• Форумы
  •   
  • Политсовет
  • Принятие христианства князем Владимиром. Политический шаг, вера или что-то другое?
  •   
Автор
Тема

Наблюдающий
Цитата Маркус1:
Это вопрос к псвдоэлитам на рулении.
Ну я Вам задала,если человек лавры пророка примеряет чего уж мелочиться?)) И если создает кхм..новое "элитарное" объединение то должен знать ,что религия иногда выполняет объединяющую общество функцию. И даже у скифов языческая мифология имела место быть. Вы собственно и упоминаете -Для Народа Ястреб достаточно будет индо-европейской духовной традиции.
Цитата :
Интересно будет посмотреть на то шоу, как попы со своей геоцентрической моделью мира (истекающей из Библии) будут учить ядерной физике.
От и мне интрересно посмотреть на то шоу как вы с языческой мифологией будете ядерную физику сопоставлять?

Цитата :
Кто такие хиневичи- так , нацибилдигеры на западные денежки
А Вы значит на собственные? Или "элитарные ястребы" сами принесут,а некто "финансист" распределит"?)
Секта? Нет,конечно нет..)))
Я же совсем ручная...как граната.. #512559

Частый гость
Цитата Furia:
Цитата Маркус1:
Это вопрос к псвдоэлитам на рулении.
Ну я Вам задала,если человек лавры пророка примеряет чего уж мелочиться?)) И если создает кхм..новое "элитарное" объединение то должен знать ,что религия иногда выполняет объединяющую общество функцию. И даже у скифов языческая мифология имела место быть. Вы собственно и упоминаете -Для Народа Ястреб достаточно будет индо-европейской духовной традиции.
Цитата :
Интересно будет посмотреть на то шоу, как попы со своей геоцентрической моделью мира (истекающей из Библии) будут учить ядерной физике.
От и мне интрересно посмотреть на то шоу как вы с языческой мифологией будете ядерную физику сопоставлять?

Цитата :
Кто такие хиневичи- так , нацибилдигеры на западные денежки
А Вы значит на собственные? Или "элитарные ястребы" сами принесут,а некто "финансист" распределит"?)
Секта? Нет,конечно нет..)))

Жаль, что тема про "Народ Ястреб" закрыта, там бы я вам ответил. А здесь нельзя- это выходит за рамки данной темы. Опять же забанить за это могут- я же в чужой монастырь со своим уставом не лезу. И сисадмину- многие годы и блага.
З.Ы. Зачет распинаться- идея останется просто идеей. Ещё раз повторю от Деникина: "Русская соборность- великое историческое заблуждение." И по данному поводу оставил русских в их полном покое- не надо, так не надо. Но своим бы я рассказал- вам не буду.  
Идейный, однако. #512588
Цитата Маркус1:
Но своим бы я рассказал- вам не буду.

В наш сyгyбо меpкантильный век каждый индивидyyм, в силy своих концепций и yнификаций, катастpофически мистифициpyя абстpакцию, имманентно эволюциониpyет в цеpебpальных сфеpах, находясь во власти своих феноменистических тенденций.

Цитата :
как попы со своей геоцентрической моделью мира (истекающей из Библии) будут учить ядерной физике.

А как физики пришли к "геоцентрической модели", известно?

DF: "геоцентрическая модель" - устройство мироздания таким образом, чтобы обеспечивались приемлемые условия для жизни на Земле.

(если хотя бы одна мировая константа отличалась бы немного от нынешнего значения, то на Земле было бы или слишком жарко, или слишком холодно, или не было бы атмосферы, ...или Земли не было бы вообще) 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #512593

Частый гость
Цитата Lesatach:
Цитата Маркус1:
Но своим бы я рассказал- вам не буду.

В наш сyгyбо меpкантильный век каждый индивидyyм, в силy своих концепций и yнификаций, катастpофически мистифициpyя абстpакцию, имманентно эволюциониpyет в цеpебpальных сфеpах, находясь во власти своих феноменистических тенденций.

За "эволюцию церебральных сфер" - спасибки огромное, прямо бальзам. А что до знаний- денег не беру, халява, плиз.
Цитата :
Цитата :
как попы со своей геоцентрической моделью мира (истекающей из Библии) будут учить ядерной физике.

А как физики пришли к "геоцентрической модели", известно?

DF: "геоцентрическая модель" - устройство мироздания таким образом, чтобы обеспечивались приемлемые условия для жизни на Земле.
Физики пришли к геоцентрической модели? Не путаете ничего? Сейчас более в ходу гелиоцентрическая модель, что родом из 17 века.
Идейный, однако. #512610

Профессионал
Цитата Маркус1:
За "эволюцию церебральных сфер" -
Просвятите неуча .Бог триедин ? Типа Исуса , Аллаха , Будды , по типу картинки , или каждый сам по себе ?

Частый гость
Цитата 13пилот:
Цитата Маркус1:
За "эволюцию церебральных сфер" -
Просвятите неуча .Бог триедин ? Типа Исуса , Аллаха , Будды , по типу картинки , или каждый сам по себе ?
С такой постановкой вопроса))) вам к Лесатычу. Или бахаям...
Идейный, однако. #512673
Цитата trakKer:
А Вы значит на собственные? Или "элитарные ястребы" сами принесут,а некто "финансист" распределит"?)Секта? Нет,конечно нет..)))
Furia,

Профессионал
Цитата Маркус1:
С такой постановкой вопроса))) вам к Лесатычу. Или бахаям...
Ясненько ..Ну тогда для начала послушаю молитву Господу Раме .Как ни как о любви и исполнении желаний , а не о загробной жизни ...

Частый гость
Но вернусь к князю Владимиру. Есть много всяких поговорок- "Скажи кто твой друг и я скажу кто ты", "О дереве узнаешь по плодам"- кажется, Йешуа.
Так и о психологическом портрете многое может сказать поведение детей (или, как говорят в русском народе, "яблочко от яблони недалеко падает". Так дети названного князя передрались (т.е. не было в них той самой христианской и братской любви). Причём, есть данные некоторой неверности в изложении исторических моментов того времени, а именно:
Цитата Маркус1:
Киевский князь Владимир Святославич посадил своих многочисленных сыновей наместниками в русских городах. Но к концу его жизни сын Ярослав, правивший в Новгороде, и внук Брячислав, княживший в Полоцке, отказались платить дань отцу и деду, став первыми отечественными сепаратистами. Красное Солнышко начал было готовить большой карательный поход против ослушников, однако скоропостижно скончался. Законным наследником Владимира стал его сын Святополк.

Однако и Ярослав, и Брячислав, и Мстислав Владимирович Тмутараканьский отказались признать власть Святополка. Лишь два брата – Борис и Глеб – заявили о своей верности новому киевскому князю и обязались «чтить его как отца своего».

И тут начинаются поистине чудеса. Борис, находившийся при войске, собранном для войны с печенегами, распускает его и зачем-то ждет собственных убийц. А Святополк явно сходит с ума и приказывает умертвить своих верных союзников Бориса и Глеба, превращая тем самым Ярослава, Брячислава и Мстислава из мятежников в мстителей за невинно погубленных.

Так было написано в житии и в трудах официальных историков Карамзина и Соловьева.

Но вот в 1834 году профессор Санкт-Петербургского университета Сенкович, переведя на русский язык «Сагу об Эймунде», делает ужасное открытие. Норманнский конунг Эймунд вместе с дружиной был нанят Ярославом Мудрым. В саге рассказывается о подвигах варягов-наемников на Руси. Там конунг Ярислейф сражается с конунгом Бурислейфом, а дальше все в основном совпадает с русской летописью, особенно в деталях убийства Бориса (Бурислейфа). Только тут его лишают жизни по распоряжению Ярислейфа. Тогда все становится на свои места. Князь Борис стал на сторону Святополка и был убит Ярославом. А спустя 60 лет, когда все активные участники драмы давно отошли в мир иной, наследники Ярослава устраивают канонизацию Бориса и Глеба.
Т.е. политика навсегда, а религия- это где-то сбоку. 
Идейный, однако. #512739

Частый гость
Но что дало принятие христианства простому народу (люду). Тут:
Цитата :
Постепенное наступление на общину, закабаление смердов, захват общинных земель – все это приводило к росту сопротивления земледельцев. Они убегали от феодалов на «пустоши», т. е. на свободные земли, поднимали стихийные бунты, убивали представителей вотчинной администрации, устраивали массовые хищения имущества феодалов. Это заставляло киевских князей уделять внимание разработке правовых норм внутригосударственной жизни. От этой эпохи до нас дошло множество документов: уставы о церковных судах, кормчие книги, княжеские уставы и др. Среди них была «Русская Правда» («Правда Роська»)

– важнейший свод норм древнерусского законодательства. Первый вариант этого правового кодекса Киевской Руси («Древнейшая Правда») появился в 1016 году, но историки обычно связывают этот документ с именем Ярослава Мудрого, при котором в 1030-х годах был основательно переработан и дополнен его текст. Позже, в конце XI века, наследники Ярослава Мудрого выпустили вторую часть «Русской Правды» – «Правду Ярославичей». В этих документах ограничивалась, а позже отменялась кровная месть как страшный пережиток первобытного общества, определялась ответственность за кражу и порчу имущества, скота, за нападение на представителей вотчинной администрации. Например, за убийство огнищанина (старшего дружинника), тиуна (приказчика), сельских старост полагалось выплатить штрафы в размере 80 гривен, а за убийство смердов и холопов-страдников – 5 гривен.

В XI веке начали формироваться, наряду с княжескими, боярские вотчины. Это происходило несколькими путями: 1) князь жаловал своим дружинникам на определенный период территории для сбора дани – прокорма. Со временем эти земли становились наследными владениями бояр; 2) князь награждал дружинников за службу государственной землей; 3) князь мог отдать своим приближенным часть своих владений.

Смерды, жившие на этих землях, становились лично зависимыми от новых собственников. Бояре осуществляли наступление на сельскую общину такими же методами, как и князья, через постепенное их экономическое и юридическое закабаление.

Следует отметить, что после принятия христианства на Руси церковь и монастыри также становились крупными земельными собственниками. Процесс закабаления, характерный для вотчинников-феодалов, происходил и в церковных вотчинах. Церковь принимала княжеские пожалования, она захватывала земли свободных общинников и т. д.
Т.е принятие христианства способствовало закабалению свободных землепашцев до состояния рабского. И тому способствовало распространение христианства. Оно ознаменовало важную экономическую веху- переход от рабовладельческого строя к феодальному. Как потом, в Европе, распространение протестантства привело к переходу в капитализм.
З.Ы. Так возникает вопрос- мы настолько отстали от всего мира, что от советско-рабовладельческого строя нужно опять переходить к феодализму? РПЦ вполне поможет неофеодалам обосновать их феод. 
Идейный, однако. #512894
Цитата Маркус1:
Физики пришли к геоцентрической модели? Не путаете ничего? Сейчас более в ходу гелиоцентрическая модель, что родом из 17 века.

очевидно, Вы - не физик...

Цитата :
Есть много всяких поговорок- "Скажи кто твой друг и я скажу кто ты", "О дереве узнаешь по плодам"- кажется, Йешуа.

Маркус1, старается подменить литературным персонажем... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #514347

Философ
Маркус1, старики рассказывали, что в войну,если немцы сомневались насчёт того, кто перед ними,юда иль не юда, они легко вычисляли чудо-юду по характерному запаху.....
Хоть перед глазами ток монитор- а воняет...
Гои) всех стран - объединятесь!!! #514465
  • Форумы
  • Политсовет
  • Принятие христианства князем Владимиром. Политический шаг, вера или что-то другое?

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться