Автор
Тема

Межгалактический флудер
Прикладной орловский интернет
Хотелось бы услышать мнение по "прикладным" интернетовским проектам в Орле. Я имею ввиду инет-рекламу, магазины. На сколько эффективно в условиях Орловской области?
Мое мнение. Основные потребители интернета - подростки и жители, кому "до 20". Опросы на сайтах это вроде подтверждают. Поэтому с улыбкой смотрю на рекламы дверей, спецодежды и т.д. Уместнее была бы реклама дисков с музыкой, софтом, играми и т.д.
Интернет магазин. Это отдельная песня. Здесь, я думаю, нужна не реклама, а разъяснительная работа. Причем должна начинаться с вопроса "А что это?" и заканчиваться "А как это". Я пишу в преломлении своих ровесников. Многие из моих знакомых-ровесников никогда вообще не включали комп. Многие используют его как печатную машинку и некоторые "продвинутые" на работе пользуются правовыми базами по производственной необходимости. Единицы из моих знакомых пользуются интернетом. Может у меня просто круг общения не тот? А ведь, по идее, это основные покупатели. Понимаю, может возникнуть ситуация, когда на семейном совете решим купить новый холодильник (например). Сын может подать идею интернетмагазина. Какова ожидаемая реакция родителей, которые и будут собственно покупателями? Скорее всего посоветуют сыну продолжить Doomиться и не приставать с глупостями.
Всю жизнь покупал промышленные товары на основании "органолептических данных" - посмотреть в трехмерном пространстве, пощупать, пооткрывать дверцы, оценить реальные размеры, проверить включилось/невключилось и т.д.(Заодно и прогуляться с женой.) И тогда уже платить деньги.
Далее. Как и когда мне доставят товар из этого непонятного магазина? Когда я буду платить и как? А что это вообще за магазин? Есть ли он реально? Или я перечислю (например) деньги в белый свет. Или мне привезут товар и я расплачусь с доставщиком? Так что, я толжен быть "привязан" к дому и ждать? Причем я не знаю, откуда мне должны привезти и к кому я могу предъявить претензии. Слать е-мейлы?
Доверие к магазину. Если я приобретаю что то в реальном магазине, я там был, я примерно знаю, что он существует какое то время.. Подозреваю, что он "легальный" и зарегистрирован где должен. Там есть все данные владельца. Что мне предлагают на сегодня интернет-технологии? Сайт в интернете. Да я и сам худо-бедно при помощи 3-х книжек свой сайт сделал. И могу через него чего нибудь продавать. И гарантию буду обещать, и любую бумажку напишу, только нужно принтер купить В РЕАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ. А потом надоест - и перестану зиниматься торговлей.
Эти рассуждения мной придуманы, но они реальны. Так какие перспективы? Ждать, когда подрастут те, кто в сети живет свободнее, чем в реале?  
мы называем это жизнью, а это просто список дел #32345

Странник
 Цитата:
Основные потребители интернета - подростки и жители, кому "до 20".

Ты не совсем прав. Другие категории юзеров (условно, кому за 20) - нечасто утруждают себя отвечанием на опросы, и вообще, общением на форумах/чатах.
 Цитата:
Поэтому с улыбкой смотрю на рекламы дверей, спецодежды и т.д. Уместнее была бы реклама дисков с музыкой, софтом, играми и т.д.

Здесь соглашусь.
 Цитата:
Ждать, когда подрастут те, кто в сети живет свободнее, чем в реале?

Ждать, но не этого. Реал/не реал ни при чем. Ждать развития законов, ответственности и т.п. Мошенничество - оно везде мошенничество.

Если выбора, кроме интернет-магазина нет, придется тшатьельно выбирать. Крупные и известным магазины работают адекватно.  

Межгалактический флудер
whisk, я про Орел.  
мы называем это жизнью, а это просто список дел #32347

Профессионал
В начале о том, что я покупал через е-маг:
1. Книги, с доставкой по почте они дешевле чем в Орле в книжных магазинах, причем разница внушительная.
2. КПК, в интернете больше выбор, хорошие цены.
3. Спортивный инвентарь - выбор, цены.
4. Лицензионное ПО - выбор, цены.
Получал как по почте, так и через курьера. Мой знакомый покупал кровать, с доставкой из Москвы также дешевле орловских магазинов. Поставщики Москва и Питер.
Что можно продать или купить в Орле в е-маге, именно в самом Орле:
???
Крайне сложный вопрос, город не большой, проще дойти до магазина.
За пределы Орла можно книги продавать, если кому интересно подработать, пишите в личку, есть бизнес-концепция.
В пределах Орла скорее интернет-витрина будет работать, посмотрел и сам съездил за покупкой :)
Возможно внедрить кулинарно-гастрономический магазин-сервис, заказ на завтра продуктов питания или еды в офис в определённое службой доставки время, к примеру, заказы принимаются до 18.00, доставка на следующий день с 13.00 до 14.00.

Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #32358

Профессионал
Основные моменты в работе е-мага:
1. Ассортимент, наличие на складе.
2. Служба доставки, бандерольки клеить или развозить.
3. Служба сервиса, косультации, ремонт, замена товара.
И большие затраты на рекламу, пока е-маг не заработает авторитет.  
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #32359

Профессионал
В рекламе как в футболе, все правила знают, обсуждают, дают советы, а играть не умеют :))))  
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #33113

Межгалактический флудер
Wandermaler, я писал с точки зрения потребителя. Причем потребителя с устоявшимися взглядами, в меру (надеюсь) ретрограда. Меня, прежде чем агитировать, нужно просветить, разъяснить.
 Цитата:
с вопроса "А что это?" и заканчиваться "А как это".

Для меня интернет-маг это кот в мешке. Я без понятия, как к этому подступиться. При этом нужно учесть, что после 40 человек слабовато поддается обучению. И мозги не те, и жизненный опыт мешает.

мы называем это жизнью, а это просто список дел #33134

Межгалактический флудер
Позволю себе высказать идею. Есть защита прав потребителей. Почему бы им не взять на себя функцию "Довгань"? Помните, на заре перестройки был такой заменитель "Знака качества"?
Магазин может ДОБРОВОЛЬНО зарегистрироваться у них. Тогда на сайте Защиты прав потребителей будет ссылка на сайт этого интернет-магазина. Рядом перечень ОБОСНОВАННЫХ претензий к нему как от покупалей, так и от проверяющих органов и "стаж" работы этого магазина. Понимаю, что это лишний повод распродажи хорошего мнения. Но у нас без этого никак(((  
мы называем это жизнью, а это просто список дел #33135

Профессионал
2 doctor

Мне 40, е-магами пользуюсь.
"...Меня, прежде чем агитировать, нужно просветить, разъяснить." - надо покупай, нет - извините. Вас в (о) магазине "Овощи-фрукты" кто просвещал? Все ходят в магазин и Вы идёте, так и в нете.

По поводу регистрации в "обчестве" - http://www.ehouseholding.ru/ - Холдинг eHouse является на сегодняшний день самым крупным розничным продавцом в российском Интернете.

По поводу "Книги жалоб и предложений", в интернете скорее можно узнать отзывы о е-магазине, чем об обычном.

Почему люди спокойно относятся к обвесу и обсчёту в обычном магазине? И боятся покупать в е-маге, при оплате товара после доставки домой или в офис? :)))  
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #33144

Межгалактический флудер
Так я и говорю, что я представления не имею, что такое е-маг и как там покупают. Я ПРИВЫК пользоваться по старинке. Острой нужды искать новые способы приобретения товаров не испытываю. Типа как народ картошку есть когда то не хотел. МНЕ НУЖНО В НАЧАЛЕ НАВЯЗАТЬ. Если я случайно в инете наткнулся на соотв. сайт, расскажите дураку, проведите ликбез. Прям с нуля. Сделайте хотя бы ссылку на этот ликбез и можете так ее и озаглавить. Самостоятельно чего то искать я не буду.
Если я один такой, то действительно не нужно заморачиваться. А если нет?
Я вообще сомневаюсь, что в Орле эффективно работает интернетреклама, как самостоятельный вид. Ну и т.д.  
мы называем это жизнью, а это просто список дел #33149

Межгалактический флудер
 Цитата:
В пределах Орла скорее интернет-витрина будет работать, посмотрел и сам съездил за покупкой :)

Вот это для меня подходит. Так сказать "на переходный период". Но и про эту интернет-витрину я должен узнать. И желательно не из интернета.

мы называем это жизнью, а это просто список дел #33150

Профессионал
А "Товары почтой"! - забыли? В советские времена оч. было распространено, в каждом почтовом отделении каталоги лежали. Е-маг, аналогичная "история", только + по аське, телефону или мылу можно более подробно узнать о товаре и доставке, посоветоваться с менеджером. "Велосипед" ни кто не изобретал, форма изменилась, стала интерактивной.

Выбрал товар, заказал, получил, заплатил - вот и весь ликбез :)

В Орле, вполне успешно, Евгений свои каталоги продаёт http://domtex.ru/order.htm единственное не знаю, есть ли продажи за границу, по всей России точно.
Условия доставки: Доставка почтой, оплата наложенным платежом. За перевод денег почта взымает сбор в размере 57рублей + 4% от суммы заказа.

По поводу интернет рекламы в Орле (отдельно взятом), 50 на 50. Лично я уже "потыкался", на этом сайте, в несколько баннеров.

Вышеупомянутый Домтекс, успешно рекламируется на http://www.eda-server.ru/ см. статистику http://top4.mail.ru/stat?id=642119;what=hits;period=2
но это уже московская аудитория пользователей.
А вообще интернет реклама оч. действенная штука, вот несколько цитат из специализированных изданий:
"...Российская интернет-аудитория - самая лояльная к рекламе. 40% интернет-пользователей заявили о том, что интернет-реклама их не раздражает. 50% оценивают рекламу в сети как полезную..."
"... в 2010 году телереклама будет в три раза менее эффективной, чем в 1990. Рекламодатели будут уходить с ТВ и делать ставку на интерактивность..."
"Объем российского рынка интернет-рекламы в I полугодии 2006 года составил $45 млн, что на 80% больше прошлогодних показателей. ..."
"... Впервые FMCG-компании стали главными рекламодателями в Рунете. Только за первое полугодие 2006 года они потратили на рекламу в сети 4-5 млн долларов..."
Сразу поясну, эти денежки расходятся между 5-10% рекламных интернет-площадкок.  
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #33162

Местный житель
 Цитата:
О е-магах
В начале о том, что я покупал через е-маг:
1. Книги, с доставкой по почте они дешевле чем в Орле в книжных магазинах, причем разница внушительная.

Wandermaler разве? сами цены обозначенные на сайтах да, но добавляем наценку за доставку почтой наложенным платежом и вся охота отбивается, проще в обычном магазине купить.
Нашел книгу - цена 130 рублей + 95 рублей за доставку почтой, получается 225 рублей. Такая же прилизительно цена в "Книгомире".
Если можешь приведи пример выгоднее. И на каком сайте книги заказывать лучше, дешевле?  

Нео
Базиль
 Цитата:
Если можешь приведи пример выгоднее.

Как ни странно... Книга "Планета чудес и загадок" в магазине - 750 р., через электронку - 500.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #33439

Местный житель
diskmaster сайт какой? и оплата какой формы?  
Отзывы об организациях

Автомойка Люкс "Центральная"

выехалаиз бокса была в шоке 400 руб,а такое ощущение,что просто облили водой и протерли.ужасссссссс.я до этого п...

Наталия 22.02.2020 20:56

АвтоМеркурий Салон-Магазин

Нормальный дядька там сидит, ну грубоват немного и что , жизнь такая . Все есть в магазине , даже зво...

Фольц 22.02.2020 17:51

Smile стоматология

Уважаемая Екатерина Шибаева( не нужно прятаться за чужими именами)! Раз уж вы решили выносить на просторы...

Стоматология «Смайл» 21.02.2020 22:56

Smile стоматология

ОСТОРОЖНО!!! КЛИНИКА СМАЙЛ в ОРЛЕ! В 2017 году обратилась в Стоматологию Смаил в г Орел для установ...

Екатерина 21.02.2020 17:34

Нео
Базиль
Ром, я сейчас не вспомню, долго по поисковику ползать. Оплата была по получению бандероли на почте.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #33448

Любопытный
поговаривают что дешевле всего расплачиваться электронными деньгами, а наложенным платежом получается дороже всего  

Профессионал
Книга - книге рознь, это ко всему относится.
"Мурзилку" за 10 рэ, естественно, дешевле в обычном магазине купить.  
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. #33497

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться