Автор
Тема

Профессионал
Цитата :
Мне кажется, что монархия (конституционная), хорошая, устойчивая форма правления, используется в различных развитых странах (Англия, Испания, Дания, Бельгия, Швеция, не помню где еще), и нашему обществу не повредит. По крайней мере не будет шараханий при смене власти
Молодой человек - вы политически безграмотны. При конституционной монархии - царь является банальным Президентом, только с меньшими возможностями. А все в стране решает Парламент (т.е. как наше Правительство).
При монархии монарха выбрать нельзя - это только по родству, потому то сейчас в Англии есть принц Чарлз за которого всей Англии стыдно, а сделать ничего нельзя - он должен отречься от престола (что в принципе не сложно сделать - и посадить другого монарха). Но власть все таки меняется - те или иные политические партии в Парламенте приходят к власти - и рулят страной.

В общем и целом: политический строй мало чего решает в стране - так или иначе к власти приходят группы людей - и только от них, а также от народа, зависит что и как в стране будет... И социалистический строй - также хорош, как и конституционная монархия и президентская демократия. Однако вы сами привели пример нашей истории СССР: когда к власти пришел Сталин... Строй то не поменялся - но как резко поменялась жизнь в стране и политическая ситуация в стране и в мире.
Думаю это-то понятно? 
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #98932

Профессионал

Цитата :
Если в ответ и дальше будете приводить цитаты краткого курса ВКП(б) и школьных учебников истории советских времен, то продолжение дискуссии считаю бессмысленной.

Очень смешно. Это я выше на этой же странице написал. что дальнейшая дискуссия бесполезна. Надо же хоть в чем-то нашел солидарность. А вы откуда приводите цитаты? Из "Посева"?

Поверьте, мне прекрасно известно об иностранных подразделениях на службе РККА, а также я никогда и не отрицал что в Белой армии были рабочие. Более того, за коммунистов сражались офицеры царской армии, а у белых были бедные крестьяне.И что? Вывод-то какой? Это были исключения из правил, а не массовое явление, так можно назвать человека негром за то что у него есть родимое пятно, хотя на 99% он белый. Точно также ВОВ можно назвать гражданской войной русских против русских, из-за власовцев.
А восстания против коммунистов возникали по очень простой причине: коммунистами были не все довольны( как вы, например). Вы что думаете, были только 2 стороны в гражданской войне? Коммунисты в 1917 были немногочисленной партией, остальные никуда не делись в ходе войны. 
Я не говорил, что в России должна быть конституционная монархия копирующая западные.
Я просто показал пример существования монархий в современном мире. Считаю восстановление монархии возможно и даже необходимо в России. Насколько данная монархия будет ограничена конституцией - это другой вопрос.

ig: Очень хорошо, что Вы не отрицаете наличие "иностранных" подразделений на службе РККА! То есть Вы не отрицаете, что большевикам активно помогали иностранцы! Точнее большевики активно использовали иностранцев в борьбе за власть, в подавлении сопротивления. Также как они активно использовали нацменов. Пример - уничтожение казачьих станиц чеченцами, с одобрения большевиков.
Сделайте следующий шаг. Проанализируйте, где эти самые иностранные подразделения применялись большевиками. Оказывается в самые ответственные моменты борьбы за власть: октябрьский переворот,подавление левоэсеровского мятежа в Москве, подавление крестьянских восстаний (в т.ч. Ливенского летом 1918 года)и выступлений рабочих, борьба с Деникиным и т.д.
Вот и задумайтесь, насколько власть большевиков "народная"!
Разумеется за большевиков шла и часть русского народа, дворяне, интеллигенция, рабочие, крестьяне. Однако, следует сразу сказать и о грандиозном обмане, которым большевики привлекли часть народа на свою сторону. Вспомним лозунги, с которыми большевики пришли к власти:
"Мир - народам" - народ получил войну.
"Земля - крестьянам" - крестьяне получили от дохлого осла уши. В России и так перед революцией 80% земли принадлежали крестьянам. После революции крестьян загнали в колхозы и отобрали у них паспорта. Получили крестьяне новое крепостное право.
"Заводы и фабрики - рабочим" - Рабочие тоже получили от дохлого осла уши.
Как говорили в СССР: всё вокруг колхозное - все вокруг моё. Но попробуй возьми кто-нибудь себе колхозное. За четыре колоска можно было схлопотать 4 года лишения свободы!
Эти сведения я привожу из жизни, а не из "Посева". А если в "Посеве" правду печатают, то они молодцы.
Против этого коммунистического обмана, идеологического яда, в то время не было идеологического противоядия. Вот часть народа и пошло за большевиками. Однако, при крушении КПСС их идеи настолько деградировали и обанкротились, что уже никто не пошел защищать коммунизм с оружием в руках. Горбачев и ГКЧП - предел деградации. Достоин уважения только Пуго.

Вопрос знатокам истории: собирались ли большевики после прихода к власти обоществлять женщин?
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #99030

Профессионал
Цитата :
Считаю восстановление монархии возможно и даже необходимо в России.
Ты ему про Фому - он про Ерему...
Ну появится у нас монархия (пусть и конституционная), ну придут к власти - ТЕЖЕ ЛЮДИ, ЧТО БЫЛИ И РАНЬШЕ.
А потом опять по кругу: социализм - монархия - социализм - монархия...
А в это время в странах Запада и при социализме и при монархии и при диктатуре живут - и живут не плохо (вернее кто на что способен). Одним нам жить мешают :(
Не, надо народ менять, иначе хорошо жить не будем.
Предлагаю народ поделить - каждому по 3 тыс. душ я думаю будет достаточно? 
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #99079

Профессионал
Что значит активно помогали? Да, активно , но что решали 100 тыс чел. по сравнению 5.5 млн.(на 1919 г.) бойцов РККА? ничего, капля в море...

остальное нет времени пока комментировать- время нет банально, но почти все не в тему

Причём при существующем ныне строе ты кто,буржуа или холоп? И учти, что 3-го варианта ответа нету. Так кто же ты сам сейчас? 
Вот блин, черно-белое кино, точнее весь мир в бело-красных цветах! Почему у людей только прямоЛИНЕЙНОЕ одномерное мышление?
По-моему сейчас уже ни один уважающий себя ученый - историк, не пытается обьяснить развитие человеческой цивилизации только с точки зрения классовой борьбы по линии буржуазия - холопы. Потому что классовая борьба - это только одна сторона, одна грань, многомерных социальных явлений.
Коммунисты зациклились на классовой борьбе, обьясняют всё только с точки зрения классовой борьбы, все факты подгоняют под классовую борьбу, а те факты, которые не вписываются в эту схему, или игнорируют, или искажают.(совершенно ненаучный подход!) Более 70 лет коммунисты писали и переписывали нашу историю с точки зрения классовой борьбы, да ещё подгоняли под конкретных вождей. Все, что не вписивалось в их схему они исключали или искажали. Сначала Сталин переписал историю, поставил себя на второе место после Ленина, и исключил из истории Троцкого, Зиновьева, Каменева и др. Потом Хрущев переписал историю обгадив Сталина. Потом историю правил товарищ Суслов...
Поэтому я говорю, что мы очень плохо знаем историю нашей страны. Многие факты или до сих пор скрыты от нас или искажены. Поэтому народ пока не в состоянии объективно оценить все, что произошло с Россией в 20 веке, в том числе роль последнего русского императора.

HORSY: В постиндустриальном обществе живут не только буржуа и холопы. Лично я занят интелектуальным трудом, за который мне платят деньги не только собственники на средства производства.
Кстати, когда несколько крестьян со своими орудиями производства объединяются в сельхозкооператив, и сами вкалывают в нем, они кто - буржуа или холопы? Вы говорите 3-го не дано!
Второй вопрос: Если природа не знает равенства, тогда что плохого быть наемным работником, получать хорошую зарплату и жить достойной жизнью?

Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #99144

Профессионал
Цитата :
По-моему сейчас уже ни один уважающий себя ученый - историк, не пытается обьяснить развитие человеческой цивилизации только с точки зрения классовой борьбы по линии буржуазия - холопы. Потому что классовая борьба - это только одна сторона, одна грань, многомерных социальных явлений.
Коммунисты зациклились на классовой борьбе, обьясняют всё только с точки зрения классовой борьбы, все факты подгоняют под классовую борьбу, а те факты, которые не вписываются в эту схему, или игнорируют, или искажают.(совершенно ненаучный подход!) Более 70 лет коммунисты писали и переписывали нашу историю с точки зрения классовой борьбы, да ещё подгоняли под конкретных вождей. Все, что не вписивалось в их схему они исключали или искажали. Сначала Сталин переписал историю, поставил себя на второе место после Ленина, и исключил из истории Троцкого, Зиновьева, Каменева и др. Потом Хрущев переписал историю обгадив Сталина. Потом историю правил товарищ Суслов...
И что ты этим доказал? Что еще с первобытного строя люди переписывали историю под себя? И тут как раз не коммунисты, ни капиталисты не виноваты. "Историю пишет победитель".

Цитата :
Поэтому я говорю, что мы очень плохо знаем историю нашей страны. Многие факты или до сих пор скрыты от нас или искажены. Поэтому народ пока не в состоянии объективно оценить все, что произошло с Россией в 20 веке, в том числе роль последнего русского императора.
Не позорься - ты ее вообще не знаешь. Просто цитируешь популярные псевдоисторические книги. 
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #99190
Здесь главным средством эксплуатации и САМОэксплуатации является... Капитал. 

Профессионал
Iskra
Цитата :
При конституционной монархии - царь является банальным Президентом, только с меньшими возможностями. А все в стране решает Парламент (т.е. как наше Правительство).
Не тупи. 
HORSY: Не виляй. Если рабочий купил несколько акций своего завода (или не только своего) и получает по ним дивиденты, то он кто - буржуй или пролетарий?
Кто такие маргиналы?
Куда надо отнести учителей и врачей, к буржуям или холопам?
Если не знаешь, то подучи социологию.

Iskra: "Историю пишет победитель"

А как же правда? Или правда для истории не нужна? Зачем вообще тогда нужна история?
Историю я знаю получше Вас, неоднократно сдавал экзамен по этому предмету в высших учебных заведениях. И в отличие от Вас никогда не заучивал тупо то, что мне читали на лекциях. Умел (и сейчас умею) собирать дополнительную информацию, сравнивать, анализировать, читать между строк. пользоваться первоисточниками.

Поскольку "знатоки истории" не смогли ответить на мой вопрос об обобществлении женщин большевиками, сам отвечаю на него:
Вот оба эти исторических документа, в силу которых советская власть и коммунисты собирались отменить не только частную собственность, но и семью, как первичную ячейку буржуазного быта.

Декрет Владимирского совдепа "О раскрепощении женщин"

1. С 1 марта 1918 года в городе Владимире отменяется частное право на владение женщинами (брак отменен, как предрассудок старого капиталистического строя). Все женщины объявляются независимыми и свободными. Каждой девушке, не достигшей 18 лет, гарантируется полная неприкосновенность ее личности. "Комитет бдительности" и "Бюро свободной любви".

2. Каждый, кто оскорбит девушку бранным словом или попытается ее изнасиловать, будет осужден ревтрибуналом по всей строгости революционного времени.

3. Каждый изнасиловавший девушку, не достигшую 18 лет, будет рассматриваться как государственный преступник и будет осужден ревтрибуналом по всей строгости революционного времени.

4. Всякая девица, достигшая 18-летнего возраста, объявляется собственностью республики. Она обязана быть зарегистрирована в "Бюро свободной любви" при "Комитете бдительности" и иметь право выбирать себе среди мужчин от 19 лет до 50 временного сожителя-товарища.

Примечание. Согласия мужчины при этом не требуется. Мужчина, на которого пал выбор, не имеет права заявлять протест. Точно так же это право предоставляется и мужчинам при выборе среди девиц, достигших 18-летнего возраста.

5. Право выбора временного сожителя предоставляется один раз в месяц. "Бюро свободной любви" при этом пользуется автономией.

6. Все дети, рожденные от этих союзов, объявляются собственностью республики и передаются роженицами (матерями) в советские ясли, а по достижении 5 лет в детские "дома-коммуны". Во всех этих заведениях все дети содержатся и воспитываются за общественный счет.

Примечание. Таким образом, все дети, освобожденные от предрассудков семьи, получают хорошее образование и воспитание. Из них вырастет новое здоровое поколение борцов за "мировую революцию".

Совдеп города Владимира. 01.01.1918 г.

Декрет Саратовского губернского совета народных комиссаров об отмене частного владения женщинами[19]

Законный брак, имеющий место до последнего времени, несомненно является продуктом того социального неравенства, которое должно быть с корнем вырвано в Советской республике. До сих пор законные браки служили серьезным оружием в руках буржуазии в борьбе с пролетариатом, благодаря только им все лучшие экземпляры прекрасного пола были собственностью буржуев, империалистов, и такою собственностью не могло не быть нарушено правильное продолжение человеческого рода. Поэтому Саратовский губернский совет народных комиссаров, с одобрения Исполнительного комитета Губернского совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, постановил:

1. С 1 января 1918 года отменяется право постоянного владения женщинами, достигшими 17 лет и до 32 лет.

Примечание. Возраст женщин определяется метрическими выписями, паспортом. А в случае отсутствия этих документов – квартальными комитетами или старостами по наружному виду и свидетельским показаниям.

2. Действие настоящего декрета не распространяется на замужних женщин, имеющих пятерых и более детей.

3. За бывшими владельцами (мужьями) сохраняется право на внеочередное пользование своей женой.

Примечание. В случае противодействия бывшего мужа в проведении сего декрета в жизнь он лишается права предоставляемого ему настоящей статьей.

4. Все женщины, которые подходят под настоящий декрет, изымаются из частного владения и объявляются достоянием всего трудового класса.

5. Распределение заведывания отчужденных женщин предоставляется Совету рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, уездными и сельскими по принадлежности…

6. Граждане мужчины имеют право пользоваться женщиной не чаще четырех раз в неделю в течение не более трех часов при соблюдении условий, указанных ниже.

7. Каждый член трудового коллектива обязан отчислять от своего заработка два процента в фонд народного образования.

8. Каждый мужчина, желающий воспользоваться экземпляром народного достояния, должен предоставить от рабоче-заводского комитета или профессионального союза удостоверение о своей принадлежности к трудовому классу.

9. Не принадлежащие к трудовому классу мужчины приобретают право воспользоваться отчужденными женщинами при условии ежемесячного взноса, указанного в п. 7 в фонд 1000 руб.

10. Все женщины, объявленные настоящим декретом народным достоянием, получают из фонда народного поколения вспомоществование в размере 280 руб. в месяц.

11. Женщины забеременевшие освобождаются от своих обязанностей прямых и государственных в течение 4-х месяцев (3 месяца до и один после родов).

12. Рождаемые младенцы по истечении месяца отдаются в приют "Народные ясли", где воспитываются и получают образование до 17-летнего возраста.

13. А при рождении двойни родительнице дается награда в 200 руб.

16. Виновные в распространении венерических болезней будут привлекаться к законной ответственности по суду революционного времени.

Совету поручается вносить улучшения и проводить усовершенствования по данному декрету.

Эти декреты местных совдепов вводились пробно и в случае их провалов ответственность за них несли местные совдепы, а не Совнарком. Но такие декреты грозили взрывом негодования населения, и коммунисты побоялись попробовать их осуществить.

Когда вышел такой декрет в Саратове, после его обнародования тысячи жителей города, прихватив с собой дочерей и жен, устремились в Тамбов, который не признавал советской власти, управляемый Временным исполнительным комитетом и городской управой. Таким образом, Тамбов в это время увеличился в населении почти вдвое. Однако город всем дал приют, так же как и во время нашествия Наполеона в 1812 году. Все саратовские беженцы были размещены в гостиницах и по домам горожан, где им был оказан хороший прием и где они были окружены заботой.

Инициаторами этих декретов были члены Совнаркома и ЦК РКП(б) А.М. Коллонтай и фиктивная жена Ленина Н.Д. Крупская. Обе эти партийные бабенки считали, что семья является зачатком буржуазного общества и только стадное воспитание детей даст новое поколение революционеров – идейных борцов за дело "мировой революции". А брак – это выдумка эксплуататоров, которые сделали женщин крепостными. Опубликование этих декретов встретило большое сопротивление всего народа. Ленин по этому поводу тогда сказал, что это преждевременно и на данном этапе революции может ей сослужить плохую службу. Декрет, готовый к его подписи, был отложен на потом, до более благоприятного времени.
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #99359

Профессионал
Вы как обычно, в качестве примера опять исключение подсовываете или как сейчас даже непринятый закон? Скажите честно, вам 14 лет? Если да, то писать "бабенки", "большевички" и т.п. проститильно. подрастете, поймете. Если старше- то вы просто неумный человек.

Цитата :
И в отличие от Вас никогда не заучивал тупо то, что мне читали на лекциях. Умел (и сейчас умею) собирать дополнительную информацию, сравнивать, анализировать, читать между строк. пользоваться первоисточниками.
Извините. но это ложь. 

Местный житель
Какие исключения? Это общеизвестный факт. В Москве на почве отмены института семьи начался откровенный разврат и произошел небывалый всплеск венерических заболеваний. Большевикам пришлось таки отказаться от этой крамольной идеи. Вообще-то ребята были "весельчаки". С приходом к власти они попытались разрушить все привычные устои общества. Вспомните хоть это "Бога нет, значит все позволено." 
Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт первой я не уверен (С) #99375

Профессионал
Цитата :
Какие исключения? Это общеизвестный факт. В Москве на почве отмены института семьи начался откровенный разврат и произошел небывалый всплеск венерических заболеваний. Большевикам пришлось таки отказаться от этой крамольной идеи. Вообще-то ребята были "весельчаки". С приходом к власти они попытались разрушить все привычные устои общества. Вспомните хоть это "Бога нет, значит все позволено."

Е мое, ну что каждому отдельно разжевывать, а? Это факт, да, но это не тот факт, который определял тенденции нового государства. Да, пришлось отказаться, как пришлось отказываться от ТЫСЯЧ неудачных и ошибочных нововведений, причем бывали еще более серьезные. Ключевое слово - ОТКАЗАТЬСЯ, неужели выводы самим сделать так трудно. Т.е. они плохие за то, что ОТКАЗАЛИСЬ от неудачного новшества? Фактически никакого существенного влияния на институт семьи и брака большевики не оказали. Мы до сих пор пользуемся именно Советской системой.
Устои общества они действительно пытались разрушить- общество, сложившееся в начале века мягко говоря ничуть не жаль. Разрушили, спасибо им за это. А вот фраза "Бога нет, значит все позволено." ни какого отношения ни к коммунизму ни, в частности, к большевизму не имеет. с какой стати вы им приписываете высказывания каких-то маргиналов-анархистов.  

Местный житель
Цитата :
Е мое, ну что каждому отдельно разжевывать, а?
Ой не нада...
Меньше слюны, больше веских доводов.От того, что вы тут пытаетесь задавить нас всех интеллектом ваши монологи убедительнее не становятся.А как раз наоборот.
Цитата :
Это факт, да, но это не тот факт, который определял тенденции нового государства.
Этот факт не определял тенденции, а очень красочно их иллюстрировал. Sapienti sat, знаете ли. И потом, если у руководства есть хоть капля мозгов, то можно просчитать последствия своих "нововведений", хотя бы приблизительно.А здесь на лицо даже не "метод тыка", а метод жестокого экспериментатора, которому пох на биологический материал. Ваши, кстати, фразы типа
Цитата :
Устои общества они действительно пытались разрушить- общество, сложившееся в начале века мягко говоря ничуть не жаль. Разрушили, спасибо им за это.
тоже знаете напоминают замашки великого деспота.Мурашки по коже от осознания того, что именно такие как вы решали судьбы миллионов. Может вам и все равно, а у меня, например, прадеда-то повесили, а всю семью на Соловки...голышом в мороз. Не те у них, видать, были устои..
А на счет Бога, то не важно, откуда фраза пошла, главное, что коммунисты очень последовательно ее в жизнь претворяли, советская система брака тому тоже подтверждение.
Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт первой я не уверен (С) #99388
Отзывы об организациях

ЖЭУ Северного Района №22

Как до вас дозвониться?

Александр 20.01.2020 16:13

Детская поликлиника №3 Железнодорожного района...

Уланова М.А. работу свою не любит, родителей не уважает, а дети для нее вообще пустое место. НАКИПЕЛ...

Многодетная мать 17.01.2020 21:18

Ветеринарный центр БИО

Добрый вечер уважаемые владельцы животных! Это сообщение для тех, кто относится к своему питомцу как к чл...

Юлия 16.01.2020 22:09

МЛПУ Поликлиника № 2 Советского района...

Подсветка поликлиники как у лучших клубов Лондона и Парижа, а вот внутри как было дерьмо так и осталось! ...

Орёл 15.01.2020 01:03

Профессионал
опять фактическая ошибка: Коммунисты не только не имели отношения к этому лозунгу, но никогда НЕ претворяли его. С первой частью они были согласны. а вторая прямо противоречила политике коммунизма. и меня вообще удивляет, что нашелся человек для которого анархизм и коммунизм - одно и тоже и 2 таких противоположных по сути левых движения переплелись у вас в голове в одно. Объясняю просто и подробно: ВСЕ позволено - это анархизм, нет государства, нет контроля за личностью. Коммунизм- Ничего не позволено. кроме того, что разрешено государством, причем государство вмешивается и регламентирует ВСЕ. то есть, приписывая коммунистам это лозунг, и считая что они его претворяли в жизнь, получается что свободнее людей не было нигде, чем в СССР, а что 70 лет была анархия, а вовсе не тоталитаризм.

возвращаясь к нововведениям, поверьте, у коммунистов были мозги, без них маленькой партии не получить власть в стране. Только в части нововведений они ничем не отличаются от правительства любой другой страны в любое другое время. Нет другого способа узнать результат, пока не попробуешь, нет до сих однозначной теоретической прогностической базы социальных перемен. Ошибок, как я писал было очень много, но не потому. что дураки сидели. а потому что нового было столько. сколько в других странах и за 200 лет не вводиться. И материал им был вовсе не пох, это обвинение достойно школьника, а не серьезного человека. Неужели несколько сотен злодеев и маньяков случайно собрались вместе?. Нет, они также хотели лучшего для своей страны, только делали это таким образом, кто никто и никогда не делал до них. Я никогда не отрицал что ошибок было сделано очень много, но иначе и быть не могло.

Не могу никак прокомментировать проишедшее с вашими предками, для этого нужно знать конкретное обвинение(а не его интерпретацию) и материалы дела. Только не стоит смотреть на историю сквозь призму семейных трагедий, субъективный взгляд мешает восприятию "неподходящих" фактов. 
iq:
Согласен с Вами - у коммунистов действительно были мозги. Только свои мозги они не на благое дело использовали.
Большевики жестоко экспериментировали над народом. Их эксперименты были бесчеловечными. Им было глубоко наплевать сколько жизней унесут эти эксперименты. Останавливало их только сопротивление народа этим экспериментам, такие как крестьянские восстания, Кронштадтское восстание матросов и т.п. Только в таких случаях они шли на попятную, понимая, что могут просто потерять власть. Своими экспериментами они нарушили естественный ход истории, затормозили на 75 лет развитие страны.

"они также хотели лучшего для своей страны, только делали это таким образом, кто никто и никогда не делал до них. Я никогда не отрицал что ошибок было сделано очень много, но иначе и быть не могло."

Есть такой закон природы: благими намерениями вымощена дорога в ад.

Судя по истолкованию истории и исторических фактов, доктор Геббельс учился как раз у большевиков.
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #99401
Или сейчас услышим речь на тему "А что они могли сделать за 8 лет? Ясно что ничего не могли! Лучше пусть продают нефть, которая нужна нашим потомкам, чем плохие коммунисты".
От такого либерализма меня тошнит на работе каждый день. 
А в этой теме вааще нынешний режим не обсуждается. Неважно вперед он или назад. Речь зашла о Царе-батюшке и исторической правде.
Вопрос звучит примерно так: зачем царя свергали, не стоит ли его вернуть?
Причем сторонники коммунистов в основном используют доводы, написанные "коммунистами - победителями", в духе политического момента. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #99414
вот именно: кто? На этот вопрос ныне ни один нормальный современник и не ответит, наизусть никто не помнит, и это правильно. 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться