Автор
Тема

Местный житель
Всё о доменах.
Решаем вопросы об использовании домена.

Покупать или пользоваться бесплатным? Какой уровень домена лучше? Итд...  
Все что ни делается - все к лучшему! #31766

Нео
Мое мнение следующее. Использовать домен первого уровня, желательно платный. В этом случае можно на держателей наорать, потребовать контроля за ресурсом и т.д. Использовать домен второго уровня - тоже нормально, но сразу отражает присутствие некоторой зависимости. А про narod.ru я вообще не говорю )))  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #31780

Местный житель
diskmaster Домены первого уровня типа ru, com, org ты просто так не купишь))))). Какая зависимость может быть у домена 2-ого уровня infoorel.ru?))))))) Все вторые платные. Зависимость тока у третих, как и серверная так и психологическая ))))

Нео
Базиль
Гм, перебои с электричеством и просто хреновое настроение у техника утром - все, сайт на блоке )))  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #31792

Местный житель
Вообще может быть вопрос был о хостингах? Бесплатный с рекламой ну его...а вот цены интересно было бы узнать. Регистрация домена 2-ого уровня насколько я знаю стоит около 500 рублей. А какие цены предлагают хосты? И как все оплачивается? По месяцам или сразу?  

Нео
Базиль
Месячная оплата. Там еще предлагают сразу сайтик замонмстрячить.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #31799

Местный житель
diskmasterБазиль
Давайте вначале разберемся, что такое домены 1, 2 и 3 уровня.

Домен. У каждого сайта есть свое имя в сети, так называемый домен. Домены 1 уровня – домены, которые не привязаны к определенной географической зоне. Это – COM, NET, INFO, BIZ. Это доступные для регистрации зоы. Сегодня появились и другие зоны, пригодные для коммерческих, так и для некоммерческих сайтов. Это SHOP, VIDEO, TRAVEL, CLUB.
Домены 2 уровня – домены с привязкой к определенной географической зоне (стране). Как правило они выглядят как сокращенное название страны в виде 2 букв. Для России – RU, для Германии – DE, для Франции – FR, и так далее.
Домены 3 уровня – домены, основанные на домене 1 и 2 уровня. Например – avto.infoorel.ru.

Все что ни делается - все к лучшему! #31801

Местный житель
 Цитата:
Зависимость тока у третих, как и серверная так и психологическая ))))

Зависимость от сервера у любого домена. Смотря на каком сервере сайт. Если сервер перегружен, то могут возникать глюки и тд. Можно просто купить домен 1 или 2 уровня и разместить на любом предложенном хостинге. А домен 3 уровня автоматически размещает сайт на том сервере, на котором хранится тот сайт, от которого основан домен 3 уровня.

Все что ни делается - все к лучшему! #31802

Местный житель
janiffer да знают это все. Ты по ценам, по ценам....лучше скажи  

Местный житель
Платные обычно домены 1 и 2 уровня. Вначале резервируют домены по интернету и оплачивают счет. Оплата взымается обычно за год. И стоит год оплаты 500-600 рублей. В процессе продления договора по использованию доменного имени следующий год на 100-150 рублей дешевле. итд. Если платишь сразу за несколько лет, то непременно дадут скидку.  
Все что ни делается - все к лучшему! #31817

Странник
 Цитата:

Домены 2 уровня – домены с привязкой к определенной географической зоне (стране). Как правило они выглядят как сокращенное название страны в виде 2 букв. Для России – RU, для Германии – DE, для Франции – FR, и так далее.

Нед. Не таг.

1ый уровень - .net, .ru, .com и тд. Часто называют зоной.
2ой уровень - name.ru, tralala.com.
3ий уровень www.name.ru, forum.infoorel.ru.

Почитать можно http://en.wikipedia.org/wiki/Domain_name. RFC по поводу не нашел, но он есть :)

По вопросам в начале темы:
 Цитата:
Покупать или пользоваться бесплатным?
надо самому решать. для разных целей - разный ответ.
 Цитата:
Какой уровень домена лучше?
никакой, они одинаковы. но владельцем домена 3го уровня aaa.bbb.zone является владелец домена 2го уровня bbb.zone.  

Начинающий специалист
 Цитата:
diskmasterБазиль
Давайте вначале разберемся, что такое домены 1, 2 и 3 уровня.

Домен. У каждого сайта есть свое имя в сети, так называемый домен.

Ну, строго говоря, сайт - это группа компьютеров надежно связанных посредством высокоскоростной сети.

Ну а сейчас же мы будем говорить про странички. :)

Любая страница расположена на определенном компьютере (или группе компов :) ), значит у компа, для того, чтобы к нему можно было обратиться (и запросить по определенному порту страничку) должен быть _адрес_. В среде TCP/IP единственный способ обратиться к любому компьютеру - это IP-адрес, но никак не имя, и уж точно не домен. :)

Доменные имена были "придуманы" для облегчения жизни пользователям, потому как слово, или комбинацию, проще запомнить, чем набор из порядка 12 безликих, для обычного человека, цифр.

Цитата:
Домены 1 уровня – домены, которые не привязаны к определенной географической зоне. Это – COM, NET, INFO, BIZ. Это доступные для регистрации зоы. Сегодня появились и другие зоны, пригодные для коммерческих, так и для некоммерческих сайтов. Это SHOP, VIDEO, TRAVEL, CLUB.
Домены 3 уровня – домены, основанные на домене 1 и 2 уровня. Например – avto.infoorel.ru.

Поправка:

Домены 1-го уровня есть как не привязанные, так и привязанные к определенной географической зоне, то есть т.н. национальные домены. Так что RU, UA, US, UK, MD и т.п... точно такие же домены 1-го уровня, как и COM, NET, INFO, BIZ...

Домен 2-го уровня "подчинен" домену 1-го уровня.
domen.com

Домен 3-го уровня соотв. подчинен домену 2-го уровня.
name.domen.com

Это даже не говоря о том, что есть такое понятие как "домен 0-го уровня", т.е. корневой, который, собсно-то и не пишется в адресной строке, но у него есть свои корневые (root) сервера с строго определенными общеизвестными IP-адресами, которые позволяют искать дальше, и ему "подчиняются" домены 1-го уровня. Причем, если не к чему обратиться, ну, допустим, нет DNS-ретранслятора, или неизвестен адрес DNS-сервера какого-дибо домена 1-го уровня, то обращаются именно в корень.

В структуру обработки DNS-запросов углубляться не буду. Скажу только, что каждый домен, любого уровня, должен иметь свой DNS-сервер (желательно не один), который будет обеспечивать преобразование имен в адреса в пределах обслуживаемой им доменной зоны.

Ну а кому захочется подробней - RFC в помощь, а то мне дюже тяжко, в добавок с работы, в это время все полностью расписывать рассказывать. :)  

Профессионал
ну скажем у меня сайт информационного характера, денег с него я не получаю ни копейки, сам трачу! Тогда и в домене 2 уровня смысла нет. Разве короткое удобное имя, но и в нем особо смысла нет потому как проект не глобальный. А если кому нужно тот не обратит внимание на длину имени. Так что и народ.ру сойдет. Предоставлял бы кто-нибудь домен и хостинг подешевше, а то дороговато выходит я тут как-то считал.  

Начинающий специалист
 Цитата:
ну скажем у меня сайт информационного характера, денег с него я не получаю ни копейки, сам трачу! Тогда и в домене 2 уровня смысла нет. Разве короткое удобное имя, но и в нем особо смысла нет потому как проект не глобальный. А если кому нужно тот не обратит внимание на длину имени. Так что и народ.ру сойдет. Предоставлял бы кто-нибудь домен и хостинг подешевше, а то дороговато выходит я тут как-то считал.

Есть один нюанс.

Правда не знаю кому как, может кто-то и держит 5 HTMLников или подобностей и больше не надо, но вот такие бесплатные хостеры не позволяют многие вещи. Полагаю ты удивишься, если узнаешь, что из-за рубежа скорость закачки на Народ.Ру не превышает 0,5 КБайт/С ? Если точнее то 400 с лишним Байт, т. е. и того меньше.

Так же некоторые хостеры, особено бесплатные, практикуют отключение аккаунта, если на него начинается большая нагрузка или превышение какогол. количества траффика в месяц. Не говоря уже о том, что на подобных халявах не работает масса "новшеств" в духе MySQL, PHP, PERL и т.п. вот и приходится иной раз сидеть на HTMLниках с убогой гостевой.

Что же о стоимости то само доменное имя обойдется примерно так:

RU
Регистрация 20 у.е. в год
Продление 15 у.е. в год

SU
Регистрация 100 y.e./год
Регистрация 100 у.е. в год

NET, COM, ORG (RU-CENTER)
Продление 15 у.е. в год

NET, COM, ORG (DomainPeople)
Продление 25 y.e. в год

BIZ, INFO (DomainPeople)
Регистрация 50 у.е. за 2 года
Продление 50 у.е. за 2 года

Собсно не так уж и много за имя... :)

Вопрос не в доменном имене, а в хостере: хороший хостинг много стоит, а хороший хостинг - это и скорость, и возможности.

Но вот есть, например, такое предложение:

1$ в месяц:

-50 МБ дисковое пространство
-неограниченный трафик
-поддержка PHP, MySQL, Perl
-10 паркованных доменов
-100 поддоменов

//Правда насколько там соответствуют заявленному - не знаю. Могут и скорость обезать. ;)

Ну вот и выйдет тебе сайт типа Elemental.ru около 27$ в год. :)

Хотя, понятное дело, опять же зависит от того какой именно хостинг для каких нужд тебе нужен будет.

Причем, чтоб уменшить затраты, даже размещают рекламу на сайтах. :) Иногда, при определенной доле умения, можно не только скомпенсировать, но и начать получать небольшой доход. ;)  

Новичок
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС А В ЧЁМ-ЖЕ ТОГДА + ДОМЕНА И КАКИЕ + ОТ НЕГО. "ЗАРАНИЕ СПАСИБО"! 
@ABRUS@ #90872
Отзывы об организациях

Станция скорой медицинской помощи 03

Вызвали скорую, у ребенка 3 года заболел сильно живот, температуры нет, приехала бригада, врач поставил сразу диагноз- д...

Анон 19.02.2020 23:14

Муниципальная гимназия № 34

...

Владимир 19.02.2020 21:11

Парахин Максим - учИтеля )))

Владимир 19.02.2020 20:54

Закончил сию школу в 1983 году. До сих пор считаю лучшей)

Владимир 19.02.2020 20:53

Местный житель
капс залип по-ходу 

Межгалактический флудер
У меня провайдер - телеком. предоставляет место для размещения сайта. адрес www.med.orel.ru - 3-й уровень, но запоминается хорошо и сразу видно, что сайт об орловской медицине.
плачУ по 10р в месяц за каждый занятый сайтом метр. Верстка исключительно html, так что много места сайт не занимает (100 страниц около 5 метров) В общем, пока устраивает.
Да, еще момент про narod.ru Обратил внимание, что баннеры (кнопки) сайтов с "народа" часто не отображаются. по крайней мере на моём сайте. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #90877

Профессионал
Atlas
Цитата :
Ну, строго говоря, сайт - это группа компьютеров надежно связанных посредством высокоскоростной сети.
отжег ))

Цитата :
В среде TCP/IP единственный способ обратиться к любому компьютеру - это IP-адрес, но никак не имя, и уж точно не домен. :)
отжег второй раз. на 1 ip можеть сидеть куча DNS-имен.

Цитата :
Скажу только, что каждый домен, любого уровня, должен иметь свой DNS-сервер (желательно не один), который будет обеспечивать преобразование имен в адреса в пределах обслуживаемой им доменной зоны.
у хостеров на каждый сайт свой DNS? аццко )))) 
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #90878

Наблюдающий
Сайты на "народе" как-то несерьезно, да и домен стоит не дорого. 

Нео
zlodey
Цитата :
у хостеров на каждый сайт свой DNS?
Нет, Ром, не так. Скорее всего имелось ввиду наличие нескольких DNS-серверов в пределе зоны обслуживания, хз...  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #90898

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться