Автор
Тема

Наблюдающий
doctor,

Теперь я знаю вашу почту. Не трудно догадаться. 

Межгалактический флудер
Странные вещи творятся. Почему-то сдвинули на 15-00. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #689459
Цитата doctor:
Странные вещи творятся. Почему-то сдвинули на 15-00.

doctor, ничего странного - согласовывают с графиком других мероприятий. До 15 часов, вероятно, в этом районе будут возлагать и излагать, может быть - будут опять на велосипедах ездить. Потом - можно остальным.

Наблюдающий
doctor,

Место и время сбора не изменились?
Я что то не могу ничего найти на этом сайте по вопросу координации. 

Межгалактический флудер
stayerg, связался с координатором. На сайте произошел сбой. Уже поправила. Вот информация с сайта орел-регион:
"В 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне Орел в очередной раз примет участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк»

Цель шествия «Бессмертного полка» - сохранить в каждой семье личную память о поколении, к которому принадлежат ветераны Великой Отечественной войны, и увековечить в памяти молодежи народный героизм, проявленный советскими воинами в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Участники шествия пронесут по улицам города фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также тружеников тыла, узников фашистских лагерей.
В городе Орле «Бессмертный полк» 9 мая пройдет по маршруту: стела «Орёл – Город воинской славы» на Бульваре Победы – площадь Ермолова.
К акции присоединятся другие муниципальные образования Орловской области. Начало шествия – в 15.00. Построение колонны начнется в 14.30.
Для участия в акции необходимо сделать копии фотографий в формате А4 (21х30 см) и поместить их в рамки, указав фамилию, имя, отчество, годы жизни, воинское звание участника Великой Отечественной войны. В случае отсутствия фотографии, эти данные можно указать на специальном штендере.
Информацию о солдатах и офицерах, погибших или пропавших без вести можно найти в электронных базах данных Министерства обороны РФ : podvignaroda.ru, obd-memorial.ru."

Мне уже не нравится "команда" о размерах фотографий. Скорее всего я просто предвзято отношусь и придираюсь. Это просто рекомендация. Сам заказал штендер сразу с четырьмя фотографиями. Понятно, что его размеры не "рекомендованные". Да и звания не указал. Надеюсь, что не выгонят.
мы называем это жизнью, а это просто список дел #689821

Наблюдающий
doctor,

Поддерживаю.
У меня есть фотография дедушки в рамке. Какая есть, такая есть. С ней и пойду.
Подгонять под "стандарты" не буду. Единственное, что под стекло вставлю ФИО, написанное от руки, и все.

Не допустят к колонне, ничего страшного, рядом прогуляюсь, дедушке покажу его праздник и других ветеранов.

Спасибо за информацию. 

Эксперт
К сожалению, 9 мая работаю в дневную смену, обязательно бы пошел. А время проведения шествия похоже во всех городах одинаковое - 15 часов.
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #689843

Межгалактический флудер
Цитата :
doctor, ничего странного - согласовывают с графиком других мероприятий. До 15 часов, вероятно, в этом районе будут возлагать и излагать, может быть - будут опять на велосипедах ездить. Потом - можно остальным.
Всё еще прозаичнее. Нужно делать по Москве. Ведь там в 15-00. То, что в Москве "пол дня" будет парад, поэтому в 15 прохождение Бессмертного полка, в расчет не берется. Нужно, чтоб по Москве. В Орле к этому времени народ на дачи да на шашлыки разъедется. Хотя это и к лучшему - кому важнее на шашлыки, лучше на шашлыки.
(Что-то я очень активно засобирался на прохождение. У меня часто после такой активности обломы бывают. Или заболею или еще чего, и всё срывается.) 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #690011

Наблюдающий
doctor,

Может встретимся для совместного прохождения? 

Межгалактический флудер
stayerg, давайте "опознаемся" по штендерам. Я свой показал. Думаю, что приметный. Покажите свой. Как вариант - давайте сделаем типа встречи форума. Только не на природе или в кабаке, а в районе стелы. И не для застолья, а для прохождения в колонне Бессмертного полка. Друг другу расскажем хоть в нескольких словах о своих близких.
Хотя рассказывать можно начать и здесь. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #690025

Наблюдающий
doctor,

Мой дедушка. Евдаков Михаил Петрович.

Эксперт
Цитата doctor:
stayerg, давайте "опознаемся" по штендерам. Я свой показал. Думаю, что приметный. Покажите свой.
В любом случае необходимо место встречи оговорить заранее.
Среди многолюдия на шествии увидеть портрет будет проблематично. 
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #690031

Межгалактический флудер
Мой дед родился в 1897 году в Курске. Закончил Реальное училище, работал бухгалтером на железной дороге.
В 20-е годы Железная дорога построила для своих сотрудников так называемые ЖАКТовские дома недалеко от железнодорожного вокзала (Владимирский поселок). В одном из таких домов поселилась и семья деда.
Близость дома к железнодорожному вокзалу сыграла во время войны свою трагическую роль – во время очередного налета на вокзал немецкой авиации был разбомблен дом моих предков. Прямое попадание. К счастью семья во время налета пряталась в окопчике в саду и люди не пострадали. Но всё имущество, дом, документы были уничтожены. После недолгого пребывания у родственников, семья эвакуировалась в Саратовскую область, Ершовский район, совхоз «Заволжский гигант».
В эвакуации дед недолго поработал в совхозе по специальности и был призван в армию.
Как человек, знакомый с точными науками, был направлен в артиллерию, в Истребительную противотанковую артиллерийскую батарею 107 танковой бригады 16 танкового корпуса. Был наводчиком, потом переведен лаборатористом. В августе 1942 вместе со своей частью был перекинут под Сталинград. Там в это время начинался первый, оборонительный, этап Сталинградской битвы.
Вот что пишут о тех событиях:
16-й ТК Павелкина при прибытии под Сталинград вошел в т.н. группу "Коваленко", и пытался пробиться в Сталинград, но, к сожалению, неудачно.
У военного историка Алексея Исаева:
"Ликвидировать прорыв немецкого XIV танкового корпуса к Волге предполагалось традиционным методом — ударом по флангам. Для этого были созданы две ударные группы. Первая собиралась к северу от прорыва под командованием генерал-майора К. А. Коваленко. В ее состав вошли 4 и 16-й танковые корпуса, 84, 24 и 315-я стрелковые дивизии. Группа Коваленко получила задачу с утра 25 августа нанести удар в направлении балки Сухая Мечетка.
Согласно распоряжению Сталинградского фронта от 22 августа 16-й танковый корпус должен был разгрузиться юго-западнее Сталинграда. Однако в 13.30 23 августа последовал приказ о выгрузке корпуса, не доезжая до назначенных районов. В итоге корпус разгружался из эшелонов, будучи разбросан на протяжении 70 км вдоль идущей на Сталинград железнодорожной магистрали. Часть эшелонов еще не прибыла, и выгрузка продолжалась 24 августа. Наконец 25 августа корпус Павелкина был выдвинут в промежуточный район Фастов, Зотов (к северо-востоку от «вскрытого» немцами плацдарма). Здесь же была получена задача на контрудар.
По плану командования 16-й танковый корпус должен был наступать строго на юг в направлении на Городище.
Начало наступления было назначено на 5.00 26 августа. С целью обеспечения хотя бы относительной внезапности удара части корпуса выходили в исходные районы в ночь перед наступлением.
Наступление 16-го танкового корпуса началось точно в назначенное время. Однако к 26 августа немцы уже оправились от некоторой растерянности после неожиданной встречи со свалившимися как снег на голову советскими танковыми соединениями. Корпус был встречен сильным огнем, понес потери и продвижения не имел.
16-й танковый корпус 27 по 29 августа вел бои за Кузьмичи совместно с остатками 315-й стрелковой дивизии. Бригады корпуса встречал шквал огня, немцы постоянно переходили в контратаки, стремясь не потерять ни пяди земли на вытянутом к Волге «наземном мосту».

В донесении о потерях за тот день значится, что из истребительной противотанковой батареи (по штату – 52 человека) в тот день пропало без вести 18 человек, включая моего деда, и двое убито. Получается, что только за один день, 26 августа 1942 года, батарея потеряла треть своего состава. Я проверил в доступных источниках о пленных советских солдатах информацию о деде и остальных его 17 сослуживцах, пропавших без вести вместе с ним. Среди пленных не нашел ни одного.
Мой отец неоднократно делал запросы в разные инстанции. Информации о моем деде, а его отце никакой.
На мои запросы последних лет смысл ответов тот-же: «Никакой дополнительной информацией не располагаем»
мы называем это жизнью, а это просто список дел #690035

Межгалактический флудер
Потихонечку участвуют. Орловская летопись. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #690229

Межгалактический флудер
Строго не судите. Пару недель назад "пробило на рифму".

Сегодня Город Первого салюта
В колонну встал, и генерал, и рядовой
Идут путем победного маршрута
Как прежде вместе, в связке фронтовой.

Бессмертный полк чеканит шаг.
Он брал Орел, он брал Рейхстаг,
В тылу растил для фронта хлеб,
В строю идут отец и дед.
И нашей памятью они вовеки живы,
Хоть рядом с нами их сегодня нет.

Здесь места нет пиару и рекламе
И с популизмом нам не по пути.
Идут в колонне строем вместе с нами
Лишь те, которые не могут не идти.

В строю идут отец и дед.

Журавль летит на красно-звездном фоне,
Сомкнув ряды идут наследники побед,
Мы здесь идем, чтоб каждый ясно понял:
Дороже мира в этом мире нет.

В строю идут отец и дед.
мы называем это жизнью, а это просто список дел #690369
Отзывы об организациях

Общеобразовательная школа № 23

Не школа,а шарага где из детей дибилов делают.

нурминский 21.05.2019 17:14

Заказчик МУП ЖРЭП

где отчет за 2018 год по ул Выоковольтной д 11

александр 20.05.2019 13:31

Общеобразовательная школа № 12 имени Машкарина...

Здравствуйте. Какой язык изучают в 12 школе?

Ольга 20.05.2019 08:47

Автолайнтур

Уважаемые жители Орла и Орловской области,я не рекомендую вам отдыхать в гостевом доме"У Роберта"...

Елена 19.05.2019 12:54

Межгалактический флудер
Захотели пройти. И прошли. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #690577

Живу я здесь
Как то так.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #690580

Профессионал
doctor, stayerg, расскажите хоть: вы встретились?)
Я не ожидала, что будет СТОЛЬКО народа, просто тысячи. Это вам не ставший уже дежурным парад.
Решила, что в следующем году обязательно пойду уже целенаправленно, с портретом своего деда. Кстати, никого не выгоняли и портреты у всех были разного размера и образца.
Люди приходили даже просто постоять с портретами своих близких, не шли в колонне. Я своими ушами слышала, как прохожие искренне благодарили проходящую мимо бабушку за победу - в такие моменты уже не кажется, что в нашем возлюбленном отечестве плохо с любовью к Родине.
И хлеб свободы сладок, даже если он чёрствый.. (с) #690582

Межгалактический флудер
Hell, встретиться - не встретились. Там, не оговорив заранее точное место найти друг друга было несерьезно. Я был не прав. Я тоже никак не ожидал, что придет столько людей. Проходя по Ленина мне показалось (а может и не показалось), что голова колонны была на площади Ермолова, а "хвост" еще подходил в Дому советов. По настроению окружающих меня людей сложилось четкое мнение - пришли осознанно, так сказать нацеленно. Не потусоваться, не поприкалываться. Что касается портретов. Для меня было очень ценно, что люди шли и с изготовленными на заказ штендерами, и самостоятельно сделанными, и даже с фотографиями в рамках и на подставках - с теми фотографиями, которые стоят у них дома, к примеру, на секретере. Но ведь значит, что эти фотографии у них дома стоят! Само прохождение было абсолютно свободным. Никто не требовал подравнять ряды или еще чего. Люди шли.
Еще раз что касается количества участников. Мне кажется, что такого количества не ожидал не только я. Интересно посмотреть на колонну сверху, оценить ее протяженность. Может покажут по ящику - над нами летал "беспилотник" и снимал.

мы называем это жизнью, а это просто список дел #690583
Сегодня посетили Альшань, там есть братская могила (500 солдат), старинная школа из красного кирпича и церковь.

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859
Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться