Автор
Тема

Наблюдающий
Lesatach, посмотрела.
http://lost-empire.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=8843&Itemid=9
Однако не мешает учитывать,что посев зерновых идет в строгой последовательности. Однако из-за того,что в Украине сначала то засуха была ,то ливни полоскали посев яровых опоздал! Опоздание с посадкой это катастрофа при том,что снимать культуру надо тоже в свои сроки. Задерживается по температурным условиям начало ярового сева. Затем на Украине начинаются ливневые дожди. В итоге Украина фатально отстает с яровым севом, а поздний яровой сев сам по себе резко снижает будущий урожай. Центральная власть перебрасывает технику, освободившуюся в Белоруссии и РСФСР, на помощь украинцам. В итоге значительная часть яровых на Украине посеяна лишь в июне с минимальными шансами на урожай. Особенно заметен был провал единоличников. Хотя центр требовал помогать тракторами и им тоже, ясно, что трактора им в лучшем случае могли кинуть после решения задач посевной в колхозах и совхозах.
Опять же- на местах засыпаются страховые фонды. Эти страховые фонды не входят в хлебозаготовки. Экспорт зерна идет не от страховых фондов. Никакой зависимости тут нет. Продовольственная помощь - это уже личное распоряжение правительства, которое из госзаготовок выделяет эту самую помощь, т.е. сверх того. Посмотрите внимательно динамику экспорта по любым годам - как только пошел сбор урожая - так сразу и идет его вывоз, в том числе на экспорт. "Придерживать" урожай на всякие случаи - никто этим не занимется. Для этих самых "всяких" случаев существуют страховые фонды.
Так же экспорт-никто же не ждет пока окончится уборочная чтобы все распределять,и экспорт отправляется по срокам заказа. Убрали-отправили.
Кстати не мешает знать,что бытует мнение о подрывной деятельности группировок (Конара-Вольфа-Коварского например) считавшихся прозападными и действовавшими во время уборочной поджигая собранный урожай. Как вариант возможно-экономическая блокада часто использовалась Западом.Согласно документам ОГПУ только к апрелю 1933 года было арестовано более 6 000 человек, состоящих членами подпольной организации, которая ставила своей целью организацию голода и острого политического недовольства в стране, которые в свою очередь должны были обеспечить успех вооруженного выступления «националшовинистических повстанческих групп» на Украине, поддержанных переброской из Польши «белогвардейских и петлюровских частей» и даже обещанной интервенцией из Польши. 
Я же совсем ручная...как граната.. #439831
Цитата ***OLDER:
другое дело, был ли другой путь быстрого превращения отсталой страны в мировую супердержаву, кроме как обретение такого количества дармовой рабочей силы за счёт репрессированных, коллективизированных, фанатичных...? Вот это уже вопрос, на который ответом будет лишь конкретный результат, достигнутый Сталиным...

***OLDER, не пиши больше большевистские глупости про "отсталую" страну.

Россия не была "отсталой", никогда не была в колониальной зависимости от "передовых". А ведь все "отсталые" в то время находились именно в колониальной зависимости.

Россия была на пятом месте. Пятое место - это вовсе не "отсталость". Никому ведь сейчас не приходит в голову считать "отсталыми" Англию, или Францию, или Италию, хотя они далеко не первые....

В России, были и промышленность, и развитое сельское хозяйство, и транспорт, и передовая наука.
Россия не была отсталой!

Был ли другой путь? - Действительно вопрос. Но, чтобы отвечать на него, надо выбросить из головы аксиому, вбитую совецкой пропагандой, что будто бы другого пути не было.
У всех стран, во всём мире был другой путь, и только Сталин и компания в угоду своим бредням, пошли не тем путем, попутно принесли в жертву миллионы.
Другой путь мог случиться и в СССР. И об этом говорили многое коммунисты, состоявшие в оппозиции к Сталину.

Путь, выбранный Сталиным, ни к чему хорошему не привел, и был свернут сразу после его смерти. Однако, последствия аукались ещё долго, и в конце привели к развалу СССР.

К концу февраля 1930 г., согласно сводкам земельных органов, было коллективизировано 56% крестьянских хозяйств в целом по СССР и около 60% в РСФСР.
Крестьянство ответило на это массовыми протестами, вплоть до вооруженных выступлений.
В закрытом письме ЦК ВКП(б) от 2 апреля 1930 г. «О задачах колхозного движения в связи с борьбой с искривлениями партийной линии» ситуация оценивалась следующим образом: «Поступившие в феврале месяце в Центральный Комитет сведения о массовых выступлениях крестьян в ЦЧО, на Украине, в Казахстане, Сибири, Московской области вскрыли положение, которое нельзя назвать иначе как угрожающим. Если бы не были тогда немедленно приняты меры против искривлений партлинии, мы имели бы теперь широкую волну повстанческих крестьянских выступлений, добрая половина наших «низовых» работников была бы перебита крестьянами, был бы сорван сев, было бы подорвано колхозное строительство и было бы поставлено под угрозу наше внутреннее и внешнее положение»

Сталин - ловкий прохиндей, свалил вину за "искривления партлинии" на низовых работников.

А голод в стране был организован целенаправленно, для подавления всякого сопротивления со стороны крестьянства.

Furia, посмотри уже документы о том, КАК изымались продукты у крестьян, КАК ликвидировались крестьянские хозяйства....

..а то всё своей логикой пытаетесь объяснить...она у Вас не соответствует фактическим обстоятельствам....

Цитата Furia:
Кстати не мешает знать,что бытует мнение о подрывной деятельности группировок

Вы и тут от Сталина не отстали... ессно, враги во всём виноваты! 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #439885

Мэтр
Цитата Lesatach:
Был ли другой путь? - Действительно вопрос. Но, чтобы отвечать на него, надо выбросить из головы аксиому, вбитую совецкой пропагандой, что будто бы другого пути не было.
Нет никакого другого пути, так же как нет его и сейчас, но чтобы тебе в это поверить и увидеть, нужно стать христианином, а не язычником как сейчас. 
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #439886
Вик, один путь - у Северной Кореи, где сколько существуют - столько голодают со своими колхозами,
другой путь - у Южной Кореи, где голода не знают.

Один народ, одна страна, но два пути....по-моему северокорейский путь неправильный... и Китай, и Россия от него отказались, и также перестали иметь продовольственные проблемы....

Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #439887

Мэтр
Lesatach, путь всегда один и зависит он от внутреннего состояния народа, а вот это состояние можно навязывать, можно воспитывать, можно пустить на самотек. Нынешние правители, видя все это дело, пытаются ИСПОЛЬЗОВАТЬ и поддерживать.  
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #439891
«Когда снег стаял, начался настоящий голод, люди ходили с отекшими лицами, ногами и вздутыми животами. Им нечем было мочиться. Теперь они ели все подряд. Они ловили мышей, крыс, воробьев, муравьев, земляных червей. Они перемалывали в муку кости, а также кожу и подметки; они нарезали старую кожу и мех и делали из них макароны, варили клей. Когда выросла трава, они стали выкапывать корни, ели листья и почки В ход шло все, что можно: одуванчики, лопухи, колокольчики, ивняк, крапива...»

«Старшие классы ходили в школу до начала весны. Но младшие перестали ходить уже зимой, весной школы закрылись совсем. Учитель уехал в город. Фельдшер тоже уехал. Ему нечего было делать. Нельзя лечить голод лекарствами. Всякие представители тоже перестали приезжать из города. Зачем? С голодающих взять нечего... Раз дело дошло до того, что государству нечего больше выжать из человека, он бесполезен государству. Зачем учить его? Зачем лечить?»

«Утром лошади тащили по городу повозки, в которые собирали трупы умерших за ночь. Я видел одну такую повозку с детьми... Некоторые из них все еще бормотали что-то и вертели головами. Я спросил о них возницу, но он только развел руками и сказал: «Пока доедем до места, и эти замолчат».

В.Гроссман

«Пойманных крестьян посадили в вагоны, свезли в ров около станции Лизово и бросили умирать голодной смертью. Нескольким крестьянам все же удалось выбраться и сообщить крестьянину в соседней деревне Жидки, что его жена и ребенок лежат в Лизове во рву. Но этот человек умер от голода дома, а мать с ребенком погибли во рву на следующий день»

милицейский рейд в Харькове 27 мая 1933 года

«Я слышал, как... кричат дети, заходятся, захлебываются криком. Я видел взгляды мужчин: испуганные, умоляющие, ненавидящие, тупо равнодушные, погашенные отчаянием или взблескивающие полубезумной злою лихостью.
— Берите. Забирайте. Все берите. От еще в печи горшок борща. Хотя пустой, без мяса. И все ж таки: бураки, картопля, капуста. И посоленный! Забирайте, товарищи-граждане! Вот почекайте, я разуюсь... Чоботы, хоть и латаные-перелатаные, а может, еще сгодятся для пролетариата, для дорогой советской власти...
Было мучительно трудно все это видеть и слышать. И, тем более, самому участвовать. Хотя нет, бездеятельно присутствовать было еще труднее, чем когда пытался кого-то уговаривать, что-то объяснять... И уговаривал себя, объяснял себе. Нельзя поддаваться расслабляющей жалости. Мы вершим историческую необходимость. Исполняем революционный долг. Добываем хлеб для социалистического отечества. Для пятилетки.
И как и все мое поколение, я твердо верил в то, что цель оправдывает средства. Нашей великой целью был небывалый триумф коммунизма, и во имя этой цели все было дозволено — лгать, красть, уничтожать сотни тысяч и даже миллионы людей,— всех, кто мешал нашей работе или мог помешать ей, всех, кто стоял у нее на пути. И все колебания или сомнения по этому поводу были проявлением «гнилой интеллигентности» и «глупого либерализма», свойств людей, которые не способны «из-за деревьев увидеть леса».
Так я рассуждал, и так думали все мне подобные, даже когда... я увидел, что означала «всеобщая коллективизация», увидел, как они «кулачили» и «раскулачивали», как безжалостно они грабили крестьян зимой 1932/33 года. Я сам принимал в этом участие, прочесывая деревни в поисках укрытого зерна, прощупывая землю с помощью железного стержня, чтобы обнаруживать пустоты, куда могло быть спрятано зерно. Вместе с другими я обшаривал сундуки стариков, не желая слышать плач детей и вопли женщин... Просто я был убежден, что выполняю великое и необходимое преобразование деревни; что благодаря этому люди, живущие в ней, станут жить лучше в будущем, что их отчаяние и страдание были результатом их собственной отсталости или происками классового врага; что те, кто послал меня,— как и я сам,— знали лучше крестьян, как им следует жить, что они должны сеять и когда жать.
Страшной весной 1933 года я видел, как люди мерли с голода. Я видел женщин и детей с раздутыми животами, посиневших, еще дышащих, но уже с пустыми мертвыми глазами. И трупы... трупы в порванных тулупах и дешевых валенках, трупы в крестьянских хатах, на тающем снегу старой Вологды, под мостами Харькова... Я все это видел и не свихнулся, не покончил с собой. Я не проклял тех, кто послал меня отбирать у крестьян хлеб зимой, а весной убеждать и заставлять их, едва волочивших ноги, до предела истощенных, отечных и больных, работать на полях, чтобы «выполнить большевистский посевной план в ударные сроки».
Не утратил я и своей веры. Как и прежде, я верил потому, что хотел верить».

Лев Копелев 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #439894

Мэтр
Lesatach, как об стенку горох...  
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #439897

Живу я здесь
Lesatach, ... Россия была отсталой. И в промышленности и в с/х производстве. Шанс был, но...его в Киеве укокошили...А затем - череда военных лет.., переворот... Неужели пятое место после Гражданской? Не верю. А в рамках победившей идеологии у того же Сталина другого пути, кроме как рабский труд батраков (ЗК, колькозников, фанатичных комсомольцев и пр. несвободных граждан) не было! И он умело его использовал.  

Философ
Цитата Lesatach:
...................................................блаблабла.....................
В.Гроссман (типа не иосиф соломонович-а василий семёнович)

«.............................................блаблабла соседней деревне Жидки, ...........................................................»

«...........блаблабла................................».

Лев ЗИНОВЬЕВИЧ Копелев(тож без коммент)

ето откуда у православного такой нездоровый интерес к чуждой литературе (я исключительно про религию )
шото вспомнилось папа......юрист.....  
Гои) всех стран - объединятесь!!! #439982

Профессионал
3-го сентября - годовщина объявления ВЦИК красного террора в Советской России. В нем утверждается, что в трагическом противоборстве белых и красных большевики уничтожали невинных, за одного убитого коммуниста - тысячу. Ввиду узости социальной базы большевиков (пролетарии и люмпен-пролетарии, интернациональный сброд) объектом красного террора стал «народ». О терроре белых Смирнов не упоминает, получается, что они воевали благородно и террор не использовали. Непонятно только, почему победили большевики, если против были «народ» да еще один миллион интервентов.

Гражданская война стала продолжением революции. А революции возникают не по прихоти революционеров. Они, как социальные землетрясения, назревают в недрах общества очень долго в силу обострения социальных противоречий. И никому не дано вызвать их искусственно или предотвратить, когда они созрели. Революции отнимают собственность у господствовавших прежде классов, свергают старую «элиту», лишают привилегий отдельные социальные группы. Потерявшие власть и собственность ожесточенно сопротивляются, начинается гражданская война.

Так было и после победы Великого Октября. Вначале сопротивление буржуазии и помещиков, их союзников Советской власти было слабым, так как они оказались в меньшинстве, а их опора - старое государство и армия - исчезла. Контрреволюция смогла противостоять Советам с оружием в руках в немногих местах, преимущественно в казачьих областях, и была легко подавлена малыми вооруженными силами красных. 29 апреля 1918 г. ВЦИК утвердил ленинскую программу использования многоукладной экономики в переходный к социализму период. Это была база для классового компромисса.

Однако внутренняя контрреволюция получила помощь извне. Немцы поддерживали антисоветские силы в районах, оккупированных германскими войсками. В марте-апреле 1918 г. началась военная интервенция в Россию стран Антанты. В конце мая поднял по приказу военного совета Антанты антисоветский мятеж признанный тогда частью вооруженных сил Франции корпус чехословаков, находившейся на Транссибирской магистрали от Пензы до Иркутска и во Владивостоке. С помощью чехословаков возникли эсеровские правительства в Самаре, Новониколаевске, Ижевске, а после прихода эскадры союзников - в Архангельске. Они начали формировать свои армии. Активизировались добровольцы на Юге и белоказаки. Разгорелась полномасштабная Гражданская война в России.

О целях Антанты апологеты белых умалчивают. А они историкам хорошо известны: расчленение России на части, превращение их в колонии и полуколонии западных стран и Японии. У. Черчилль цинично признал в 1932 году: «Было бы ошибкой думать, что... мы сражались за дело враждебных большевикам русских, напротив того, русские белогвардейцы сражались за наше дело». Так и в последние годы империалисты Запада находили себе пособников в Югославии, Ираке, на Украине, в Грузии, создавая там марионеточные правительства.

В ожесточенной гражданской войне было неизбежным использование террора со стороны всех ее участников. Но террор был и стихийным, когда классовые враги уничтожали друг друга без указаний свыше, и организованным, со стороны белых и советского правительства. Большевики пытались вначале избежать террора. II Всероссийский съезд Советов отменил смертную казнь Арестованные враги Советов отпускались под честное слово - не сражаться с новой властью (так отпущены были, например, генералы Краснов, Марушевский и др., которые свое слово не сдержали). Смертную казнь к политическим противникам Советская власть стала использовать с июня 1918 г., когда разгорелась Гражданская война. Проявляла себя анархическая стихия. Анархисты были временными попутчиками большевиков при свержении власти буржуазии. Но действовали бесконтрольно. Так, под руководством анархистов моряки Черноморского флота уничтожили в Крыму около 500 офицеров в январе 1918 г. В то же время поднимались стихийно и антисоветские силы. В казачьих районах казаки, например, начали уничтожать иногородних - крестьян, требующих передела всех земель, в том числе кзачьих. В мае восставшие оренбургские казаки захватили село Александров Гай Самарской губернии. Сразу расстреляли попавших в плен красноармейцев - 97 человек. По совету местных кулаков начали расправу над сторонниками Советской власти. Всего уничтожили около 800 человек.

Когда появились эсеровские правительства, начался государственный белый террор. В Самаре при перевороте было уничтожено белыми около 300 человек. При взятии Сызрани чехословаками и армией Самарского Комуча - 500, при взятии Вольска - 800. Самарское правительство создало карательный орган - Государственную охрану, кроме того, действовали контрразведки Народной армии Комуча, чехословаков и сербов. Все они самочинно арестовывали не только сторонников Советов, но и за малейшее подозрение в нелояльности белым без суда расстреливали кого считали нужным. Тюрьмы Самарского правительства были переполнены, поэтому на территорий Комуча появились первые в истории России концлагеря - в Тоцких военных лагерях. Использовались для содержания арестованных баржи.

Еще в более жестоких формах развернуло террор эсеровское Западносибирское правительство, на территории которого активно проявляли себя офицеры старой армии и белоказаки. В сентябре 1918 г. восстали крестьяне Славгородского уезда на Алтае. Они отказывались давать призывников в Сибирскую армию, захватили Славгород. 11 сентября в Славгород прибыл карательный отряд атамана Анненкова. В этот день каратели захватили в плен, замучили, расстреляли, повесили 500 человек. Дотла сожгли деревню Черный Дол, где был штаб повстанцев.

А как вели себя правительства белых генералов? Примеры приведу по Сибири. 18 ноября 1918 г. в Омске была свергнута Директория - эсеровское правительство. Власть перешла к креатуре англичан - адмиралу Колчаку. По настоянию Антанты он был объявлен Верховным правителем России. 3 декабря 1919 г. Колчак подписал постановление о широком применении смертной казни за покушение на здоровье и жизнь Верховного правителя, за борьбу против белого режима.

Колчаковцы начали после переворота арестовывать и уничтожать свергнутых ими эсеров. 22 декабря группа большевиков и солдат напала на тюрьму в Омске и освободила арестованных. Часть эсеров, около 60 человек, решила вернуться в тюрьму, надеясь, что «законная власть» их оправдает. Но ночью конвой вывел их на лед Иртыша и расстрелял. Всего в связи с событиями 22 декабря колчаковцы уничтожили в Омске полторы тысячи человек, трупы убитых вывозили на санях навалом, как туши скота.

На Урале и в Сибири шли массовые аресты. В конце 1918 г. в сибирских концлагерях находилось 914 тысяч заключенных, 75 тысяч - в тюрьмах. Были еще тюрьмы и концлагерия других белых правительств. Для сравнения: в Советской России в это время было чуть более 42 тысяч заключенных, из них 2 тысячи - в концлагерях.

Колчаковцы начали грабеж сибирских крестьян, сопротивление жестоко подавляли. Как вели себя белые каратели? «Развесив на воротах Кустаная несколько сот человек, постреляв немного, мы перекинулись в деревню, -повествовал штаб-ротмистр драгунского эскадрона из корпуса Каппеля Фролов, - ...деревни Жаровка и Каргалинск были разделаны под орех, где за сочувствие большевизму пришлось расстрелять всех мужиков от 18 до 55 лет, после чего пустить «петуха». Далее ротмистр сообщал о расстреле двух-трех десятков мужиков в селе Боровом, в котором крестьяне встретили карателей хлебом-солью, и сожжении части этого села... Колчаковцы своими зверствами так настроили против себя сибирское крестьянство, что здесь возникло мощное партизанское движение. 150 тысяч партизан помогли Красной Армии изгнать колчаковцев и интервентов из Сибири. Так же жестоко вели себя другие белогвардейские правительства. Террор против сторонников красных и Советов применяли интервенты, кулаки, зеленые, националисты.

Вот почему Советская власть объявила в ответ на белый террор 2 сентября 1918 года красный террор. О его жертвах есть статистика, хотя и неполная. ВЧК и ее местные комиссии расстреляли в сентяре - декабре 1918 года 6300 человек и за первые семь месяцев 1919 г. - 2089. Этим сведениям не верят и преувеличивают их антисоветчики. Конечно, расстрелы осуществляли и другие советские органы. Белые же правительства учета уничтоженных белогвардейцами людей не вели. Хотя масштабы их террора многократно превышали размеры красного террора. Генерал Гревс, командир корпуса американских интервентов в Восточной Сибири, писал в своих мемуарах в 1922 году: «В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как обычно думали. Я не ошибусь, если на каждого человека, убитого большевиками, приходилось сто убитых антибольшевистскими элементами». Это субъективное представление

характеризует объективно соотношение масштабов белого и красного

террора. Следует учитывать, что белым надо было подавлять сопротивление

большинства народа, а красным - меньшинства.

Наконец, большевики проявляли и милосердие. Начиная с мая 1918 года ВЦИК объявлял амнистии к революционным праздникам заключенным, прежде всего крестьянам и рабочим, втянутым в антисоветские восстания. Я не встречал сообщений об амнистиях белых правительств. Большевики победили в тяжелейшей Гражданской войне не потому, что применяли террор, а потому, что их поддержало в конечном счете большинство рабочих и крестьян, не желавших возврата к буржуазному строю, связавших свои житейские перспективы с Советской властью. 
Между жопой и диваном доллар никогда не пролетит. Билл Гейтс. :-) #439984

Живу я здесь
Кастро, И что особенно радует,что подобное читает и изучает человек с аквариумом за 35 тыр=))А может и потому у него аквариум такой,что читает и шевелит.
Будем жить значит!!!!!!!! 
Ночь не может длиться вечно. #439996

Любопытный
Цитата Furia:
Цитата Вик:
Furia, а может ему ЗВЕРСТВА БОЛЬШЕВИКОВ нравятся?
По моему ему просто нравиться "революционнировать")))))))
"Бывают люди, которым «хочется возразить», а что, как, почему, зачем, это им не дано." (с) Ленин (кстати)

А мне у Ленина такая мысль вспомнилась:
Один приём буржуазной печати всегда и во всех странах оказывается наиболее ходким и «безошибочно» действительным. Лги, шуми, кричи, повторяй ложь — «что-нибудь останется». - «Союз лжи» (13 (26) апреля 1917 г.).— ПСС, 5-е изд, т. 31, с. 217. 
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели??? #440005

Любопытный
Цитата white_storm:
говорят, что все люди произошли от Бога, а коммунисты от Карла Маркса, правда?

Неправда! Коммунисты, как и все материалисты произошли простым и естественным путём - от обезьяны.
А вот остальные явились в этот мир по образу и подобию.
Первые живут, как нормальные люди, а вторых мучает мания величия, будто они в родстве с самим господом богом находятся. 
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели??? #440006

Любопытный
Цитата СалоЕддин:
Цитата Пионер:
СалоЕддин, мне кажется ты перебил аппетит в НГ праздники этими фотками.
А вообще всё спросить хотел:

- Зачем?

Затем, что его если мы закроем глаза на ЭТУ страницу нашей истории, сделав из большевиков ложных героев, то ничего и НИКОГДА у нас в России хорошего не будет. Разве эти изуверски умерщвлённые люди "во имя светлых идеалов коммунистического интернационала", не достойны, чтобы их память чтили, также как чтят память павших войнов на 9 мая??? Достойны конечно! И тут я полностью согласен с Lesatach.

СалоЕддин, а если большевиков вдруг осудят и Ленина вынесут из Мавзолея, то вы, демократы, вернёте страну хотя бы на доперестроечный уровень или опять "у нас в России хорошего не будет"?
Ответь серьёзно: у нас олигархи враз перестанут грабить народ, только от того, что мы вспомним все жертвы коммунизма со слезами на глазах?
Если честно, то тебе следует ставить плюс только за твой юмор! Спасибо, рассмешил!!!  
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели??? #440010
нисколько не оправдываю террор "белых", и не отрицаю его.

Тем не менее, возвращаюсь к вопросу: был ли другой путь?

после отстранения от власти Царя был путь построения демократии в России - созыв Учредительного собрания и т.д.
Этот путь пресекли большевики и их сторонники, всякие социалисты-анархисты, устроив переворот в октябре 1917 года.

Причем сами же большевики (Ленин) открыто говорили, что демократии (то есть власти большинства) не будет, что власть завоевывается ими не для всех, а лишь для пролетариата и беднейшего (не всего!) крестьянства.

Ессно, что очень многие отказались признавать претензии большевиков на власть.

Началом гражданской войны сами большевики (Ленин) называют кадетско-калединское восстание против них.
Хотя до этого было восстание Краснова, однако его Ленин гражданской войной почему-то не считает...
Также, Ленин почему-то не считает гражданской войной ВООРУЖЕННОЕ свержение временного правительства (стрельба из орудий по Зимнему дворцу и т.д.)

А если учесть, что (повторяю в который раз) уничтожение социальных слоев и насилие как метод власти (а не поиски социального партнерства), планировались большевиками задолго до прихода к власти, то становится очевидным, что гражданскую войну начали именно большевики!

Как большевики выиграли войну - отдельный вопрос.
Сумели привлечь на свою сторону массы. Однако, при внимательном рассмотрении, оказывается, что привлекали ОБМАНОМ или иным насилием.

Классический пример - пообещали землю крестьянам, а в результате земли крестьяне не увидели. "родная" советская власть уничтожила несколько миллионов трудящихся крестьян, хозяйственников.

Или другой пример - Поманили офицеров русской армии (когда хреновенько стало), сыграли на патриотизме. А в результате уничтожили практически весь офицерский корпус, находившийся на службе, что явилось потом одной из причин трагедии 1941 года.
Кстати, семьи офицеров русской армии, которые привлекались на службу, автоматически становились ЗАЛОЖНИКАМИ. И любой офицер на службе в доблестной РККА, прекрасно понимал, что если он сбежит к белым, то вся его семья (в Москве, Питере...) будет тотчас уничтожена...

Созданная большевиками система заложников, наряду с монополией над продуктами, была весьма эффективным средством для предотвращения всякого сопротивления.

Вот только была ли эта система нравственной?

До большевиков русская армия с любым врагом сражалась без заградотрядов и без того, чтобы семьи офицеров и солдат были в заложниках у своего же правительства.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #440014
Отзывы об организациях

Автомойка Люкс "Центральная"

выехалаиз бокса была в шоке 400 руб,а такое ощущение,что просто облили водой и протерли.ужасссссссс.я до этого п...

Наталия 22.02.2020 20:56

АвтоМеркурий Салон-Магазин

Нормальный дядька там сидит, ну грубоват немного и что , жизнь такая . Все есть в магазине , даже зво...

Фольц 22.02.2020 17:51

Smile стоматология

Уважаемая Екатерина Шибаева( не нужно прятаться за чужими именами)! Раз уж вы решили выносить на просторы...

Стоматология «Смайл» 21.02.2020 22:56

Smile стоматология

ОСТОРОЖНО!!! КЛИНИКА СМАЙЛ в ОРЛЕ! В 2017 году обратилась в Стоматологию Смаил в г Орел для установ...

Екатерина 21.02.2020 17:34

Философ
Цитата ПсевдоСапиенс:
..................................
А мне у Ленина такая мысль вспомнилась:
Один приём буржуазной печати всегда и во всех странах оказывается наиболее ходким и «безошибочно» действительным. Лги, шуми, кричи, повторяй ложь — «что-нибудь останется». - «Союз лжи» (13 (26) апреля 1917 г.).— ПСС, 5-е изд, т. 31, с. 217.

Ильич и последователи похоже это хорошо усвоили и успешно внедряли на страницах "Правды"и.т.п.

Цитата ПсевдоСапиенс:
Цитата Furia:
Цитата Вик:
Furia, а может ему ЗВЕРСТВА БОЛЬШЕВИКОВ нравятся?
По моему ему просто нравиться "революционнировать")))))))

"Бывают люди, которым «хочется возразить», а что, как, почему, зачем, это им не дано." (с) Ленин (кстати)

.......................

скажу больше...бывают даж люди которым нечего возразить, а хочется....иль не хочется...иль дано и хочется, иль не дано...короче разные...немного разнообразнее обезьян , ибо шо есть истина? Дуров,наверное знал..., стрелочник пилат-нет....

Цитата Lesatach:
....................................
Вот только была ли эта система нравственной?...............................................

Жажду услышать хотя бы один пример из истории человечества с "нравственной системой"  
Гои) всех стран - объединятесь!!! #440015

Любопытный
[quote=Lesatach]нисколько не оправдываю террор "белых", и не отрицаю его.

Тем не менее, возвращаюсь к вопросу: был ли другой путь?

По поводу гражданской войны уточняю: впервые русский пошёл против русского во время корниловского мятежа.
А по поводу загранотрядов прочтите здесь...
http://www.grwar.ru/library/Giacintoff/GA_2.html

В Вашей речи я ещё много интересного нашёл, но об этом после, если время сыщу.А лучше будет, если Вы будете сами изучать историю, а не матчасть.
Например, поищите в Интернете историю бронепоезда "Единая Россия". О нём много рассказано. Такое впечатление, что нынешняя демократия - это пример переселения душ. Однажды мы с вами уже воевали. Было такое дело.

[quote=Стяпан][quote=ПсевдоСапиенс]
Ильич и последователи похоже это хорошо усвоили и успешно внедряли на страницах "Правды"и.т.п.

Но "Ильич и последователи" не доводили это до абсурда, потому что дали людям хорошее образование и любовь к книгам. Умную голову задурить сложно, поэтому прежде, если где и врали, то более приземлённо. А теперь ври Емеля - пришла твоя неделя. Люди сейчас даже Гарри Поттера в киноверсиях изучают.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели??? #440016

Профессионал
Цитата Lesatach:
а вот язычники за что убили проповедника Кукшу возле Мценска? Нешто он один им опасен был, нешто с мечом на них пошел?
За то, что задолбал своими проповедями.
Люди сидят, вкушают ужин, а тут над ухом зудит и зудит: "сбростье идолов в Зушу, молитесь Христу..." Ну достал просто.

Цитата :
красный командарм Тухачевский тамбовских крестьян боевыми газами травил
А откуда, простите, в Красной Армии эти газы взялись? Кого царь-батюшка собирался этими газами травить, покуда большевики ему гланды через анус не вырезали?

Любопытный
Цитата Гость:
Цитата Lesatach:
а вот язычники за что убили проповедника Кукшу возле Мценска? Нешто он один им опасен был, нешто с мечом на них пошел?
За то, что задолбал своими проповедями.
Люди сидят, вкушают ужин, а тут над ухом зудит и зудит: "сбростье идолов в Зушу, молитесь Христу..." Ну достал просто.

Цитата :
красный командарм Тухачевский тамбовских крестьян боевыми газами травил
А откуда, простите, в Красной Армии эти газы взялись? Кого царь-батюшка собирался этими газами травить, покуда большевики ему гланды через анус не вырезали?

По первому вопросу с тобой согласен. Не фига было людям аппетит портить.
А вот по второму пункту поясню. Газовое оружие появилось у царя в ответ на газовые атаки германцев в Первую Мировую войну. Это оружие досталось в наследство большевикам. Они планировали его использовать во время взятия Крыма, но оно не пригодилось. Второе использование планировалось во время Тамбовского восстания, но... тоже применено не было. Газовые атаки против тамбовских повстанцев - это всё выдумки демократов. Почитай подробнее тут.

http://history.milportal.ru/2011/06/tambovskoe-vosstanie-vymysly-i-fakty-ob-ispolzovanii-udushayushhix-gazov/ 
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели??? #440020

Наблюдающий
Цитата Гость:
Hаправленные в распоряжении Тамбовского командования 2.000 3-х дюймовых химических снарядов были марки АЖО, то есть снаряжены смесью на основе хлорпикрина («слезогонки», в настоящее время использующейся в армии для имитации газовых атак).
Были газы,были. Их еще в 1-ю мировую начали использовать. Только это было скорее с целью проверки ,ибо все что досталось -досталось от царского арсенала.

Цитата ПсевдоСапиенс:
Например, поищите в Интернете историю бронепоезда "Единая Россия".
Спс) почитала,интересно)))
Я же совсем ручная...как граната.. #440021

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться