Росто
Автор
Тема
"11 Итак, соблюдай заповеди и постановления и законы, которые сегодня заповедую тебе исполнять.
12 И если вы будете слушать законы сии и хранить и исполнять их, то Господь, Бог твой, будет хранить завет и милость к тебе, как Он клялся отцам твоим,
13 и возлюбит тебя, и благословит тебя, и размножит тебя, и благословит плод чрева твоего и плод земли твоей, и хлеб твой, и вино твое, и елей твой, рождаемое от крупного скота твоего и от стада овец твоих, на той земле, которую Он клялся отцам твоим дать тебе;
14 благословен ты будешь больше всех народов; не будет ни бесплодного, ни бесплодной, ни у тебя, ни в скоте твоем;
15 и отдалит от тебя Господь всякую немощь, и никаких лютых болезней Египетских, которые ты знаешь, не наведет на тебя, но наведет их на всех, ненавидящих тебя;
16 и истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе: да не пощадит их глаз твой; и не служи богам их, ибо это сеть для тебя.
17 Если скажешь в сердце твоем: "народы сии многочисленнее меня; как я могу изгнать их?"
18 Не бойся их, вспомни то, что сделал Господь, Бог твой, с фараоном и всем Египтом,
19 те великие испытания, которые видели глаза твои, знамения, чудеса, и руку крепкую и мышцу высокую, с какими вывел тебя Господь, Бог твой; то же сделает Господь, Бог твой, со всеми народами, которых ты боишься;
20 и шершней нашлет Господь, Бог твой, на них, доколе не погибнут оставшиеся и скрывшиеся от лица твоего;
21 не страшись их, ибо Господь, Бог твой, среди тебя, Бог великий и страшный.
22 И будет Господь, Бог твой, изгонять пред тобою народы сии мало-помалу; не можешь ты истребить их скоро, чтобы не умножились против тебя полевые звери;
23 но предаст их тебе Господь, Бог твой, и приведет их в великое смятение, так что они погибнут;
24 и предаст ЦАРЕЙ ИХ в руки твои, и ты ИСТРЕБИШЬ ИМЯ ИХ из поднебесной: не устоит никто против тебя, доколе не искоренишь их". (Второзаконие, 7).

Подробности предположения 
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #721389

Философ
КАК ТОВАРИЩ СТАЛИН ЯПОНЦА И АНГЛИЧАНИНА В ХЛАМ НАПОИЛ

«Шумел камыш, деревья гнулись!», — разносилось над перроном Ярославского вокзала, по которому Сталин с Молотовым вели под руки к поезду еле «тепленького» министра иностранных дел Японии Ёсукэ Мацуоку. Он-то и горланил дуэтом с Молотовым застольную. А позже написал об этом в мемуарах.

ПОЧЕМУ ЯПОНИЯ НЕ НАПАЛА НА СССР В 1941 ГОДУ

По воспоминаниям Молотова, благодаря таким веселым проводам, да и теплому приему, между японским дипломатом и советской властной верхушкой сложились весьма доверительные личные отношения. А это, по мнению Сталина, гарантировало, что Мацуока, приложит в дальнейшем все усилия для предотвращения агрессии по отношению к СССР.
Нет, конечно, глупо было надеяться на то, что один министр способен сдержать «партию войны» в окружении императора. Но ненападение уже гарантировал к тому моменту советско-японский пакт о нейтралитете, который обе стороны подписали в Москве 13 апреля 1941 года. Однако стоило перестраховаться и заручиться поддержкой Мацуоки, который имел большое влияние при дворе. Вот и принимали его в Москве по высшему разряду. Разве только на руках не носили.
Отметим: при любом удобном случае Сталин устраивал своеобразное социалистическое соревнование с «капиталистическими» дипломатами, а также главами государств и правительств на предмет «кто кого перепьет». Разумеется, Иосиф Виссарионович спаивал гостей не ради удовольствия, а в чисто государственных интересах. Это было излюбленным приемом в его дипломатических играх.
Так, надолго запомнился Черчиллю его визит в Москву в августе 1942 года. По сообщениям ВВС, переговоры между высокими сторонами об открытии второго фронта велись двое суток. Причем, начинался и заканчивался визит грандиозными попойками с участием премьер-министра и «хозяина» Кремля. Сталин принимал англичан как радушный и хлебосольный хозяин. Столы, накрытые в Георгиевском зале, ломились от яств и изысканных напитков.
После небольшой неофициальной беседы наедине между главами правительств (напомним, что с 6 мая 1941 года вождь был еще и предсовнаркома) «отец народов» пригласил всех к столу. Зазвучали бесконечные тосты и здравицы. И почти сразу началось своеобразное состязание между главными фигурами в том, кто кого перепьет.

ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЕ «СПИРТСМЕНЫ»

Общеизвестно, что Уинстон Черчилль ежедневно выпивал не по одной бутылке коньяку — их, кстати, ему специально присылали ящиками из Армении. Если учесть этот факт, то понятно, что «тренированный» премьер быстро принял игру Сталина.

Тот, в свою очередь, лично подливал и подливал в бокал своего визави то крепкого коньяку, то слабенького грузинского вина. И тут же, почти без передышки, провозглашал тосты: за гостя, за королеву, за народ Великобритании.
Ровно тем же самым занимался и Черчилль, поднимая бокал за СССР, за союзников, за победу в войне. Не забывая при этом плескать в рюмку хозяина торжества все подряд — от водки до сухого кахетинского. Отказаться пить было просто немыслимо. Обе стороны добросовестно осушали «кубки».
«Я с большой тревогой смотрел на товарища Сталина, которому как ни в чем не бывало приходилось пить в огромных количествах и вино, и водку, и коньяк, — вспоминал позже Главный маршал авиации, а во время войны — командующий авиацией дальнего действия Александр Голованов. — Однако вскоре соревнование прекратилось: премьера чуть ли не на руках унесли с банкета. А Сталин, подойдя ко мне, спокойно сказал: «Напрасно ты за меня так волновался, бросая тревожные взгляды. Когда отстаиваются интересы государства, я не пьянею. Так что не переживай — страну не пропью. А вот Черчилль у меня завтра на переговорах как уж на сковородке будет извиваться!».
Ожидания «отца народов» оказались напрасными: премьер вел себя, как стреляный воробей, ни в чем не уступая советскому переговорщику. Тем более, что обстановка на фронте была тяжелой: Красная Армия как раз терпела временные трудности под Сталинградом. И это обстоятельство не позволяло Сталину диктовать условия англичанам.
То есть кнут тут не годился. Но и пряник оказался бесполезным: несмотря на то, что Сталин, прощупывая почву, весьма благожелательно отозвался о планах операции «Факел» по высадке союзников в Африке. Поэтому уже на второй день переговоры, и без того шедшие чрезвычайно трудно, практически зашли в тупик. Советский лидер даже обвинил союзников в трусости и нежелании открывать второй фронт в Европе. Дальше — больше: со слов англичан, Сталин якобы вообще стал ругаться, оскорбляя посланцев Туманного Альбиона.
Два года назад Национальный архив Соединенного Королевства опубликовал на сайте ВВС (читай: рассекретил) более шестисот документов 1940-х годов, среди которых воспоминания замминистра иностранных дел Великобритании того времени Александра Кадогана и отчеты самого премьер-министра. Так вот, вспоминая тот визит, Черчилль обращает внимание на неподобающее поведение «отца народов» и его крайнюю грубость по отношению к собеседникам.

ДЯДЮШКА ДЖО И «СТАРАЯ БОЕВАЯ ЛОШАДКА»

«Мы достигли такого накала страстей, что продолжать дальше какое бы то ни было конструктивное обсуждение темы второго фронта уже не представлялось возможным», — писал английский премьер. Словом, визитерам оставалось только одно — паковать чемоданы. Но в ночь перед самым отъездом Кадоган неожиданно получил приглашение в Кремль. Его провели в квартиру вождя, где он с изумлением обнаружил воркующих между собой как ни в чем не бывало советского и британского лидеров.
«Я увидел на столах помимо изысканнейших закусок, среди которых был даже молочный поросенок, такое количество бутылок со спиртным, какого в жизни своей не видывал, — вспоминал позднее замминистра. — Оказывается, гулянка продолжалась уже несколько часов, еще с вечера. И у Черчилля даже разболелась голова от выпитого — поэтому-то меня и вызвали из посольства.
Увидев меня, он тут же пожаловался мне на эту боль. Как он вообще выдерживал такие алкогольные марафоны, я даже не представляю. Но обращало на себя внимание другое — радикально поменявшаяся обстановка и тон общения сторон. Они дружески шутили, словно и не было до этого смертельного пикирования. Черчилль с большим уважением отзывался о советском народе и Сталине. Тот, в свою очередь, весело подмигивал ему, называя в шутку «старой боевой лошадкой».
«Как мне кажется, я смог установить со Сталиным очень доверительные личные отношения», — признавался в своем письме к лидеру парламентской оппозиции Клементу Эттли премьер-министр. И такая «хмельная» дипломатия на самом деле приводила к далеко ведущим положительным последствиям. Если и не открытие второго фронта, то хотя бы хорошее, а главное — регулярное снабжение Красной Армии Черчилль обеспечил. Как и обещал на последнем банкете. До этого поставки союзников по ленд-лизу осуществлялись от случая к случаю.

АЛКОГОЛЬНЫЕ ДУЭЛИ

Отдельная тема — как «обмывали» в 1939 году в Кремле Пакт Молотова-Риббентропа. На банкете, который закончился только под утро, пришлось поднимать тосты не только за германский и советский народы.
Так получилось, что Риббентропу, например, пришлось выпить в том числе и за Лазаря Кагановича, за которого предложил тост Сталин. А ведь ненависть нацистов к евреям общеизвестна. Но он «проглотил» это и напился на банкете так, что, даже прибыв в Берлин, с трудом привел себя в порядок перед аудиенцией с канцлером. Пил, кстати, на том банкете за Гитлера и сам Каганович, о чем ему нет-нет да и напоминал впоследствии с хитрым прищуром Иосиф Виссарионович.
Однажды, уже в 1945 году, Вячеслав Молотов решил перепить Эрнста Бевина, занимавшего тогда пост министра иностранных дел Великобритании. Чтобы этот демарш не повлиял на отношения между странами, сделал он это уже после окончания Второй мировой войны — в сентябре, когда и СССР, и Соединенное Королевство считали себя свободными от каких-либо обязательств по отношению друг к другу.
Парадокс ситуации заключался в том, что Молотов, как вспоминают многие его современники, практически не пил, хотя, если было нужно — отлично держал удар «зеленого змия». В то время, как Бевин был тем еще выпивохой — как говорится, одного с Черчиллем замеса.
Для чего же советскому дипломату понадобилось делать это? Как объяснял позже Вячеслав Михайлович, он просто хотел его скомпрометировать. Ведь если с коллегой Энтони Иденом можно было иметь дело, то Бевин оказался ярым антикоммунистом.
Словом, британского министра пригласили в советское посольство, из которого после «алкогольного спарринга» с Молотовым он вышел просто «на автомате». И все это запечатлели предупрежденные заранее журналисты и фоторепортеры.
Еще одна алкогольная дуэль состоялась между Иосипом Броз Тито и Берией, которому Сталин поручил подписать с лидером Югославии договор о вводе на территорию ФСРЮ советских войск. Спецоперация, в ходе которой Лаврентий Павлович напоил Тито, удалась: захмелевший и уже почти ничего не соображавший руководитель балканской федерации подписал-таки документ. Правда, в 1948 году, когда между ним и генералиссимусом произошла размолвка на почве отношения к колхозам и их целесообразности в Югославии, Тито в одностороннем порядке вышел из соглашения.
Именно за столом решалась судьба двух лидеров братской Монголии Чойбалсана и Цэдэнбала. Когда в 1940 году они приехали в Москву на смотрины, Сталин на банкете предложил им самим решить, кому в дальнейшем быть генеральным секретарем ЦК Монгольской Народно-Революционной партии, указав на стол, обильно уставленным спиртным.
К концу застолья победил более стойкий Цэдэнбал. Потому что Чойбалсан, как утверждает историк-архивист Леонид Максименков, был уже законченным алкоголиком и пьянел от трех рюмок.
Что ж, на таких вот «пирах Валтасара» иногда действительно решались судьбы мира. Главное — меру знать. А то получилось ведь у одного известного политика пропить целую страну, разделив ее на 15 независимых друг от друга княжеств. Зато каждый князек получил суверенитета столько, что до сих пор икается.
http://oppps.ru/kak-tovarishh-stalin-yaponca-i-anglichanina-v-xlam-napoil.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #721543
Цитата S.A.:
ПОЧЕМУ ЯПОНИЯ НЕ НАПАЛА НА СССР В 1941 ГОДУ

По воспоминаниям Молотова, благодаря таким веселым проводам, да и теплому приему, между японским дипломатом и советской властной верхушкой сложились весьма доверительные личные отношения. А это, по мнению Сталина, гарантировало, что Мацуока, приложит в дальнейшем все усилия для предотвращения агрессии по отношению к СССР.

Рихард Зорге в гробу перевернулся.... Но "свидетели Сталина" своё дело знают... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #721544

Философ
Цитата Lesatach:
Рихард Зорге в гробу перевернулся.... Но "свидетели Сталина" своё дело знают...

Lesatach, это история Вашей страны.
А история нашей страны более многогранна. В 3D формате, тскать. В ней есть место и товарищу Зорге, и товарищу Сталину, и товарищу маршалу Голованову, и товарищу Мацуоку с императором Хирохито. Кстати, на Кунашире я видел летнюю резиденцию Его Величества. Вы не поверите, Lesatach, но она - убогая хижина дяди Тома по сравнению с нонешними резиденциями чиновников на раёне.
И это всё - история нашей страны. Увы. 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #721548

ИТАЛЬЯНЕЦ

Черный крест на груди итальянца,
Ни резьбы, ни узора, ни глянца,-
Небогатым семейством хранимый
И единственным сыном носимый...

Молодой уроженец Неаполя!
Что оставил в России ты на поле?
Почему ты не мог быть счастливым
Над родным знаменитым заливом?

Я, убивший тебя под Моздоком,
Так мечтал о вулкане далеком!
Как я грезил на волжском приволье
Хоть разок прокатиться в гондоле!

Но ведь я не пришел с пистолетом
Отнимать итальянское лето,
Но ведь пули мои не свистели
Над священной землей Рафаэля!

Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,
Где собой и друзьями гордился,
Где былины о наших народах
Никогда не звучат в переводах.

Разве среднего Дона излучина
Иностранным ученым изучена?
Нашу землю - Россию, Расею -
Разве ты распахал и засеял?

Нет! Тебя привезли в эшелоне
Для захвата далеких колоний,
Чтобы крест из ларца из фамильного
Вырастал до размеров могильного...

Я не дам свою родину вывезти
За простор чужеземных морей!
Я стреляю - и нет справедливости
Справедливее пули моей!

Никогда ты здесь не жил и не был!..
Но разбросано в снежных полях
Итальянское синее небо,
Застекленное в мертвых глазах...

Михаил Светлов 1943

Чем не история нашей страны и нашего народа? 
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #721578

Межгалактический флудер
igor111, спасибо. Помнится, в школе это стихотворение учили. Современные школяры его учат? Может, если бы учили, не так выступали в Бундестаге. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #721580

Философ
doctor, школьники учатся тому, чему их учат. 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #721588
5 декабря является Днём воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году.

Главным результатом предпринятого Красной Армией в декабре 1941 года контрнаступления является ликвидация непосредственной угрозы столице СССР — Москве. Помимо политического значения, Москва являлась крупнейшим узлом всех видов коммуникаций, потеря которого могла отрицательно сказаться на ведении боевых действий и работе промышленности.

В ходе сражения немецкие войска потерпели ощутимое поражение. В результате контрнаступления и общего наступления они были отброшены на 100—250 км. Полностью были освобождены Тульская, Рязанская и Московская области, многие районы Калининской, Смоленской и Орловской областей.

Битва за Москву является одной из самых масштабных битв за время войны по количеству участвовавших войск и по понесённым потерям.

Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #721620

Профессионал
Цитата Lesatach:
5 декабря является Днём воинской славы СССР — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году.

И не забывай, Lesatach - Советские войска, Красная армия, народы СССР!!!
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #721622
Стоит упомянуть, что 5 декабря так же ассоциируется и со Сталинской Конституцией 1936 года, видимой всяким либералам утопичной  
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #721629
Цитата Bush:
И не забывай, Lesatach - Советские войска, Красная армия, народы СССР!!!

Bush, не бойся, не забуду. Однако, срочную служил в "непобедимой и легендарной". ДМБ-87...

Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #721633

Философ
Lesatach, а почему непобедимая и легендарная взята Вами в кавычки? Вы в себе тогдашнем уже сумлевались? 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #721643
05.12.17. Заметка от историков.

"Подарок Николая II современным русским Что это, как думаете? А это, господа, старейший на действительной военной службе корабль. Старейший в мире! Когда же и кем был сделан этот корабль? А то в мире то много морских держав. Ну, ладно, по фото уже понятно, что это наш корабль "Коммуна" (на самом деле "Волхов"). Этому кораблю уже 102 года. Да-да, сделан он был при царе-дураке-слабаке в клятой-загнивающей-империи на Путиловском заводе. Это был первый русский военный корабль-катамаран, а также первый спасатель подводных лодок. Все сто два года корабль пашет для России, участвовал и в ПМВ, и в ВОВ, даже в прошлом году в учениях "Кавказ-2016". Вы о нем, что либо знаете? Нет? Ну, конечно, нет - это же наследие клятого загнившего царского режима! Все никак догнить не может.

Кстати, о гниении:
Стоит отметить, что при изготовлении корпуса судна применялась особая вязкая ковкая корабельная сталь, секрет изготовления которой ныне утерян. Состояние корпуса "Коммуны", изготовленного из путиловской стали, и по сей день остается почти идеальным - ржавеют и превращаются в труху железные конструкции, установленные на катамаране уже в более позднее время.

Это все, что необходимо знать об отсталом царизме и о неумытой россиюшке с сохой, о чем так любят кукарекать идиотики с промытыми мозгами. Великий корабль, переживший и налеты в ВОВ, и разграбление в 80-х (корабль чуть не погиб тогда, но был спасен усилиями капитана Леонида Александровича Балюкова). К счастью, царский корабль все перенёс с честью. За свою жизнь он выполнил многие десятки спасательных операций, с него погружались подводные аппараты на рекордные глубины. Сейчас он оснащен современной английской подлодкой-роботом. А ведь сто лет назад его отправляла в путь княжна Мария Николаевна, дочь царя, разбив традиционную бутылку шампанского (какая однако у неё легкая рука была! :)).
И снова задаюсь вопросом- почему мы ничего не знаем о таких уникальных кораблях и таких поразительных достижениях Российской империи? Советские патриоты очень любят хныкать о, якобы, волне "монархической пропаганды". Да она еще и не начиналась, деточки. Увы, РФ как была советским государством, так пока и осталась. Вот, когда вернут настоящее имя "Волхов" этому великому кораблю, когда о нем будет знать каждый школьник, вот тогда можно будет и говорить, что что-то там началось, некая историческая преемственность. Ну, а у меня теперь новый повод посетить Севастополь".

Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #721648

Профессионал
Цитата Lesatach:
... Подарок Николая II ...

Ну... и Крейсер "Аврора", тогда, тоже его подарок...
...и, следуя логике Lesatach, царь причастен к Великой Октябрьской Революции и виновен в победе большевиков.

Кстати, к чему-бы православному типа царю называть крейсер в честь языческой богини???..... 
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #721655

Это только один обман в "истории" страны... но какие последствия. 
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #721660
Отзывы об организациях

Розничная сеть магазинов Магнит

Пакеты в магазинах магнит стали совсем никакие, как папирусная бумага. Качество ужасное, очень тонкие. Только вышл...

Елена 07.08.2020 19:11

Автосалон Hyundai дилерский центр

Маладца Баходур все правильно пишеш мы всей деревней отказались типерь сюда ездить и все делаим в другом месте. Там чи...

Серега 04.08.2020 01:07

Группа компаний Партнеры Земли ( Поселок Субурбия )...

Номер +7 (4862) 78-10-09 не действителен и принадлежит другому гражданину. Удалите неактуальную инфо...

Наталия 03.08.2020 11:42

Философ
«Вот как вы стреляете, так и воюете»

После Гражданской Войны в Москве для комсостава РККА были организованы курсы «Выстрел», одним из преподавателей которого был удивительный человек.

Герой Великой Отечественной войны генерал Батов вспоминал о его лекциях так:

«Преподавал он блестяще, на лекциях — всегда полно народу, и напряжение в аудитории порой, как в бою. Многие слушатели сами недавно сражались с врангелевцами, в том числе и на подступах к Крыму, а бывший белогвардейский генерал, не жалея язвительности, разбирал недочеты в своих и наших действиях. Скрипели зубами от гнева, но учились!».

Он рассказывал слушателям, как правильно бороться с десантами, проводить маневренные операции. На его лекциях бывали Буденный, Малиновский, Толбухин, Василевский.

На одном из занятий, белый генерал язвительно проходился по поводу действий Первой Конной армии, разбирая ошибки командования. Присутствовавший на лекции Буденный не выдержал, выхватил револьвер и разрядил барабан в сторону генерала. Тот же спокойно поплевал на испачканные мелом пальцы и железным голосом произнес в сторону стихшей аудитории:

«Вот как вы стреляете, так и воюете».

Звали этого генерала Яков Слащев. Он прославился как один из наиболее эффективных и беспощадных белых генералов. Воевал – отлично, вешал и расстреливал всех попавших в его руки комиссаров. Но после завершения Гражданской войны признал, что его мечту о полном восстановлении России исполнили большевики и поэтому он готов перейти на их сторону, так как ему важна великая Россия, а как она называется – неважно.
https://zen.yandex.ru/media/valerongrach/vot-kak-vy-streliaete-tak-i-voiuete-5a310ec27425f50aef77e8d2?
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #721965

Однако, история нашей страны... 
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #722172

Философ
Пронзительный памятник. Мурашки по коже. 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #722186
Что надо знать об истории Руси (славянское название) - России (греческое название)...(особенно при общении с украинствующими небратьями)... -

1. Государства Киевская Русь - никогда не существовало.
Этот термин был введён в обиход для временной градации периодов истории Древнерусского государства.
2. Первая столица Руси - Ладога была основана словенами около 700 года н э.
3. Из 7 городов Рюриковой Руси, упоминаемых в Повести временных лет, 6 городов находится на территории России, один - на территории Белоруссии. На Украине - нет ни одного.
Города Древней Руси:
1. Ладога,
2. Исборск,
3. Белоозеро,
4. Великий Новгород,
5. Ростов
6. Муром
7. Полоцк
4. В заключении договора с Рюриком принимали участие кривичи, словены, чудь, весь. Полян, древлян, тиверцев и уличей нет - а именно они заселяли территорию нынешней Украины.
5. Слова князя Олега: "Се буде мати городом русскымЪ" означает провозглашения Киева главным городом Руси, а не происхождение Руси из Киева.
6. Аскольд, Дир, Олег, Игорь, Святослав, Владимир, Ярослав - приходили из Ладоги и Новгорода и захватывали Киев силой. Киевляне же - никогда не завоёвывали Ладогу и Новгород на Волхве.
7. Тюркское название Киева - Манкерман (записки путешественников)
8. Киев был приграничной крепостью Руси на русско-хазарской границе. Географический центр Руси находился между Смоленском и Москвой.
9. Войско Олега состояло из варягов, словен, чуди, меря, весь. После завоевания Киева древляне, поляне, тиверцы и уличи платили дань в пользу словен, кривичей и мери.
10. Святая Ольга жестоко поработила древлян (одних из предков украинцев). «…Взя городъ и пожьже и, стареишины же города ижьже и прочая люди, овехъ изби, а другия работе преда мужем своимъ, а прокъ остави ихъ платити дань, и възложи на ня дань тяжьку».
11. В древнерусский период Киев был застроен срубными русскими избами, а не хатами-мазанками.
12. Все литературные памятники древнерусской культуры сохранились только - на великорусской земле.
13. Эпическая память о древнерусском периоде сохранилась - только в России

Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #722427

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться