Автор
Тема

Профессионал
Куда ты мчишься Тройка - Русь ...?

Профессор Валентин Катасонов о программном выступлении премьер-министра Д.А.Медведева на расширенном заседании правительства.
Обычно я выступления нашего Дмитрия Анатольевича Медведева (ДАМа) не читаю. Но 31 января с.г. случайно в пути услышал по радио часть его выступления на расширенном заседании правительства. Мне показалось, что кто-то сошел с ума – либо я, либо оратор.
Не исключал я также версии, что у меня начались слуховые галлюцинации. Вечером по интернету с докладом высокого начальника ознакомился, так сказать, глазами, а не ушами. Доклад называется «Основные направления деятельности Правительства на период до 2018 года». Всего в докладе определено десять ключевых направлений. И вот к каким социально-экономико-политико-медицинским заключениям я пришел.

Пункт первый. Здесь говорится о том, что правительство должно продолжать работу по улучшению «делового климата». Об этом «климате» я слышу уже лет двадцать, но все мы ощущаем, что климатические условия ухудшаются. Если «климат» так важен для нашей страны, тогда надо создать «министерство по климату». Почему-то такого предложения в докладе не прозвучало. А на самом-то деле нам нужны нормальные суды, общественный порядок на улицах, некоррумпированные чиновники и т.п. И за каждое направление отвечает соответствующее ведомство: министерство внутренних дел, прокуратура, министерство юстиции и др. А сейчас получается, что за «климат» отвечают все, а конкретно никто. И до 2018 года за этот виртуальный «климат» у нас никто конкретно отвечать не собирается.

В первом пункте Дмитрий Анатольевич сразу же выразил свое особо теплое отношение к иностранным инвесторам. Он сказал, что этот самый «климат» нужен «как для наших инвесторов, так и, конечно, для зарубежных». Российский премьер не забывает в каждом своем выступлении клясться в любви к иностранным инвесторам. Было бы неплохо сказать ему также о том, что наших инвесторов уже скоро придется заносить в Красную книгу. Об этом свидетельствуют официальные цифры Росстата. Мне не раз приходилось выступать в различных СМИ, где я говорил о том, что президент-премьер Медведев – откровенный лоббист иностранного капитала в России

Пункт второй. Здесь Дмитрий Анатольевич говорит о целительности для нашей экономики международной интеграции. Вот его озабоченность: «Довольно часто можно услышать, что бо́льшая открытость нашей экономики (и в связи с вступлением в ВТО, и с формированием Таможенного союза и Единого экономического пространства) имеет негативные последствия».
Честно говоря, диву даешься тому, что в «одном флаконе» оказались такие противоположные вещи, как наше членство в ВТО и наше участие в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве». Если первое уничтожает нашу страну, то второе дает шанс на наше экономическое и геополитическое возрождение. Приведенная фраза из доклада премьера звучит примерно так же, как если бы кто-то учудил: «Довольно часто можно услышать, что употребление водки и парного молока имеет негативные последствия». Действительно, если влить обе жидкости в один стакан и выпить, негативные последствия для любителя таких коктейлей проявятся тотчас.
Здесь премьер прибегает также к озадачивающим метафорам: «Экономики, как известно, как парашюты, – они хорошо работают, только если они открыты». Докладчик намекает на то, что наша экономика должна быть еще более «открытой». Для вящей убедительности я предлагаю Дмитрию Анатольевичу несколько упростить метафору: «Экономики, как парашюты, – они хорошо работают, только если они не дырявые». То что наша экономика после вступления в ВТО стала еще более «дырявой», думаю, всем очевидно. Скоро мы начнем падать с ускорением G=9,8м/с. К сожалению, ни в одном из десяти программных положений нет даже намека на то, как правительство собирается заделывать громадную дырищу в «парашюте» нашей экономики.

Содержащиеся в этом пункте постулаты типа «международная интеграция может дать многое для модернизации экономики и социальной сферы, повысить их эффективность» являются традиционными мантрами. ДАМ произносит их сотни раз в году по самым разным поводам и в самой разной обстановке: на заседаниях правительства, на Петербургском экономическом форуме, на тусовках в Давосе, в бесчисленных интервью, в твиттере и т.п. Эти мантры относятся к сфере религиозного сознания, а о вере и ее догматах спорить бесполезно.
Религия – сфера иррационального. Я не против того, чтобы энтузиаст-правитель верил в инновации, конкуренцию, демократию, свободы, твиттеры и в прочих неоязыческих (неолиберальных) идолов. Но делал бы это во внеслужебное время, а на рабочем месте занимался делом. Религия – дело личное, интимное. Тем более что в нашей стране, как следует из конституции, религия отделена от государства

Пункт третий. Здесь речь идет о милых сердцу Дмитрия Анатольевича «инновациях». Наш премьер – натура возвышенная и соответственно выражается: «Глобальное технологическое обновление… – это реальность. Буквально на наших глазах рождаются новые технологии. Да что новые технологии! Новые отрасли рождаются!» Где они рождаются, так и остается секретом. То ли у нас в России. То ли конкретно в отечественном «оазисе» под названием «Сколково». То ли в калифорнийской «Силиконовой долине» или в какой-нибудь далекой стране. А может, всего лишь в уставшей от непрерывных реформ голове самого Дмитрия Анатольевича. В общем, сплошные загадки. Философы иногда называют это эзотерикой, а медицинские работники – галлюцинациями.
Четвертый пункт. В этом пункте премьер говорит о промышленности. Тут также сплошная эзотерика. Посудите сами: «Для развития традиционных отраслей промышленности необходимо обеспечить рост спроса – как внутреннего, так и внешнего…» Как обеспечить рост внутреннего роста, более или менее понятно (хотя бы в теории). А вот как наш премьер собирается обеспечивать рост внешнего спроса, остается большой загадкой. Может быть, он, подобно американцам, собирается послать к берегам какой-нибудь банановой республики военную эскадру и сказать местным туземцам: «Увеличивайте свой спрос на российскую продукцию!»
Распаляясь в своих фантазиях, докладчик говорит о необходимости «формировать технологические альянсы с глобальными лидерами». Дмитрий Анатольевич явно здесь скромничает: у нас такие альянсы уже есть. Транснациональные корпорации, например, организовали массу «отверточных» производств на территории нашей страны. Уже имеющиеся и запланированные «технологические альянсы» – это союз лошади и наездника. Надеюсь, читателю не надо разъяснять, кто «наездник», а кто под седлом.
Пятый пункт. Этот пункт посвящен сельскому хозяйству. Планы пятилетки здесь просто зашкаливают. «У нас есть амбициозные планы – стать одной из ведущих мировых аграрных держав», – заявил премьер-министр. А о том, что сельское хозяйство страны после вступления страны в ВТО стало окончательно валиться на бок, в докладе ни слова. Правда, про ВТО Дмитрий Анатольевич всё-таки упомянул: «Важно помогать российским компаниям наращивать конкурентный потенциал в условиях вступления в ВТО с прицелом на новые рынки сбыта».

Шестой пункт. Здесь разговор о нашей инфраструктуре. Схема пункта такая же, как и всех десяти пунктов программы:
– сначала сетования на наши беды (в данном случае – пресловутые «русские дороги»), мешающие инновациям и реформам;
– затем все те же «надо», «важно», «следует» и им подобные императивы;
– наконец, красочное описание «светлого будущего», подкрепляемое захватывающими дух цифрами (очень напоминающими каббалистические камлания).
Седьмой пункт. О решении жилищной проблемы. Опять сеанс массового гипноза, основанный на цифровой кабалистике. Например, премьер упомянул государственную программу «Обеспечение комфортным и доступным жильем и коммунальными услугами граждан России». По этой программе предполагается выделение из бюджета до 2020 года порядка 2,5 трлн рублей. Лучше бы премьер рассказал о том, как происходит разворовывание казенных денег, выделяемых на жилищное строительство. Например в министерстве обороны, где на этот счет появилось много интересной информации в связи с «делом Сердюкова».
Уже прошло достаточно времени, чтобы наши правоохранительные органы могли сформулировать хоть какие-то вердикты в отношении коррупционеров, действовавших в сфере строительства жилья для бывших военнослужащих. Такое бездействие не может не вдохновлять ныне здравствующих и функционирующих в сфере жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства коррупционеров. Я не могу полностью исключать версии, что часть из упомянутых 2,5 трлн рублей не перетечет в карманы некоторых высоких чиновников, посещающих подобные совещания. Некоторые из них оказались «засвеченными» в «деле Сердюкова».

Восьмой пункт. В этом пункте оказалось сразу несколько направлений, входящих в социальную сферу: образование, здравоохранение, культура, система социального обеспечения.По этому пункту премьером было сказано много общих слов, однако некоторые фразы настораживают.
Например, Медведев заверил, что будет продолжена пенсионная реформа. Она у нас продолжается уже давно. Денег в Пенсионном фонде (ПФ) почти не осталось. И чем дольше мы будем продолжать эту пенсионную реформу, тем меньше шансов, что наши старики вообще что-то будут получать к концу планируемого правительством периода. Потому что средства ПФ вкладываются не в реальную экономику, а в весьма сомнительные «финансовые инструменты». Так что каждый пенсионер уже сегодня должен разработать свою индивидуальную программу подготовки к 2018 году, начав закупать пшено, гречку, спички, керосин, дрова…

Местный житель
13пилот, извините, Вам всё ещё интересно что курит наше любимое правительство и на какие деньги?... Мне давно уже - нет. Есть вещи поважнее. 
азохен вэй и танки наши быстры #532355

Местный житель
Цитата Швец:
13пилот, извините, Вам всё ещё интересно что курит наше любимое правительство и на какие деньги?... Мне давно уже - нет. Есть вещи поважнее.
ага, гарлем шейк поважнее будет ))) 

Наблюдающий
здесь место и инновациям и ВТО и энергосбережению
но нехотят русские работать на ЭКСПОРТ
русские мечтают воровать друг у дружки нефтяные деньги 
Заблокирован #532362

Живу я здесь
Цитата неликвид:
русские мечтают воровать друг у дружки нефтяные деньги
... прошу заметить, что некоторым русским это позволительно.. не в мечтах. Остальным- мечты, мечты, где ваша сладость...(с) 

Наблюдающий
в стране с ВНУТРЕННИМ потреблением ВСЕ воруют друг у дружки
повторяю всё равно повторять придётся
в стране с ВНУТРЕННИМ потреблением ВСЕ воруют друг у дружки 
Заблокирован #532549

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля