Автор
Тема

Наблюдающий
Самоустранение Мэрии от проблемы передачи жилых домов от одной Управляющей компании к другой.
В последнее время, сложилась порочная практика самоустранения Мэрии города от проблем передачи жилых домов от одной управляющей компании к другой. Буквально везде наблюдается одна и та же ситуация. Старая Управляющая компания, несмотря на решение жильцов дома, продолжает управлять домом, продолжая рассылать квитанции о коммунальных платежах. Как правило, фальсифицируя "новые решения" жильцов дома, чтобы хоть как-то оправдать свое поведение. Новая же Управляющая компания ответить на это может только подачей иска в суд на незаконные действия предыдущей Управляющей компании. В итоге, получаем несколько месяцев безвластия и двойной рассылки квитанций на коммунальные платежи, на период судебных разбирательств. И абсолютное недоверие жильцов уже к обеим компаниям, после вынесения судебного решения.
Обращения Новой Управляющей компании за помощью в Мэрию заканчивается её "отфутболиванием" с формулировкой, что это спор хозяйствующих субъектов. В итоге, в результате оперативного невмешательства, проблема усугубляется до крайности, и в очередной раз, дискредитируется сама идея реформы ЖКХ. Между тем, вопрос мог бы быть решен элементарно. В присутствии представителя Мэрии, и вместе с ним, обе Управляющие компании могли бы подписать трехсторонний акт о передачи того или иного дома от одной компании к другой, согласно решения жильцов, что сразу бы сняло проблему "спорных" объектов. И не трепало бы месяцами нервы этих самых жильцов. И не оставило бы шансов Старой Управляющей компании пускаться на мелкие и большие подлости с фальсификациями "новых решений жильцов и уговорами старших дома." Это, в частности, наблюдается сейчас на примере передачи нескольких жилых домов от ЖРЭУ-4 к ЖРЭУ(Заказчик).
Интересно, кто, что думает на эту тему? Может быть у кого-то есть другие рецепты решения данной, ставшей уже массовой в нашем городе, проблемы. 

Эксперт
sssr15, мэрия на самом деле не имеет право вмешиваться. вернее даже, управляющие компании (УК) - частные конторы - имеют право просто послать чиновников. это действительно хозяйствующие субъекты.
мне тоже пришли две квитанции - от старой УК- ЖРЭУ-1, и новой - ЖРЭП Заказчика. мы действительно проводили общее собрание и выбрали новую УК. по закону, старая к нам больше отношения не имеет. и в суд на жильцов за неоплату своих квитанций подавать не имеет прва. но угрожает активно.
а вот Заказчик тоже действует абсолютно незаконно. хоть мы его и выбрали, он до сих пор не заключил с каждым из собтсвенников договор. а нет договора - нет оплаты, господа.
ситуация патовая. имхо, разбираться в ней должна не мэрия, а прокуратура.
если осень настала, значит, скоро весна... #362029

Нео
Вообще и МУП ЖРЭП (Заказчик) и городские ЖРЭУ пытаются немножко слукавить при переходе домов из одной УК в другую. Согласно законодательства, предпосылкой к переходу является выраженное желание собственников жилья (то есть протоколы общего собрания) перейти в определенную УК. До тех пор, пока не подписано двухстороннее соглашение (договор), УК не имеет право взимать плату за какие-либо услуги.
Ко мне приходят две квитанции: ЗАО ЖРЭУ-1 и МУП ЖРЭП. Естественно, что квитанции МУП ЖРЭП отправляются пылиться на полку. квитанции ЖРЭУ-1 оплачиваются (справедливости ради стоит заметить, что суммы за одни и те же услуги отличаются, у МУП ЖРЭП сумма больше). Буквально недавно общался с юристом, которая мне пыталась доказать, что мы ОБЯЗАНЫ оплатить квитанции новой управляющей компании. На просьбу показать подписанный и утвержденный установленным порядком договор, она показала лишь бланки договоров с номерами квартир, которые не подписаны. Соответственно МУП было послано в баню.
Мерия в вопросе разграничений ответственности сторон не будет принимать никаких решений, это как бы не ее дело. Здесь бодание на уровне законодательства - соответственно только суды.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #362030

Профессионал
diskmaster, Пару вопросов.
1. Состоялось ли общее собрание жильцов по вышеуказанному вопросу?
2. Если да, то было ли принято решение о переходе в новую управляющую компанию?
3. Если да, был ли кворум на этом собрании?
4. А теперь самое главное. Если с данного дома больше половины собственников подписали договора (51, то остальные не подписавшие, все равно обязаны платить по новым квитанциям. Был у меня на памяти случай. Один комерс, хотел вести свой бизнес за счет бабок да дедов, проживающих в одном доме, т.е. абсолютно ни копейки не платил на протяжении 2 лет за услуги ЖКХ, ссылаясь на отсутствие договора, который сам отказался подписывать, типа "а я вот не хочу, а вы заставьте меня". Долг на момент передачи дел на него в суд составлял порядка 25000р. Судились долго, около года. Крутился он как уж на сковородке, постоянно затягивая процессы, приводя немыслимые аргументы и доводы, выдвигал немыслимые требования, противоречащие всем законам а так же здравому смыслу и т.п. В итоге, налетел порядка 200 000 (включая оплаты услуг представителей, поездки в Брянск и Воронеж для обжалования, которые тоже проиграл). Ну а если новых договорных отношений нет грубо говоря ни с кем из собственников, тогда можете смело отправлять новые квитанции в мусорную корзину. А что касается мэрии, на них рассчитывать не стоит ни по этому ни по иным вопросам, ибо они занимали, занимают и скорее всего будут занимать позицию "моя хата с краю".

Мэтр
Цитата outsider:
А что касается мэрии, на них рассчитывать не стоит ни по этому ни по иным вопросам, ибо они занимали, занимают и скорее всего будут занимать позицию "моя хата с краю".
Ну не всегда... УК может и заинтересовать мэрию. И тогда они кинутся в бой. 
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #362049

Профессионал
Цитата Вик:
УК может и заинтересовать мэрию. И тогда они кинутся в бой.

Безусловно, я даже знаю несколько таких, вот только "заинтересовав мэрию" очень трудно параллельно "заинтересовать жителей". Как бы сейчас сказал Лестах, 2-м господам служить нельзя. Кстати, весьма удивительно что сейчас мэрия за Соломатина ЖО не рвет, он же раньше как раз подходил под формулировку "заинтересовать", ибо те же 2 года назад, забрать у него пару домов было практически не реально и наша любимая мэрия этому всячески способствовала. 

Наблюдающий
ALIONKA
Цитата ALIONKA:
Заказчик тоже действует абсолютно незаконно. хоть мы его и выбрали, он до сих пор не заключил с каждым из собтсвенников договор. а нет договора - нет оплаты, господа.
Та же самая ситуация и у нас. ЖРЭУ Заказчик не заключает договора с жильцами. На каком основании платить? Неужели юрист Заказчика так некомпетентен, что не понимает элементарного?
outsider
Цитата :
Ну а если новых договорных отношений нет грубо говоря ни с кем из собственников, тогда можете смело отправлять новые квитанции в мусорную корзину.
Так мы, вообщем-то, и поступаем. Но, как-то неприятно не платить Управляющей компании (ЖРЭУ Заказчик), которую, собственно, и пригласили к управлению сами. Но, те малоэффективные действия, которые она предпринимает сейчас, а, точнее говоря, почти бездействие, невольно приводит к мысли, что мы пытаемся менять одну неэффективную компанию на другую, видимо, такую же.

Профессионал
Цитата sssr15:
Но, те малоэффективные действия, которые она предпринимает сейчас, а, точнее говоря, почти бездействие, невольно приводит к мысли, что мы пытаемся менять одну неэффективную компанию на другую, видимо, такую же.

На самом деле, процесс передачи дома от одного хозяйствующего субъекта-другому (особенно если дом находится в не плохом техническом состоянии, а в идеале если в доме присутствуют в изобилии технические и иные помещения, с которых идет не плохая арендная плата) т.е. так сказать "доходный дом", больше напоминает ад. Естественно, прошлая УК будет делать все возможное, вплоть до саботажа, что бы как можно дольше затянуть процесс передачи, а в идеале признать незаконным данный переход, по этому этот процесс как правило затягивается на определенный временной промежуток. Даже при обоюдном согласии 2-х УК, сам процесс весьма заволокичен. С другой стороны, весьма интересен тот факт, что не завершив процесс передачи, новая УК УЖЕ выставляет свои квитанции. А что касается путей решения, тут все зависит как раз от УК, собственники могут повлиять разве что вернувшись в старую УК, чего старая, собственно говоря и добивается. 

Эксперт
Цитата ALIONKA:
Та же самая ситуация и у нас. ЖРЭУ Заказчик не заключает договора с жильцами. На каком основании платить? Неужели юрист Заказчика так некомпетентен, что не понимает элементарного?
мое имхо - они тупо не успели это сделать. сдеалют.
Цитата diskmaster:
Ко мне приходят две квитанции: ЗАО ЖРЭУ-1 и МУП ЖРЭП. Естественно, что квитанции МУП ЖРЭП отправляются пылиться на полку.
не естественно. если на все эти вопросы
Цитата :
1. Состоялось ли общее собрание жильцов по вышеуказанному вопросу?
2. Если да, то было ли принято решение о переходе в новую управляющую компанию?
3. Если да, был ли кворум на этом собрании?
вы даете положительный ответ, вы не должны больше платить ЖРЭУ-1. вы отказались от их услуг. теперь Зказчик должен поднапрячься и зарядить договоры. и платить надо Заказчику. после заключения договора или авансом - думайте сами. 
если осень настала, значит, скоро весна... #362100

Наблюдающий
Цитата outsider:
Естественно, прошлая УК будет делать все возможное, вплоть до саботажа
Саботаж, во всех самых жутких и подлейших проявлениях мы сейчас и наблюдаем.
Предыдущая Управляющая компания ЖРЭУ-4 опустилась до того, что устроила "переголосование", собирая подписи, якобы в пользу ЖРЭУ Заказчик, указав мелким шрифтом в углу протокола голосования их адрес на ул.Комсомольской. А на самом деле собирала подписи в свою пользу. Кои потом и пыталась предъявлять Заказчику, оспаривая итоги голосования жильцов, занимаясь чистейшей воды подлогом. Я же здесь веду сейчас речь о том, что кто-то должен заняться разработкой "более цивилизованного способа передачи". Кто, как не Мэрия должна заниматься разработкой механизмов, наводящих порядок в этой сфере, хотя бы на местном уровне? Иначе, для чего созданы все эти отделы по вопросам ЖКХ в Мэрии? Неужели только для того, чтобы тупо свои штаны просиживать? Ведь они даже попыток не пытаются делать, чтобы повлиять на эти процессы. Даже стремления такого не наблюдается. Ведь страдают же люди месяцами от проблемы, которая яйца выеденного не стоит, а выбранной ими власти на это глубоко наплевать. Вот, что бесит.

Нео
outsider,
Цитата outsider:
о остальные не подписавшие, все равно обязаны платить по новым квитанциям.
ALIONKA,
Цитата :
вы даете положительный ответ, вы не должны больше платить ЖРЭУ-1. вы отказались от их услуг. теперь Зказчик должен поднапрячься и зарядить договоры. и платить надо Заказчику.
я не отказался от их услуг ))) Эт раз. Второе - нет заключенного договора с МУП ЖРЭп - на каком основании и по каким счетам будет проводится плата? )))

outsider,
и еще... Дело в том, что я крутиться не собираюсь, наоборот, как честный и добропорядочный (читай: законопослушный) гражданин решил разобраться в этом вопросе. Взял обе квитанции, сел на конька и поскакал... прямиком в ЖРЭУ-1. Там сказали, что дом до сих пор на их обслуживании, показали договор. Гуд. Занес к себе в память, почистил кэш, сделал телепорт в МУП ЖРЭП. А вот там ни один договор с собственником жилья показать не смогли. Но убедительно рассказывали, что да, мой дом вместе со всеми в нем живущими людьми, кошками, мышками, собачками и канарейками перешел с Нового Года, то есть с 01.01.11 г. к ним на обслуживание. Но вот официальный документ они мне предоставить пока не смогли.
Соответственно кому я по квитанциям платить буду? Пральна, тому, с кем НА ДАННЫЙ МОМЕНТ есть подписанный двухсторонний вердикт о намерениях. Поэтому МУП может подавать в суд, в любом случае пусть бодается с ЖРЭУ-1, которому на официальных основаниях оплачивается определенная сумма по НАСТОЯЩЕЙ квитанции.

Вообще, надо наверно продолжить тактику сталкивания интересов управляющий компаний, иначе мы точно будет и за МОП так же переплачивать (кстати, более 12 дел выиграно в Орле), и дома сами будем ремонтировать (капиталка по Октябрьской, 122 вышла на атакую сумму, что аж страшно. Собирали со всех квартир, до сих пор не все сдали). 
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #362126

Эксперт
Цитата diskmaster:
я не отказался от их услуг )))
т.е. собрания жильцов и решения о перевыборе (даже заочного) не было у вас?
тогдапосылайте Заказчика и платите ЖРЭУ! 
если осень настала, значит, скоро весна... #362344

Начинающий специалист
А у нас было и собрание жильцов, и голосование, писали заявление. Но квитанции на оплату приходят от двух организаций одновременно. Обе организации обливают друг друга грязью, вывешивая объявления на доме или кидая их в почтовые ящики. Но какой организации платить никто из жильцов не знает! Придется также ехать и узнававть с какой из них есть договор на обслуживание!  

Нео
Lyalya,
это очень просто сделать: забегите в бывшую управляющую и поинтересуйтесь договором на обслуживание. А потом в новую с тем же вопросом. Далее: при переходе дома к другой УК, новая компания обязана уведомить об этом старую и договор на обслуживание считается недействительным по истечении 30 дней с момента уведомления. так что все цифры легко проверить.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #362401

Профессионал
diskmaster, Ну дык все правельно......Просто вторая УК:
а) имеет некомпетентный персонал, что не заключив договоры, как бээээ...впереди планеты всей начинают рассылать квитанции
б) прослеживается прямая заинтересованность, т.е. развод на лоха. К сожалению ведь многие на это ведутся! хотя я думаю что тут больше вероятен именно первый пункт. А что касается МОП, есть один рецепт. К примеру наши дома за этот самый МОП платят: летом 10-20р с квартиры зимой 30-40р (учитывая постоянно горящие уличные фонари над подъездами)
Отзывы об организациях

Муниципальная гимназия № 34

Закончил эту школу в 1983 г. Пионервожатая Надя была просто огонь) Завуч - "Кукла" Галина Але...

Владимир 18.02.2020 20:37

Детская школа балета Lil Ballerine

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА INFOOREL.RU НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ пользователю с IP 91.***.**.104 прекратить размещать отзывы от ра...

admin 18.02.2020 09:15

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Чистое, красивое помещение. Улыбчивый и приветливый персонал. Цены не то чтобы маленькие, но и не большие. Пломбы...

Сергей 17.02.2020 13:10

Центр стоматологии 32

Хочу поблагодарить доктора Суховей, лечил на этой неделе 2 зуба у нее, сейчас как новенькие, не болят и ...

Владлен Гвоздев 14.02.2020 10:34

Нео
outsider,
ааа... эээ... где продолжение рецепта? ))))  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #362407

Начинающий специалист
Diskmaster, а как поступить если:
- договора будут одновременно у обеих УК;
- договор у новой УК ничем не подтвержден;
- как определить, кто из них прав?
Обязана ли новая УК предоставить мне доказательства того, что дом находится у нее на обслуживании и какой документ должен это подтвердить?  

Эксперт
Цитата Lyalya:
договора будут одновременно у обеих УК;
- договор у новой УК ничем не подтвержден;
договор подписываете вы, собственник. ваша подпись и есть его подтверждение. довор с первой недействителен после решения о переходе в новую УК.
Цитата Lyalya:
Обязана ли новая УК предоставить мне доказательства того, что дом находится у нее на обслуживании и какой документ должен это подтвердить?
да. у новой УК должен быть протокол собрания с решением большинства о перходе, а также договор, заключенный с вами (с более чем 51% собственников).  
если осень настала, значит, скоро весна... #362433

Философ
Короче, ситуация такая, что без бутылки не разобраться. Тем более практически неорганизованным гражданам. Вот в таких ситуациях и должны вступать в действие горсовет или как там он называется и мэрия. Во всяком случае хотя бы с разъяснением порядка действий. Что, каждый должен идти искать этих самых заказчиков и выяснять у них что происходит и кто прав? Окажется что каждый по своему прав. Виноватым в итоге окажется хозяин квартиры, который не заплатил или заплатил не тому. Кстати, взыскивать свои деньги потом по суду? А каждый в суд не пойдёт. Просто дороже да и времени не напасёшься. Кто то заложил себе хорошую кормушку.
Кстати, что там насчёт выборов в марте? Не повод ли пощекотать нервы желающим получить депутатскую синекуру? Пусть покрутятся, должны же они хоть что то делать. Кстати, близкий к этому вопрос, заплатить за жилье-газ-свет -тепло-воду-прочие мелочи стало не так просто, очереди часа на два. Даже при совке такого не допускали... А тут раздули количество квитанций, даже читающие кассы не справляются... Да ещё не всё берут, в разные места лазить приходится.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #362440

Наблюдающий
Цитата sssr15:
Короче, ситуация такая, что без бутылки не разобраться. Тем более практически неорганизованным гражданам. Вот в таких ситуациях и должны вступать в действие горсовет или как там он называется и мэрия. Во всяком случае хотя бы с разъяснением порядка действий. Что, каждый должен идти искать этих самых заказчиков и выяснять у них что происходит и кто прав? Окажется что каждый по своему прав. Виноватым в итоге окажется хозяин квартиры, который не заплатил или заплатил не тому. Кстати, взыскивать свои деньги потом по суду? А каждый в суд не пойдёт. Просто дороже да и времени не напасёшься. Кто то заложил себе хорошую кормушку.
Кстати, что там насчёт выборов в марте? Не повод ли пощекотать нервы желающим получить депутатскую синекуру? Пусть покрутятся, должны же они хоть что то делать. Кстати, близкий к этому вопрос, заплатить за жилье-газ-свет -тепло-воду-прочие мелочи стало не так просто, очереди часа на два. Даже при совке такого не допускали... А тут раздули количество квитанций, даже читающие кассы не справляются... Да ещё не всё берут, в разные места лазить приходится.
Вот и я о том же...
Пора нашим МЭРинам отрывать задницу от стула и служить народу, а не придумывать причины, типа "спора хозяйствующих субъектов". Если эти "споры" несут крайние неудобства для жителей, значит пришла пора вмешаться и повлиять на этот процесс, хотя бы, в рамках своих полномочий и возможностей, а не самоустраняться. Ведь явление это стало уже массовым. И в силу человеческой подлости, присущей, как оказалось, представителям Управляющих Компаний, продолжает распространяться в геометрической прогрессии...
Раз пошел служить народу, значит твоя хата, далеко, не с краю, и пора начинать ситуацию "разрулировать"...

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться