Автор
Тема

Профессионал
Цитата Lesatach:
такая была и экономика.
вторая в мире была 

Профессионал
Цитата Lesatach:
Повторяю, в ПослеСовдеповской России трудовые ресурсы не могут взяться из ниоткуда...

Цитата :
Это следует расценивать как признание сталинят в том, что их кумиры истощили ТРУДОВЫЕ ресурсы в стране?

ПОЛНЫЙ бред!

Как и ожидал, ни ответов на предыдущие вопросы, ничего в целом вразумительного по обыкновению нет.

Lesatach, хотел бы родится в 19 веке в крестьянской семье? Чтоб грамоты не знать? 
Только диктатура пролетариата в состоянии освободить человечество от гнёта капитала, от лжи, фальши, лицемерия и буржуазной демократии #396406
Цитата :
такая была и экономика.

вторая в мире была

Армия была вторая, а может быть и первая в мире. А вот экономика....

... экономика второй никогда не была. Экономика Японии была второй, а экономика Совдепии никогда второй не была...  
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #396409

Профессионал
головная хворь не отступает? ну-ну

www.theodora.com/wfb/1990/rankings/gdp_million_1.html
Данные ЦРУ, последний год. 
ЦРУ конечно организация авторитетная....

Что ж, пусть будет вторая.

Итак: Совдеповская, вторая экономика в мире, рассыпалась без внешнего воздействия!!!! 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #396413

Профессионал
Цитата Lesatach:
без внешнего воздействия!!!!

Ф. П. Решетников. "Опять двойка" 

Живу я здесь
Причины распада СССР:

В настоящее время среди историков нет единой точки зрения на то, что явилось основной причиной распада СССР, а также на то, возможно ли было предотвратить или хотя бы остановить процесс распада СССР. Среди возможных причин называют следующие:

* центробежные националистические тенденции, присущие, по мнению некоторых авторов, каждой многонациональной стране и проявляющиеся в виде межнациональных противоречий и желания отдельных народов самостоятельно развивать свою культуру и экономику;
* авторитарный характер советского общества, в частности гонения на церковь, преследование КГБ диссидентов, принудительный коллективизм, господство одной идеологии, запрет на общение с заграницей, цензура, отсутствие свободного обсуждения альтернатив (особенно важно для интеллигенции);
* растущее недовольство населения из-за перебоев с продовольствием, особенно в эпоху застоя и Перестройку, и самыми необходимыми товарами (холодильники, телевизоры, туалетная бумага и т. д.), запреты и ограничения (на размер садового участка и т. д.), постоянное отставание в уровне жизни от развитых стран Запада;
* диспропорции экстенсивной экономики (характерные для всего времени существования СССР), следствием которых становилась постоянная нехватка товаров народного потребления, растущее техническое отставание во всех сферах обрабатывающей промышленности (компенсировать которое в условиях экстенсивной экономики можно только высокозатратными мобилизационными мерами, комплекс таких мер под общим названием «Ускорение» был принят в 1987 году, но экономических возможностей выполнить его уже не было);
* кризис доверия к экономической системе: в 1960—1970-е гг. главным способом борьбы с неизбежным при плановой экономике дефицитом товаров народного потребления была выбрана ставка на массовость, простоту и дешевизну материалов, большинство предприятий работали в три смены, производили сходную продукцию из материалов невысокого качества. Количественный план был единственным способом оценки эффективности предприятий, контроль качества был минимизирован. Результатом этого стало падение качества производимых в СССР товаров народного потребления. Кризис доверия к качеству товаров становился кризисом доверия ко всей экономической системе в целом;
* ряд техногенных катастроф (авиакатастрофы, чернобыльская авария, крушение «Адмирала Нахимова», взрывы газа и др.) и сокрытие информации о них;
* неудачные попытки реформирования советской системы, приведшие к стагнации, а затем развалу экономики, что повлекло за собой развал политической системы (экономическая реформа 1965 года);
* снижение мировых цен на нефть, пошатнувшее экономику СССР;
* моноцентризм принятия решений (только в Москве), что приводило к неэффективности и потере времени;
* Афганская война, холодная война, непрекращающаяся финансовая помощь странам соцлагеря, развитие ВПК в ущерб другим сферам экономики разоряли бюджет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B4_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #396427

Межгалактический флудер
А почему нет: Желание самостоятельно порулить и без оглядки прихватить собственность и активы? Это со стороны соучастников сговора. Референдум показал, что народ за СССР. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #396438
Сталинёнок Аутсайдер знает страшную военную тайну - почему "Вторая экономика" в мире не могла обеспечить своих граждан необходимыми товарами массового потребления?
Почему в стране был постоянный ДЕФИЦИТ?

Поведай тайну уже....

И, кстати, что там с одной из составляющих любой экономики - ТРУДОВЫМИ ресурсами?
Почему ПослеСовдеповская Россия вынуждена привлекать гастарбайтеров? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #396467
Lesatach, хотел бы родится в 19 веке в крестьянской семье? Чтоб грамоты не знать? 
Только диктатура пролетариата в состоянии освободить человечество от гнёта капитала, от лжи, фальши, лицемерия и буржуазной демократии #396470
Пионер, Сергей Есенин родился в 19 веке в крестьянской семье и грамоту знал... лучше некоторых нынешних.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #396476

Живу я здесь
Цитата Lesatach:
Почему в стране был постоянный ДЕФИЦИТ?

По твоему чтобы жопу вытирать туалетной бумагой надо было угандошить и вогнать в нищету 30 млн человек?
Какие же ***и фарисействующие......=(

Давай спросим любого на улице.
Что лучше полупустые полки в магазинах ,а в холодильнике все есть или полки битком ,а дома в холодильнике мышь повесилась.
Или как недавно один журнашлюх по телевизору ляпнул.Типа строй надо было разрушить чтобы его мудачество могло Пастернака читать.Охренеть логика!
Вот после декабря и марта поглядим!!!!!
Чуют ссуки чем дело может кончится,фронты организуют против собственного народа.
Никому это 33 год в Германии не напоминает?
Будет ещё и хрусталь .....
Достали уже!
Ночь не может длиться вечно. #396485

Профессионал
СССР развалился потому что руководство страны стало ходить в церкви и работать там подсвечниками. 

Профессионал
Нет, я конечно видел что знания Лестаха по истории...ну как минимум трактовка некоторых событий как минимум не блещет...но последний шедевр вообще из разряда "вне"
Вопрос зашел за дефицит? Стесняюсь спросить, а сейчас дефицита нет? Или может его не было в царские времена? Как верно было замечено выше, в чем разница между понятиями:
-есть деньги-нет товара (при чем НЕ из разряда жизненно необходимого, учитывая то, что Лестах несколько раз промолчал на вопрос про голод, значит он в советское время как минимум не голодал)
-есть товар-нет денег.

В чем принципиальные отличия?

Что касается трудовых ресурсов в развитых экономиках-Петросян отдыхает:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Стесняюсь спросить, КАКАЯ развитая страна может похвастать отсутствием привлечения рабочей силы из вне, как легальном, так и нелегальном? В СШП мексиканцы материализовались да так, что они по израильскому типу на границе строят заборы? Может в Европу негры, поляки, румыны и прочие едут на экскурсии, осматривать достопримечательности коммунального хозяйства?
Что касается трудовых ресурсов, в советское время они на 100% находились внутри экономической системы т.е. были полностью заняты, а не вне ее. А периодическая нехватка рабочих рук, вызвана все той же 100% занятостью+отсутствием ВРЕМЕННОГО привлечения рабочих рук в периоды той же заготовки. Те же китайцы С УДОВОЛЬСТВИЕМ рванули бы на поля, будь у них на это возможность. А полное перераспределение собственных ресурсов на другой сектор экономики, с окончательным отрывом от производства на первом, несомненно привлечет загибание первой отрасли экономики. Одно одеяло одновременно тянуть на двоих весьма проблематично и как факт-не эффективно
Отзывы об организациях

Парикмахерская Каре Чибисов Л.Н. ИП

Пришла на маникюр с покрытием шеллак. Показала фотографию ногтей, которые я хотела. Мне сказали, что именн...

Вероника 21.09.2019 21:41

Турагентство Лантана

Купила путевку в Санкт-Петербург Обещали позвонить и сказать во сколько и где отправление В итоге меньше чем за...

Дарья 20.09.2019 23:59

Розничная сеть магазинов Магнит

Хочу выразить благодарность магазину магнита на знаменке.Коллектив хороший не считая новеньких.Директор всегда отзывчивый,доб...

Людмила 20.09.2019 22:52

МБУ ДО Орловская детская хореографическая школа...

Отвратительная школа, отвратительное отношение к детям, хамство и выгода, так и ищут способ выжимать из...

Виктория 20.09.2019 16:48

Живу я здесь
"Давай спросим любого на улице.
Что лучше полупустые полки в магазинах ,а в холодильнике все есть или полки битком ,а дома в холодильнике мышь повесилась."

Лучше, чтобы на полках магазинов все было и в холодильниках тоже....Разве все страны Запада не так живут? Я вспоминаю детство, когда родители по блату покупали бытовую технику, или стояли в очередях за парой туфель по несколько часов...Я не хочу обратно туда...Сегодняшняя ситуация мне тоже не нравится, поскольку беззаконие и беспредел - норма нашей жизни...Из всех стран социализма сколько дожили до нынешних дней? Чтобы удержать республики в составе СССР не только политической волей , но и экономически, Сталин создавал сеть удаленных друг от друга предприятий, объединенных общей продукцией , работающих на общий результат.Последствия этой специализации и кооперирования мы испытываем по сей день...Причем это не экономически обоснованное распределение предприятий согласно принципам размещения той или иной отрасли.,а политическое решение связать разные территории одной империи в единый экономический клубок... 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #396652

Философ
astrella, но сознайтесь, про холодильники то Рогацци, написал правильно... И голодающих то уж точно не было. А смотря, на то, что продают теперь из молочных например продуктов, со сроком годности в месяц!!! у меня возникает стойкое подозрение, не из нефти ли всё это делается... Ибо не может натуральный продукт столько храниться. День, от силы два и баста.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #396655

Живу я здесь
SWG, я не хочу ездить в Москву каждый месяц, чтобы забить продуктами холодильник и слышать от москвичей " Понаехали тут"...Не хочу! И современные продукты- это отрава! 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #396657

Философ
Цитата :
SWG, я не хочу ездить в Москву каждый месяц, чтобы забить продуктами холодильник и слышать от москвичей " Понаехали тут"...Не хочу! И современные продукты- это отрава!
Согласен с обеими утверждениями, ибо действительно тоже не хочу ездить. Однако в те времена получалось так, что и в Москву за продуктами специально не ездил ни разу. Ездил в командировки и естественно попутно покупал, вёз, проклиная всё на свете. Однако, основная масса мясных продуктов всё таки покупалась в Орле. Вот кажется мне, что синие куры п/п которые в Орле свободно продавались до конца 80х и которых все кляли были для здоровья гооораздо полезнее , чем современные окорочка. Да и любимой мною рыбы типа хек и минтай было завались, и практически без очереди и по низкой цене... Плохо было с селедкой, не считая иваси, которую почему то никто не хотел брать, может быть причина была в трёхкилограммовых банках? На подносах постоянно в мясных отделах продавались котлеты п/фабрикаты, которые тоже не очень то ценились. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #396669

Межгалактический флудер
У меня порой складывается впечатление, что продуктов больше не стало. Просто их научились пожиже разводить. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #396678

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться