Автор
Тема

Философ
Рогацци, присоветуйте-не пора ли сливать валюту?  
Гои) всех стран - объединятесь!!! #416800

Философ
Что можно было купить на один советский рубль
оцените сами, вырос ли уровень Вашего достатка, по сравнению с социалистическим временами?

В СССР были небольшие зарплаты, но большие доходы. Эти доходы включали в себя бесплатное жилье, медицину, образование, низкие цены на транспорт и ЖКХ, дотационный отдых.

При этом доходы 1 рубль в советские времена – не такая уж и маленькая сумма, а 100 рублей – почти состояние.

Попробуем проанализировать и сравнить, что можно было купить на один советский рубль и сравнить его по покупательской способности с рублем «свободной России»
Далее по ссылке:
http://viktorkaushan.livejournal.com/341837.html#cutid1 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #418437
"советские рубли" - были не настоящими деньгами в нормальном понимании этого слова. Это были своего рода "талоны на приобретение определенных благ", которые распределялись Государством - единственным кто полностью присваивал результаты труда советских людей и кто мог распределять блага.

Поэтому все сравнения "советского рубля" с "рыночным рублем" будут некорректными.

"Советский человек" мог заработать очень много "советских рублей", однако не имел возможности их потратить, так как Государство не обменивало их на "блага".

Периодически Советское Государство производило денежные реформы, в ходе которых излишки рублей у населения изымались. Последние "советские рубли" которые население не смогло потратить на блага, которых не было, сгорели вместе с крушением Советского Государства. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #418460

Философ
Цитата Lesatach:
"советские рубли" - были не настоящими деньгами в нормальном понимании этого слова.

Ну тут можно далеко зайти. Доллары тоже "не настоящие". За 1 доллар в разных местах планеты приобретённые блага будут отличаться в разы. Всё остальное слова.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #418469

Мэтр
Lesatach, можно долго спорить что было лучше. Я тебе хочу сказать другое- то, что сейчас происходит, это нормально, так развивается эгоизм человека, очень скоро произойдет переход количества в новое качество, например каббалой это было хрен знает когда предсказано с точностью до десятилетия. Поэтому расслабься и получай удовольствие от процесса, повлиять на него невозможно.

Цитата SWG:
За 1 доллар в разных местах планеты приобретённые блага будут отличаться в разы. Всё остальное слова.
Это точно, знакомый в Индии месяц жил на 100 баксов и питался свежими морепродуктами.  
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #418475

Философ
Цитата Lesatach:
"Советский человек" мог заработать очень много "советских рублей", однако не имел возможности их потратить, так как Государство не обменивало их на "блага".

Российские рубли подвержены худшему риску. Они просто превращаются в "дым". 100 рублей 2000 это деньги, 100 рублей 2010 мелочь.

Однако за советские рубли можно было припеваючи жить, имея практически всё. Не путай две вещи, историческую память народа о необходимости накопления на "чёрный" день и желание тратить. Сейчас люди потеряли возможность удовлетворить базовые потребности на питание, жильё, отдых. И таких как минимум до трети.
Ипотеку могут позволить себе 10% населения. Это статистика банковского сообщества. Т.е. 90% населения не могут улучшить жилищные условия. 80% не могут поехать к родственникам - цена билетов превышает возможности доходов. 80% не могут позволить регулярно ездить отдыхать. Причина та же.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #418476

Философ
SWG, а что можно было приобрести за 1 советский рубль в разных местах планеты???

Если сейчас так же " припеваючи" жить как в советские времена, то есть приобретать себе ровно то и в таком же количестве и такого же качества как 30 лет назад, то у подавляющего большинства еще и деньги на "черный день " останутся.  
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #418478

Философ

Цитата SALT:
Если сейчас так же " припеваючи" жить как в советские времена, то есть приобретать себе ровно то и в таком же количестве и такого же качества как 30 лет назад, то у подавляющего большинства еще и деньги на "черный день " останутся.
Наивное заблуждение. Не останется. Да и не приспособлена теперешняя система к накоплению. Наоборот, всё делается, чтобы как можно большую часть народа загнать в жизнь в долг.
ну и ещё. Купите квартиру при средней зарплате 14 800 в Орле, посмотрим, что ещё сможете купить. И ещё. Детские вещи в СССР стоили копейки. Попробуйте сейчас собрать ребёнка в школу. Даже без поборов. Хватит максимум этой зарплаты. О качестве питания даже и не говорю. Тогда было молоко. Теперь вместо его молочный напиток. И так по многим и многим пунктам.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #418492

Философ
SWG, вернемся к нашим баранам. Почему человек зарабатывает 14800 ? Три года назад я за месяц заработала 15000. Руками. ( не коммерция, если чо) находясь в декретном отпуске, то есть, пол дня с ребенком, пол дня на работе. Теперь за подобную работу я заработала бы около 30 тыс. Этого вполне достаточно, что бы есть, одеваться платить за кв ., даже с ребенком, даже с двумя. По поводу кв. В общей сложности мы квартиру покупали 8 лет, вкладывая в строящееся жилье, далее перепродавая и увеличивая жилплощадь. Это не очень сильно отличается от кооп квартиры, которую наша мама приобрела в 1976, и за которую долго выплачивала. 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #418496
Цитата SALT:
Это не очень сильно отличается от кооп квартиры, которую наша мама приобрела в 1976, и за которую долго выплачивала.

однако, надо было ещё умудриться попасть в очередь на кооп квартиру и постоять на ней.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #418509
Цитата SALT:
По поводу кв. В общей сложности мы квартиру покупали 8 лет, вкладывая в строящееся жилье, далее перепродавая и увеличивая жилплощадь.

я зарабатывал на квартиру 5 лет, при этом никому не кланяясь в парткомах, профкомах, месткомах, райисполкомах, не стоя в очередях и т.д., и не ожидая когда же чиновник, олицетворяющий "советскую власть" ДАСТ мне эту, заработанную мной квартиру. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #418518

Философ
Цитата SALT:
Почему человек зарабатывает 14800 ? Три года назад я за месяц заработала 15000. Руками. ( не коммерция, если чо) находясь в декретном отпуске, то есть, пол дня с ребенком, пол дня на работе. Теперь за подобную работу я заработала бы около 30 тыс

Что то явно не чисто. Есть какое то условие, которое может выполнить дааалеко не каждый. Иначе бы, например, жена Lesatach, не работала в садике за смешную минималку.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #418523

Мэтр
Цитата :
Иначе бы, например, жена Lesatach, не работала в садике за смешную минималку.
Не угадаешь, я, например, часто таксистом работаю за 550 в день. 
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #418527

Философ
Цитата Вик:
Не угадаешь, я, например, часто таксистом работаю за 550 в день.

Вот и я о том же.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #418530
SWG, моя жена не работает в садике... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #418534
Отзывы об организациях

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Военный комиссариат Орловской области...

Хочу знать где воевал мой дед Юрасов Егор Петрович 1901г.р. Орловской обл.Орловского р-на д.Топкое ,ни ...

Татьяна 25.02.2020 14:16

Местный житель
Цитата SALT:
SWG, вернемся к нашим баранам. Почему человек зарабатывает 14800 ? Три года назад я за месяц заработала 15000. Руками. ( не коммерция, если чо) находясь в декретном отпуске, то есть, пол дня с ребенком, пол дня на работе. Теперь за подобную работу я заработала бы около 30 тыс. Этого вполне достаточно, что бы есть, одеваться платить за кв ., даже с ребенком, даже с двумя. По поводу кв. В общей сложности мы квартиру покупали 8 лет, вкладывая в строящееся жилье, далее перепродавая и увеличивая жилплощадь. Это не очень сильно отличается от кооп квартиры, которую наша мама приобрела в 1976, и за которую долго выплачивала.
Как всегда бы да кабы. Чем занималась-то, конкретно? Неужели не хотите помочь другим людям, Вы же добрая, не разу не завистливая, умная, да еще и с золотыми руками. Если отбросить госслужащих, тех, кто работает в банках и естественных монополиях, а также тех кто смог организовать свой бизнес объясните и мне недалекому, где зарплата в Орле 30 тыс.
Чтобы мои сомнения на этот счет не были беспочвенными приведу обычные примеры из жизни окружающих меня простых людей, то бишь, как выражается Ваш единомышленник - "батраков", которых за вычетом названных выше категорий, полагаю, процентов 70, т.е. как-никак большинство:
1. Контора, в которой сам тружусь: численность сотрудников более 500 чел, средняя зарплата 15 тыс, вакансий нет, трудоустройство только по блату.
2. Один из моих знакомых работает по ночам таксистом, машина не новая, поэтому зарплата 300-400 руб./сут.
3. Повсеместно у знакомых зарплата в торговле (продавцы, "менеджеры") - около 10 тыс.
4. Зарплата на одном из немногих оставшихся предприятий электронной промышленности - Протоне: у рабочих в цехе - от минималки (4,5 тыс.) до 10 тыс.
Теперь Ваша очередь, осчастливьте.

Философ
newoccupant, Дела пытаешь, аль от дела лытаешь ? 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #418576

Живу я здесь
Цитата SALT:

Думаю, что просто пытается найти нишу, где есть производство
это раз
и где на этом производстве можно получить доход, что б платить в белую 30 и более...
это два.
ошибаюсь?
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #418577

Мэтр
Цитата :
SWG, моя жена не работает в садике...
Выгнали?

Цитата LMI:
Думаю, что просто пытается найти нишу, где есть производство
это раз
и где на этом производстве можно получить доход, что б платить в белую 30 и более...
это два.
ошибаюсь?
Я думаю ошибаешься, производство - это жуткий гемор и постоянная проблема с налоговой, они с ОБЭПОМ там жить будут.
И платить в белую 30- это глупости. 
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #418579

Местный житель
Цитата SALT:
Опять слили. Как сказано в Библии "Не мечите бисер перед свиньями..."

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться