и гордости за него, не более того. Что символично, исполнено оно детскими голосами. И песня это - детская. А переходы от припева к куплету с экстравагантными ритмическими конструкциями из африканских барабанов, вообще, озадачивают не на шутку. И самое главное - в песне нет торжественности.
И последний эпос, - под названием Рапсодия. Данная вещь, напомнила мне классическое музыкальное произведение "Я помню чудное мгновенье". Мелодия явно оттуда. "Рапсодия" эта является олицетворением универсальности произведения. Поменяй название Орел на любое другое, да название речки, и ничего не изменится. Помните, как в "12 стульях" Ильфа и Петрова знаменитое стихотворение поэта Изнурёнкова - "Гаврила был неверным мужем, жену Гаврила не любил...", которое он, видоизменяя, таскал по издательствам, бесстыдно собирая там гонорары. Также, как и две предыдущие песни, никакой информационной нагрузки она не несёт.
Мои выводы не так оптимистичны, как выводы жюри. Пристрастность судейства налицо, варианты, утвержденные жюри, заявленным требованиям не соответствуют. Это мягко говоря, вызывает сомнения в профессионализме и адекватности судей, или по крайней мере, подозрения в ангажированности их, в пользу того, или иного варианта.
Думаю, самое время подключить общественность для обсуждения всех вариантов, присланных на конкурс. С четким объяснением, почему тот, или, иной вариант отвергнут жюри. И выбрать вариант, который понравится жюри народному. И вот тут уже искать компромисс. Иначе сам вариант выбранного Гимна никогда народным, и любимым народом, не станет... 
Отзывы об организациях

МУП Трамвайно-Троллейбусное предприятие...

Работа 4 трамвая отстой, особенно вечером. Трамваи ходят не по графику. Ходят как хотят. Хрен уедешь. ...

Степаша 03.04.2020 21:09

Центр Поисковых Отрядов Самолет

Если будут какие то новости по поводу моего деда Дадалова Алибая, то пожалуйста напишите мне на почту n_t...

Нелля 03.04.2020 20:20

Центр Поисковых Отрядов Самолет

Здравствуйте! Мой дед пропал без вести при освобождении Орловской области в августе 1943 года. Хотелос...

Нелля 03.04.2020 20:09

Общеобразовательная школа № 36

Училась в 36 школе. Перешла в другое образовательное учреждение, по окончанию 6- го класса. (это было в 2009 году) М...

Луна М. 03.04.2020 16:43

Маэстро
однако креативно насрали.  

Наблюдающий
Цитата Студия:
Иначе сам вариант выбранного Гимна никогда народным, и любимым народом, не станет...
так и представляю себе, идешь по городу, а все гимн гОрла распевают.
Да населению города плевать на любой вариант гимна. Большинство вообще не знает и не будет знать о его наличии/отсутствии. Очередной распил одним словом. 
I know the one who waits Satan is his name, Is across the bridge of death There he stands in flame #370903

Наблюдающий
Цитата :
Цитата Студия:
Иначе сам вариант выбранного Гимна никогда народным, и любимым народом, не станет...

так и представляю себе, идешь по городу, а все гимн гОрла распевают.
Да населению города плевать на любой вариант гимна. Большинство вообще не знает и не будет знать о его наличии/отсутствии. Очередной распил одним словом.
Отчасти, это действительно, так. Но, надо, хотя бы, попытку сделать, чтобы было иначе... 

Эксперт
Студия,
Цитата greenka:
Просто послушав предложенные варианты был очень удивлен тому, что представленные варианты абсолютно не соответствовали заявленным требованиям конкурса. Практически отсутствует информация, об основании города,где основан, кем, какова его история; чем славен и знаменит город Орел? Никто не упоминает, что край у нас аграрный. О том, как город развивается никто не упомянул.
просто интересно, а как вы себе представляете всю эту информацию в песенном тексте (гимн - это ведь песня, пусть и с рядом особенностей)?)
и при чем тут аграрный край? гимн-то города, а не области.
а уж про развитие города - это надо информацию Росстата нараспев читать.
хотя вот с этим согласна.
Цитата Студия:
Всё общие фразы, пустой не привязанный к местности, пафос.
все-таки должны быть в гимне города характерные черты именно этого города.

Начинающий специалист
sssr15, большое у меня сомнение, что в Орле смогут сотворить что то нормальное, ну какая разница, эти три нуднявые варианта или другие, или вы хотели записать полную коллекцию подобных творений.  

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться