Автор
Тема

Профессионал
Юрий Шевчук: Выйти на улицу заставили выборы.

Прошедший в Петербурге 3 марта очередной Марш несогласных не стал самым многочисленным в истории этих акций. Но, тем не менее, может считаться небольшой победой радикальной оппозиции. Среди лидеров оппозиции, таких как Эдуард Лимонов и Гарри Каспаров, появилась новая масштабная фигура — солист группы «ДДТ» Юрий Шевчук. Человек, слово которого важно для многих тысяч его поклонников и просто уважающих музыканта людей. «Фонтанка» спросила у Шевчука, что заставило его выйти на марш.

Юрий Юлианыч, ваш вчерашний выход на Марш несогласных стал для многих событием.

Эти выборы, которые произошли, не оставили мне другого выбора, кроме как прийти на Марш несогласных. Во-первых, потому что я — не скотина на веревке, которую тащат или на войну, или в светлое будущее. Мне не нравится, когда за меня все решают. Я считаю, что наши выборы были профанацией. Это не выборы. Надо правительству быть честным, и говорить все как есть. Я вообще за правду стою, и у меня есть свое мнение на эту тему. Вот и всё, это первая причина.
А во-вторых, меня просто очень... как бы это выразиться помягче... очень расстраивает, как мои коллеги отлизывают задние места власть предержащих. Через задний проход пытаются добраться языками до гланд наших вождей. Это очень печально наблюдать. Жажда такого духовного, душевного конформизма. Пусть все будет тихо, хорошо, меня не трогают, сижу в кусте, в камуфляже, и нормально. Для меня в рок-музыке важны дух и свобода, об этом я говорил на марше. Сейчас я свободы этой не вижу, в том числе и в рок-музыке, в частности. Мало её очень. Вот о каких-то своих идеалах я вчера и пытался сказать.

Среди тех, кто положительно оценивает выборы, действительно, хватает тех, кто называет себя рок-музыкантами.

Да, много их там пляшет по углам и площадям за хорошее вознаграждение. Это печалит.

Кстати, а почему вы считаете, что выборы были профанацией?

Ну, а вы что, не понимаете, что ли? Вы знаете, что я вам скажу, демократия и такая монаршая преемственность — две эти вещи несовместимы. Если бы Медведев просто стоял в эфире у пюпитра, у кафедры, и бился бы за свою правду, может быть, я и мягче относился бы к этим выборам. На самом деле, этого не происходило. Надо называть вещи своими именами. В стране сейчас за многими словами ничего не стоит. Все это понимают прекрасно. А я человек, который занимается словом. И меня очень удивляет и обескураживает, как в очередной раз с русским языком занимаются эротикой. Социальной и политической. Двойные, тройные стандарты и так далее. Вот и всё.

Могут ли вслед за вами выйти на улицы и ваши слушатели?

Я не знаю, это личное дело каждого.

Вы дальше будете участвовать в подобных акциях?

В данный момент я не знаю, что я буду. Все зависит от жизни. Иногда художник протестует, иногда он лирик. Мы же такая рефлексирующая интеллигенция. Если припечет опять, то ... вы знаете, я никогда за словом в карман не лезу, и стараюсь, по крайней мере, поступать, жить и говорить так, как я чувствую. Это очень важно для меня. И, наверное, для многих моих слушателей.

Источник:
http://www.ddt.ru/25/action/vibory.html 
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #83240

Профессионал
интервью с Шевчуком (видео)
http://grani-tv.ru/entries/134/

http://grani-tv.ru/entries/140/ 
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #83241

Новичок
Цитата :
И меня очень удивляет и обескураживает, как в очередной раз с русским языком занимаются эротикой. Социальной и политической.
да не только русский язык, нас всех этими выборами просто изнасиловали. полностью поддержиываю позицию, высказанную Ю.Ш. 

Наблюдающий
То-то его не видно и неслышно в последнее время. Для таких места в нашей стране маловато становится. Никогда не знаешь что он "ляпнет" в следующий момент... А если споет...

Цитата :
Братьев Заславских ФСБ обвиняет в сборе секретной информации для иностранцев

На первые полосы информационных агентств снова попала российско-британская нефтяная компания "ТНК ВР".

Накануне сообщалось о том, что в еe офисе были проведены выемки документов. Стало известно, что одному из сотрудников компании предъявлено обвинение в промышленном шпионаже.

По данным ФСБ России, он вместе со своим братом вeл "незаконный сбор закрытой информации в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний".
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=118647&p_news_razdel_id=7
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=118639&p_news_razdel_id=7
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=118580&p_news_razdel_id=1
Ну и как? ТНК БП тоже "нацианализируют", как Юкос?...

Почему-то на сайте не сказали, а в эфире прозвучало...
"следователи считают, что братья хотели выкрасть план развития нефтегазовой отрасли до 2020 года"...)))
Они хотели украсть наш "План"!...
Сначала покушение, теперь вот шпионы... Гебельс нервно курит в углу... 
Когда у тебя в руке есть только молоток, всё вокруг похоже на гвоздь. #83244

Странник
Мир, в котором хочет жить Шевчук, судя по его песням, мне лично не нравится. 

Любопытный
На самом деле, даже голосовать было не за кого: порой мне кажется, что махинация с кандидатами специально была подстроена. Ну сами посмотрите: кому в голову пришло бы голосовать, к примеру, за Зюганова? Разве что пенсионерам, которые до сих пор верят в "светлую идею". Или за истеричного и нервного Жириновского? Или за "темную лошадку" - Богданова, которого добавили в список для одного только вида. Конечно, я говорю об основной массе, о большинстве людей.
Вот и получилось, что одни поддержали план Путина, а за других, не пришедших на выборы, всё решили, дабы поддержать нужный порог. 
Мысль изреченная есть ложь... #83261

Наблюдающий
0dmin, это в каком это мире? Напойте...)))

Помнится в день смерти Высоцкого. Где-то наткнулся (сейчас не могу найти) на рассуждения. Что бы делал Высоцкий, еслиб ему довелось дожить до наших дней.
И где его автор только не видел. И в 1991 рядом с придурками попавшими под танки. И в Чечне выступающим перед солдатами...

Думаю все-равно умер бы... еще в 91... от стыда за нас всех... 
Когда у тебя в руке есть только молоток, всё вокруг похоже на гвоздь. #83262

Гуру
Все, у кого есть хоть немного мозгов, понимают, что прошедшие выборы были балаганом для иностранцев. Очень дорогим балаганом.
Но вот якшание с Лимоновым и Каспаровым - это тоже уважения к Шевчуку лично у меня не вызывает. 

Профессионал
annihilatorsky
судя по всему - враг моего врага...

"мне эта власть и эти выборы не дали другого выбора, кроме как быть на этой трибуне, потому-что другой трибуны у меня не было..." (с)Юрий Шевчук
15 марта 2008 года. Санкт-Петербург, Европейский университет, круглый стол "Власть и культура".
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #83270

Наблюдающий
Шевчук позёр и лицедей. Никакой гражданской позиции у него нет. Всё на что его хватает, заявлять о своём протесте когда в стране более-менее стабилизируется ситуация. Так было в относительно благополучном СССР когда он пел "Родину" и "Не стреляй", так и сейчас он заявляет о своём протесте. Когда же в стране был бандитский беспредел, когда сдавались все позиции страны на международной арене, когда необученых пацанов гнали под пули в Грозном, Шевчук пел про милого Александра Сергеевича и захлёбывался от своей любви к Петербургу. Шевчук был и в числе поддержавших "оранжевую революцию" на Украине, сомневаюсь что пел им про "предчуствие гражданской войны" и вряд ли ощущает свою причастность к тому что происходит сейчас в некогда братской стране.
А его выход на марш всего навсего повод поднять свою популярность. В творчестве у него уже давно больших успехов нет... 
Кого ЛИЧНО хотел видеть президентом бывший рок-музыкант? Помню, он ещё против гимна был... 

Профессионал
Donder
Цитата :
Когда же в стране был бандитский беспредел, когда сдавались все позиции страны на международной арене, когда необученых пацанов гнали под пули в Грозном, Шевчук пел про милого Александра Сергеевича и захлёбывался от своей любви к Петербургу.

В 1995 году состоялась поездка Юрия Шевчука в Чечню. Он беседуют с солдатами в блиндажах и укрытиях, выступает с акустическими концертами, несколько раз попадает под обстрел. В этой поездке Шевчук делает трагическую по своей сути видеосъемку, где просит представиться солдатам и назвать свой родной город. Через несколько лет стало известно, что из двух десятков парней, увековеченных на пленке, с войны вернулся только один.
Вот это видео
http://hitz.ru/details.php?image_id=6088
Первая Чеченская. Никто не поехал. А он поехал. В смерть. В грязь. Под пули. Я словами не могу передать моё уважение к этому ЧЕЛОВЕКУ.

Цитата :
А его выход на марш всего навсего повод поднять свою популярность. В творчестве у него уже давно больших успехов нет...
дадада

Цитата :
Расписание концертов
18 января — Лос-Анжелес.
20 января — Сан-Франциско.
23 января — Торонто.
25 января — Чикаго.
27 января — Нью-Йорк.
Подробности и заказ билетов на сайте METPO.COM

Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #83302

Наблюдающий
2 zlodey
То что Вы сейчас привели выше называется подмена понятий. Да Шевчук был в Чечне, но он не протестовал, та власть какая загнала пацанов на войну у него протеста не вызывала. А та какая прекратила эту самую войну заставила выйти на улицу. Видимо возмущение от неправильных выборов больше чем от кровавой мясорубки.
Ну а что касается концертов Вы ещё раз подтвердили потерю популярности. Шевчук стрижёт деньги на волне ностальгии и уж явно в Америке стадионов не собирает. 

Профессионал
Donder
вы смотрели видео?
думаю нет, иначе-бы не писали подобное. хотя каждая точка зрения имеет право жить, даже самая дурацкая

Цитата :
Шевчук стрижёт деньги на волне ностальгии и уж явно в Америке стадионов не собирает.
убицца тапком. вы были на его концерте в Америке? или у вас есть результаты анализа продаж билетов?
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #83325

Профессионал
и кстати вы в курсе, что одну из своих денежных премий он целиком отдал в фонд ветеранов-чеченцев? 
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #83327
Отзывы об организациях

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Военный комиссариат Орловской области...

Хочу знать где воевал мой дед Юрасов Егор Петрович 1901г.р. Орловской обл.Орловского р-на д.Топкое ,ни ...

Татьяна 25.02.2020 14:16

Профессионал
из видео:
"...Я увидел как раз вершину как мне кажется вот этой вот политики новейшей, то ли глупой, то ли пьяной, то ли какой-то, ну мягко говоря бесчеловечной в своей какой-то похмельной неумности. И конечно не то чтобы я разочаровался в нашей демократии, я просто руками развел, да я проклял её просто..." 
Мои сообщения на данном форуме являются моим личным мнением, не выражающим официальную позицию работодателя. #83329

Наблюдающий
Donder, очередной пример "ура-патриотизма".

Цитата :
Когда же в стране был бандитский беспредел, когда сдавались все позиции страны на международной арене, когда необученых пацанов гнали под пули в Грозном, Шевчук пел про милого Александра Сергеевича и захлёбывался от своей любви к Петербургу.
Вот Вы во всем разобрались. Вы-то знали в 90-е о чем петь, что они такие "непролазные"? Все кричали о невозможности возврата к прошлому, о свободе...
Цитата :
а власть какая загнала пацанов на войну у него протеста не вызывала. А та какая прекратила эту самую войну заставила выйти на улицу
Одна и та же власть, смена человека не означает смену власти (наниматель у него тот же))) Напомните, кто 2-ю компанию развязал? И какие были цели. Будете утверждать, что она была успешной... А не тогда ли начались показательные "казни" журналистов, чтоб показывали эту войну не как хотят, а как надо... А теперь неизвестно, что там вообще твориться, руководит семейный клан бывшего боевика - пришли к тому с чего война в 90-х и началась... 
Когда у тебя в руке есть только молоток, всё вокруг похоже на гвоздь. #83332

Наблюдающий
2 Terran Я не знал о чём петь и я не претендую на выражение открытого протеста властям. Но пел Тальков называя всё своими именами, пел тот же Летов протестуя против прихода к власти перевёртышей. Шевчук не пел и на демонстрации не выходил.
Но он вышел на демонстрацию на Украине, на стороне отнюдь не пророссийских сил. И сейчас на стороне личностей мягко говоря сомнительных.
Как это смена человека не означает смену власти? Сталин был человеком Ленина, Хрущёв человеком Сталина, Брежнев человеком Хрущёва... Горбачёв человеком Андропова, Ельцин человеком Горбачёва, Путин человеком Ельцина. Только вот качество и содержание жизни почему-то постоянно меняется.
2 zlodey Я прожил 5,5 лет за границей и знаю что такое концерты наших звёзд там. Те кто популярен зарабатывают деньги здесь,даже Шуфутинский на пике популярности приехал зарабатывать деньги сюда, концерты наших за рубежом больше напоминают концерт таджикской звезды эстрады в Москве... о существовании которой москвичи даже не подозревают. 

Гуру
Цитата :
Но пел Тальков называя всё своими именами, пел тот же Летов

и где теперь Тальков и Летов?  
Подпись #83342

Профессионал
Цитата :
Как это смена человека не означает смену власти? Сталин был человеком Ленина, Хрущёв человеком Сталина, Брежнев человеком Хрущёва... Горбачёв человеком Андропова, Ельцин человеком Горбачёва, Путин человеком Ельцина. Только вот качество и содержание жизни почему-то постоянно меняется.

УЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ хахахаха.... насмешили... убейтесь апстену...

Так историю не знать... Я даже поправлять не буду... Потому что это целые главы сюда надо вставлять, и как Сталин был против программ Ленина и самого Ленина (а как он грамотно устранил всех его сподвижников, когда Ленин отдал концы), и что после Сталина был Малинков (и в его время культ Сталина просто стерли с лица истории), а уж потом Хрущев - никак не могущий быть человеком Сталина, хотя бы потому что власть уже была у других, а дальше - сами должны знать - в это время жили... вплоть до путчей и современной истории...

А насчет Шевчука - согласен. Обычный пример "ура-патриотизма".

Насчет Высоцкого (которого уважаю с детства, люблю слушать его песни, и т.д. считаю великим бардом и гением) - дык при всех его "против власти" - летал человек по заграницам, жил в полном довольствии, имел любовь за границей :), имел иномарку... В общем - он был обеспечиным человеком и жутким пьяницей - от чего и скопытился. Великий был артист и певец, удивительный человек - но ничего человеческое ему чуждо не было... А то что он обычно был с акустической простой (на вид) гитарой, постоянно в тонком темном свитарке и брюках... такой простой средний советский человек - так образ, имидж у него был такой... Да и человек по натуре был любитель "быть попроще"...
Вон у того же Папанова вообще бзик был - он обычно в старой обуви ходил, считал каждую покупку новой - чем то стыдным... А зарабатывал неплохие деньги... 
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь (с) Ария Но не знает боли в груди осколок льда (с) Ария #83352

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться