Автор
Тема

Профессионал
Цитата :
РАО "ЕЭС России" издало книгу "Заключенные на стройках коммунизма".
А знаешь - раньше смертная казнь была - во пипец. Сколько народу то убили...
А в Америке электрический стул до сих пор существует.
Вместо того, чтобы обзывать людей, подумай над двумя вещами:
1. Количество заключенных сгнивших в ГУЛАГАХ и на стройках страны неудержимо стремится к цифре близкой к количеству населения страны (однако ни я, ни моя семья, ни семьи моих знакомых и т.д. не сидели, не привлекались - умерли своей смертью).
2. На многие эти стройки также уезжала за деньгами, по призванию и т.д. молодежь, где зарабатывала деньги, получала удовольствие и экстрим :), ну и строила наше будущее... И многие приезжали, довольные, обветренные, обобитые... И да, рассказывают что рядом с ними работали и ЗЕКи под присмотром. И много чего еще рассказывают...
А еще, как и на любой стройке, были несчастные случаи. Причем и среди незаключенных... И мне один старый знакомый (я был мальчишкой, он уже сорокалетний мужык - сосед) рассказывал как на БАМе его друга по пьяни придавило елкой - насмерть. Он пытался показать как все таки опасно было ТАМ. Потому как все остальные его рассказы были больше похожы на романтические приключения... И у меня глаза горели. А еще он курил трубку, и даже дал мне попробовать (мой первый опыт покурить), но у мя нифига не вышло, и он сказал что это даже и хорошо - здоровее буду. Пил конечно он, но почему-то даже при стойком запахе алкоголя был всегда на вид трезв и подтянут. Вот такие вот дела... А вы говорите - в те времена все плохо жили.

И в тоже время... я против возвращения монархии, коммунизЬма, да и нынешняя демократия мне не нравится.
Я за: развитие страны через себя в первую очередь, за нормальную жизнь, за то, чтобы зарабатывать и обустраивать свою жизнь, а не ныть что все так плохо, за то, чтобы страна крепла, и я был в шоколаде.
Я против: распределения всем по потребностям, что все равны, что пьяница дядя Федя имеет такие же права, что и я, что я должен с кем то делиться, что добрый монарх, президент, еще кто-то там из псевдобогов нам поможет (просто я уже выжил из детского возраста)...

И вообще - вы работать собираетесь? 
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #99818

Эксперт
Iskra
Цитата :
...хранилось) в магазинах больше двух дней не стояло (на вторые сутки его увозили на переработку в сыр),
... Не знаю кто как, а я ребенок 70-80-х, так что не надо рассказывать как было плохо.
Я постарше буду.
Так вот, действительно в магазине не больше одного дня, а не двух стояло, т.к. в эпоху тотального дефицита, с полок магазина сносилось всё. Какая переработка? В магазинах нифига не было.
А про то как разбавлялось и бадяжелось в СССР, я тебе могу часами рассказывать, не надо о "без добавления воды" мне рассказывать.
И в эпоху "развитого социализма" было не плохо, а ужасно! Магазины были пустыми, а в райкомах камуняки жировали, пайки получали по смешным ценам. Не надо мне рассказывать как было всё замечательно. Люди просто не знали как они ужасно живут (вот и "радовались"), не было выбора. А сейчас есть с чем сравнить, вот жаба и давит, от сюда и недовольства.

Да и вообще, как могло быть лучше в тоталитарном государстве?
... подкрался незаметно #99821

Эксперт
Iskra
Цитата :
Я против: распределения всем по потребностям, что все равны, что пьяница дядя Федя имеет такие же права, что и я, что я должен с кем то делиться, что добрый монарх, президент, еще кто-то там из псевдобогов нам поможет (просто я уже выжил из детского возраста)...
Люди никогда не были равными и не будут.

А вот насчет "дяди Феди", ты не совсем прав, смотря какие права, перед законом должны быть у всех одинаковые (в идеале). 
... подкрался незаметно #99824

Профессионал
Цитата :
Я постарше буду.
Так вот, действительно в магазине не больше одного дня, а не двух стояло, т.к. в эпоху тотального дефицита, с полок магазина сносилось всё. Какая переработка? В магазинах нифига не было.
А про то как разбавлялось и бадяжелось в СССР, я тебе могу часами рассказывать, не надо о "без добавления воды" мне рассказывать.
Вот иди, "старик", рассказывай эти ужасы новому поколению, которые в те времена не жили, и потому будут тебе верить...
По тому же молоку, натуральному, в бутылочках стеклянных, с пробочкой из фольги, или в треугольничках (эх, были времена), могу сказать что его не разметали, потому как привозилось его много, и если молок стояло больше одного дня (а такое было), его не брали, народ был привередливый, брали сегодняшнее - не ленились (а молоко, хлеб и многие другие скоропортящиеся продукты привозили ежедневно), приходили когда подвезут сегодняшнее. Вчерашнее брали часто либо на блины, в тесто, либо на кислушку :)
Я уже в шестилетнего возраста ходил в магазин за продуктами, благо магазинов было много и под боком, сдавал старые молочные бутылки, покупал молоко, хлеб, сахар, соль, яйца... Все свежее :) Так что нефиг мне тут кошмарить бабушку :) Пойди другим голову подури :)
На 20 копеек можно было хорошо пообедать. На рубль - погулять с девушкой. На 10 рублей - оттянуться в ресторане...
Газировка, спички и конверт почтовый стоили 1 копейку.

Может быть вы жили где-то в тайге среди медведей? Я жил: в Хотынце (где и родился), в Москве, в Орле... по стране поездил, благо в те времена это было сделать намного легче и менее опасно, чем сегодня... 
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #99827

Профессионал
Кстати по сегодняшним временам.
Атолл, как грится огромный супермаркет... Молоко стоит неделями, купить сегодняшнее - часто нереально, привозят уже вчерашнее... И быстро разметают то же Простоквашино в бутылках - не хватает народу, стоит только в пакетах - порошковое, любых марок. Которое если скиснет - так скиснет - горечь и дерьмо. Натуральное молоко скисает во вкусную кислушку... То же Луговое и Масловское не всегда застанешь - также быстро разметается.
Молоко привозится раз в неделю. Специально спрашивал...
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #99828

Эксперт
Iskra
Цитата :
На 20 копеек можно было хорошо пообедать. На рубль - погулять с девушкой. На 10 рублей - оттянуться в ресторане...
Газировка, спички и конверт почтовый стоили 1 копейку.
А зарплата 100 рублей плюс-минус 20 рэ.
Что значит хорошо бообедать? ))) И где такие обеды за 20 коп, если в школьных столовых, самые низкие цены, обед стоил 30 копеек.
Конверт за одну копейку - без марки, письмо не отправишь, марка от 3 коп.
А газировка за 1 копейку - без сиропа, с сиропом 3-4 коп (не делай недоговорок :))
В ресторане (в твои 80-е), примерно 3 рубля Агдам, около 10 водка (в магазине 5 руб 20 коп), салат от 1 до 3, второе горячее блюдо 3-5 рублей. А комплексный обед делегатов партконференций всяких, с осетриной и икроой, в томже ресторане - 40 копеек )))))))))))))

Зарплата в 20 бутылок водки! Это конечно круто.

Атолл - не образец торговли ))))))

И ещё, тогда не было никакого выбора ни в чем!
... подкрался незаметно #99830

Профессионал
Цитата :
Что значит хорошо бообедать? ))) И где такие обеды за 20 коп, если в школьных столовых, самые низкие цены, обед стоил 30 копеек.
15 коп.

Цитата :
Конверт за одну копейку - без марки, письмо не отправишь, марка от 3 коп.
А газировка за 1 копейку - без сиропа, с сиропом 3-4 коп (не делай недоговорок :))
А никто и не говорил о сиропе и марке. А ты сейчас посмотри на тот же самый товар... А сиропчик с марочкой на сегодня тебе уже влетят не в копеечку - дороже.
А еще у каждого в квартире стоял сифон :)

Цитата :
Зарплата в 20 бутылок водки! Это конечно круто.
Извини - водку не пил... Зато каждый день пил по две полулитровые бутылки газированного напитка "Лесная ягода". Больше такого напитка я не нашел... Так и осталось - в детстве. Причем на данное питие денег у мамы с папой не просил... Бутылка с напитком стоила 40 коп., пустая - 20 коп... 
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #99834

Профессионал
Цитата :
И ещё, тогда не было никакого выбора ни в чем!
Хочу чтобы было то самое "никакого выбора". Я тогда питался в разы лучше и полезней, чем сейчас. 
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #99835
а щаз в сказочной дерьмократии чё-то не рожають. Не понимает электорат прелестей дерьмократии почему-то... 

Эксперт
Iskra
Цитата :
Хочу чтобы было то самое "никакого выбора". Я тогда питался в разы лучше и полезней, чем сейчас.
Хреново-то как ты живёшь ((((((
Извини, не знал, что такой пападос у тебя по жизни, больше не буду писать против тех светлых дней в твоей жизни.
... подкрался незаметно #99844
HORSY и Iskra: Ещё раз говорю Вам - Ваши речи не в тему. Здесь не шел разговор о сравнении с современностью. Не надо уходить от разговора по поводу монархии в сторону. Не виляйте.
Вопрос о следующем: стоило ли свергать монархию, и возможно ли вернуться к монархии сейчас?

Iskra при советской власти ты наверно действительно был очень маленьким и соответственно глупым, раз тебе хватало для счастья молока, хлеба и газировки. Поэтому тебе не понять, почему коммунисты так и не смогли построить КОММУНИЗМ. И почему в 1991 году народ постарше и поумнее тебя дружно отказался от коммунизма.
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #99923

Профессионал
Lesatach
А зачем возвращаться к монархии?
Какой смысл?  

Профессионал
У меня тоже есть 2 вопроса: стоило ли свергать монголо-татарское иго, и возможно ли вернуться к монголо-татарскому игу сейчас? 
Монголо-татарское иго свергать стоило и вернуться к нему сейчас нельзя.  
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #99943

Эксперт
Цитата :
Монголо-татарское иго свергать стоило и вернуться к нему сейчас нельзя
Но благодаря им у нас появилась государственность.
А его свергли? ))))))))) 
... подкрался незаметно #99946
Отзывы об организациях

МЛПУ Поликлиника № 2 Советского района...

Цирк под номером 2, администрация ещё те клоуны, а главный врач вообще отдельный экземпляр!!! ...

Мария 22.01.2020 06:28

Военкомат Заводского и Советского района...

Хочу вам сказать люди пару слов о нашем военкомате Заводского района, что хочу сказать отношение просто ужасное. ...

Аноним 21.01.2020 15:48

ГОУ ВПО Орловский юридический институт МВД России...

Любимый командир второго дивизиона. Подполковник Глагольев Валерий Валерьевич. Во время моего курсанства он бы...

Герман Сергей Эдуардович 21.01.2020 02:01

ГОУ ВПО Орловский юридический институт МВД России...

Орловская школа милиции МВД СССР на параде.

Герман Сергей Эдуардович 21.01.2020 01:50

Профессионал
Цитата :
Вопрос о следующем: стоило ли свергать монархию, и возможно ли вернуться к монархии сейчас?
"Фарш не возможно провернуть назад. И мясо из котлет не востановишь..." (С) народ
С дуру можно и куй сломать...

Цитата :
Поэтому тебе не понять, почему коммунисты так и не смогли построить КОММУНИЗМ. И почему в 1991 году народ постарше и поумнее тебя дружно отказался от коммунизма.
в 1991 году от коммунизЬма отказались те, кто хотел придти к власти и нужен был переворот. Ну и толпа людей, которым нарасказали сказок...
К 90-м годам мы были СССР уже условно... За то создали такие условия - мама не горюй. Страна была просто разворована под лозунгом "Перестройка".
Кстати таже ситуация была и к 1900 году в России, когда от самой России осталось название - страну банально разворовывали, пытаясь все вывезти за границу (и у них это получилось). А что осталось - забрали большевики. И страна была опять отстроена... Кроваво - да. Жестоко - да. Но мы опять стали страной.
Поддерживаю ли я подобную кровавую политику? Нет. Можно ли было по другому... как не обидно - нет. Можно ли было все сделать либерально? Да. Было бы это эффективно? Нет.
Вопрос ко всем: что важнее - человек или государство? Только не пытайтесь ответить сходу. На этот вопрос пока вразумительно никто не ответил.

Цитата :
Хреново-то как ты живёшь ((((((
Я то живо хорошо... Только при полном изобилие в магазинах и возможности купить - покупать нечего. Как в былые времена - в деревню, к бабушкам, у которых и свежее молочко, и мяско, курки, яйки...
А в магазине купить нечего, хотя полки от товара ломятся.
И народ все также - все свежее покупаем на базаре, у частников...

Цитата :
У меня тоже есть 2 вопроса: стоило ли свергать монголо-татарское иго, и возможно ли вернуться к монголо-татарскому игу сейчас?
+1000 
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #99955

Профессионал
None
Цитата :
Но благодаря им у нас появилась государственность.
Кстати ты прав... Действительно именно данное иго принесло нам государственность, а не отдельные "дворы". Как говорится и у себя навели порядок (заодно захватив Китай и еще ряд государств), и нам порядок принесли.
Как говорится - а было ли это игом? :) 
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #99958
А я - то наивный всегда думал, что Русское государство с Рюрика пошло. Оказывается Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав, Владимир, Ярослав Мудрый и др. - ни при чем! Оказывается татары Русское государство построили!!! И заодно Китай, с его-то историей!
Вот, блин коммунисты. Как были завоевателями в стране, вели как завоеватели, так ими и остались. Нахрена коммунистам история русского народа. У них своя история, которая существует (согласно курса истории КПСС) с первого съезда РСДРП. А все, что раньше и помимо этого было, их совершенно не интересует.
Непонятно только куда Орда делась и почему? И зачем Дмитрий Донской и Иван 3 татар нахрен послали?  
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #99966

Профессионал
Лучше поздно, чем никогда. Рассеем чуть-чуть вашу наивность. Русское государство действительно оформилось при татарах, а до этого было просто россыпью независимых(!) княжеств. Подтверждение тому- битва на Калке. Мало того, эти княжества часто были враждебны и даже воевали между собой, о каком тут можно говорить государстве. Это на самом деле случайность, что именно род Рюриковичей смог продолжить династию и возглавил уже объединенное государство. Но на его месте мог быть любой другой князь, и только специалисты-историки сейчас знали бы, кто такие Рюрик, Аскольд, Дир и т.д.
Вы очень предвзято относитесь к коммунистам, поставив абсолютный барьер между своим сознанием и знаниями. Я вот тоже не коммунист, никогда им не был, и не собираюсь, но это не мешает мне знать, что максимальное развитие страна получали именно при их власти. Почему вы разделяете коммунистов и русский народ, это тоже непонятно. Про советскую историю как науку- клевета полная от первого до последнего слова. Для примера "Большую перемену" посмотрите, что-то я не припомню, чтобы там Нестор Северов ограничивал историю только РСДРП и ВКПб. Или я один смотрел этот фильм чтоли? 

Эксперт
Lesatach
Цитата :
А я - то наивный всегда думал, что Русское государство с Рюрика пошло.
Речь идёт о системе, которая именно тогда образовалась.

iq
Цитата :
но это не мешает мне знать, что максимальное развитие страна получали именно при их власти.

В СССР всегда сравнивали рост экономики с 1913 годом, мне всегда было интересно, почему не с каменным веком? )))))))
Не хватало, чтоб мы оставались на прежнем уровне!
Цитата :
Почему вы разделяете коммунистов и русский народ, это тоже непонятно.
А для тебя это неразделимые понятия? Я в шоке, откуда берутся такие дремучие люди ... ???
Слава Богу это не одно и тоже! Русские - это народ, а коммуняки - ОПГ, захватившая всё государство. У руля группировки маловато было русских.
Россия, если объективно посмотреть, была оккупирована коммунистами.

... подкрался незаметно #99975

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться