Автор
Тема

Частый гость
О революции в России
Сегодня стоял на остановке и услышал, как пожилой неопрятный мужчина говорит, что революция не была нужна, дескать, что в ней было толку, раз богачи снова грабят народ.
.
Так нужна или не была нужна русская революция, как Вы думаете?
.
Был ли смысл во многочисленных её жертвах, оправданы ли они историей?
.
Могла ли царская власть её избежать, и чего она не сделала?
Заблокирован #501509

Мэтр
781251, все что не делается- к лучшему. Прошлое можно только принимать и учиться у него строить свое будущее. 
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #501519

Частый гость
Однако какая власть не любит "менять прошлое"? Мне в детстве говорили одно, теперь говорят другое, а где правда? 
Заблокирован #501521

Мэтр
Цитата :
Однако какая власть не любит "менять прошлое"? Мне в детстве говорили одно, теперь говорят другое, а где правда?
Манипулирование прошлым- хороший прием, а правда у каждого своя. 
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #501528

Живу я здесь
... попрошу заметить, что революция и переворот- не одно и то же. А вот что случилось в октябре 1917 года- тут уж до сих пор не ясно. Одно могу сказать, переписать историю не удастся. Нужно принять всё как оно было и есть. Не зацикливаясь, не возводя хулу на правых или виноватых, не деля на "красных" и "белых"...
Лично я горжусь, что моя Родина- СССР. Потому, что СССР - часть истории Великой России. 

Местный житель
Цитата :
История всегда возвращается на круги своя ...
Не помню кто. 

Частый гость
Олдер, невооруженным глазом видно съёживание Российской Империи до границ СССР, а теперь - и до РФ. Что будет дальше? И может не всеми вехами истории нужно гордиться?  
Заблокирован #501536

Местный житель
Цитата 781251:
Так нужна или не была нужна русская революция, как Вы думаете?
А Вы как считаете?
Цитата 781251:
Был ли смысл во многочисленных её жертвах, оправданы ли они историей?
А история - это кто? Как она может кого то, или что то оправдать? История - это прошедшее время, оно просто есть. Никто и ничто не может оправдывать историю.
Цитата 781251:
Могла ли царская власть её избежать, и чего она не сделала?
А должна ли она была избегать?
p.s. Говоря о русской революции - какую конкретно Вы имеете ввиду? Лично я русской не помню...

Местный житель
Цитата eject:
p.s. Говоря о русской революции - какую конкретно Вы имеете ввиду? Лично я русской не помню...
В 1991 г. и в 1993.

Цитата 781251:
невооруженным глазом видно съёживание Российской Империи до границ СССР
Вы бы вооружили свой взгляд т.к. реальные границы СССР после войны были от Монголии до ГДР. Даже за минусом Финляндии и не считая Кубу и Вьетнам СССР был поболее Росийской империи. 

Местный житель
Цитата boot:
Цитата eject:
В 1991 г. и в 1993.
Надо же...
И что же за революции, подробнее можно? И что в них русского???

Живу я здесь
781251, ... ну, в Российской Империи не сподобил меня Господь проживать, а вот в Великой Империи СССР довелось. Можно ссать в уши малолеткам, что в СССР жилось хуже чем живётся в нынешней России или при царьке-батюшке... Мне есть с чем сравнивать. Безусловно, нужно сделать скидку на технический прогресс, да, в СССР столько девайсов не было, сколько их сейчас. Но, однако, социальная защищённость была выше, безопасность граждан- выше, жратва была натуральная, спиртное- относительно дешёвое.
... а уж про международное положение и авторитет Державы и говорить не нужно. Весь мир содрогался, когда маршировала Советская Армия.Страну уважали. Со страной считались. 

Местный житель
Цитата eject:
И что же за революции, подробнее можно?
Погуглите. Мне лично вспоминать противно.

Цитата eject:
И что в них русского???
Писец туземному населению. 

Местный житель
Цитата boot:
Цитата eject:
И что же за революции, подробнее можно?
Погуглите. Мне лично вспоминать противно.
Зачем тогда вспоминаете?
Тем более, что никаких революций не было ни в октябре 17, ни в 91, ни 93...
p.s. Я Яндексом пользуюсь. 

Наблюдающий
eject, +5 надо нафиг закрывать тему, если "номеру" надо, пусть копается в древностях форума, там столько всего про революции, перевороты и про "надо-не надо". Если честно, надоел уже весь этот бред, тем более "правда" у каждого своя (олдер +5) и спорить бесполезно 
"Give me Liberty, or Give me Death!" #501647
Куинбус по ходу потомственный дворянин - абыдна до сих пор))) 
Отзывы об организациях

Smile стоматология

Уважаемая Екатерина Шибаева( не нужно прятаться за чужими именами)! Раз уж вы решили выносить на просторы...

Стоматология «Смайл» 21.02.2020 22:56

Smile стоматология

ОСТОРОЖНО!!! КЛИНИКА СМАЙЛ в ОРЛЕ! В 2017 году обратилась в Стоматологию Смаил в г Орел для установ...

Екатерина 21.02.2020 17:34

Станция скорой медицинской помощи 03

Вызвали скорую, у ребенка 3 года заболел сильно живот, температуры нет, приехала бригада, врач поставил сразу диагноз- д...

Анон 19.02.2020 23:14

Муниципальная гимназия № 34

...

Владимир 19.02.2020 21:11

Частый гость
Революция- вряд ли. Россия и так сырьевой придаток, поэтому вкладываться никто не будет. А вот бунт- это реально.
Что до 1917 года- там ситуация ясная. А.И. Деникин в "Очерках русской смуты" всё хорошо описал. 
Идейный, однако. #503397
Цитата Маркус1:
Что до 1917 года- там ситуация ясная. А.И. Деникин в "Очерках русской смуты" всё хорошо описал.

Была драка не "красных" и "белых", как нас учили по "Краткому курсу...", а всех против всех.

Деникин А.И. - один из участников этой драки, и по определению не может быть объективным. К нему тоже есть вопросы... например, что он делал в феврале - марте 1917 года и почему....?

Более-менее объективная История тех событий только сейчас начинает писаться, и неизвестно, напишется ли вообще....ибо очень могущественные силы НЕ заинтересованы, чтобы была написана.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #503406

Частый гость
Цитата Lesatach:
Цитата Маркус1:

Была драка не "красных" и "белых", как нас учили по "Краткому курсу...", а всех против всех.

Деникин А.И. - один из участников этой драки, и по определению не может быть объективным. К нему тоже есть вопросы... например, что он делал в феврале - марте 1917 года и почему....?

Более-менее объективная История тех событий только сейчас начинает писаться, и неизвестно, напишется ли вообще....ибо очень могущественные силы НЕ заинтересованы, чтобы была написана....
Почитайте его "Очерки"- сражался на Юго-Западном фронте. В отречении царя не участвовал ни прямо, ни косвенно.
А затем в очередной раз сознательные русские ( и другие славяне) спасли Европу от азиатской дикости. Так что Европа должна. ;) 
Идейный, однако. #503414
Цитата Маркус1:
Почитайте его "Очерки"- сражался на Юго-Западном фронте. В отречении царя не участвовал ни прямо, ни косвенно.

1. "отречения" не было вообще
2. как исполнил Присягу, когда во время войны (!) низшие чины отстранили Верховного Главнокомандующего Русской Армии? Кто его освободил от Присяги?

Цитата :
А затем в очередной раз сознательные русские ( и другие славяне) спасли Европу от азиатской дикости. Так что Европа должна.

Это когда сперва польские националисты остановили красную армию, а потом немецкие не дали совершить переворот?
Дык, причем тут "Азия", если там товарисч Троцкий командовал? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #503421

Профессионал
Цитата Lesatach:
Да Lesatach, если бы не большевики , заставившие погрузиться спешно на корабли в Крыму остатки войск 18 государств Антанты претендовавших на Россию - колонию , давно бы уже жили в Европе ...))

Но кто сказал , что история не имеет сослагательного наклонения ...))

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться