Автор
Тема

Нео
Ага, а если уж брать продукты, то сколько мы сейчас берем на импорт? 50% или больше? Так вот в случае чего страна поставщик введет эмбарго на продукцию (как раньше уже был ажиотаж с америкосовскими окорочками, проба пера так сказать) и все, в стране бунты, развал, народ давится в магазинах за золотой гречкой. Представили? Дальше продолжить?  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #396679
Во-первых, ВСЕМ "сталинятам" лучше помолчать про голод. Столько народу уморили голодом (крестьяне, лишенцы...), а теперь наглости хватает говорить, что не голодали...

Во-вторых, ДЕФИЦИТ - это когда экономика НЕ МОЖЕТ обеспечить СПРОС.
Для сталиненка Аутсайдера это откровение?

В-третьих, коли речь зашла о пустых полках в СССР, то пусть сталинята объяснят сей парадокс - про "вторую" экономику в мире. Почему не могли произвести достаточное количество туалетной бумаги, строительных материалов, бытовой техники, одежды, обуви....

Кстати, на закате Совдепии почему-то во "второй экономике мира" была введена карточная система распределения товаров....

Цитата outsider:
Что касается трудовых ресурсов в развитых экономиках-Петросян отдыхает:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Стесняюсь спросить, КАКАЯ развитая страна может похвастать отсутствием привлечения рабочей силы из вне, как легальном, так и нелегальном? В СШП мексиканцы материализовались да так, что они по израильскому типу на границе строят заборы?

Как всегда Аутсайдер облажался с примером.
"Развитая страна СШП" в общем то и создана гастарбайтерами. Причем некоторых гастрабайтеров туда везли даже без их согласия, вылавливая где-нибудь в устье Конго или на Берегу Слоновой Кости....

Цитата :
Что касается трудовых ресурсов, в советское время они на 100% находились внутри экономической системы т.е. были полностью заняты, а не вне ее.

И опять Аутсайдер врет, как всегда.
Забыл наверно про "специалистов" оказывающих "братскую интернациональную помощь" ?  
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #396688

Живу я здесь
Цитата Lesatach:

Садись двойка!!
Экономика ВСЕГДА может обеспечить спрос.
А вот будет ли он платежеспособным?

Цитата :
Почему не могли произвести достаточное количество туалетной бумаги, строительных материалов, бытовой техники, одежды, обуви....

Сходи опять позырить табличку ЦРУ.
У Запада была некоторая специализация.
Писеглазые - быт техника.
Немцы - станки,часть оборонки
Пиндосы - оборонка,авто,да и почти всё если рассматривать эту страну на конец 70-80 по производству промпродукции.

Если бы да кабы...но проживи СССР подольше и Китай смог бы обеспечить труселями наше население.Мировой и окончательный писец империалистическо-рыночной системе мы уже наблюдали бы воочию.
Ещё раз для фарисееев.
Дело было не в боббине - Меченый сидел в кабине.
Причины развала СССР субъективные.
"Кадры решают все!"(с) сами знаете кто=) 
Ночь не может длиться вечно. #396705

Мэтр
Цитата Рогацци:
Если бы да кабы...но проживи СССР подольше и Китай смог бы обеспечить труселями наше население.Мировой и окончательный писец империалистическо-рыночной системе мы уже наблюдали бы воочию.
Бред, не в труселях дело... Экономика не может быть плановой и искусственной, а именно такой она была при СССР. 
И будьте же Вы все трижды счастливы!!! #396731
Цитата Рогацци:
Экономика ВСЕГДА может обеспечить спрос.
А вот будет ли он платежеспособным?

"Немало керенок и ходей
попрело в кубышках у нас...."

Сколько там денежек осталось на сберкнижках, которые люди так и не смогли "конвертировать" в товары?

Садись - единица!
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #396740

Живу я здесь
Цитата Вик:
Экономика не может быть плановой и искусственной

Феерической глупости заявление.
Докажите.Особенно в свете существования СССР,решений КПК и например пятилетнего планирования компании Дюпон или Боинг!
Барыж хатами и сдавай их на съём.Это луче получается.Даже с учетом Вашего примитивного планирования.Только не забудьте заложиться на более пристальное внимание к Вам налоговых органов=)))) 
Ночь не может длиться вечно. #396748

Местный житель
Lesatach, извини, но я снова с поправкой твоих экономических воззрений))
Вот смотри, лето, засуха. У всех погиб урожай свеклы. Один ты был шибко сметливый и заложил систему искусственного орошения. В итоге у тебя этой свеклы как грязи. И ты монополист.
Осень. Народ захотел свеколки в борщечок покрошить. Ни у кого нет, у тебя есть! Цену на штуку ты ставишь 1тр. Народ в шоковом состоянии отходит от твоих ЛОМЯЩИХСЯ товаром прилавков. Начинают подумывать о "раскулачивании"...
Вик, собрав остатки наглости покупает у тебя пять штук на борщ. Но тоже тебя уже не любит))
А теперь скажи? эта ситуация-это дифицит? И если ответ "Да", то это какой дефицит? 
O tempora, o mores! #396761
Цитата :
Lesatach, извини, но я снова с поправкой твоих экономических воззрений))

P66, пасибки.... поправил...

В Совдепии люди не могли купить туалетную бумагу из-за монопольно высоких цен?
...а газета "Правда" для этих же целей была почти бесплатная....  
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #396768

Местный житель
Lesatach,
Цитата Lesatach:
В Совдепии люди не могли купить туалетную бумагу из-за монопольно высоких цен?
...а газета "Правда" для этих же целей была почти бесплатная....

Да нееее, из твоего предыдущего сообщения, я понял, что проблема была "в керенках"
Ну так что? Дефицит то, может быть только товарным или еще каким?

Вообще разговор идет как обычно: начинали с дефицита, завернули к "туалетной бумаге в Совдепии"))
Ну тогда давай так: скажи, а как влияет уровень производства на дефицит?
Если сравнивать уровень промышленного производства в "Совдепии" и сейчас в РФ, то это как влияет на дефицит? Значит ли, что убив собственное производство и наводнив страну китайским импортом мы решили проблему дефицита или мы ее лишь загримировали красивыми обертками?
Значит ли, что заменив бракованную систему РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОВАРА на бракованную систему распределения ДЕНЕГ, мы тем самым сняли вопросы дефицита и гигантского отложенного (чаще просто неплатежеспособного) спроса на всё?
Значит ли это, что с введением "дешевой еды" из ГМО мы убрали проблему дефицита качественных продуктов питания? Будешь питаться "ролтоном" все время или все же согласишься отстоять очередь, но за мясом?
O tempora, o mores! #396782

Живу я здесь
P66, И самое главное уперто не хотят понять ,что нет ничего плохого в плановой экономике,преимуществ больше.Оно и в рыночной тоже плохого мало,если труселя шить,да айпады собирать,да и прокатные станы с кораблями тоже.Только банчки оградить от доения реального сектора надо.Да ориентировать не на продажи ,а на удовлетворение реальных ,а не мнимых потребностей.
Делов то=) 
Ночь не может длиться вечно. #396788

Местный житель
Рогацци, а еще продумать систему таможенного регулирования. Чтобы не получилось как в 1987, когда (в сентябре кажется) был открыт полный (без ограничений) вывоз всего с территории СССР. Собственно это и открыло тотальный дефицит. 
O tempora, o mores! #396796
Цитата P66:

Цитата P66:
Если сравнивать уровень промышленного производства в "Совдепии" и

Лекции читать здесь не принято... читайте уже сами -

Цитата :
Рыночным дефицитом — а именно так полностью называлось происходившее — называется нескомпенсированное превышение спроса над предложением. Проще говоря, это когда деньги есть, желание купить что-то есть, а купить нечего. Ничего просто нет. В стране господствовала плановая экономика, и спускаемый сверху план обязывал производителей выпускать огромное количество товаров, по сути, никому особо не нужных. При этом зачастую необходимые, просто полезные вещи не производились вообще или производились в таких мизерных количествах, что их элементарно на всех не хватало. Это и порождало дефицит.

Следует заметить, что уже в 70-х годах СССР с головой накрыла волна потреблядства.Народ форменно заёбся заниматься строительством «Светлого Коммунистического Никогда» и решил-таки приложить усилия к тому, чтоб пожить мало-мальски по-человечески. Официальные совковые СМИ пытались отрицать это до последнего, утверждая, что потреблядство и вещизм может существовать лишь на загнивающем буржуазном Западе. Но когда явление приняло такие масштабы, что его уже невозможно было дальше скрывать, в прессе вынуждены были начать кампанию по борьбе с «буржуазным вещизмом». Толку от этого было мало: к тому времени в СССР уже успел сложиться самый худший вариант общества потребления — общество потребления без самих предметов потребления.

lurkmore.ru/Дефицит

Цитата Рогацци:
Да ориентировать не на продажи ,а на удовлетворение реальных ,а не мнимых потребностей.

Рогацци, а решать какие потребности "реальные", а какие "мнимые" - кто будет? - Большой Брат? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #396797

Местный житель
Цитата Lesatach:
lurkmore.ru/Дефицит
в силе твоих "источникОФФ" по экономике я никогда не сомневался.
сцылко на "лурка" это в мэмориз адназначна.

ps. Что б ты понял-это примерно как по моему предыдущему предложению изучать русский язык.
O tempora, o mores! #396801
Цитата P66:

Не только товарным - "дефицит бюджета". Дефицит - нехватка чего-либо, превышение спроса над предложением.

Цитата P66:

Влияет опосредованно. Напрямую - никак. Выше уровень производства - меньше дефицита.

Цитата P66:
Если сравнивать уровень промышленного производства в "Совдепии" и сейчас в РФ, то это как влияет на дефицит?

Я и говорю - напрямую никак.

Цитата P66:
Значит ли, что убив собственное производство и наводнив страну китайским импортом мы решили проблему дефицита или мы ее лишь загримировали красивыми обертками?

"убив собственное производство" - возникает вопрос: производство энергоносителей уже не есть "производство"? Энергоносители сами по себе из-под земли появляются?

Если это всё-таки "производство", то "сейчас в РФ" производство имеется, и оно гораздо лучше удовлетворяет СПРОС, нежели в Совдепии, где делали "пушки вместо масла", а СПРОС не удовлетворялся.

Цитата P66:
Значит ли, что заменив бракованную систему РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОВАРА на бракованную систему распределения ДЕНЕГ

Какого ТОВАРА? - Танков и пушек?

Какая доля бюджета уходила в оборонку и не участвовала в удовлетворении СПРОСА? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #396807

Живу я здесь
Можете меня поправить, но нигде в мире нет 100% рыночной и 100% плановой экономики.Все дело в соотношении планирования и саморегулировании рынка..Государство в любом случае играет роль регулятора всех этих процессов.В случае с РФ я бы сказала , что государство ДОЛЖНО играть роль...но херово у него это получается... 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #396809
Отзывы об организациях

Дизайн-студия Александра Дорохова

Очень приятно работать со студией веб-дизайна Александра. Обратившись к ним за продвижением нашего сайта, ...

Юрий 16.06.2019 15:26

Магазин Автоключ

Хороший магазин, нахожу там то что в интернет-магазине не всегда найдешь. Ключи по ценам тех же интернет...

Андрей 16.06.2019 12:24

Типография Орион-Принт

Давно сотрудничаю с типографией Орион Принт. Низкие цены и талантливые специалисты. Рекомендую....

Ольга 14.06.2019 17:36

БУОО «Орловская городская станция по борьбе с болезнями животных»...

Привезла кошку на стерилизацию, а в итоге ее просто угробили. Как можно было убить животное, проводя такую базо...

Елена 13.06.2019 15:40

Живу я здесь
Цитата Lesatach:
а решать какие потребности "реальные", а какие "мнимые" - кто будет? - Большой Брат?

Ну если ты 2, 6-10 заповеди отдал Большому брату,то понятно какой ты верующий=)
Впрочем догматизм и абсолютное непонимание сути христианства Вами мне давно понятно!

P66
,
Цитата :
а еще продумать систему таможенного регулирования. Чтобы не получилось как в 1987, когда (в сентябре кажется) был открыт полный (без ограничений) вывоз всего с территории СССР. Собственно это и открыло тотальный дефицит.

Там ещё и махинации с переводным рублём были гигантские.
Петька Авен как раз в ВЭБ трудился.А теперь Альфа-банк и ТНК.

Lesatach, А по поводу "пушек вместо масла" раскажи это Каддафи.
Да вы батенька идиот!=) 
Ночь не может длиться вечно. #396816

Профессионал
Я думал образумится наш гуру экономики...и впрочем всего остального, ан неее...ну да ладно, начнем-с:)))
Цитата Lesatach:
Во-первых, ВСЕМ "сталинятам" лучше помолчать про голод. Столько народу уморили голодом (крестьяне, лишенцы...), а теперь наглости хватает говорить, что не голодали...
Т.е. опять ответа нет, что равносильно очередному сливу. Про голод...ну уморили уж не больше чем при крепостной экономике.
Цитата :
СУЩИЙ бред
Цитата :
Почему не могли произвести достаточное количество туалетной бумаги, строительных материалов, бытовой техники, одежды, обуви....
По всей видимости сообщений не читаем. Подробнее тут ==> #396521
Цитата :
"Развитая страна СШП" в общем то и создана гастарбайтерами
Очередная попытка уйти от вопроса? :))))))))))))))))))))) Да хоть марсианами была бы создана, суть от этого не меняется!
Т.е. и про трудовые ресурсы очередной облом-с? :))))))))))))

На бис:
Цитата :
"специалистов" оказывающих "братскую интернациональную помощь" ?
Ну-ка, а поконкретней об этом? :))))))) Имеется в виду пара сотен военных консультантов+пара сотен инженеров, строящих дамбы в египтах+чуть позже ограниченный контингент в Афганистане...это есть трудовые ресурсы, выведенные из экономики и приведшие к распаду оной? Lesatach, это реально вы пишите...или за вас это делает зеленый змий? :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ну и на закуску последний вопрос, какая все-таки экономическая система близка к идеальной? :)) на этот то вопрос ответим или вновь попытаемся уйти в сторону? ;)

Местный житель
Lesatach, ну то, что ты не отличаешь "производство" от "добычи" - это значит, что сейчас опять последует ссылка на лурк?

Представь, что мяса, например, в СССР(91г) производили БОЛЬШЕ, чем потребляли. А дефицит был. Ну, как "главный на инфоорле по экономике" скажи, это как так? Это у нас проблема спроса? Проблема производства? Или все же проблема распределения?
Повторю, уточни для себя про снятие таможенных барьеров в 1987 году и про то, что напомнил Рогацци с валютными курсами.

Вообще странный у тебя подход к жизни: чтобы избавиться от тараканов-надо обязательно дом сжечь...

astrella,  
O tempora, o mores! #396846
Цитата :
а решать какие потребности "реальные", а какие "мнимые" - кто будет? - Большой Брат?

Ну если ты 2, 6-10 заповеди отдал Большому брату,то понятно какой ты верующий=)
Впрочем догматизм и абсолютное непонимание сути христианства Вами мне давно понятно!

С каких пор материальные потребности людей сталинята стали мерять 10-ю заповедями?

Или мы тут разговариваем не об ЭКОНОМИКЕ?

Цитата Рогацци:
Да вы батенька идиот!=)

Цитата :
Т.е. опять ответа нет, ..

Голод я, ессно, не помню, маленький был, когда чтобы меня накормить родители с ночи занимали очередь за хлебом и молоком....
Родители помнят...

Цитата :
СУЩИЙ бред

коммуняки как всегда своего определения не дали... наверно это их большая, страшная военная тайна...

Цитата :
Очередная попытка уйти от вопроса? :))))))))))))))))))))) Да хоть марсианами была бы создана, суть от этого не меняется!
Т.е. и про трудовые ресурсы очередной облом-с?

Однако, с трудовыми ресурсами у коммуняк обломс вышел. Так и не построили Светлое Коммунистическое Ничего...

Цитата :
Ну-ка, а поконкретней об этом? :))))))) Имеется в виду пара сотен военных консультантов+пара сотен инженеров, строящих дамбы в египтах+чуть позже ограниченный контингент в Афганистане...это есть трудовые ресурсы, выведенные из экономики и приведшие к распаду оной?

А как обошел вопрос то!!! "Ограниченный контингент"! Надо отдать должное - умеют коммуняки!

в отдельные годы до 50% бюджета уходило на "ограниченные контингенты"...

Цитата :
Ну и на закуску последний вопрос, какая все-таки экономическая система близка к идеальной? :)) на этот то вопрос ответим или вновь попытаемся уйти в сторону?

Не знаю. Ответил?

Цитата :
Lesatach, ну то, что ты не отличаешь "производство" от "добычи"

Почему "добыча" не является "производством"? Просветите, плиз....Или там трудовые ресурсы не требуются? Или там инвестиции не нужны?....

Цитата :
Представь, что мяса, например, в СССР(91г) производили БОЛЬШЕ, чем потребляли.

т.е. пятилетный план выполняли и перевыполняли? Так это не впервой. Самую первую пятилетку тоже выполнили и перевыполнили... на бумаге...
Совдеповская статистика - ещё та штучка....

Цитата :
Вообще странный у тебя подход к жизни: чтобы избавиться от тараканов-надо обязательно дом сжечь...

В 1991 году такой подход был у большинства населения, и даже у коммунистов. Ни один член КПСС/ВЛКСМ не вышел на баррикады!

Видать дом кривой был...
....
Кто ответит мне, что за дом такой,
Почему во тьме, как барак чумной?
Свет лампад погас, воздух вылился,
Али жить у вас разучилися?

Двери настежь у вас, а душа взаперти,
Кто хозяином здесь? Напоил бы вином,
А в ответ мне: "Видать, был ты долго в пути
И людей позабыл. Мы всегда так живем.

Траву кушаем, век на щавеле,
Скисли душами, опрыщавели,
Да еще вином много тешились,
Разоряли дом, дрались, вешались".

Я коней заморил, от волков ускакал,
Укажите мне край, где светло от лампад.
Укажите мне место, какое искал,
Где поют, а не плачут, где пол не покат.

О таких домах не слыхали мы,
Долго жить впотьмах привыкали мы.
Испокону мы в зле да шопоте,
Под иконами в черной копоти.

И из смрада, где косо висят образа,
Я, башку очертя, шел, свободный от пут,
Куда ноги вели, да глядели глаза,
Где не странные люди как люди живут. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #396860

Межгалактический флудер
Цитата Lesatach:
Почему не могли произвести достаточное количество туалетной бумаги
я вам одно скажу: если туалетная бумага была в дефиците, то голода не было!

P.S. ребят, вы не устали? 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #396862

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться