Автор
Тема

Философ
Если не будет слишком много обязаловки - это не значит что буде ЗАПРЕЩЕНО изучать более углубленно все что угодно. А на то что бы все знать досконально - ничьих мозгов не хватит. Сами по себе знаете - на какие то предметы в свое время мы просто тупо забивали.  
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #361123

Профессионал
Цитата Serhio_666:
Внесу свои пять копеек. Сын учится в первом классе. Начинали учебу в школе №4. Отучились там первую четверть. Были просто в шоке. Ребенок приходил и не хотел ничего делать. Первое его желание после прихода из школы было завалится спать. Уставал просто кошмарно. А тут еще домашка. На дом задавали такое количество разной хрени делать, которая к процессу получения знаний ребенком не имеет никакого отношения. Что говорить, если уроки делались по 3-4 часа. Это еще мы старались часть выкинуть из заданного. А были дети которые делали все, что задавали. Вот они уроки заканчивали делать уже затемно. И какое это нафиг обучение? Если у ребенка отбивается желание учится с первых дней.

спасибо, что предупредил 
идет набор на курсы кроя и шитья. добро пожаловать! #361182

Новичок
Цитата Кот:
Люди идут в вуз зачастую за корочкой, а не за своим профессиональным будущим, так как не научились самостоятельно дифференцировать свои потребности в школе, так как вместо того, чтобы изучать то, к чему "лежит душа", их пичкали всяким говном, размазывая мозг ровным слоем.

Согласна. Но у человека должен быть выбор - идти в ВУЗ или продолжить образование по профильной технической специальности. Только для этого нужно повышать ценность профессионального образования (не в последнюю очередь за счет повышения заработной платы), а не дифференцировать общество "по цвету штанов" - т.е. по размеру доходов. А сейчас получается, что профессиональное будущее ребенка заранее определено размером кошелька его родителей. На сайте Гражданской инициативы за бесплатное образование хорошо написано, в чем суть реформы образования. Это выгодно правящим кругам, отстаивающим интересы крупного бизнеса, чтобы будущие поколения были необразованными и работали за копейки "на дядю".
netreforme.org/news/v-chem-smyisl-reformyi-obrazovaniya-i-kak-s-ney-borotsya 

Живу я здесь
SALT, возможности человека практически безграничны, а знания лишними не бывают...Раньше мы думали, зачем нам геометрия,физика, химия...потом стали рассчитывать количество обоев при ремонте,использовать с умом моющие и чистящие средства, учитывать силу трения при выборе протектора для шин ....и потом, никто не знает, где ему придется поработать...жизнь непредсказуема.. 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #389805
Цитата astrella:
возможности человека практически безграничны, а знания лишними не бывают...

Эк Вы хватили! Нельзя объять необъятное.... Возможности маленького школьника весьма ограничены .. в т.ч. временем.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #389833

Живу я здесь
...если убрать от школьника компьютер- вполне времени хватит...нам же с Вами хватало... 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #389850
Цитата astrella:
.нам же с Вами хватало...

Хватало... на ограниченный объем знаний.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #389852

Эксперт
Lesatach, ни о чем... 
Товарищ, верь, пройдет она: и демократия, и гласность. Лубянка вспрянет ото сна... и вот тогда госбезопасность, припомнит наши имена! #389853
ANDY, здесь многое ни о чём... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #389866

Живу я здесь
По реформе образования.
1.Само слово "реформа" у большинства вызывает негативные реакции, потому что 99,9% реформ у нас приводят к ухудшению, удорожанию и т.д.
2.Реформа образования пытается повысить на 5 копеек зарплату учителя, взыскав с родителей приличные деньги...при общем понижении уровня знаний у учеников...
3.Если наша система образования требует такого уж реформирования, почему в Силиконовой долине сидят в основном наши ученые, которые учились в русской школе??? может, стоит сохранить именно нашу школу, а не слепо следовать западной???
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #389989
Цитата :
Если наша система образования требует такого уж реформирования, почему в Силиконовой долине сидят в основном наши ученые, которые учились в русской школе???

Что есть "наша система образования"?

"Советская" система образования давно уже реформируется...

Цитата astrella:
может, стоит сохранить именно нашу школу, а не слепо следовать западной???

Может и стоит...
Вот только далеко не все специалисты подготовленные "советской системой образования", были востребованы в мире...

...
Мишка - врач, он вдруг затих:
В Израиле бездна их,-
Гинекологов одних -
Как собак нерезаных;
Нет зубным врачам пути -
Слишком много просится.
Где на всех зубов найти?
Значит - безработица!
.....

Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #389991

Живу я здесь
а что Вам не нравилось в советской системе? 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #389992
Цитата astrella:
а что Вам не нравилось в советской системе?

Политинформации
Добровольно принудительные труд, сбор денег на нужды трудящихся Африки и т.п.
Изучение противоестественных дисциплин (марксизм-ленинизм и т.п.)
Наличие пионерско-комсомольского маразма.

А если серьезно, Мир изменился со времен СССР. Научно-технический прогресс не стоит на месте. Ессно, образование должно меняться, успевать.

Другое дело, что при реформах убивают всё хорошее, что было. С этим я не согласен. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #389994

Профессионал
Цитата Lesatach:
Вот только далеко не все специалисты подготовленные "советской системой образования", были востребованы в мире...

Ха! А нужна ли нам самим эта " востребованность в мире"????? Получается, что верх "эволюции" есть ни что иное как отучиться по "новым стандартам" и потом свалить за бугор? Можете назвать хоть одного ученого "нового стандарта образования" который именно в РФ создал хоть что-нибудь инновационное, прогрессивное? Про "нанотехнологии" даже слово не говорите! Я недавно подвеску чуть не угробил о наш чудо-нано-асфальт!!!

Цитата :
Политинформации
Добровольно принудительные труд, сбор денег на нужды трудящихся Африки и т.п.
Изучение противоестественных дисциплин (марксизм-ленинизм и т.п.)
Наличие пионерско-комсомольского маразма.
Прямо по порядочку:)
1. Субботники, прохоровские поправки в КЗОТ (которые если пройдут, даже самые маразматические поездки в колхоз в советское время будут лишь невинной забавой). Тот же самый сбор денег, вещей и т.п. в помощь жителям Японии, иных пострадавших регионов. Со стороны государства-в начале многомиллиардное кредитование, помощь и т.п. банановым республикам с последующим полным списанием долга (в советское время хоть бананами расплачивались).
2. Сейчас бы iq назвал бы на его взгляд насильно насаживаемые противоестественные дисциплины хотя я буду проще: насаживание противоестественного и абсолютно бестолкового ЕГЭ
3. Наличие "Нашистского", "Молодогвардейского", "Все домавского" и мааааассы иных маразмов.
Как говорится найдем 3 отличия. 
Цитата outsider:
Ха! А нужна ли нам самим эта " востребованность в мире"????? Получается, что верх "эволюции" есть ни что иное как отучиться по "новым стандартам" и потом свалить за бугор? Можете назвать хоть одного ученого "нового стандарта образования" который именно в РФ создал хоть что-нибудь инновационное, прогрессивное?

Штампы, штампы, штампы.....

Один из распространенных МИФов, созданных коммунистами, что советское образование - самое лучшее в мире.
И поехали как попугаи бездумно повторять...
Однако, если посмотреть внимательно...
Неужели кто-то всерьез возьмется доказывать, что допустим техническое образование в США, Англии, Франции или Германии было много хуже "советского"?

Неужели кто-то всерьез поверит, что их инженеры и технологи работали и работают (!) хуже чем "советские"?

Главная идея совкового мифа - наши первыми в космос полетели. Отвечу - ну и что? Зато американцы на Луну людей отправили. А Советы при наличии "лучшего в мире образования" не смогли это сделать!  
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #390691
Отзывы об организациях

Сервисный центр "REM-GSM" Ремонт мобильный техники....

После замены тачскрина, телефон стал виснуть и отключаться. В сервисе сказали, что это не никак не может быть...

Елена 14.10.2019 07:06

Сборка, установка, ремонт мебели в Орле...

Большое спасибо вашей компании, за аккуратно проделанную работу. Собирали встроенный шкаф две недели наза...

Андрей 12.10.2019 13:30

PROektoR OREL

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА INFOOREL.RU НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ пользователю с IP 176.***.**.6 прекратить размещать отзывы от раз...

admin 11.10.2019 09:25

Философ
Цитата Lesatach:
лавная идея совкового мифа - наши первыми в космос полетели. Отвечу - ну и что? Зато американцы на Луну людей отправили. А Советы при наличии "лучшего в мире образования" не смогли это сделать!

Главная идея этого "мифа" в том, сто советские выпускники на равных соревновались с этими самыми США, Германией, Францией. А что могут современные выпускники? Примеры на бочку! 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #390693

Профессионал
Цитата Lesatach:
Штампы, штампы, штампы.....

Один из распространенных МИФов, созданных коммунистами, что советское образование - самое лучшее в мире.

Демагогия, демагогия, демагогия.

Даже пропаганда того времени утверждала что не абсолютно лучшее, а одно из лучших. Не согласны? оспорьте:) С примерами.
Что касается космоса....опять жжжоте:)))))) Я даже не буду вдаваться в суть вопроса, скажу проще: посмотрите хотя бы на суммы финансирования только ЭТОЙ программы в пропорциональном отношении. Освоение космического пространства только луной и ограничивалось? Ну не стоит говорить то, чего даже близко не знаете:)
З.ы. за каких то 50 лет, практически полностью собственными силами, после опустошительной войны и в условии окружения врагами, поднять уровень МАССОВОГО образования (хотя бы в технической части) от возможности производства телег на деревянных колесах да палок-копалок к началу 20 века, к уровню построения космических ракет уже к середине того же 20 века, по моему многого стоит. Снова не согласны? Ну флаг в руке, оспорьте:)
З.з.ы. Логично предположить, что своим образованием вы так же не удовлетворены? Считаете себя глупым, совершенно не способным что-то создать, сохранить, развить? ;) ...Или вы не в советское время обучались? ;)

Живу я здесь
Основное отличие советского образования от западного- отсутствие узкой специализации школьника, начиная чуть ли не с начальной школы. Узкая специализация делает специалиста подобным флюсу....его знания односторонни (с) Сейчас новые науки возникают на стыке областей, например, биохимия,психофармакология,эргономика и т.д.) и бывшему ученику советской школы легче понимать эту связь , потому что он имеет представления в очень разнообразных сферах ...Раньше даже стоял вопрос, а не объединить ли биологию, химию, физику в курс естественнонаучный, чтобы у школьника возникала целостная картинка мира.Но потом повеяли западные ветры и все рухнуло...Оказывается, тестирование- вот опупеннная методика обучения школьника...Умение не развернуть. обосновать свою точку зрения, а тупо поставить галочку...Приплыли...
Мой сынуля учится в 11 классе , он химию изучал только в формулах, он не понимает физической материальной разницы между щелочами и кислотами..Он их не видел, не нюхал, не проводил простейшую реакцию нейтрализации...Нет достаточного финансирования.Детей учат на бумаге и доске. Учат химии. И хотят получить устойчивые знания. А мы в свое время через каждый урок лабораторки делали...Вот так...грустно... 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #390706

Местный житель
Цитата astrella:
Мой сынуля учится в 11 классе , он химию изучал только в формулах, он не понимает физической материальной разницы между щелочами и кислотами..Он их не видел, не нюхал, не проводил простейшую реакцию нейтрализации...Нет достаточного финансирования.Детей учат на бумаге и доске. Учат химии. И хотят получить устойчивые знания. А мы в свое время через каждый урок лабораторки делали...Вот так...грустно...

Еще грустнее в высшей школе. Простой пример из собственной жизни. Обучаясь в "машинке" на старших курсах я не вылазил с заводов, и все производство, пусть даже где-то и отсталое, пощупал собственными руками, в конечном счете определился где мне больше нравится. Сейчас встречаю современных выпускников тех же специальностей, которые в цеху не разу не были и обучались чисто теории, причем в основном у тех же преподавателей. Не говоря уже о том, а куда же им идти работать после окончания вуза? 

Гуру
Цитата SWG:
Мне кажется, что в технической области образования произошло перегруживание программы высшей математикой, которая в итоге требуется единицам и серьёзно запущена как основа физика, химия и геометрия. Получается выпускники не знают элементарных вещей, не могут прочитать чертёж. Основа всего в фенимизации образования в школе. Женщины хорошо преподают гуманитарные предметы, однако не нужно было бы их допускать до технических дисциплин. Ну чуждо им это от природы. Единицы конечно в технике разбираются, но это исключение...Вот и получается в итоге абстрактная физика и химия, сама по себе, без связи с жизнью...
ну, уж Вы хватили про женщин. я, когда своим студентам начинала объяснять на пальцах законы термодинамики, они сначала смеялись, а потом уважали. это зависит от желания и заинтересованности в предмете самого препода. если ему интересно поделиться знаниями - он "заразит" этим интересом студентов или учеников.
Цитата newoccupant:
Еще грустнее в высшей школе. Простой пример из собственной жизни. Обучаясь в "машинке" на старших курсах я не вылазил с заводов, и все производство, пусть даже где-то и отсталое, пощупал собственными руками, в конечном счете определился где мне больше нравится. Сейчас встречаю современных выпускников тех же специальностей, которые в цеху не разу не были и обучались чисто теории, причем в основном у тех же преподавателей. Не говоря уже о том, а куда же им идти работать после окончания вуза?
верно. сейчас предприятий для прохождения практики в Орле мало осталось. мало где можно "пощупать" оборудование. но это проблема страны в целом 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться