Автор
Тема

Живу я здесь
Прохор акционер ТГК-4 48% (Орел ТЭЦ в составе)

Я думаю, что пора для того чтобы заработать баксов для начала надо их продать
Что купить надеюсь сами догадаетесь=) ибо Германия сможет вытянуть Европу,а оно пиндосам надо?=)месячишка на 3-4.Но аккуратненько! 
Ночь не может длиться вечно. #440535

Философ
59% населения России - бедняки

Исследования Института социологии РАН показывают, что 59% населения России бедняки. Средний класс в стране, определяемый по европейским методикам, – всего 6-8%. При этом особенности страты российских бедняков таковы, что помочь им может только социальное государство. Поразителен и такой показатель: лишь 19% россиян имеют дома компьютер.

Масштабное исследование российского общества было проведено Институтом социологии РАН. Его основные выводы приведены в книге "Российское общество как оно есть", (2011 г., изд-во "Новый хронограф", 1 тыс. экз.).

Социологи разделили российское общество на 10 страт. Первые 2 страты – это люди, находящиеся за чертой бедности и у черты бедности. Таковых в России – 16%.

Третья и четвёртые страты – россияне, балансирующие на грани бедности, и малообеспеченные. Их 43% населения. Исследователи подчёркивают, что для четвёртой страты (малообеспеченные) характерно т.н. "модальный", или наиболее типичный уровень жизни россиянина. В общей сложности эти четыре страты, представителей которых можно объединить одним словом "бедняки", составляют 59% населения страны.

Ещё четыре страты – с пятую по восьмую – составляют 33%: это т.н. "средние слои российского общества". Наконец, 9-я и 10-я страты – это т.н. "благополучные россияне" (термин исследователей), их 6-8%. По меркам западных стран, они, скорее, относятся к среднему и высшему среднему классу. Если исходить из "метода от противного", то, согласно терминологии этих социологов, к "неблагополучным" слоям можно отнести 92-94% россиян.

(Критериями для определения страт в том числе был взят среднемесячный доход на одного члена семьи.
Чтобы попасть:
в категорию бедных нужно было иметь менее 5801 рубля на человека,
малообеспеченного – 7562 рубля,
относительно благополучного – от 14363 рублей в месяц).

Что же представляет из себя российская бедность, эти 59% населения, т.н. "молчаливое большинство", чьих представителей нет во власти и СМИ, и о чьём образе жизни предпочитают умалчивать даже т.н. "социальные сети"?

Российская бедность не сокращается даже в относительно благополучные годы. Так, к концу первого полугодия число находившихся за чертой бедности и у черты бедности (1-2-я страты, фактически – нищие) по данным Росстата даже выросло по сравнению с аналогичным периодом 2010 года – с 13,5% до 14,9% (напомним, данные социологов РАН почти совпадают – 16.

В целом российский бедняк наиболее стар среди других страт: средний его возраст 47 лет, тогда как среднему представителю среднего класса – 42 года, а среднему богачу – всего 33 года. Наивысшая концентрация нищеты среди молодёжи – в рабочих посёлках: там 25% людей младше 30 лет – за гранью и на грани бедности (в крупных городах – 16%, меньше всего нищей молодёжи в малых городах – 9.

Если брать классы, то наибольшая концентрация бедности сосредоточена среди рабочих – 63%. То есть сегодня рабочая специальность автоматически означает попадание в 1-4 страты. Для сравнения, среди офисного персонала бедняков всего 10%.

Всё это позволило говорить не только российским, но и западным социологам о появлении в России некого исключения для развитого мира – т.н. "работающей бедности". Тогда как в Западной Европе человек, имеющий легальный заработок, не может попасть в страту ниже, чем "малообеспеченность". Интересно также и субъективное восприятие бедности в России и Европе. Так, в рамках исследования "Евробарометр-40: бедность и социальная эксклюзия" задавался вопрос: есть ли в вашей местности люди, оказавшиеся в состоянии бедности? В целом по Европе 34% респондентов ответили, что таких людей у них нет. Наилучшие показатели были в Дании и Люксембурге (55% и 54% соотв.). В России же этот показатель был 4%.

Этот же опрос показал, что в Европе люди чаще всего ответственность за состояние бедности возлагают на самого человека. Так, 57% опрошенных ответили, что виной попадания в страту бедняков алкоголизм и наркомания – 57%, вторым ответом было "длительная безработица" – 54% (разрешалось давать несколько ответов).
В России же основной причиной стали "невыплаты зарплаты на предприятии" – 47% (в Европе этот вариант ответа отсутствовал как немыслимый). Далее также шли ответы "болезнь, инвалидность" (37, "недостаточность государственных пособий по социальному обеспечению" (37. Это позволило исследователям из РАН сделать вывод, что основная причина появления бедности в России – макроэкономические факторы и состояние рынка труда. Ещё один фактор в доказательство этого вывода – очень большое число лиц с высшим и неоконченным высшим образованием среди бедных – 27%.

Одним из главных стратифицирующих признаков стало жильё. Именно в характере и площади занимаемого жилья богатые сегодня сильнее всего отличаются от всех остальных слоёв россиян. Так, среди опрошенных бедных только 14% проживают в 3-4-комантных квартирах, и ни один человек не живёт в коттедже или особняке. В то же время среди богатых 61% имеют 3-4-комнатные квартиры и 11% проживают в особняках.

Среди бедных метраж менее 25% общей площади на человека имею 80% бедных, а более трети из них (т.е. около 20% населения России) – до 10 кв. м. У богатых же более половины имеют от 40 кв. м на человека, более 25% – свыше 60 кв. м.

Ещё один значимый для сегодняшнего дня фактор: лишь в 6% семей бедняков имеется компьютер. Среди всего населения России в целом – 19%. Этот показатель, кстати, наглядно демонстрирует, что проникновение интернета в стране совсем невелико, а его значимость на "умонастроения" людей преувеличена. В целом же по стране владеют навыками работы на компьютере лишь 38% населения, среди бедных доля таких – 19%.

http://www.rosbalt.ru/blogs/2012/01/11/932127.html
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #440673

Философ
Цитата SWG:
59% населения России - бедняки.......................

Средний класс в стране, определяемый по европейским методикам, – всего 6-8%. При этом особенности страты российских бедняков таковы, что помочь им может только социальное государство.
..................................................................

Ну не знаю насчёт "европейских методик", мне по душе индийские, африканские и китайские.....
имхо,ХВАЛА БОГУ, шо я родился у россии, а не в этих попуасских странах, и абсолютно нах не нужны "культурно-нравственные" европы,жапаны и юсы....(тепло жить,спать,жрать,одеться,-усё есть...чё попу на "британь"разрывать...стремиться нужно...походя..)
зы. раньше думал иначе.... остарел и обленился(шо то вспомнил,...ничто так не развращает человека, как стабильный средний доход....ну... и... пох....,мне нравиться "развращаться", а вернее лень противиться развращению..
Гои) всех стран - объединятесь!!! #440733
Цитата SWG:
Средний класс в стране, определяемый по европейским методикам,

Сие есть ключевые слова к Вашему, SWG, опусу...

а если определять не по европейским, а по каким-нибудь латиноамериканским или африканским методикам?

Весь опус подтверждает лишь то, что население России беднее населения Европы, и не более того.
Кстати, население Европы живет хорошо (пока!) лишь за счет кредитов....вроде скоро лавочка закроется... в Греции, Испании, Италии вроде процесс уже пошел...

Кстати, учитывались ли при исследовании теневые доходы населения? Говорят, что теневая экономика в России имеет значительный вес....
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #440766

Живу я здесь
Lesatach, =)
Без попизма и антикоммунизма оказывается можешь нормально излагать!!
Ты там тумблеры заблочь нафиг,авось и полегчает ! 
Ночь не может длиться вечно. #440782

Философ
Цитата Lesatach:
Сие есть ключевые слова к Вашему, SWG, опусу...

Кстати, учитывались ли при исследовании теневые доходы населения? Говорят, что теневая экономика в России имеет значительный вес....

Подкину и я ключевых слов к Вашему: наверное уже старинная русская поговорка... не укарад(нае*)ёшь-не проживешь  
Гои) всех стран - объединятесь!!! #440888

Живу я здесь
Цитата Стяпан:
наверное уже старинная русская поговорка... не укарад(нае*)ёшь-не проживешь

Только не надо приписывать русским исконноместечковые поговорки,обижаете право слово!

А вот я бы рейтинговые агентства подвесил бы за ядра!
Достали качели=)
Опять перезаходить

Ночь не может длиться вечно. #440902

Философ
Цитата SWG:
Ещё один значимый для сегодняшнего дня фактор: лишь в 6% семей бедняков имеется компьютер. Среди всего населения России в целом – 19%. Этот показатель, кстати, наглядно демонстрирует, что проникновение интернета в стране совсем невелико, а его значимость на "умонастроения" людей преувеличена. В целом же по стране владеют навыками работы на компьютере лишь 38% населения, среди бедных доля таких – 19%.
Хм, я знаю людей у которых и телека нет, но это не потому что они не могут его купить, а потому что он им нафиг не нужен...
Что за новое мерило компы и интернет? 
--Пойдём причинять добро. #440903

Живу я здесь
Stingo, Я именно такой кому телек не нужен,я его вообще не смотрю,но именно потому что есть тырнет и компы!
И кстати уже явная тенденция наличие компа и тырнета влияют на некий соцстатус,не имущественный кстати.
Пока неявно но однако тенденция. 
Ночь не может длиться вечно. #440906

Философ
Рогацци, это не тенденция, а зависимость.. вообще-то вроде лечиться... 
--Пойдём причинять добро. #440908

Живу я здесь
Stingo, Я скорее про уровень скорости получения информации=)

А так как процесс развития слишком быстрый,некоторые ессно перебирают....ничего страшного...кто то научится ,типа "300 в бубен и стоп,и даже не просите".....кто то "сопьется" и придётся лечиться=)
Штука то новая....как синематограф в начале прошлого века=)))

Кстати ,так как я нем как рыба везде,кроме политсовета,спросите в соседней ветке про бесплатный сыр...тьфу ..про землю у топикстартера.
1.Как можно заниматься серебром если оно как дерьмо в проруби летает?=)
2.И про 30% годовых очень интересно.Может он лицензию ФСФР свою указать?=) 
Ночь не может длиться вечно. #440909

Местный житель

Вы что такие кислые, сладкие мои? #450762

Живу я здесь
Punk, Самый цирк что РБК принадлежит ПРОХОРОВУ!!!!

Вот веселуха!! 
Ночь не может длиться вечно. #450763

Местный житель
идея новой приватизации через именные счета весьма лаконично озвучена 
Вы что такие кислые, сладкие мои? #450765

Новичок
Цитата Рогацци:
Прохор акционер ТГК-4 48% (Орел ТЭЦ в составе)

Я думаю, что пора для того чтобы заработать баксов для начала надо их продать
Что купить надеюсь сами догадаетесь=) ибо Германия сможет вытянуть Европу,а оно пиндосам надо?=)месячишка на 3-4.Но аккуратненько!

ТГК-4 теперь называется Квадра. В ее составе также и Ливенская ТЭЦ
Отзывы об организациях

Муниципальная гимназия № 34

Закончил эту школу в 1983 г. Пионервожатая Надя была просто огонь) Завуч - "Кукла" Галина Але...

Владимир 18.02.2020 20:37

Детская школа балета Lil Ballerine

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА INFOOREL.RU НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ пользователю с IP 91.***.**.104 прекратить размещать отзывы от ра...

admin 18.02.2020 09:15

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Чистое, красивое помещение. Улыбчивый и приветливый персонал. Цены не то чтобы маленькие, но и не большие. Пломбы...

Сергей 17.02.2020 13:10

Центр стоматологии 32

Хочу поблагодарить доктора Суховей, лечил на этой неделе 2 зуба у нее, сейчас как новенькие, не болят и ...

Владлен Гвоздев 14.02.2020 10:34

Живу я здесь
ПТИФ, Ой спасибо что напомнили=)))
А я все искал когда я там советовал продать бакс и купить евро!!!
Так и запишем 12 января 2012 года!!!

Кто нибудь сделал так?
Если сделал то пришлите хотя бы "четвёрку"=))) 
Ночь не может длиться вечно. #450802

Философ
политьик темы ужо становятся не актуальны, ща пена постевыборная схлынет.., метеоризьм поуспокоется...и..хотелось бы услышать прогноз специалиста Рогацци, так...обобщенный по стране...
зы. Чего Вован (да и первый канал про фирму однодневку)первым делом после победы про оффшоры и тарифы? чё так ретиво? типо, первый раз не поняли парни-ща жестче будет...но шо сразу то так? надеюсь его опасения Вам понятны(я ток чую..., я всегда чую...попой)))) 
Гои) всех стран - объединятесь!!! #451983

Философ

!Нынешний год не оправдывает надежды на улучшение ситуации в российской экономике - прогнозы экспертов по динамике ВВП РФ в 2013 году становятся все хуже и хуже. Само Минэкономразвития РФ (МЭР) уже неоднократно признавало недостижимым заявленный официально рост ВВП на 2013 год на уровне 3,6% и в итоге накануне понизило прогноз до 2,4%. Согласно данным Росстата, начиная с 2000 года, это будет самый низкий показатель, не считая кризисного 2009 года...............
Инвестиции в основной капитал теперь ожидаются на уровне 4,6% вместо 6,5%. Прогноз по оттоку капитала повысился с $10 до $30-35 млрд. Причем за первый квартал из страны уже выведено $25,8 млрд. Клепач назвал такую динамику "паузой" в экономическом росте. Однако эксперты опасаются, что пауза может затянуться"
http://www.finam.ru/analysis/forecasts013B5/
Рогацци, шо думаете?
Гои) всех стран - объединятесь!!! #547988

Живу я здесь
Стяпан, У нас чудеса на бирже.
Пиндосские банки обязали к 15 апреля убрать торговлю коммодами .Сырьё полетело вниз.Мы тоже.Нефть может сбегать на 95.Ниже вроде не должна.Там у многих именно западных добывальщиков уровень рентабельности.(Но не у нас=))))))
Бакс ессно укрепляется.
Случай с Кипром и НАМЕТИВШАЯСЯ тенденция на репатриацию денег на Родину заставляют работать врагов на опережение.
По всем раскладам правительство и премьер не протянут до середины 3 квартала.Минфин и казначейство занялись откровенным саботажем.
Скорее всего начнётся РЕприватизация энергетики.
Очень всё неспокойно.
На 34 будешь ерзать=)Спросишь тогда -когда.  
Ночь не может длиться вечно. #548212

Местный житель
Цитата Рогацци:
По всем раскладам правительство и премьер не протянут до середины 3 квартала.Минфин и казначейство занялись откровенным саботажем.
Скорее всего начнётся РЕприватизация энергетики.

Рогацци, 3 месяца назад Вы нам все это в марте обещали.)))
Вот объясните, зачем нужна была эта реформа энергетики. Во что она обошлась нашему государству. Во что обойдется теперь национализация? Или история с Роснефтью повторится, когда пришлось выкупать в разы дороже, чем распродавали. На ком лежит ответственность за такие реформы, учитывая несменяемость власти на протяжении 12 лет, а по большому счету - на протяжении более 20 лет. Что это у нас за экономическая политика, что любая реформа приводит только к ухудшению ситуации в реформируемой отрасли. До кой поры можно терпеть эту хитрую рыжую морду, уж за что он только не брался - результат везде один, только по проектам Роснано общий убыток составляет уже более 20 миллиардов рублей.

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться