Автор
Тема

Наблюдающий
1 Мая. Что за праздник такой?
Конечно для большинства прежде все важны лишние выходные. Когда можно отдохнуть, поехать на природу. Можно просто посидеть выпить за праздник, только вот за какой, что это за праздник?..
"Праздник весны и труда"?
Когда-то он был "Международный день солидарности трудящихся" - и чем же был плох этот праздник?
Из истории:

История праздника 1 Мая, Дня солидарности трудящихся, начинается с июля 1889 года. Тогда, состоявшийся в Париже международный конгресс, на котором был создан Второй Интернационал, принял решение о ежегодном праздновании всем мировым пролетариатом священного дня в память о героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров.
Поводом для этого решения были события, произошедшие 4 мая 1886 года в Чикаго - в США. Они известны под названием "Бунт на Сенном Рынке". События развивались следующим образом. 1 мая 1886 года профсоюзы США организовали стачку, требуя ввести 8-ми часовой рабочий день (на тот момент, продолжительность рабочего дня составляла 10-12 часов, единственным выходным было воскресенье). Сторонники профсоюзов были особенно многочисленны в Чикаго.
3 мая на участников стачки, собравшихся возле одного из предприятий, напала полиция - двое рабочих были убиты, несколько ранены. После этого чикагские анархисты (в ту пору - весьма многочисленная и агрессивная организация) призвали к проведению митингов в деловом центре города - на Сенном Рынке. В листовках содержались призывы, как к наказанию полицейских, так и к восстанию. 4 мая начался митинг. Толпу рабочих (примерно 3 тыс. человек) окружали полицейские. В начале митинга, в толпе стоял и мэр Чикаго, который в скором времени удалился с места событий. Через некоторое время полиция приказала рабочим разойтись. Вблизи группы полицейских разорвалась бомба: один страж порядка был убит, около 70-ти - ранены. Полицейские немедленно выхватили револьверы и открыли огонь по толпе, ранив несколько десятков (по одним данным 160, по другим - 200 и более) человек и убив 11. До сего дня неизвестно - кто изготовил и бросил бомбу.
После этого начались аресты. Восемь лидеров чикагских анархистов были арестованы (пятеро из них были иммигрантами из Германии). На суде не было представлено никаких доказательств, что кто-либо из арестованных имел отношение к этому теракту. Однако суд присяжных признал всех восьмерых виновными в убийстве полицейского, семеро были приговорены к смертной казни, восьмой - получил 15 лет тюремного заключения. Этот приговор вызвал волну протестов, как в США, так и во всем мире. Особенно активны были рабочие Англии, Голландии, России, Италии, Франции и Испании. Любопытно, что в Германии (именно немцами были большинство осужденных) акции протеста были запрещены властями.
Впоследствии губернатор штата Иллинойс помиловал двух приговоренных к смерти, заменив виселицу - пожизненным заключением. Один из смертников в камере покончил с собой.
11 ноября четверо анархистов с пением "Марсельезы" вошли на эшафот и были повешены. В 1893 году на их могиле был установлен монумент, названный "Мученики Сенной Площади". В том же году губернатор помиловал оставшихся трех арестованных по причине того, что вся "чикагская восьмерка" была невиновна в преступлении. Историк Джеймс, автор книги "Смерть на Сенном Рынке", называет этот приговор "одной из самых ужасных ошибок, совершенных американской юстицией".
После событий в Чикаго Социалистическая Партия США начала отмечать 1 мая как праздник борьбы рабочих за свои права. Однако эта идея не была поддержана многими американскими профсоюзами. К примеру, мощный профсоюз "Рыцари Труда", в руководство которого входили и несколько марксистов, в 1886 году официально запретил своим членам принимать участие в первомайских акциях, опасаясь негативной реакции со стороны работодателей и властей. В США 1 мая стало не днем солидарности трудящихся, а, прежде всего, днем борьбы за восьмичасовой рабочий день.
После решения Второго Интернационала, 1 мая 1890 года праздник Первого Мая впервые отмечался рабочими в международном масштабе. Демонстрации прошли в США и большинстве стран Европы, а также в Чили и Перу.
В 1891 году этот праздник впервые отметили в России, Бразилии и Ирландии, в 1920 году - в Китае, в 1927 году - в Индии. Историк Энтони Авени, автор книги "Краткая История Наших Праздников", отмечает, что в США и большинстве стран мира день 1 мая приобрел характер акции, проводимой людьми коммунистической, анархической и левой ориентации.
---------------------------------------------------------------------
Любопытно к каким историческим событиям его привязывают теперь? Или слова "солидарность трудящихся" кому-то режут слух?...) 
Когда у тебя в руке есть только молоток, всё вокруг похоже на гвоздь. #86317

Профессионал
Что тут можно сказать...
Мы с вами празднуем и Новый Год и имеем Рождественские Каникулы... Это ли не абсурд?
Сидящие в форуме и другие люди по большлму счету даже не знают что за праздники мы празднуем... Или считаю что знают - и как всегда грубо ошибаются... Большинство знаний людей как не прискорбно основано на пропаганде и внутренней политике государства...

До сих пор не могу понять почему неверующие люди празднуют рождение Христа...
А для меня - праздник - и хорошо. Для меня главное - выходные.
А общее лицемерие меня не волнует. 
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #86320

Профессионал
Кстати не помешало бы вспомнить о 8 Марта и как он стал Женским днем... И о 23 февраля, когда поздравляют ВСЕХ мужчин... О великое людское лицемерие... :))) 
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #86321

Гуру
Ну что б все праздновать могли - нетрудящиеся - весны, трудящиеся - труда, гыг! 

Нео
Terran
Цитата :
Международная история праздника насчитывает более 100 лет. Эта «красная дата» связана с событиями, которые произошли в Чикаго в 1886 году. Тогда рабочие объявили забастовку и потребовали перехода с 15-ти часового рабочего дня на 8-ми часовой.

Мало кто знает, что этот праздник имеет древние языческие корни. Жители Древней Италии поклонялись богине Майе, покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний весенний месяц был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества.
В России 1 мая впервые был отмечен в 1890 году и носил название «День международной солидарности трудящихся», в 1997 году 1 мая переименовали в праздник весны и труда.
Еще найти? ))) 
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #86337

Нео
Цитата :
Россия, Праздник Весны и Труда.
США, День лояльности.
США, День детского здравоохранения.
Маршалловы Острова, День Независимости и День Конституции.
Казахстан, День единства народов республики.
Литва, День Матери.
Гавайские острова, День Леи — праздник гавайских танцев.
Канада, Саскачеван, День суслика.
Корея, День рождения Будды.
Франция, День ландыша.
Древний Рим, календы мая, день пробуждения благой богини

Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #86338

Наблюдающий
Цитата :
Международная история праздника насчитывает более 100 лет. Эта «красная дата» связана с событиями, которые произошли в Чикаго в 1886 году. Тогда рабочие объявили забастовку и потребовали перехода с 15-ти часового рабочего дня на 8-ми часовой.

Мало кто знает, что этот праздник имеет древние языческие корни. Жители Древней Италии поклонялись богине Майе, покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний весенний месяц был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества.
Сто пудов, вышли язычники отмечать свой праздник... но глупые полицейские приняли их за бастующих и начали разгонять...)
Цитата :
Гавайские острова, День Леи — праздник гавайских танцев.
...а там каждый день праздник. 2 мая День бикини...)))
Цитата :
Казахстан, День единства народов республики.
Хм... Подозрительное название, точно не древний и не языческий. Тоже, что и у нас, попытка увести от "щекотливой" темы. Я уже указывал в шапке: большинству важен просто лишний выходной и только...
Вобщем-то этим и христьянство занималось когда-то, дабы отучить язычников от их языческих праздников, замещало их своими... Теперь вижу настало время вспомнить языческие праздники, чтоб отвлечь народ от всяких "неправильных" мыслей...)))
Когда у тебя в руке есть только молоток, всё вокруг похоже на гвоздь. #86487

Профессионал
Terran
Цитата :
Тоже, что и у нас, попытка увести от "щекотливой" темы.
"Щекотливой" эта тема является походу только для некоторых особо избранных (не будем показывать пальцем).

Цитата :
Теперь вижу настало время вспомнить языческие праздники, чтоб отвлечь народ от всяких "неправильных" мыслей...)))
вы меня извините, но шли бы вы отучать от неправильных мыслей народ кудандь в другое место.

pft,fkb gbcfnm dczre. [eqy.! 
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #86489

Гуру
Цитата :
Сто пудов, вышли язычники отмечать свой праздник... но глупые полицейские приняли их за бастующих и начали разгонять...)

пипетс((((( со свиным рылом в калашный ряд не лезут. ваши посты в последнее время тянут только в ветку "юмор".
30 апреля - 1 мая в Европе празднуют Бельтайн - один из самых значимых из древних языческих праздников, сохранившихся до наших дней.
Подпись #86490

Нео
Morphine
Да ладно тебе... все равно ничего не докажешь, а нервы испортишь. Воспринимай на уровне Бешеного Коня, целее нервы будут ))))  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #86491

Наблюдающий
Morphine, ой кинули бы ссылочку... Или Вы только вчера об этом по телевизору услышали?
А еще напомните мне какой-нить языческий праздничек, который мы отмечаем, да еще и официально нерабочий день?..

А вообще вам кто-то на ногу наверное наступил и не извинился, вот вы на мне и отыгрываетесь, других причин не вижу..;)

zlodey, пост для всех и про вас я там тоже писал. Лишний выходной - радуйтесь...) 
Когда у тебя в руке есть только молоток, всё вокруг похоже на гвоздь. #86494

Нео
zlodey
И почему-то я согласен ))))  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #86495

Нео
Terran
Цитата :
языческий праздничек, который мы отмечаем, да еще и официально нерабочий день
Масленница! И попробуй домахайся ))))))  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #86496

Наблюдающий
diskmaster, можно проще - воскресенье))) 
Когда у тебя в руке есть только молоток, всё вокруг похоже на гвоздь. #86497

Нео
Terran
э нет, это языческий праздник, официальный выходной ) 
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #86498
Отзывы об организациях

Авторазборка

Отличный сервис, все понравилось Советую

Алексей 25.01.2020 22:39

Авторазборка

Большой выбор, если чего нету в наличии то быстро найдут под заказ, хороший автоэлектрик...

Олександр 25.01.2020 20:48

Стоматологическая клиника компьютерных технологий 3D...

Абсолютно безболезнено удалили зуб мудрости, я даже не думал, что это реально. спасибо врачу! ...

Андрей 25.01.2020 18:39

Авторазборка

...

Елена 25.01.2020 15:30

Профессионал
diskmaster
Цитата :
Масленница! И попробуй домахайся ))))))
Пасха...
И многие другие христианские праздники, на счет которых сказано, что празднуются они в такое-то воскресение такоВОто месяца... Так что получается что многие христианские праздники - по любому - выходные...

А насчет
Цитата :
Вобщем-то этим и христьянство занималось когда-то, дабы отучить язычников от их языческих праздников, замещало их своими...
вообще-то он прав... Действительно, чтобы перевести довольно вольный и своевольный народ на христианскую волну - смешивали языческие и христианские праздники, в конечном итоге замещая... Люди привыкли что вот сейчас праздник, выходной и празднества - и празднуют. Старики еще помнят старые названия, а новое поколение в конечном итоге запоминает новое название - новый праздник. В конечном итоге старые праздники канут в лету - их заменят новые... А народу наплевать - главное выходной........
И придет время, когда уже никто не будет помнить что 1 мая - день солидарности трудящихся (сейчас уже никто не помнит) - это будет день весны и ВСЕ...
23 февраля в конечном итоге из дня армии и военноморского флота СССР превратится в день Мужчин - в пику дню женщин (благо он уже стал выходным). 8 Марта уже день Женщин, а изначально день Феминизма и борьбы женщин за равноправие (а еще день рождения Клары Цеткин если я не ошибаюсь)... 
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #86543

Гуру
Terran ы! вы открываете мне совершенно новые факты! я и не знала, что по телевизору такие вещи рассказывать стали, ибо зомбоящик не смотрю.

а вообще мне гораздо интереснее, почему 1 мая - это выходной... день труда же. 
Подпись #86544

Профессионал
Цитата :
а вообще мне гораздо интереснее, почему 1 мая - это выходной... день труда же.
Это потому что в Веларибе горят конопляные поля....  
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #86545

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться