Автор
Тема
Цитата S.A.:
Оно, государство, сегодня не способно ни на какую индустриализацию в принципе, не говоря уже о масштабах Сталина и Хрущёва.

S.A., мы нонче живем в ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ обществе, а Вы всё мыслите категориями 90-50 - летней давности...

ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ нонче даром не нужна!

Нужны компьютерные технологии, информационные технологии, передовая логистика, нанотехнологии, управление финансовыми потоками и т.п.

А ВЫ всё мыслите категориями "индустриализации", всё страдаете по железоделательным заводам.... Очнитесь! Посмотрите вокруг! Вы живете в новом Мире! План по валу и вал по плану здесь анахронизм!

Потому-то Вы и не понимаете действий нашего Правительства, что мыслите старыми категориями... Увы Вам!

Вместе с тем, Правительство вполне успешно перевооружает нашу Армию, Флот, ВКС и РВСН... на страх врагам...

Ну, и маленько про "русских" -

15.05.17. Заметка от Егора Холмогорова.

"Русский народ и государственное единство России/

Русский народ является крупнейшим из этнически и культурно однородных этносов планеты, представляющих собой вместе с тем и политическую нацию. Все превосходящие русских по численности этносы – китайцы, хиндустанцы, американцы, бенгальцы, бразильцы, представляют собой композитные, зачастую мультирасовые и мультилингвистические общности, объединённые прежде всего гражданством и местом проживания и лишь некоторой общностью элементов культуры.
Русские (от 133 до 150 млн. человек по разным подсчетам) и японцы (128 млн. человек) составляют самые многочисленные на земле народы, которые одновременно являются этнической группой, национальной политической общностью и носителем уникальной цивилизации и культуры.
Необходимо отметить исключительно высокую степень единства русского этноса, субэтнические группы которого, в начале ХХI века можно выделить лишь с большой долей условности. На огромном пространстве от Калининграда и Крыма до Владивостока и Курильских островов русские демонстрируют общность языка, образа жизни, поведенческих и культурных установок, высочайшим чувством переживания национальной общности, превосходящей чувство локального регионального патриотизма.

Как отмечает Святейший Патриарх Кирилл: «Домыслы о гетерогенности русского народа – это миф, имеющий сугубо политическую природу. По мировым масштабам русские – исключительно цельная единая нация. По степени религиозного и языкового единства регионов, по близости культурных матриц русские не имеют аналогов среди крупных наций планеты… Этническая идентичность русских в большей степени, чем у любых других народов, сопряжена с идентичностью государственной, с российским патриотизмом и верностью государственному центру»

Именно единство русского народа и российского государства представляет собой главную гарантию единства, территориальной целостности и нерушимости границ России. Русский народ, русская культура и русский язык были и остаются главным фактором скрепляющим единство России.
Если взять такие отдаленные, зачастую анклавные или полуанклавные территории, как Калининградская область, Крым, Сахалин и Курилы, то их единство с Россией поддерживается именно тем, что они заселены преимущественно русским населением, к тому же выработавшим обостренное национальное самосознание жителей «фронтира». Не будь этого русского фактора, завись всё только от геополитических и географических условий – эти регионы были бы потеряны в ходе системного кризиса в начале 1990-х.
?Мы можем со всей определенностью утверждать, что степень интегрированности того или иного региона в Российскую Федерацию, уровень исполняемости законов и распоряжений центра, прямо коррелирует с численностью русского населения в регионе. Там, где эта численность недостаточна, постоянным фоном становятся межнациональные конфликты, угроза терроризма и радикализма, более или менее явная сепаратистская пропаганда.
Необходимо отметить теснейшую связь между присутствием этнически русских и традиционным исповеданием православия. Фактически православие является второй формой русского присутствия, выступая аналогом русскости в социокультурном измерении.

ГЕНЕЗИС РУССКОГО НАРОДА
Современный русский народ сформировался на основе древнерусского народа, идентичность которого начала складываться уже в IX веке, когда послы сообщили франкскому императору Людовику Благочестивому, что они представляют «народ называемый Рос». В течение IX-XI веков древнерусский народ вобрал в себя целый ряд восточно-славянских и финно-угорских племен, скандинавских и западнославянских этнических и социальных групп, выработалось национальное сознание, связанное с патриотическим представлением о Русской Земле, и с православной идентичностью, сформировались элементы высокой и повседневной культуры, быта, экологические адаптации, хозяйственные и колонизационные стратегии.
Древнерусский народ настолько оформил свою идентичность, что даже страшный удар монгольского нашествия и период набегов, политической зависимости, даннической эксплуатации, не оказал решающего влияния на его рост и территориальную экспансию. Начиная с XII-XIV веков все ускоряющимися темпами идет освоение русскими севера Восточноевропейской равнины, система малых деревень, связанных прежде всего речными коммуникациями, позволяет покрыть сплошной цепью населенных пунктов огромные трудноосваиваемые пространства. Огромную роль в русской колонизации играют православные обители, - монастыри добираются до крайних северных пределов, где становятся очагами хозяйственной и культурной жизни.
В XV-XVI вв. Россия оформляется как ранее национальное государство, отождествляющее Великое княжество Московское и входящие в его власть земли с древней Русью и притязающее на всё национальное русское наследие, прежде всего на земли Западной и Юго-Западной Руси, оказавшиеся в составе Польши и Литвы. В этих землях идет выработка особенностей малороссийской и белорусской групп русского народа, однако наряду с дезинтегрирующими факторами – ополячивание, окатоличивание и униатство, действуют и реинтегрирующие, прежде всего – православная общность и совместная борьба за Православие.
На Востоке и Юге мы видим масштабные передвижения русских на Урал, в Сибирь, и в Дикое Поле, через строительство засечных черт и выработку своеобразного военно-социального уклада казачества, постепенно из-под власти кочевников, в зону интенсивного заселения и использования русским народом.
К концу XVII века Россия оформилась в обширнейшую на Земле территориальную державу, хотя и с неравномерно распределенным редким населением. Русские стали одним из крупнейших этносов, с богатой и оригинальной культурой, языком, православной традицией, жизненным укладом. Можно говорить как о свершившемся факте об оформлении русской цивилизации. ?
... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #713505

Профессионал
Цитата Lesatach:
Цитата S.A.:
Оно, государство, сегодня не способно ни на какую индустриализацию в принципе, не говоря уже о масштабах Сталина и Хрущёва.

S.A., мы нонче живем в ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ обществе, ....
Нужны компьютерные технологии, информационные технологии, передовая логистика, нанотехнологии, управление финансовыми потоками и т.п.
....всё страдаете по железоделательным заводам.... Очнитесь! ......Вы живете в новом Мире! ...
Потому-то Вы и не понимаете действий нашего Правительства, ......
Вместе с тем, Правительство вполне успешно перевооружает нашу Армию, Флот, ВКС и РВСН... на страх врагам...
...

Похвальная,... очень похвальная методика обоснованной аргументации парирования выпадов недобитой либерастии!!!
Не просто сказал, а СКАЗАНУЛ!!!
Поставлю галочку - заслужил. 
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #713509

Философ
Цитата Lesatach:

Управление финансовыми потоками. Вот квинт-эссенция нынешних либерастов и примкнувшего к ним Лесатаха.
Вы, Лесатах, про эти потоки знаете теоретически, а я практически могу Вам рассказать про то, как управляющие этими потоками с одновременным управлением предприятиями гробят свои халявно полученные предприятия.
Сегодня вообще стало модно назначать директорами долбодятлов с финансовым образованием, не имеющих ни малейшего представления о том, как надо управлять людьми, но прекрасно разбирающихся в управлении финансовыми потоками.

Это они, творцы финансовых потоков, держат остатки промышленного производства на голодном финансовом пайке. Это они держат кредитную ставку на уровне, доступном только для производства опиумного мака. Это они позволяют биржевым спекулянтам выводить из страны миллиарды долларов с прибылью, величину которой Маркс даже и предвидеть не мог.

При этом управляющие потоками плевать хотели на производство средств производства для производства средств производства. Они без рода и племени. Они - космополиты, для которых родина - это всего лишь биржевая площадка в том месте, где они могут получить максимум финансового потока в свой карман. И, как правило, этим местом оказывается ЛондОн.

Вы, Лесатах, жизнь учили по учебникам. Во всяком случае, ту жизнь, в которой востребованы не менеджеры-юристы-финансисты-брокеры, а управленцы, учёные, токари, учителя, врачи... Не те учителя и не те врачи, которые оказывают услуги, а те, которые учат и лечат, не спрашивая сколько денег у Вас в кошельке. Те управленцы и учёные, которые раньше думают о Родине, а потом о себе, не спрашивая про курс доляра и свои "бонусы". Ни один талантливый директор, учёный, сварщик, слесарь, тракторист... в СССР ни в чём себе не отказывал за свой талантливый труд. Потому что для них главным было реализовать себя, каждому в своей профессии, а их высокие зарплаты были лишь следствием их удовлетворённого честолюбия. Сегодня же целью честолюбивых "профи" является миллион. Кому рублей, кому долларов. И им совершенно безразлично каким путём он станет миллионером.

Финансовые потоки, матть их.
Если бы я один не понимал действий вашего правительства, я готов был бы признаться в своей тупости. Но общаясь с людьми с разным уровнем образования, положения и достатка, я могу усомниться только в Вашей адекватности, Лесатах. Не касаясь при этом темы нанотехнологий и Чубайса, не вдаваясь в Сердюкова и Оборонсевис, Мистрали, бригадный подряд бригадную структуру армии и прочая, и прочая, и прочая... 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #713510

Философ
Цитата Lesatach:
Как отмечает Святейший Патриарх Кирилл:

Скромно считая себя человеком не истово, но всё же верующим, я полагаю, что Святейшему Патриарху надо больше молиться и меньше публично высказываться на весьма спорные политические темы, не касающиеся Молитвы.
Святейший Патриарх слишком преувеличивает свой авторитет и влияние на умы граждан РФ.
Кроме того, многие его суждения являются весьма спорными для меня, человека вполне себе образованного и вполне лояльно, но без экстазного трепета, относящегося к Патриарху. По той простой причине, что как догму я могу, теоретически, воспринимать Веру, но не слова Патриарха. 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #713511
Цитата S.A.:
Управление финансовыми потоками. Вот квинт-эссенция нынешних либерастов и примкнувшего к ним Лесатаха.

S.A., вот только врать не надо! Я ни к коммунякам, ни к либерастам (белым гандонам) не "примыкал", и "примыкать" не собираюсь...

Если это всё, что Вы поняли из написанного мной, то мне Вас жаль, Вы - безнадёжны. Обьяснять Вам современные реалии, в том числе про "финансовые потоки", "криптовалюту" и прочее, бесполезно. Всё равно как рассказывать слепому, что такое "красное".

Вы так и закончите жизнь, страдая о закрытии железоделательных заводов, мануфактур и прочих "лампочках Ильича"...

Цитата :
Вы, Лесатах, про эти потоки знаете теоретически, а я практически могу Вам рассказать про то, как управляющие этими потоками с одновременным управлением предприятиями гробят свои халявно полученные предприятия.

Рынок, если хотите "естественный отбор", отберет успешных, остальные обанкротятся и их потомки возьмут в руки лопаты, чтобы кормиться....

Цитата S.A.:
Сегодня вообще стало модно назначать директорами долбодятлов с финансовым образованием, не имеющих ни малейшего представления о том, как надо управлять людьми, но прекрасно разбирающихся в управлении финансовыми потоками.

В прежние, совецкие времена была так называемая "партийно-хозяйственная номенклатура". Этих людей назначали управлять предприятиями и организациями невзирая на их способности.
Ессно, частенько они не справлялись. Тогда их "перебрасывали" на другую ответственную работу... Угробил колхоз - перевели руководить школой. Там не справился - пересадили в какой-нибудь исполком и т.д.

Так что S.A., чья бы корова ни мычала, а коммунякская бы помолчала!

Цитата :
Если бы я один не понимал действий вашего правительства, я готов был бы признаться в своей тупости. Но общаясь с людьми с разным уровнем образования, положения и достатка, я могу усомниться только в Вашей адекватности, Лесатах. Не касаясь при этом темы нанотехнологий и Чубайса, не вдаваясь в Сердюкова и Оборонсевис, Мистрали, бригадный подряд бригадную структуру армии и прочая, и прочая, и прочая...

Парадоксы нынешней России:

1. Никто не понимает, как ею управляют Путин и Медведев (особенно иностранцы и засланные плохиши), но однако она весьма успешно развивается.

2. Разворовали все, однако построили космодром, провели олимпиаду, строим Керченский мост, и многое ещё чего...

3. Развалили армию, однако в результате реформ, начатых Сердюковым, на выходе получили вполне себе боеспособную армию, которая без единого выстрела забрала Крым, ("ихтамнеты" навешали люлей бандеровцам и наёмникам на Донбассе), громит бармалеев в Сирии, а НАТОВцы не знают что им теперь делать...

Иностранцам умом Россию не понять, коммунякам и белым гандонам тоже...

А теперь маленько истории -

В создании конструкции СССР большевистские лидеры с одной стороны заложили политически увековеченное разделение малороссов (переименованных в украинцев) и белорусов от великороссов, к которым теперь в одиночку стало применяться понятие «русские». С другой стороны была отвергнута идея создания «Русской республики», подразумевавшая выделение из состава РСФСР Татарии, Башкирии и т.д. СССР превратился в неравноправную ассиметричную конструкцию, главный ущерб от которой был связан с фиксацией украинского сепаратизма. В 1924 году в Киев был возвращен ведущий идеолог украинизации М.Н. Грушевский, чтобы заложить теоретические основы введения украинского языка и украинской идентичности с помощью массовой советской школы.
В основе национальной политики первых десятилетий большевистского правления лежала системная русофобия. Русский народ рассматривался как нация «великая только своими насилиями, великая только так, как велик держиморда» (выражение Ленина). Вождь большевиков настаивал на всемерной зачистке управленческого аппарата от «моря шовинистической великорусской швали». Отношения русских с другими народами России должны были характеризоваться дискриминацией русского народа, который таким образом должен компенсировать другим народам якобы имевшие место в прошлом эпизоды национального угнетения. «Мы, - говорил от имени русского народа Н.А. Бухарин, - в качестве бывшей великодержавной нации должны поставить себя в неравное положение в смысле еще больших уступок национальным течениям». Фактически СССР мыслился его создателями как тюрьма для русского народа, где он отбывает наказание за Российскую Империю, объявленную «тюрьмой народов».
Вместе с тем, даже у такой национальной политики имелись свои берега. Большевистскими лидерами была подвергнута обструкции «султан-галеевщина», предполагавшая выделение из РСФСР татарско-башкирско-чувашского государства в Поволжье («на совершенно равных с Украиной правах»), формирование в Средней Азии Республики Туран. Эти проекты Султан-Галеев обосновывал тем, что «это страшно для русского национализма, а для революции это не страшно». В данном случае геополитические соображения и принцип государственного единства у большевистских лидеров все же восторжествовали над стройностью идеологической доктрины.
Революция и гражданская война привели к разделению русского народа на красных и белых, вытесненных в эмиграцию. Причем если в абсолютном количественном отношении численность белой эмиграции была несопоставима с той частью русского народа, которая осталась на Родине, то в социальном смысле, смысле образовательного развития, произошел настоящий раскол. Россию покинула подавляющая часть буржуазии, офицерства, значительная часть интеллигенции и духовенства. Оформился раскол русской культуры на три потока – эмигрантскую, официальную советскую и подсоветскую, принимавшую правила игры, навязанные советской властью лишь внешне.
... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #713557

Начинающий специалист
Цитата S.A.:
Цитата Lesatach:

Скромно считая себя человеком не истово, но всё же верующим, я полагаю, что Святейшему Патриарху надо больше молиться и меньше публично высказываться на весьма спорные политические темы, не касающиеся Молитвы.
Святейший Патриарх слишком преувеличивает свой авторитет и влияние на умы граждан РФ.
Кроме того, многие его суждения являются весьма спорными для меня, человека вполне себе образованного и вполне лояльно, но без экстазного трепета, относящегося к Патриарху. По той простой причине, что как догму я могу, теоретически, воспринимать Веру, но не слова Патриарха.
Ну он в Кушавеле катался на лыжах - когда у нас еще и за Границу не выпускали. Так что так что...

Цитата S.A.:
Цитата Lesatach:

Напомним, что с 1805-го по 1875-ый год в Тибете сменилось четверо Далай-лам. Все они не доживали до своего совершеннолетия и умерщвлялись правящими регентами – ставленниками китайских амбаней
всем прув #713558

Мэтр
Цитата :
Обьяснять Вам современные реалии, в том числе про "финансовые потоки", "криптовалюту" и прочее, бесполезно. Всё равно как рассказывать слепому, что такое "красное".
Вы так и закончите жизнь, страдая о закрытии железоделательных заводов, мануфактур и прочих "лампочках Ильича"...
Вы рассуждаете как современный олигарх, акции, криптовалюты и потоки поинтересней будут, чем какие то заводики и фабрики. Верной дорогой... 
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #713564

Философ
Цитата Lesatach:
....

S.A., вот только врать не надо! Я ни к коммунякам, ни к либерастам (белым гандонам) не "примыкал", и "примыкать" не собираюсь...

Если это всё, что Вы поняли из написанного мной, то мне Вас жаль, Вы - безнадёжны.

Обьяснять Вам современные реалии, в том числе про "финансовые потоки", "криптовалюту" и прочее, бесполезно.
Всё равно как рассказывать слепому, что такое "красное".

...

Помню за царя помазанника Николу 2-го, помню ярый "православный" юрист-раскольник антикоммунист, ярый не антисемит)), разжигатель межнациональной розни(пытается ссорить хохлов с русскими), явный вылизыватель задниц медведева/путина и нынешней власти в целом и без исключений(сердюковы /улюкаевы,недимоы... их вааще нет)/абсолютное одобрям), "реалист" виртуальных финпотоков, криповалют..и компьютерных вирусов )), так и закончишь жизнь...не в ладу с совестью/велкам широкими+безнадёжными(оставь надежду всяк..) вратами...в..?))))))) 
Гои) всех стран - объединятесь!!! #713569
Цитата :
так и закончишь жизнь...не в ладу с совестью/велкам широкими+безнадёжными(оставь надежду всяк..) вратами...в..?))))))) 

Стяпан, ,безпокойтесь лучше о своей совести... Во-вторых, называть сами себя "широкими" любят: всякие коммуняки (прое... СССР, а нонче ничтоже сумняшиеся поучать нынешнюю весьма успешную Власть, набирая при этом 10-15 процентов на выборах); "белые гандоны" (поучаствовавшие в развале СССР и порулившие страной в 90-е, а нонче получающие на выборах полтора процента), а также разномастные "всепропальщики"... Только "широкими" все эти персонажи не являются. Подлинные "широкие" весьма поддерживают Власть, вместе с Властью возрождают Россию, и, кстати, в интернетах частенько предупреждают коммуняк, либерошваль и иже с ними, что будут головы отбивать тем, кто попробует мутить в России новые "революции"-майданы...

Цитата Стяпан:
разжигатель межнациональной розни(пытается ссорить хохлов с русскими

Я не разжигал межнациональную рознь в соседнем недогосударстве "Украина" (также как и в недогосударстве "Белоруссия"). Я лишь констатирую ФАКТЫ....

Не я начал эту войну, что идет на Украине с русским народом и Православием (и не только на Украине - на очереди Белоруссия)... Я лишь, ИМХО, раз война началась, то надо эту войну выигрывать, надо побеждать, а не сопли размазывать на тему "мир-дружба-жвачка"...
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #713587

Философ
Ижемское чудо Сергея Сотникова.

Ранним утром 7 сентября в аэропорту «Полярный» г. Мирный полусонные пассажиры занимали места в салоне самолета, ТУ-154. Авиалайнер готовился к вылету в Москву. Скажем сразу: все останутся живы. Позднее специалисты назовут это чудом, ведь шансов выжить у них был один на тысячу, а может и того меньше.

ЧП на высоте 10.600 метров

Самолет находился в воздухе уже более трех часов, когда отключился автопилот. Ситуация неприятная, но это еще не ЧП. Но какое-то шестое чувство подсказало командиру экипажа Новоселову, что в этот раз все так просто не обойдется.

Предвидя вариант с экстренной посадкой, он связался с диспетчером: «У нас проблемы с электропитанием. Прошу подготовить запасной аэродром». Ответа Новоселов не услышал – радиостанция пискнула и замолчала. Самолет остался без радиосвязи.

Вслед за автопилотом стали отключаться остальные приборы. Датчики крена и тангажа, указатели курса «умирали» один за другим. Почти мгновенно вышли из строя все навигационные приборы. «Завалились» не только оба авиагоризонта, но и третий – резервный, что не предусматривается никакими инструкциями, поскольку такого просто не может быть никогда!

Куда садиться?

Без навигационного оборудования экипаж нем, глух и слеп. Это все равно что вести автомобиль в надетом на голову мешке. Ситуация, даже не требующая обдумывания – только посадка, и посадка срочная: отключились насосы, перекачивающие горючее из крыльевых баков в двигатели, а это значит, что максимум через 30 минут двигатели остановятся и самолет начнет просто падать.

Самолет снизился до 3.000 метров, внизу холмы, тайга, садиться на которые – чистое самоубийство. Блеснула серебристая полоса – река Ижма, Ту пошел вдоль нее. Показался стоящий на берегу реки поселок Ижма. Командир и экипаж высматривали подходящее для посадки место. Если такое не будет найдено – сажать самолет они будут на воду, прямо напротив поселка, чтобы жители Ижмы оказали помощь тем, кто уцелеет. И тут штурман крикнул: «Командир, полоса!»

Если бы у летчиков было время на обдумывание, они бы прежде всего удивились: откуда здесь не числящийся ни в каких реестрах, не отмеченный ни на каких картах аэродром? Его просто не должно быть! Это или галлюцинация или… чудо. Ту-154 развернулся и пошел в сторону полосы.

Плач по малой авиации

Россия – огромная страна, в ней более тысячи городов и десятки тысяч поселков. Железные и шоссейные дороги связывают их между собой. Но есть населенные пункты, куда ни поездом не добраться, ни машиной не проехать. С Большой землей их связывает малая авиация. Як-40, Ан-24, Л-410, Ан-2, ИЛ-14 и вертолеты в советское время для жителей горных аулов и таежных поселков были привычным средством передвижения, как для нас сегодня маршрутные такси.

В 1978 году в п. Ижма открыли аэропорт местных воздушных линий, было построено здание аэровокзала и взлетно-посадочная полоса. Каждый день в Ижму прилетали и улетали самолеты местной авиалинии. В аэропорту работали 126 человек.

В 90-х наступили трудные времена, начался закат ижемского авиахозяйства. Самолеты стали летать все реже, сперва пять дней в неделю, затем четыре, затем два. По мере снижения числа рейсов уменьшался и численный состав работников аэропорта. Людей сокращали, многие уходили сами. Из 126 осталось 70, затем их стало 40, потом 8, потом 2.

В 1998 году аэропорт перепрофилировали в вертолетную площадку и в «Комиавиатранс» решили, что для площадки, работающей три дня в неделю, и двух человек много и оставили одного - Сергея Михайловича Сотникова.

Сотников

Сотников работал в Ижемском аэропорту с первого дня его существования. В 1978 году 20-летним выпускником подмосковного Егорьевского авиационно-технического училища, прибыл он по распределению на работу в Ижму и остался здесь навсегда. Заправлял самолеты, был техником, начальником службы ГСМ. В 1997 году стал начальником аэропорта, а через год – начальником вертолетной площадки.

По мере того, как сокращался обслуживающий персонал, Сергей Михайлович брал на себя дополнительные функции. И вот настал день, когда он остался один: и начальник, и дворник, и диспетчер, и кассир, и сторож, и уборщик, и слесарь-ремонтник, и электрик, и прочая, и прочая, и прочая…

Каждый день в любую погоду на своем уазике он приезжал в аэропорт, чтобы где-то что-то подлатать, где-то что-то починить, потому что площадка должна быть готова принять вертолет в любой день, а не только в понедельник, среду и пятницу – мало ли что может случиться, беда всегда приходит не по расписанию.

Незабытая полоса

И все 12 лет Сотников содержал в порядке кроме посадочного квадрата для МИ-8 и взлетно-посадочную полосу, которая была вычеркнута из всех реестров и не значилась ни на одной карте, на которую многие годы не садились и не взлетали самолеты. Он регулярно чистил дренажи от старой травы, чтобы не произошел подмыв полосы, убирал с бетонных плит старую арматуру, регулярно вырубал и выкорчевывал кустарники и деревца, пробивавшиеся в зазорах плит. И так 12 лет.

Местные жители неоднократно пытались использовать полосу как место складирования дров, приезжавшие грибники - как автостоянку. Сотников воевал со всеми и на их возмущенно-недоуменное «Ну почему?!» не желая вступать в споры, коротко отвечал: «Потому!»

Зачем?

Позже Сотникову еще не раз зададут этот вопрос. Ответ его поражает простотой: «Пусть говорят, что аэродром вроде как брошенный, но там же есть человек, который работает, значит я в ответе, правильно? Если я эксплуатирую перрон, где находится посадочный квадрат для МИ-8 и МИ-2, то вот рядом - взлетная полоса в таком тоскливом состоянии, царапает ведь за сердце. Пойдешь, да что-то сделаешь».

В то время как одни резали станки на металлолом, реализовывали по сходной цене уникальные корабли, и искали, чтобы еще продать за границу, другие пытались хоть что-то сохранить и сберечь, веря, что настанет день, и снова понадобятся и станки, и корабли, и взлетно-посадочная полоса. Окажись 7 сентября на «взлетке» бревно или автомобиль, окажись она заросшей кустарником (а за 12 лет мог и лес вырасти!) – и жертвы считали бы сотнями.

Аварийная посадка

Ту пролетел на аэродромом. Эх, коротка полоска! Придется экономить каждый метр. И все равно ее не хватит. Длина ижемской ВПП 1340м, а Ту для посадки нужно как минимум 2500. Аварийная гидросистема не подвела - самолет выпустил шасси. Но из-за отказа электропривода не вышли закрылки. Самолет не мог сбросить скорость до положенных 270км/ч, садиться предстояло на 380км/ч, с отключенными навигационными системами, без связи с наземным диспетчером, контролируя положение самолета исключительно по визуальным ориентирам.

Бортпроводница вышла в салон: «Уважаемые пассажиры! Самолет совершает вынужденную посадку. Просим всех пристегнуться, убрать колющие и режущие предметы, снять зубные протезы, очки и обувь на высоком каблуке, поднять спинки в вертикальное положение».

Трижды заходил Ту на посадку и трижды в последний момент взмывал в небо – экипажу не удавалось попасть в начало полосы. Самолет пошел на посадку в четвертый раз. Со стороны Ижмы в сторону аэродрома бежали люди, завывая сиренами, мчались пожарные машины и кареты скорой помощи…
Отче наш, сущий на небесах, да святится имя твое… Царица Небесная, помоги!

«Пострадавших нет»

Самолет сел прямо на первую плиту, мягко, можно сказать идеально. Добежав до конца полосы, он врезался в лес, ломая и сминая деревья. Будь удар сильнее, могли пробиться крыльевые топливные баки, возникнуть пожар. Но пока самолет катился по ВПП, с каждой сотней метров скорость падала: 380км/ч, 350, 300, 250, 200…

Выкатившись на 164 метра за полосу, Ту-154 остановился. Подъехавшим представителям администрации командир воздушного судна Новоселов доложил: «Самолет Ту-154 совершил аварийную посадку. На борту 72 пассажира и 9 членов экипажа. Пострадавших нет».

Впоследствии эксперты назовут посадку в Ижме Ту с неработающим навигационным оборудованием чудом. Но сами летчики чудом считают появившуюся из ниоткуда взлетно-посадочную полосу. Но как раз в этом не было ничего сверхъестественного – это «чудо» сотворил Сергей Михайлович Сотников, простой человек, из тех, на которых и держится Россия.
http://zavtra.ru/blogs/izhemskoe_chudo_sergeya_sotnikova

"Гвозди бы делать из этих людей.
В мире бы не было крепче гвоздей."

Эпилог
Через три года после памятных событий вертолетная площадка "Ижма" была окончательно ликвидирована, и её электропитание было отключено. Сотников был вынужден уволиться 1 ноября 2013 года.
Оптимизировали в духе наилучших совремённых традиций и финансовых потоков.

Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #713597

Мэтр
Цитата Lesatach:
Не я начал эту войну, что идет на Украине с русским народом и Православием (и не только на Украине - на очереди Белоруссия)... Я лишь, ИМХО, раз война началась, то надо эту войну выигрывать, надо побеждать, а не сопли размазывать на тему "мир-дружба-жвачка"...
В этой войне невозможно победить. Это война с самим собой... 
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #713605

Философ
Цитата Вик:
Цитата Lesatach:

В этой войне невозможно победить. Это война с самим собой...

Война началась ...сама собой/никто тут не пги чём))) И пгиказы убивать никто не отдавал и не отдаёт...всё само собой)), и вааще это война самих с собой/одних славянских гоев с другими славянскими гоями))
С каких пор узурпаторы, ж/д.. вальцманы,гройсманы, турчиновы,кличко-этинзоны,яроши,тягнибоки-фротманы,купительманы расстреливающие ядерным оружием с каталок) стали восприниматься своими?/война самих с собой? Це лукавство - они же на 146% ж/д))
а чё недимон-немендель НИКОГДА про Украину не вякает? )) Видать братская "украинская" кровь мешает)))))))))
пс.Победим, ток не братьев хохлов) - гуано вопрос../дело времени, ибо медленно запрягаем) 
Гои) всех стран - объединятесь!!! #713612

Философ
Цитата Стяпан:
ибо медленно запрягаем

Ицхакыч, сколько можно медлить? Торопиться уже надо. 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #713620

Философ
Цитата S.A.:
Цитата Стяпан:
ибо медленно запрягаем

Ицхакыч, сколько можно медлить? Торопиться уже надо.

))), как бэ надо испить полную чашу, дабы воздать сообразно)

Дурачки всегда упускают момент"последней капли"..в трусы))), на манер януковича) 
Гои) всех стран - объединятесь!!! #713648
Цитата Стяпан:
а чё недимон-немендель НИКОГДА про Украину не вякает

Воопче-то, по Конституции, вопросы внешней политики находятся в ведении Президента... Стяпан, учите матчасть!

Цитата :
пс.Победим, ток не братьев хохлов) - гуано вопрос../дело времени, ибо медленно запрягаем)

Никогда мы не будем братьями, ни по Родине, ни по матери...

Украинская ССР создавалась большевиками ни разу не ради "дружбы", а как антагонист России. А потом проводилась насильственная "украинизация" русских, проживающих на территории "Украинской ССР", сиречь особая форма ГЕНОЦИДА русских... (была попытка провести "украинизацию" и на Кубани, но там она быстро провалилась из-за саботажа народом и руководителями...).

Учите матчасть! То есть ИСТОРИЮ Отечества!

И, ещё раз - не мы начали эту войну. Не мы запрещали людям разговаривать на родном языке. Не мы скакали и кричали известные "кричалки", типа "москалей - на ножи!".... Не мы организовывали "Корсуньский погром". Не мы убивали людей в Одессе, Мариуполе, на Донбассе...

Но раз уж война началась, то мы будем побеждать укро-фашистов!
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #713662
Отзывы об организациях

Станция скорой медицинской помощи 03

Вызвали скорую, у ребенка 3 года заболел сильно живот, температуры нет, приехала бригада, врач поставил сразу диагноз- д...

Анон 19.02.2020 23:14

Муниципальная гимназия № 34

...

Владимир 19.02.2020 21:11

Парахин Максим - учИтеля )))

Владимир 19.02.2020 20:54

Закончил сию школу в 1983 году. До сих пор считаю лучшей)

Владимир 19.02.2020 20:53

Философ
Цитата Lesatach:
Воопче-то, по Конституции, вопросы внешней политики находятся в ведении Президента

Дык он и по внутренней не напрягается:
«Просьба не рассказывать о трудностях жизни: это сложно», – заявил премьер-министр, которого цитирует портал «Псковская губерния». 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #713663

Философ
Lesatach, настоящие фамилии главарей и главное национальности "укрофашистов" назови...

хотя..мне не в лом...повторюсь), Тягнибок-Фротман, Ярош..ж/д, Турчинофф...ну и содержит/платит этим всем "укрофашистам" еврей каломойский...которому внезапно разрешили жить в штатах..его же земаны))))))))))))))

Забаньте уже этого разжигателя межнациональной розни)))))))))))))

Чё про православные храмы в хохляндии молчишь? Унутренний юрыст победил православного? Продался дьяволу/..за 666 рублей пенЗии?)))))))))))))))))

Цитата Lesatach:
Цитата Стяпан:
а чё недимон-немендель НИКОГДА про Украину не вякает

Воопче-то, по Конституции, вопросы внешней политики находятся в ведении Президента... Стяпан, учите матчасть!

Ну на хрена мне такой 146% -тный президент, если он не влияет на внутреннюю политегу, включай башку)))
Ты это...крамольничаешь))) 
Гои) всех стран - объединятесь!!! #713681

Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #714050
Вежливый ответ русского мужика (блогера Алексея Кравцова) Лии Ахеджаковой и всем белогандонникам (касается Истории России) -

«Я русский! Я устал! Устал извиняться, устал нести ответственность, устал стыдиться, устал чувствовать позор!
За что?..
За то, что из Азии пропал рабовладельческий строй?
За то, что Латвия, Эстония, Литва катались как сыр в масле?
За то, что, обороняя Порт-Артур, променяли 15 тысяч русских на 110 тысяч японцев?
За то, что, обороняя Петропавловск-Камчатский в 1854 году, около 1000 ополченцев, потеряв 40 человек, отбили атаку трёхкратно превышающих сил, отправив в могилу или на койку 400 противников, и за то, что их командующий-англосакс застрелился?
За то, что Кипр, Болгарию, Грецию освободили от турок?
За то, что не дали уничтожить сербов?
За то, что, выполняя миротворческий долг, в Афганистане обменяли 15 тысяч на 200 тысяч?
За то, что 90 десантников не дали прорваться 2500 боевиков через высоту 776?
За то, что променяли 84 человека на 400?
За то, что два батальона наёмников в Грозном не смогли уничтожить штурмовой отряд майкопской бригады?
За то, что Советская Армия освободила Европу от фашизма?
Может, мне извиниться за Баязет?
За Брестскую крепость?
За «атаку мертвецов»?
За эсминец «Новик» или лидер «Ташкент»?
А может, пред монголами — за то, что мы иго сбросили?
Или за Александра Невского, за то, что европейских рыцарей на дно Чудского озера спустил?
За то, что Анна Ярославна научила Европу пользоваться вилкой и мыться хотя бы раз в месяц, а не раз в полгода?
А может, извиниться за девятую парашютно-десантную роту 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка, принявшую бой на высоте 3234 в Афганистане?
За что я, как русский, должен здесь извиниться!?
За то, что, несмотря ни на что, мы сохранили честь, гордость и человеколюбие?
За то, что наши правители не дают нас опустить до уровня Сомали?
За то, что мои прадеды выбили с Дальнего Востока японцев и американцев?
Я понял!..
Я должен извиниться за то, что «немытая, забитая и необразованная» Россия дала миру Толстого, Герцена, Горького, Гоголя, Ломоносова, Чернышевского, Гагарина, Королёва, Циолковского, Крылова и прочих!
Да. Я устал. Я русский, и я устал извиняться за то, что я русский.
За то, что во мне течёт кровь тех, кто прибивал щит на врата Царьграда, тех, кто разрушил Римскую империю, кто освоил 1/6 земной суши, тех, кто спас Европу от татаро-монголов и фашистов, тех, кто проехал по улицам Парижа, тех, кто на кораблях спасал будущие США от Британии (да, да, и это тоже!).
Можно много перечислять, но…
У каждого государства есть страницы истории, которыми можно гордиться, но почему-то только Россия должна стесняться своей истории и посыпать голову пеплом!
И перед кем?
Перед Европой, которая уничтожила инков, ацтеков, майя, сжигала людей на кострах, вырезала пол-Африки, а остаток продала в рабство!
Интересно, что должны мы сделать, чтобы наконец-то все, «униженные» нами, нас простили?
Может, хватит нам писать о своей истории в извиняющемся и самоуничижительном тоне?
Лично я устал извиняться!
Пора научиться гордиться тем, кто ты есть!
Я русский, и хочу, чтобы мои дети гордились той страной, в которой они родились!»

Автор: Алексей Кравцов

Кстати, теперь уже Историей стал суд Алишера Усманова с промокашкой Навальным... Усманов весьма технично опустил Навального ниже плинтуса (где промокашке и место!)...

Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #714207
Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой.

Эту фразу приписывают Черчиллю. На деле она принадлежит британскому историку Исааку Дойчеру. Сама фраза впервые появилась в некрологе, посвященном Сталину, в 1953 году в газете "The Times". Затем в 1956 году перекочевала в статью о Сталине в Британской Энциклопедии. Дословно в некрологе она выглядела следующим образом:

«Тем не менее, в течение последних трёх десятилетий лицо России начало меняться. Суть подлинно исторических достижений Сталина состоит в том, что он принял Россию с сохой, а оставляет с ядерными реакторами. Он поднял Россию до уровня второй индустриально развитой страны мира. Это не было результатом чисто материального прогресса и организационной работы. Подобные достижения не были бы возможны без всеобъемлющей культурной революции, в ходе которой всё население посещало школу и весьма напряжённо училось».

Каждая кухарка должна уметь управлять государством.

Фраза приписывается В.И. Ленину На самом деле именно в таком виде он ее не говорил. В своем произведении "Удержат ли большевики государственную власть" [октябрь 1917] от писал:

«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту». школу и весьма напряжённо училось».

Пуля - дура, штык - молодец.

В оригинале фраза Суворова звучала:

«Береги пулю на три дня, и иногда и на целую кампанию, как негде взять. Стреляй редко, да метко; штыком коли крепко. Пуля обмишулится, штык не обмишулится: пуля — дура, штык — молодец».

То есть, банальный призыв экономить боеприпасы, ибо могут быть проблемы с поставками новых.

В СССР секса нет!

Фраза, источником которой послужило высказывание одной из советских участниц телемоста Ленинград — Бостон [«Женщины говорят с женщинами»], вышедшего в эфир 17 июля 1986 года. В ходе общения американская участница телемоста задала вопрос:«…У нас в телерекламе всё крутится вокруг секса. Есть ли у вас такая телереклама?». Советская участница Людмила Иванова ответила:«Ну, секса у нас… [смешок] секса у нас нет, и мы категорически против этого!». После этого аудитория рассмеялась, и какая-то из советских участниц уточнила:«Секс у нас есть, у нас нет рекламы!». В обиход вошла искажённая и вырванная из контекста часть фразы: «В СССР секса нет».

Договоры с русскими не стоят той бумаги на которой написаны.

Одна из ставших знаменитыми цитат, которой пытаются принизить Россию и русских вообще принадлежит немецкому канцлеру Отто фон Бисмарку и на самом деле вырвана из контекста его высказывания:
«Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.»  
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #714306

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться