Автор
Тема

Новичок
МСУ ТОС- защита прав жителей. ЖКХ, тарифы, налоги
Местное Самоуправление ТОС- защита прав жителей. ЖКХ, тарифы, налоги

"Наши граждане должны привыкнуть к тому, что власть начинается не в Москве, в Кремле, а начинается внизу. Но эта власть имеет особую форму: это местное самоуправление, это не публичная власть в классическом исполнении, а власть самих жителей" Д. Медведев
http://medvedev2008.ru/views.htm
Из Послания Президента 30.11.2010
Девятое. ... Однако на уровне местного самоуправления нам требуются дополнительные шаги. Местное самоуправление является важнейшим элементом любого демократического государства.
http://vesti.ru/videos?vid=309320
http://kremlin.ru/transcripts/9637

Бозина Лариса Николаевна
Круглый стол в ГосДуме РФ 10.03.2010
"Территориальное Общественное Самоуправление"
http://video.yandex.ru/users/tosinfo/view/12/

Реформа ЖКХ пробуксовывает. Почему?

Большинство граждан не знают ответов на эти вопросы, но инстинктивно чувствуют, что ничего хорошего для них в этой реформе нет. Так ли это?

Какой выбор у квартиросъемщиков и есть ли у них выбор?
Закон предусматривает 3 варианта: Это ТОС, ТСЖ и Управляющая компания.

ТОС. Этот вариант никому не предлагается, но такой способ может и должен существовать при активной позиции граждан, ибо именно он и защищает их права (см.норм.док.)..

В этом случае, жители сами распоряжаются собранными средствами и имеют право на бюджетное финансирование обоснованных расходов по ремонту и эксплуатации своего жилья. Они также вправе заключать с любой понравившейся Управляющей компанией договор на обоюдовыгодных условиях или расторгать его при условии невыполнения возложенных на нее ТОСом функций.

ФОРМУ САМООРГАНИЗАЦИИ ВЫБИРАЮТ ТОЛЬКО ЖИТЕЛИ

ЗАКОН:
Конституция РФ,
ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправление в РФ»
2003г.
Обеспечивает право
на формирование органа ТОС в доме (подъезде) не зависимо от формы собственности ( приватизировано или не приватизировано жильё не имеет значения) одинаковые права у всех жителей
(ТОС территориальное общественное самоуправление – непосредственная форма власти народа, регистрируется в особой форме некоммерческой организации. Налоги и сборы на территории ТОС имеет право устанавливать только население. ТОС имеет геральдическую печать власти.)
Реализация права:
1. Выборы органа ТОС в доме (подъезде) на собрании или конференции жителей дома.
2. Утверждение границ территории дома (подъезда ) в Совете (Думе) округа. Регистрация Устава в Администрации (мэрии). ТОС дома остаётся в системе местного самоуправления города на него распространяются все аварийное обеспечение служб города.
3. Регистрация ТОС дома (подъезда) в налоговой инспекции.
...
http://tos-tlt.narod.ru
http://tosinfo.narod.ru 

Профессионал
Как все оказывается просто...один взмах "волшебной палочкой" и мы счастливы =)

Однажды Лебедь, Рак, да Щука
Везти с поклажей воз взялись
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам;
Да только воз и ныне там.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.

Иван Крылов. 1814 год

з.ы. попробуйте ка в начале просто, зарегистрировать ТСЖ или ТОС  

Начинающий специалист
vpm, не врубился что ты хотел этим сказать или это так для иформации 

Философ
кстати на 909 в некоторых домах сейчас идет волна (не знаю кем поднимаемая), насчет отказа от услуг ЗАО "Теплоавтоматика" (они обслуживают котельные) в пользу некой ООО "Коликон"(которая является дочкой холдинга "Холикон"). На 30 января объявлено голосование, жильцам раздали бюллетени.

Почитал что в них пишется.

Вывод: предлагается все тоже самое как есть и сейчас (оплата по счетчикам), только Коликон предлагает на рубль дешевле платежи на ТО и ремонт котельной.

Остальное также. Выгода оч. мелочна и призрачна, ибо никто не помешает Коликону потом поднять цену.

За несколько лет нареканий в пользу Теплоавтоматики не было. А Коликон, вроде как, образован полгода назад.

Я считаю, что это просто попытка перераспределить денежные потоки от Теплоавтоматики в Коликон, смысла в коем для простого жителя не вижу.

ps У кого есть еще какая информация? 
Спутника жизни нужно выбирать не по совпадению интересов, а по совпадению любимых грехов ~ Ты - не ты, когда никогда #360108

Профессионал
Glimmer, Верно сказали что это ни что иное как обычная попытка перераспределения денежных средств от одной компании к другой, то же самое что и обычная конкурентная борьба за клиента, в данном случае на мой взгляд не совсем чистая, но дело не в этом. Действительно, смысла от перемены компаний для простого жителя нет практически никакого, но за небольшим "НО".
1. Перед вручением бюллетеней для голосования, должно было проводиться собрание (сход) собственников жилья, на котором данная компания должна предоставить о себе всю интересующую информацию +предоставить проект договора, где должны четко прописаны все права и обязанности а так же тариф. Заодно через собрание можно и узнать про инициативную группу, затеявшую эту котовасию, а уж только после собрание, должно производиться голосование.
2. А точно данная компания называется КоликоН, не КоликоМ? Просто насколько мне не изменяет память, ООО Коликон занимается оптовой торговлей, а в сфере ЖКХ работает как раз Коликом.

Живу я здесь
Правильные темы поднимаете=)
На ЖКХ можно поднятся нехило,а заодно благоустроить двор(хоть бассейны строй,парковки и прочее).
Тут надо "эффективный менеджмент" прикладывать.
Но...Тепловой общедомовой счетчик поставить 300 тыр,еще поквартирный,ещё автоматику.Надо бабла пару лямов втюхать.А милые соседи по дому могут устроить переворот и послать на....!
Я начал конечно почву готовить на свой дом(в перспективе ещё 3 добавлю).
Бабла надо много очень,а кредитоваться не люблю.
Через годик расскажу что вышло.=) 
Ночь не может длиться вечно. #360542

Профессионал
Цитата Рогацци:
А милые соседи по дому могут устроить переворот и послать на....!
Вот в этом как раз и заключается самый гемор в данной сфере. Люди в основном сами не знают что хотят, порой даже доходит до абсурда. Я уж молчу про неплательщиков (коими как правило являются люди весьма состоятельные). Многие кричат типа "за что мы платим деньги". Но мало кто вникает в суть вопроса, ибо львиная доля их платежей идет не в карман управляющих компаний/ТСЖ, а ресурсопоставляющим организациям, у которых тарифы мягко говоря не либеральные. А на те, 6, 7,50рЭ (у кого какие тарифы), которые идут с кв.м на "содержание и текущий ремонт", особо не разгуляешься, ибо из этих денег надо платить зарплату слесарю, дворнику, бухгалтеру, а так же на непосредственный текущий ремонт, сами знаете, после этого остаются копейки. Остается только сдавать в аренду помещения в доме (если такие есть) да брать деньги за наружную рекламу (которая есть почти на каждом доме) и то, комерсы ооочень неохотно соглашаются платить, и все как правило оканчивается длительными судами. На ЖКХ действительно можно подняться, но имея не 3-4 дома, а домов 40-50 как минимум и то, желательно не старше 5-10 лет.

Философ
Цитата outsider:
Люди в основном сами не знают что хотят, порой даже доходит до абсурда.

Да просто нет ни о чем информации. А если и есть, то её нельзя проверить. А практика последних 15 лет показывает, что все кому не лень пытаются обмануть на голубом глазу... Вот народ и смотрит на всё это и пытается выжить кто во что горазд. Каждый год говорят о каких то нововведениях, которые через какое то время затухают или оказываются дополнительным бременем или очередным геморроем. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #360573

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться