Автор
Тема

Любопытный
Блин, такую тему превратили в меряние письками и посты в стиле "героиновый туман"

Я родился и вырос в великой и могучей стране - СССР. Я горжусь свершениями своих предков.
Словоблудие отдельных "господ" на тему "совка", о котором они знают лишь по информации "зомбоящика", меня не сильно задевает.
Беда в том, что все достижения наших предков, в их затуманенных мозгах трансформируются в "ГУЛАГ", "застой" и т.д.

Цитата SWG
"И вот тут наступает ключевой момент. В какую-то минуту ты начинаешь мерить себя по мерке своего деда и вдруг обнаруживаешь, что ты по сравнению с ним полное барахло. Пустышка. Обломов с бутылкой "Пепси" и доступом в Интернет. И ведь никто, никто, кроме тебя не виноват."
Здесь в точку. К великому сожалению...

Философ
Цитата SWG:
Цитата :
Извини ещё раз. Однако у нас президент - юрист, он даже в армии не служил... И называть его военной бюрократией.... Ну что то не то. И назови на вскидку несколько общегосударственных политиков первого ряда, выходцев из армии? Даже министр обороны гражданский.

SWG, а что, разве у нас президент правит? По-моему, он не в состоянии даже пресечь склоку между прокуратурой и следственным комитетом.....позорище на весь мир....

Еврей? Или юристы переняли эту особенность национального характера...

Кстати, если о Путине, то это тоже юрист.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #422708

Профессионал
Цитата SWG:
В какую-то минуту ты начинаешь мерить себя по мерке своего деда и вдруг обнаруживаешь, что ты по сравнению с ним полное барахло
Очень всё грустно и жалко ....
Особенно когда видишь как ЮРЫСТ сидит развалившись в кресле на Параде Победы ......
Даже у семидесятипятилетнего Брежнева хватало мужества выстоять полтора часа СТОЯ , пока шёл ПАРАД ПОБЕДЫ ..... 
Цитата Richard:
Я родился и вырос в великой и могучей стране - СССР. Я горжусь свершениями своих предков.

Я родился и вырос в великой и могучей стране - России,с 1000-летней историей, во времена мрачные, тяжелые, когда она была оккупирована и временно называлась СССР....

Люди, оплевывающие 1000-летнюю историю России, почему-то очень не любят, когда критикуют маленький период в 70 лет, когда она называлась СССР...

В свое время, как известно, Ленин сказал: «а на Россию мне наплевать»!

«Русь!… Сгнила?… Умерла?… Подохла?… Что же!… Вечная память тебе.» («Правда», 13 августа 1925 года)

Неужели ЭТИМ может гордиться русский человек?

Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #422828

Философ
Цитата Lesatach:
Люди, оплевывающие 1000-летнюю историю России, почему-то очень не любят, когда критикуют маленький период в 70 лет, когда она называлась СССР...

Не лукавь. Никто давно не оплёвывал истории России-СССР . Кроме либералов и церковников. И различных националистов. И 1925 год далеко не показатель, только только кончилась гражданская война, даже ещё на окраинах кой где и полыхало. Военно пропагандистская риторика была жива. Почитай, что писали в эмигрантских изданиях, там покруче будет. Через двадцать лет по окончании гражданской войны всё устаканилось. Не в пример теперешнему. Хотя понятно почему. Провал политики перехода ясен уже всякому. Из великой державы сделали страну третьего мира, имеющую какой то авторитет только благодаря остаткам мощи СССР.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #422831
SWG, давно, это месяц, неделя? Не ты ли меня постоянно критикуешь, споришь со мной, когда я хвалю Россию досоветскую?

Одна только клевета на последнего русского императора чего стоит....

Цитата :
Кроме либералов и церковников. И различных националистов.

ЭсВэЖэ оказывается не либерал (сторонник тирании?), не церковник (?) (атеист что ли? или иудей?....), и не националист!!!!

Тогда кто он? - сторонник диктатуры толерантности-общечеловечины?

Цитата SWG:
Провал политики перехода ясен уже всякому.

провал от недостаточно решительного и быстрого освобождения от совкового наследства... полицию только в этом году создали...такие надстройки, давно уже не соответствующие экономическим реалиям как "школа" и "наука" а-ля "совок", до сих пор существуют...

ессно, они работать не будут... будут только тормозить, как колеса от Запорожца на Мерседесе

Однако, наивные ЭсВэЖэ думают, что если пересядем обратно на Запорожец (на котором раньше ехали), то будет нам лучше...
Может лучше колеса на Мерседес нужные поставить?  
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #422832

Профессионал
Цитата Lesatach:
Ленин сказал: «а на Россию мне наплевать»!

«Русь!… Сгнила?… Умерла?… Подохла?… Что же!… Вечная память тебе.» («Правда», 13 августа 1925 года)

Интересно, а что сказал Ленин в 1926 году? 
iq, сходи к нему, спроси....  
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #422838

Профессионал
Lesatach,
есть проблема, он только с вами общается. 
Оправдывая свой предательский сговор с кайзеровской военщиной «Ильич» прямо заявлял: «Мы защищаем не великодержавность: от России ничего не осталось кроме Великороссии, А НА РОССИЮ МНЕ ПЛЕВАТЬ, и даже не национальные интересы, - мы утверждаем интересы мирового социализма, что выше интересов национальных, выше интересов государства». (ПСС, т.36)

iq, что же Вы так плохо знаете своего кумира? нехорошо это... читайте полное собрание сочинений... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #422840

Профессионал
Lesatach,
Не фига се. т.36
Как труд называется? 

Профессионал
Цитата Lesatach:
Может лучше колеса на Мерседес нужные поставить?

ТАК ЧЕМ ЖЕ ПАХНЕТ РОССИЯ?

«Очень четкий, ни с чем не спутываемый, запах дыма из труб в деревне, из натапливаемых дровами домов. И еще - запах сжигаемой травы весной, а также - сжигаемых листьев осенью. Запах железнодорожного полотна, который сразу рождает мысль о бесконечных дорогах и путешествиях, когда можно долго-долго ехать по своей стране. Еще - запах теплого весеннего ветра зимой, в конце февраля или начале марта, когда кругом еще снега. Или еще - запах талого снега, талой воды».

«Морошка. Новые, только что разрезанные книги. Древесина. И свежесрубленная, и старая. Мокрые булыжники на дороге. Штукатурка. Свежие, только собранные с грядок огурцы и лук. Запах дизельного топлива вперемешку с летней пылью на контрасте с очень чистым воздухом маленьких русских городов. Запах мандаринов, слабо различимый из-за простуды. Тающий воск. Специальный запах, исходящий от старых икон. В музейных залах, предназначенных для их обозрения, он явственный. Ну и в намоленых церквях тоже. Оружейная сталь. Мех».

«Когда земля по весне оттаивать начинает - сумашедшие запахи! Голова кружится и кровь играет. А лес сосновый в жаркую погоду! Запах речной воды... Нагретого железа пароходной палубы... Горячих шпал и запаха креозота... Сухого сена и девичей кожи...».

«Зимой: снегом, дровами, дымом, елкой, воротником шубы. летом: земляникой, георгинами, разбитой переносицей, спинкой переднего сиденья авто, выбитыми передними зубами, кровью, рекой. осенью: визгом свиньи, которую режут на зиму, паленой щетиной… снова зима... уже не запах, визуальное... окно, снежная равнина, звездое подернутое морозной дымкой небо, далекие огоньки...»

«Помнится, читал как-то вполне научную статью о том, что такое «русский дух» для финно-угорских народов. Автор исследовал сказки финно-угорских народов, проживающих в Поволжье и сделал вывод, что «русский дух» пахнет ....дегтем. Этот запах часто упоминается в сказках, как характернейшая черта пришлого русских переселенцев. Непривычный резкий характерный запах дегтя шокировал финно-угорских жителей, которые до появления русских не знали что такое сапоги и что такое деготь».

«Ещё Россия пахнет осенью и весной. Запах осени - палые листья, вообще запах осеннего леса совершенно неповторим и уникален. Запах весны - не знаю, что это, может быть оттаивающая земля, но его тоже ни с чем не спутаешь. И его приход всегда чётко ощущается, в один прекрасный день в конце марта - начале апреля выхродишь на улицу - и вот оно! Вчера ещё не было - а сегодня пришло. Как правило, сопровождается легким ветерком. И ещё Россия пахнет грибами! И новыми станциями метро и железнодорожными шпалами!»

«Для моя Россия пахнет Новым годом и домом - елкой, чем-то сладким, мандариновым, немного - пылью от книг; моя Россия пахнет влагой - после грозы. И дымом - от сжигаемой травы весной, легкий запах дыма, который мне всегда казался таким странным - в открытые окна майской ночи, когда смотришь салют на День Победы».

«В конце февраля, когда ветер становится различимо тёплым... Мокрая кора? Стареющая не первый год краска на оградах?..»

. Еще Россия пахнет липой, в силу того, что это дерево растет перед окном и в период цветения пахнет просто обалденно. Что еще: асфальт, елка вкупе с мандаринами, ромашка, свежескошенная трава, яблоки».

«Смесь горячего металла, дешевого табака и свежего ветра. Труднопредставимое сочетание сам понимаю, но именно так и есть».

Меня в этих ответах поразил, прежде всего, постоянно встречающий образ запаха шпал, железной дороги, поезда, который неожиданно появляется посреди переживаний природы и природных запахов. Россия пахнет бескрайним пространством, пронизанным и собранным металлом поездов. Деревянная шпала – это своеобразная точка равновесия между природой (дерево) и техникой (назначение), своеобразный синтез двух координат русского пространства – бескрайней природы и упорядочивающей техники.

Рассыпанное, чисто природное пространство еще не является Россией, это просто земля. Чисто техническое пространство – это уже не Россия, оно лишено национальной окраски. И лишь там. Где природа охвачена техникой, а техника вобрана в природу, там для нас собирается Россия из свежего ветра, горячего металла и терпкого дыма. Чтобы пережить Россию нужно действительно хотя бы раз пройти летом несколько километров по шпалам куда-то пропавшей пригородной электрички. Пройти, периодически отходя на обочину и хитрым глазком вылавливая пару-тройку робко краснеющих земляничек. И это чувство пережитой на вкус и через запах России, наполнит грудь тем самым восторгом, через который только и созидается в душе чувство принадлежности к народу.

Восторг быть русским это и восторг от взлетающих в космос ракет, и восторг от дедовских и прадедовских фронтовых орденов, и благоговение перед иконой и перед штыком суворовского «чудо богатыря», побеждающего любую смерть под командой своего чудо-полководца. Это восторг перед белым шатром колокольни вдруг резко отделяющейся от белого фона зимней равнины. Это восторг от вкуса черного, настоящего ржаного хлеба или от его соседки булки, вместе говорящих о труде и заслуженных трудом достатке.

Через эти переживания, через плотный поток впечатлений и совершается то воспитание чувств, которые все вместе и складываются в одно чувство – чувство Родины и принадлежности к ней. К высшему счастью. Счастью быть русским.

Философ
Цитата Lesatach:
Не ты ли меня постоянно критикуешь, споришь со мной, когда я хвалю Россию досоветскую?

Разве? Я критикую бездарного царя, не смогшего провести Россию в изменившихся условиях, но не Россию. Я критикую зажравшихся и проворовавшихся царедворцев, думавших о своей мошне, но не о России. Я критикую попов, ожиревших на народном горе отровавшихся от народа, за что и огребли, но не Россию. Уж извини, но так получается. И не надо о немецком золоте. Взорвался в 1917 году котёл, и к взрыву большевики имели десятое отношение. А дальше логика свершившейся революции работает по одним и тем же шаблонам. Надо предотвращать такие катаклизмы сглаживанием противоречий, что тогдашние власти не могли и не хотели. Кстати, современные правители наступают на те же грабли, за что я их тоже критикую.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #422844

Философ
Цитата SWG:
Разве? Я критикую бездарного царя, не смогшего провести Россию в изменившихся условиях, но не Россию. Я критикую зажравшихся и проворовавшихся царедворцев, думавших о своей мошне, но не о России. Я критикую попов, ожиревших на народном горе отровавшихся от народа, за что и огребли, но не Россию. Уж извини, но так получается. И не надо о немецком золоте. Взорвался в 1917 году котёл, и к взрыву большевики имели десятое отношение. А дальше логика свершившейся революции работает по одним и тем же шаблонам. Надо предотвращать такие катаклизмы сглаживанием противоречий, что тогдашние власти не могли и не хотели. Кстати, современные правители наступают на те же грабли, за что я их тоже критикую.
Не понимаю, как у людей язык не поворачивается критиковать себя и родителей, а бабушку, дедушку, прабабушку, прадедушку...и т.д. - поворачивается ? 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #422923

Философ
Цитата :
Цитата SWG:

Не понимаю, как у людей язык не поворачивается критиковать себя и родителей, а бабушку, дедушку, прабабушку, прадедушку...и т.д. - поворачивается ?

Хе Хе. В чем связь цитаты и комментария к ней?
SALT, очевидно ночь, с внимательностью проблемы  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #422934
Отзывы об организациях

Детская школа балета Lil Ballerine

Очень хорошие преподаватели)

Ольга 17.02.2020 23:00

Детская школа балета Lil Ballerine

Замечательная школа! Мой ребенок в восторге от занятий! ...

Елена 17.02.2020 22:59

Стоматологическая клиника

Чистое, красивое помещение. Улыбчивый и приветливый персонал. Цены не то чтобы маленькие, но и не большие. Пломбы...

Сергей 17.02.2020 13:10

Гимназия №16

Лучше 11 лет просидеть в туалете, больше толку будет. Оценку "5" получают те кто лижет попу, оста...

Паша техник 16.02.2020 21:25

или критикуемые не слышат SWG и не читают естественно?
тогда зачем SWG критикует? ЗАЧЕМ? 
Цитата SALT:

Это из области "про шизофрению".
"Дети" осудили "родителей" за "старый быт", и стали строить "новый быт".
"Дети детей" осудили "детей" за сталинизм, "культ личности", репрессии... стали строить "коммунизм"...
"Дети детей детей" осудили "детей" за репрессии и культ личности, и осудили "Детей детей" за волюнтаризм, и стали строить "развитой социализм" и "социализм с человеческим лицом"....

Короче отрицание отрицания... такая вот диалектика... кто из них прав?

Очевидно, что тот кто хвалит тех своих предков, которые осуждали других предков, тоже автоматически присоединяется к осуждению других предков.

Цитата SWG:
Разве? Я критикую бездарного царя, не смогшего провести Россию в изменившихся условиях, но не Россию. Я критикую зажравшихся и проворовавшихся царедворцев, думавших о своей мошне, но не о России. Я критикую попов, ожиревших на народном горе отровавшихся от народа, за что и огребли, но не Россию.

SWG, не лукавь! Твоя критика постоянно сводится к сравнению России 1913 года (или даже более ранних годов), и России 1970-х годов.

Это несколько некорректно. Николай Второй не виноват, что у него не было атомной бомбы, и что русские в то время в космос не летали...

Однако, Россия была Великой державой, и со времен Петра Великого в Европе ни одна пушка не стреляла без согласия русских...

Рассказывая по экспорт хлеба и голод, ты однако "забываешь", что сравниваешь несравнимое, частнособственническую экономику и экономику с социалистической собственностью.
Ты "забываешь" рассказать как люди голодали в социалистическом государстве, и даже умирали с голоду, в то время когда "Усатый" хлеб за границу продавал.

Кстати о хлебе: жидо-большевики создали самое совершенное средство подавления сопротивления народа - ГОЛОД! При царях голод был несчастьем, при большевиках - средством принуждения!

«Хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность является в руках пролетарского государства, в руках полновластных советов самым могучим средством учета и контроля… Это средство контроля и принуждения к труду посильнее законов конвента и его гильотины. Гильотина только запугивала, только сламывала активное сопротивление, нам этого мало. Нам надо не только запугать, нам надо сломать и пассивное сопротивление, несомненно еще более опасное и вредное. И мы имеем средство для этого… Это средство – хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность». В.И.Ленин и т.п. -

«Нужен крестовый поход рабочих против укрывателей хлеба. Потому что распределяя его, мы будем господствовать над всеми областями труда».

«В настоящее время задача преодоления и подавления сопротивления в России окончена в своих главных чертах. Россия завоевана большевиками».

Ещё несколько "шедевров" из Ленинианы:

«Научное понятие диктатуры означает не что иное, как ничем не ограниченную, никакими законами, никакими абсолютно правилами не стесненную непосредственно на насилие опирающуюся власть»

«19 марта 1922 года, строго секретно. Просьба ни в коем случае копий не снимать.

…Именно теперь и только теперь, когда в голодных местностях едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи трупов, мы можем (и поэтому должны!) провести изъятие церковных ценностей с самой бешенной и беспощадной энергией и не останавливаться перед подавлением какого угодно сопротивления. Изъяв церковные ценности, мы можем обеспечить себе фонд в несколько сотен миллионов золотых рублей. Без этого фонда никакая государственная работа вообще и никакое отстаивание своей позиции в Генуе, совершенно немыслимо. Жестокости надо осуществлять самым энергичным образом и в самый кратчайший срок. Мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его. Официально выступить с каким то ни было мероприятием должен только тов. Калинин, – никогда и ни в коем случае не должен выступать ни в печати, ни иным образом перед публикой, тов. Троцкий. Обязать Дзержинского и Уншлихта лично делать об изъятии доклад в Политбюро еженедельно… Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы ни о каком сопротивлении они не смели и думать…» Опубликовано: Известия ЦК КПСС, 1990г.,№4.

«…Выродок, нравственный идиот от рождения. Он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек… И все таки мир уже настолько сошел с ума, что среди бела дня спорит, благодетель он человечества или нет?»
И.А.Бунин о Ленине... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #422949

Начинающий специалист
Цитата Lesatach:
Цитата Richard:

Я родился и вырос в великой и могучей стране - России,с 1000-летней историей, во времена мрачные, тяжелые, когда она была оккупирована и временно называлась СССР....

В свое время, как известно, Ленин сказал: «а на Россию мне наплевать»!

Неужели ЭТИМ может гордиться русский человек?

Полностью поддерживаю! Не обращайте внимание на совков. Их время уйдет.

Цитата SWG:
Цитата Lesatach:

Не лукавь. Никто давно не оплёвывал истории России-СССР . Кроме либералов и церковников. И различных националистов. И 1925 год далеко не показатель, только только кончилась гражданская война, даже ещё на окраинах кой где и полыхало. Военно пропагандистская риторика была жива. Почитай, что писали в эмигрантских изданиях, там покруче будет. Через двадцать лет по окончании гражданской войны всё устаканилось. Не в пример теперешнему. Хотя понятно почему. Провал политики перехода ясен уже всякому. Из великой державы сделали страну третьего мира, имеющую какой то авторитет только благодаря остаткам мощи СССР.

Да вы же, совки, постоянно и оплевываете, приводя "факты" о том "как плохо жилось при царе-батюшке", намеренно выпячивая все самое плохое и делая вид, что ничего хорошего в Царской России не было. 

Местный житель
Тролли размножаются....
SALT, хорошо вывернули))) Зато у вас и ваших единомышленников,язык токмо и поворачивается критиковать родителей, хотя нет не так....людей,живших и желавших жить в СССР... Как так?? А кто вам сказал,что не критикуют/ем себя-ЕР??
Цитата СалоЕддин:
Да вы же, совки, постоянно и оплевываете, приводя "факты" о том "как плохо жилось при царе-батюшке", намеренно выпячивая все самое плохое и делая вид, что ничего хорошего в Царской России не было.
Вы, я смотрю, любитель передергивать. Того не надо намеренно выпячивать,что и так известно (если вы конечно читаете не только антисоветскую литературу ^__^) Великие полководцы, поэты и писатели, ученые, выдающиеся политические деятели-их заслуг никто не отменял,но это их заслуги, и нечего приписывать и оправдывать тем самым некомпетентность(мягко говоря) царя.
Цитата :
Русь!… Сгнила?… Умерла?… Подохла?
Россия для русских? ^___^ Lesatach, вы случайно не лысый?) 
Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком. И. Гете #422951
сколько же лет понадобится людям чтобы понять очевидные вещи? 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться