УСЛУГИ ВО ВРЕМЯ САМОИЗОЛЯЦИИ

• Форумы
  •   
  • Политсовет
  • Принятие христианства князем Владимиром. Политический шаг, вера или что-то другое?
  •   
Автор
Тема

Любопытный
Что вы спорите, все совсем иначе. Главное это совесть, а из каких верований она сформирована, дело времени. У одних совести больше, у других ее мало или как говорится нет совсем. Правильное вероисповедание не является гарантией Спасения. 
Заблокирован #512359

Частый гость
Цитата Ky:
Что вы спорите, все совсем иначе. Главное это совесть, а из каких верований она сформирована, дело времени. У одних совести больше, у других ее мало или как говорится нет совсем. Правильное вероисповедание не является гарантией Спасения.
В истории, как правило, побеждали бессовестные клятвопреступники. А потом... слёзы лили о содеянном, свечи пудовые ставили, и становились святыми наравне с теми, кого убили. Ибо победители пишут историю, но бросившие им вызов в ней сохраняются.
Опять же на одном из западных церковных диспутов блаженный Августин доказал (это было признано), что спасает только Бог и наличие благих дел не является гарантией успеха перед божественной сущностью. Спасает только Бог- критерии отбора не известны.
Идейный, однако. #512399

Любопытный
Критерии известны были даже коммунистам-атеистам - Совесть, и не надо ля-ля.
.
С человеком в течение жизни беседуют и ангелы, и демоны, только люди не умеют отличать их речи от собственных мыслей и поэтому думают что это их собственные мысли ( См. "Лествица" Иоанна Лествичника, Слово 23 "О неизъяснимых хульных помыслах...").

.
Конечно, если не обращать внимания на увещевания Совести, то голос её станет тише и тише и душа как бы очерствеет, но это неразумно. Неразумно и греховные помыслы, всеваемые в нашу голову нечистыми духами, принимать за собственные нужды. Такие дела. 
Заблокирован #512400

Частый гость
Цитата Lesatach:
Цитата :
Lesatach, вы попсой всё обосновываете или будут исторические доказательства?

Маркус1, наверно от меня не будет Вам "доказательств", так как шибко Вы любите передергивать цифры и факты. Так что желания нет с трепачем спорить.
Под каждую свою цифру я подвожу или могу привести источник. Вы же бросаетесь словами бездоказательно. Но это общая христианская традиция- уходить от якобы принижающего их спора в "метафизические" выси. Со времен древних. В свое время пришли к Антонию Великому гностики- чтобы поспорить о разумности его веры. А тот: "Вам никогда не понять того, что мы понимаем одним лишь сердцем." И то верно- у сердца нет мозгов. Могу и прекратить спор... в мою пользу.)))
Цитата :
Цитата Маркус1:
Первые упоминания о славянах- это век шестой, принятие христианства- десятый. Не получается как-то в вашей математике.

Когда было первое крещение Руси? Кто такой князь Аскольд, и где в Киеве его могила?
Вы о Брачевском М.Ю.? Но и он указывает, что была такая- Андреева ЛЕГЕНДА. А легенда- штука такая, их к делу не пришьёшь. Всяк себе пытался что-нибудь этакое придумать, чтобы обосновать свою значимость. Древние правители себя выводили себя от богов и героев (полубогов), тюркский род Ашина от героического народа и волчицы. И даже у чукчей о русских есть своя легенда: однажды чукча избил негодную собаку, та убежала и вернулась уже русским человеком (здесь явно прослеживается необходимость обосновать происхождение русско-чукотских войн.). Так всяк подводит под свои нужды "обоснование", но выдумки- это миражи. Пусть и завлекательные.
Есть другая версия славянского монотеизма:
Цитата :
На основании письменных свидетельств (византийских, немецких, арабских и древнерусских) мы можем сделать вывод о том, что восточные славяне накануне принятия христианства верили в единого Бога-Творца, материальным воплощением которого являлся огонь.

Цитата :
Кто такой Андрей Первозванный?

Рыбак, первый апостол Йёшуа, которого тот учил "быть ловцами человеков". Довольно деятельный кадр (в меньшей степени, чем Павел- Савл, благодаря которому христианство реально зазвучало). По легенде- добрался до гор киевских, крест поставил в месте будущего "мати городов руських". Но, никого не не рукоположил и не крестил в данному месте- потому ссылка на него не правомочна. А так- кто его только не эксплуатировал. Тут:
Цитата :
По мнению профессора, А. В. Карташёва с помощью развития легенды об Андрее византийская церковь решала две задачи: 1. Оградить свою независимость от притязаний Рима и доказать свою равнозначность Риму (Андрей был старшим братом апостола Петра); 2. Обеспечить себе господство над всеми по возможности церквями Востока.

Цитата :
Но уже с 1116 года сын Всеволода Ярославича — Владимир Мономах приказал игумену Выдубицкого монастыря Сильвестру внести в «Повесть временных лет» русский вариант легенды об апостольской миссии Андрея Первозванного. Так с того времени рассказы о посещении апостолом земли русской непременно включаются во все последующие летописные списки

З.Ы. Кстати, вы в курсе, что один из славянских просветителей- Мефодий, на поместном соборе был признан еретиком? Оказывается, канонические книги до их переводов могли существовать только на трёх языках- греческом, латыни и еврейском. А они порушили данное установление. За это РКЦ в средние века не одного западного еретика пожгли и даже несколько войн инспирировали. 
Идейный, однако. #512403

Частый гость
Цитата Ky:
Критерии известны были даже коммунистам-атеистам - Совесть, и не надо ля-ля.
.
Коммунистам и другое было известно- один из большевистских палачей, Саенко (если не ошибаюсь в фамилии), что в Киеве был пыточных дел мастер рассказывал (примерно): "Сначала у меня внутри что-то шевелилось. Затем меня один уголовный научил- выпил стакан человеческой крови и сердце стало, как камень." Так и охотники, говорят, любят выпить крови подстреленного животного- и рука уже не дрожит от жалости к живому существу.

Цитата :
С человеком в течение жизни беседуют и ангелы, и демоны, только люди не умеют отличать их речи от собственных мыслей и поэтому думают что это их собственные мысли ( См. "Лествица" Иоанна Лествичника, Слово 23 "О неизъяснимых хульных помыслах...").
Блажен, кто верует. Но здесь уже доктор должен разобраться- по профессии психиатр.

Цитата :
Конечно, если не обращать внимания на увещевания Совести, то голос её станет тише и тише и душа как бы очерствеет, но это неразумно. Неразумно и греховные помыслы, всеваемые в нашу голову нечистыми духами, принимать за собственные нужды. Такие дела.
А что есть совесть? 
Идейный, однако. #512404

Любопытный
Цитата Маркус1:
Блажен, кто верует. Но здесь уже доктор должен разобраться- по профессии психиатр.
А что есть совесть?
.
Если вы относите веру к предмету психиатрии, то о чём говорить с вами и зачем вы открыли эту тему?
.
Совесть это со-весть - совместное ведение (с Богом) границ добра и зла, я читал такое интересное определение в журнале "Наука и религия".  
Заблокирован #512408

Начинающий специалист
Маркус1, Складно излагаешь(те) дальше давай(те)... с цитированием и источниками.

Плюсы и минусы не ставлю - надоело :-). Если сообщение понравится - отпишу в теме, если не понравится - пройду мимо :-) #512409

Частый гость
Цитата Ky:
Цитата Маркус1:
А что есть совесть?
.
Если вы относите веру к предмету психиатрии, то о чём говорить с вами и зачем вы открыли эту тему?
.
Это называется передёргивание- где я говорил про веру, а не религию? И если христианство чья-то вера, то почему она должна быть непременно моей верой? И здесь вопрос авторитета- для кого-то христианство авторитет, для кого-то нет. А разногласия- это повод для дискуссии. Потому и тема.
Вера же - чувство. Так мне теперь и от любви отказываться на том основании, что (как утверждают женщины)"любовь зла- полюбишь и ..." У всех есть право любить какое- либо животное. ;)

Цитата :
Совесть это со-весть - совместное ведение (с Богом) границ добра и зла, я читал такое интересное определение в журнале "Наука и религия".
Автора не укажите, которому так бог сказал. А то определение из ещё более неопределённого- что такое добро, что такое зло?
Славяне называли добром всякое имущество. Нужно ли понимать, что надо расширять границы присвоенного? 
Идейный, однако. #512451

Частый гость
Цитата Шутке:
Маркус1, Складно излагаешь(те) дальше давай(те)... с цитированием и источниками.
Можно и на ты. Только начинает поднадоедать, что вместо продуктивного диалога оппоненты пытаются кидаться своим дерьмом. Уворачиваюсь, как могу, но брызги уже попахивают. Столько нового про себя услышал- вроде бы не про меня, но напрягает. Да и как-то народ мозгой не хочет пораскинуть, привыкли жить по старине. А привычка- это вторая натура. Если кому-то нравится быть как "овце" которую всяк стрижёт- да будет так.
Западные политтехнологи обещают, что русских, как реликт, оставят миллионов 10 вокруг Москвы- мне, как тому Людовику 14 ("после нас хоть потоп")- для общения хватит. Чего я действительно так заморачиваюсь- проще перейти к индивидуализму, чем пытаться создавать сплочённый русский коллектив. А способные что- спокойно пристроятся на обслуживание этой власти. Конечно, "мальчик на побегушках"- это звучит не так гордо, как Лидер земли русской. Но гордость- это грех... в христианстве. И потому "рабы- любите господ своих", они вам, типа, братья во Христе.
Идейный, однако. #512452

Профессионал
Цитата Маркус1:
Западные политтехнологи обещают,
....))

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии.

Накануне в вузе состоялось заседание, посвященное данному вопросу, в котором принял участие председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им.святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, сообщили РБК в пресс-службе РПЦ.

По итогам встречи ученый совет единодушно поддержал инициативу и утвердил метрополита Илариона заведующим кафедрой теологии в МИФИ.

Отвечая на вопрос о необходимости и целесообразности открытия кафедры теологии в ядерном институте, Иларион напомнил, что в советские годы теологический компонент был изъят из системы светского образования

Митрополит Иларион родился 24 июля 1966г., учился на композиторском факультете Московской государственной консерватории, после чего поступил в Виленский Свято-Духов монастырь. В 1989г. заочно окончил Московскую духовную семинарию. В 1993г. проходил стажировку в Оксфордском университете, где работал над докторской диссертацией на тему "Преподобный Симеон Новый Богослов и православное Предание". В 1995г. он окончил Оксфордский университет со степенью доктора философии.

Интересно а наши священники почему не начинают преподавать в американских ядерных центрах ???
Цитата Маркус1:
Под каждую свою цифру я подвожу или могу привести источник. Вы же бросаетесь словами бездоказательно.

Что будем считать "доказательством"?

Например, будем ли считать "доказательством" такой "источник" как Евангелие?

В принципе, чем оно хуже Ваших "источников"?

"Блаженны не видевшие, но уверовавшие"  
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #512467

Частый гость
Цитата 13пилот:
Цитата Маркус1:
Западные политтехнологи обещают,
....))

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии.

Накануне в вузе состоялось заседание, посвященное данному вопросу, в котором принял участие председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им.святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, сообщили РБК в пресс-службе РПЦ.

По итогам встречи ученый совет единодушно поддержал инициативу и утвердил метрополита Илариона заведующим кафедрой теологии в МИФИ.

Отвечая на вопрос о необходимости и целесообразности открытия кафедры теологии в ядерном институте, Иларион напомнил, что в советские годы теологический компонент был изъят из системы светского образования

Митрополит Иларион родился 24 июля 1966г., учился на композиторском факультете Московской государственной консерватории, после чего поступил в Виленский Свято-Духов монастырь. В 1989г. заочно окончил Московскую духовную семинарию. В 1993г. проходил стажировку в Оксфордском университете, где работал над докторской диссертацией на тему "Преподобный Симеон Новый Богослов и православное Предание". В 1995г. он окончил Оксфордский университет со степенью доктора философии.

Интересно а наши священники почему не начинают преподавать в американских ядерных центрах ???

Интересно будет посмотреть на то шоу, как попы со своей геоцентрической моделью мира (истекающей из Библии) будут учить ядерной физике. Конец ядерной физике? Ну правильно, зачет русским светское образование- для обслуживания нефте-газовой трубы это даже вредно.
Что до США- там деньги налогоплательщиков под контролем и такие выкрутасы невозможны. " Сахалин" А.П. Чехов: "Меня потрясает русская способность тратить деньги на всякого рода выкрутасы, когда их не хватает на самое необходимое." Эта власть ищет всякого обоснования для своего бесполезного существования.
Идейный, однако. #512469

Начинающий специалист
Да и как-то народ мозгой не хочет пораскинуть, привыкли жить по старине. (ц)

Да неее, люди хорошие - в виртуале шифруются просто

Но гордость- это грех... в христианстве (ц) Маркус1

А я отделяю гордость от гордыни .. вот например скопипастил где-то:
Сошлись однажды Гордость и Гордыня…
Гордыня, осмотревшись, свысока
Сказала жестко: «Гордость! Я отныне
Хозяйка на Земле. А ты пока

Уйди с дороги. Не мешай мне лихо
Всем управлять… Я справлюсь. Будь же тихой.

Гордыня развернулась не на шутку:
Смотрела на людей поверх голов,
Не задержавшись рядом на минутку,
Не тратила на разговоры слов.

Не снизойдя до «низшего» сословья
Гордыня видела одну себя,
И, оставляя за собой злословье,
Растила свое собственное «я».

И ничего вокруг не замечала.
Куда уж ей, «великой», до забот?
Мольбы и просьбы ловко отклоняла:
Мол, и своих проблем невпроворот.

А где же Гордость? Что же с нею стало?
Куда девалась скромница сия?
Посмотрим, что к ее рукам пристало,
Иль жизнь свою она сжигает зря?

С гордынею расставшись, незаметно
Пошла туда, где нет высоких слов.
Жила как все и не гнушалась бедных,
Не попирала нравственных основ.

Трудилась с упоением, и молча
Хулу сносила, колкости, навет
И чистоту в душе людей упрочив,
Вновь возрождала Божеский Завет.

Она по крохам в души возвращала
Слова любви, терпение храня,
В себе и гнев, и ревность побеждала,
И укрощала собственное «я».

Не плакала и милость не просила,
С достоинством лишения терпя.
По совести жила и не судила,
Не вознося на пьедестал себя.
…………………………………………………

...Вот жизнь опять свела двоих на тропке…
Гордыня, подбоченясь, вновь стоит,
Но не одна – в плену мечтаний топких,
И так высокомерно говорит:

«Я вижу, Гордость, ты не преуспела!
Немного заработала ты льгот!
Вот я, ты видишь, стала, кем хотела!
Живу теперь в богатстве, без забот!

Но Гордость ей без страха отвечала:
«Да, я тружусь, и в этом мой успех.
Несу Любовь – она всему начало.
Я – честь, а ты – всего лишь смертный грех».

Гордыня… Гордость… корень в них единый.
Оттенков в поведении – не счесть…
И, если в Гордости пороки победимы,
Гордыне незнакомо слово «честь». (ц)

Плюсы и минусы не ставлю - надоело :-). Если сообщение понравится - отпишу в теме, если не понравится - пройду мимо :-) #512471

Частый гость
Цитата Lesatach:
Цитата Маркус1:
Под каждую свою цифру я подвожу или могу привести источник. Вы же бросаетесь словами бездоказательно.

Что будем считать "доказательством"?

Например, будем ли считать "доказательством" такой "источник" как Евангелие?

В принципе, чем оно хуже Ваших "источников"?

"Блаженны не видевшие, но уверовавшие"
Доказательство- сущность научная. И потому предлагаю оперировать сведениями, вытекающими из наук- философия (пусть будет и теософия), история. Евангелие же не общепринятый материал. Те же исламисты, буддисты, атеисты вполне доверяют науке, но не испытывают доверия к Новому завету. Как, впрочем, и я. Повторюсь- считаю христианство ложной религией и могу это доказать. Хотите? 
Идейный, однако. #512472
Цитата Маркус1:
Доказательство- сущность научная.

только ли "научная"? Кажется есть ещё и "юридическая"... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #512477
Отзывы об организациях

Магазин Снежная Империя

Единственный плюс этого магазина - это возможность урвать шубу по хорошей скидке. Что касается персонала, ...

Светлана 14.08.2020 07:39

Магазин Новосел

Отвратительный магазин.Грубый персонал,сегодня пришла бабушка(лет80),она просит скотч,в отделе скотч ...

Виктор 13.08.2020 11:26

Спецсталь ООО

ООО мега безответственное оплатил железо ,3 месяца везут и никак оно не доедет, а теперь они еще и чеш...

РОМАН 11.08.2020 19:33

Бар «GLOBUS» («Глобус»)

Фууууу,просто мерзкое заведение,одни чучмеки

Тата 11.08.2020 18:09

Цитата :
только ли "научная"? Кажется есть ещё и "юридическая"...
Lesatach, а юриспруденция Вам не наука чтоль?)

Наблюдающий
Цитата :
В настоящее время обретает всё больше силу церковная пропаганда- мол, христианство- наше всё и после его разрушения и русским хана. 70 лет в СССР жили без христианства и ничего, в Российской Империи существовало двоеверие и ничего. И только в наше время обязательно должна произойти такая беда.Вот и хотелось бы поговорить о роли веры в нашей жизни, её политических проявлениях и реальности угрозы.
Есть такое понятие - идеология. Религия -одна из составляющих (например консервативной идеологии)каковая и была в имперский период,при СССР была замена на идеологию социализма.Без религиозных догматов идеология государства может существовать при наличии других равноценных.
Какая идеология сейчас? Только не надо мне предлагать свою секту с трезубцами и скифами)))

Цитата Маркус1:
Чего я действительно так заморачиваюсь- проще перейти к индивидуализму, чем пытаться создавать сплочённый русский коллектив. А способные что- спокойно пристроятся на обслуживание этой власти. Конечно, "мальчик на побегушках"- это звучит не так гордо, как Лидер земли русской.
Лавры Хиневича спокойно спать не дают? Синдром спасителя мира?
Цитата :
Но здесь уже доктор должен разобраться- по профессии психиатр.

Я же совсем ручная...как граната.. #512480

Частый гость
Шутке, хороший стих, правильный. Но не христианский, а светский. Христианство же:
Цитата :
Начало греха - гордость, (Сир. 10:15 рс).
Но как же так - гордиться (глагол), вытекает из слова гордость (существительное). Так значит гордиться заслугами и достижениями своих предков- тоже грешно?Lesatach, ваше слово по данному вопросу. 
Идейный, однако. #512482

Частый гость
Цитата Furia:
Цитата :
В настоящее время обретает всё больше силу церковная пропаганда- мол, христианство- наше всё и после его разрушения и русским хана. 70 лет в СССР жили без христианства и ничего, в Российской Империи существовало двоеверие и ничего. И только в наше время обязательно должна произойти такая беда.Вот и хотелось бы поговорить о роли веры в нашей жизни, её политических проявлениях и реальности угрозы.
Есть такое понятие - идеология. Религия -одна из составляющих (например консервативной идеологии)каковая и была в имперский период,при СССР была замена на идеологию социализма.Без религиозных догматов идеология государства может существовать при наличии других равноценных.
Какая идеология сейчас?
Это вопрос к псвдоэлитам на рулении.

Цитата :
Только не надо мне предлагать свою секту с трезубцами и скифами)))
Вам- ни в коем случае. Но мне отрадно,, что ещё один человек прямо- таки настаивает на том, чтобы я какую-то секту создал! )))
Цитата :
Цитата Маркус1:
Чего я действительно так заморачиваюсь- проще перейти к индивидуализму, чем пытаться создавать сплочённый русский коллектив. А способные что- спокойно пристроятся на обслуживание этой власти. Конечно, "мальчик на побегушках"- это звучит не так гордо, как Лидер земли русской.
Лавры Хиневича спокойно спать не дают?
Кто такие хиневичи- так , нацибилдигеры на западные денежки. Откуда и их "Книга Велеса" (впервые была издана в Сан-Франциско). Берите выше- лавры Моисея. ))))

Цитата :
Синдром спасителя мира?
Всего лишь его маленького кусочка- под названием "русский мир."
Цитата :
Цитата :
Но здесь уже доктор должен разобраться- по профессии психиатр.
Хорошая попытка вырвать из контекста- смешная. ))) 
Идейный, однако. #512536
Цитата :
Lesatach, а юриспруденция Вам не наука чтоль?

Так-то оно так, еже ли конечно... А вот чуть чего коснись - вот тебе и пожалуйста... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #512547
  • Форумы
  • Политсовет
  • Принятие христианства князем Владимиром. Политический шаг, вера или что-то другое?

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться