Автор
Тема

Наблюдающий
А с чего решили, что танки со съемными гусеницами обязательно по автобанам должны ездить? У нас в России как-то колесные грузовики ездили по колхозным дорогам и застревали только после сильных ливней. То, что в России плохие дороги, не означает, что по ним вообще нельзя проехать на колесной технике. А снятие гусениц имело и другие плюсы кроме скорости, например, намного меньшую шумность (и, соответственно, большую незаметность, танки даже сейчас при использовании обрезиненных катков шумят гусеницами, что мало не кажется), облегчение ремонта (я бы вам не пожелал слетевшую гусеницу натягивать - это только в игре World of Tanks легко и быстро делается), а еще гусеницы имеют свойство растягиваться со временем, что ведет к ускоренному износу и к разрывам. 

Живу я здесь
"Потрясающие агрессивные характеристики танков БТ были достигнуты также за счет использования уникальной ходовой части. БТ на полевых дорогах двигался на гусеницах, но, попав на хорошие дороги, он сбрасывал тяжелые гусеницы и дальше несся вперед на колесах как гоночный автомобиль. Но хорошо известно, что скорость противоречит проходимости: или – скоростной автомобиль, который ходит только по хорошим дорогам, или – тихоходный трактор, который ходит где угодно. Эту дилемму советские маршалы решили в пользу быстроходного автомобиля: танки БТ были совершенно беспомощны на плохих дорогах советской территории. Когда Гитлер начал «Операцию «Барбаросса», практически все танки БТ были брошены. Даже на гусеницах их использовать вне дорог было почти невозможно. А на колесах они не использовались НИКОГДА. Потенциал великолепных танков БТ не был реализован, но его и НЕЛЬЗЯ БЫЛО РЕАЛИЗОВАТЬ НА СОВЕТСКОЙ ТЕРРИТОРИИ." 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #394385

Наблюдающий
БТ бросали из-за слабой брони и некоторых других (не связанным с проходимостью) причин. Благодаря своей высокой скорости и надежности ходовой части, превосходивших в разы другие линии танков, БТ могли потратить кучу времени, чтобы побуксовать, но все равно прийти к месту назначения быстрее. У нас в Орле бронетанковое училище по той же причине технику бросило.

Цитата astrella:
А на колесах они не использовались НИКОГДА.
Зачем, скажите, при отступлении нужна была скорость в 100 км/ч?
Я понимаю, конечно, что эмоции от таких неожиданных, сногсшибающих "открытий" застилают глаза, но, если уж Вас заинтересовала данная тема, то могли бы проработать ее обстоятельно. А если не хотите, то читайте Дэна Брауна, там тоже столько "открытий" сделаете! 

Живу я здесь
Вот и я говорю, что скорость -важная характеристика танка при наступлении.При отступлении это уже не важно.У нас спустя 70 лет после войны есть нормальные дороги в России?А для каких дорог тогда нужен был наступательный танк? для европейских? интересное дело.Готовясь к обороне своего государства, делать ставку на быстроходные наступательные танки. Где логика? 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #394400

Наблюдающий
Цитата astrella:
Вот и я говорю, что скорость -важная характеристика танка при наступлении.При отступлении это уже не важно.У нас спустя 70 лет после войны есть нормальные дороги в России?А для каких дорог тогда нужен был наступательный танк? для европейских? интересное дело.Готовясь к обороне своего государства, делать ставку на быстроходные наступательные танки. Где логика?
1) Так долго отступать никто не собирался
2) Даже при отступлении иногда приходится перебрасывать технику не только назад, но и вправо-влево, и тогда скорость очень важна. СССР вообще был большим по территории, и быстро перебрасывать танки в нужное место по своей территории было совсем не лишним.
3) Еще раз: было много причин , не связанных с проходимостью (слабая броня, проблемы с боеприпасами и т.д.), которые не давали эффективно использовать эти танки
4) Другие танки бросали тоже часто - это отступление, а не сказка
5) Во время боевых действий с Японией БТшки сработали хорошо, несмотря на то, что дороги были не лучше.
Да, мое объяснение не такое сенсационное, но что поделать: истина часто по сравнению с вымыслом выглядит серой мышкой. 

Профессионал
astrella, Я конечно прекрасно понимаю, что вы не специалист в области танкостроения и выводы в этом плане делаете на основе художественного вымысла г-на Кацмана (или как там его по "батюшке"), однако и здесь перейду на язык цифр.
Валовой выпуск танков:

-Т 34: 84 070 штук
-БТ 7: 5328 штук

Все данные из википедии.
Из сравнительных данных, напрашивается вывод, что БТ7 и аналоги-ни что иное как обычные опытные образцы.
Что касается обвинения Сталина якобы к готовящейся мировой войны с его подачи, этому нет не единого прямого доказательства. Что касается косвенных, тут как никогда кстати действует знаменитая поговорка: Хочешь мира-готовься к войне. Или так: Лучшая защита-это нападение. В любом случае, победителей не судят. А те, кто занимаются лживыми обвинениями во всем только в чем можно главу государства, т.е. де-факто государства в целом, занимаются ни чем иным, как высеканием самих себя, иначе я это просто назвать не могу, мне их откровенно жалко.

Живу я здесь
А как объяснить вот это?

"Что должен был делать Сталин, имея перед собой пролом шириной 570 км (имеется ввиду Польша) и некоторое время в резерве? Правильно. Он должен был спешно укреплять оборону именно на этом участке. Вдоль старых границ существовала мощная линия укрепленных районов. Ее нужно было срочно укреплять и совершенствовать. А кроме нее создавать вторую линию обороны, третью… пятую. Нужно было срочно минировать дороги, мосты, поля, рыть противотанковые рвы, прикрывать их противотанковой артиллерией… Несколько позже, в 1943 году на Курской дуге, Красная Армия готовилась к отражению наступления противника. За короткий срок на огромном фронте советские войска создали шесть непрерывных полос обороны протяженностью в сотни километров каждая и общей глубиной 250–300 километров. Каждый километр был перенасыщен окопами, траншеями, ходами сообщения, укрытиями, огневыми позициями. Средняя плотность минирования была доведена до 7 000 противотанковых и противопехотных мин на километр фронта обороны, а противотанковые плотности доведены до чудовищного уровня: 41 орудие на каждый километр, не считая полевой и зенитной артиллерии и врытых в землю танков. Так в чистом поле в очень короткое время была создана поистине непреодолимая оборона.
В 1939 году условия для обороны были гораздо лучшими: леса, реки, болота. Мало дорог и много времени. Советские войска могли создать мощный рубеж на новой советско-германской границе, благо пролом был неширок.
Но в этот момент Советский Союз прекратил производство противотанковых и зенитных пушек. Вместо того чтобы местность сделать непроходимой, ее срочно делали более доступной. Тут строились дороги и мосты, железнодорожная сеть расширялась, усиливалась и совершенствовалась. Ранее существующие укрепления разрушались, засыпались землей."
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #394442

Философ
Цитата SWG:
Это танк для обороны? со скоростью 93 км /час? или у нас в СССР есть и были дороги, где можно развивать такую скорость на танке? а плавающие танки? куда они плывут в случае обороны?

Уж поверьте бывшему танкисту, дело не в дорогах и даже не в наступлении или обороне. Дело в скорости маневра. В середине тридцатых была теория о маневренной войне. Одним из теоретиков её был в СССР Тухачевский. Предполагались в том числе быстрые продвижения и охваты. Кстати, немцы тоже были сторонниками такой войны. Да и танки ТI и Т II БТ И заметьте, как шла на практике война летом 41? Основные бои шли вдоль шоссе и переправ, где эти танки и могли использоваться. Однако что танк устарел поняли ещё в Испании, почему дальше строили гораздо более тяжёлые танки.

О наступательных планах. Да в Генштабе любой страны обязательно прорабатывается план наступления. Даже такая маленькая как Финляндия имела план наступления на Петрозаводск и Кандалакшу. И одновременно план прикрытия на Карельском перешейке. А последняя ролевая игра перед войной проводилась в Генштабе на примере Белоруссии, и кстати она тоже показала возможный прорыв с запада. , как и произошло затем в июне.

Кстати, западные военные не обольщались силой РККА, и считали немцев вместе с их союзниками гораздо сильнее. Это отражено во многих мемуарах. Так что наши тоже не обольщались своей силой и считали главной задачей отнюдь не наступать, а тянуть екак можно дольше время.

Цитата astrella:
Что должен был делать Сталин, имея перед собой пролом шириной 570 км (имеется ввиду Польша) и некоторое время в резерве?
Лучший укрепрайон - это расстояние.
Это возможность маневренной войны. Много помогла французам линия Мажино в 40 году?
Да нисколько. через пару недель с начала активных действий она была глубоко в тылу немцев, брошенная войсками, так и не расстрелявшая боезапасы. Кстати, её запасами немцы воевали и против нас.
А так называемая линия Сталина это вообще смешные укрепления, отдельные укрепрайоны почти не связанные в общую систему. Что то я не слышал о длительном штурме их нашими войсками при наступлении на запад. во второй половине войны. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #394449
Цитата astrella:
тогда я не понимаю, где ложь....
Согласна, цифры могут не сходиться, быть преувеличены и намного. Но это не меняет общей картины.Главное, мозаика постепенно складывается в целостную картинку...

Элементарно:

ОДНА на всю страну расстрельная команда расстреливает каждые 10 минут ОДНОГО человека.
За 1 час - 6 человек.
За 24 часа (сутки) - 24х6=144 человека (Аутсайдер почему-то пишет 1440? Было всего 10 команд на всю страну?)
за 365 дней - 365х144=52 560 человек. (если 10 команд - 525 600 человек)

.....
Но кто и кому сказал, что на всю страну было всего ДЕСЯТЬ расстрельных команд??????

Любят коммуняки тень-на плетень наводить....вешать лапшу на уши наивным русским людям..... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #394450

Философ
Цитата astrella:
Ранее существующие укрепления разрушались, засыпались землей."
Общая фраза. Примеры то где? Кстати, долго оборонялись старые крепости построенные ещё во времена царизма? Бресткая вела серьёзные бои два три дня, а дальше были только участки сопротивления. А войска маршем шли мимо. Даже жд сообщению она уже не мешала. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #394451

Профессионал
Лестах снова читает между срок (либо не читает вообще), но тем не менее начнем все с начала:)))
Цитата Lesatach:
Но кто и кому сказал, что на всю страну было всего ДЕСЯТЬ расстрельных команд??????
ну дык где опровержения то? Конкретные данные в т.ч. и цифры? :)))))))))))))))) Снова будут ссылки на художественную литературу или на ресурсы а-ля лайф.ру? :))))))))))))))))))))))) Оспади, вроде как юрист, а видать не знает будь хоть 10 000 круглосуточно работающих команд, за такой срок просто не реально арестовать, допросить и т.д. т.п. с последующим расстрелом такое количество людей. Сколько требуется времени, дабы хотя бы элементарно заполнить одно дело? Скажите что дел так таковых не было? Особые тройки и т.п.? Откудаж тогда данные, об этих мифических "расстрелах"? :)))) Как бы сказал iq, очередной обосрамс, ваше сиятельство? :)))))))))))))))))))) На самом деле, кроме официальных данных, а именно данных по реабилитированным, все остальное-ни что иное как в лучшем случае домыслы, а по обыкновению-наглая и грубая ложь.
Цитата :
Любят коммуняки тень-на плетень наводить....вешать лапшу на уши наивным русским людям.....
Дубль много: Ху изм "коммуняки"? ;)
Однако, данная "лапша" так и не была внятно опровергнута, что не скажешь про многочисленные теории самобичевателей, в основном числе подкидываемые из вне, т.е. из-за бугра. Господа, вы в начале хоть в цифрах сойдитесь, ибо с каждым разом по бредовости каждая новая превосходит старую:)))) А ведь сбывается мое предположение, описанное 2 месяцами ранее:
В начале фигурировала цифра расстреляных-1 500 000 человек. Чуть позже уже 6 000 000. Сейчас 16 000 000. За попкорном, ждем в ближайшее следующих цифр, а именно:
60 000 000,
600 000 000,
и конечно же 6 000 000 000 человек, лично расстрелянных "кровавым тиГаном" :))))))
Алилуя! :)))))))))))))))))))))))))))))))
З.ы. Дубль четыре: Царя Алексея Михайловича, бум признавать международным преступником? ;)

Философ
Цитата outsider:
Лестах снова читает между срок (либо не читает вообще), но тем не менее начнем все с начала:)))

Есть очень точная русская (заметьте для Lesatach: русская, а не еврейская и не коммунистическая) пословица.

Горбатого только могила исправит.

Поэтому Вы бессмыслено начинаете всё с начала. Вы не будете им оценены по достоинству. 
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #394464

Наблюдающий
Цитата S.A.:
Цитата outsider:

Есть очень точная русская (заметьте для Lesatach: русская, а не еврейская и не коммунистическая) пословица.

Горбатого только могила исправит.

Поэтому Вы бессмыслено начинаете всё с начала. Вы не будете им оценены по достоинству.
Зеркало российской юриспруденции. Нашей безнадежной российской юриспруденции. 

Живу я здесь
SWG, я с Вами во многом согласна.Но
1) о необходимости войн в продвижении социалистических революций говорил еще Ленин в своих работах. Сталин в этом плане- хороший его ученик. Только ослабив страну, истощив ее в войнах, можно насадить свою идеологию, привлекая на свою сторону колеблющихся и купив лидеров.Превратить успешную Европу с высоким уровнем жизни в плацдарм для будущего социалистического лагеря можно было только развязав там войну. и выступив как освободитель, расправившись с Гитлером, на белом коне внести в Европу Красное знамя.
2) при планировании обороны акцент делают все-таки на оборонительное вооружение, а не наступательное, хотя может быть и то, и другое.
3)зачем Сталин создал начиная с 30-х годов 10 воздушно-десантных корпусов? по своей сути эти войска должны действовать в тылу врага....т.е. действуют при наступлении.  
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #394473

Профессионал
astrella,
к вам похоже пословица, приведенная выше также относится....
Очень жаль..
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует. (С) #394481
Отзывы об организациях

Муниципальная гимназия № 34

Закончил эту школу в 1983 г. Пионервожатая Надя была просто огонь) Завуч - "Кукла" Галина Але...

Владимир 18.02.2020 20:37

Детская школа балета Lil Ballerine

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА INFOOREL.RU НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ пользователю с IP 91.***.**.104 прекратить размещать отзывы от ра...

admin 18.02.2020 09:15

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Чистое, красивое помещение. Улыбчивый и приветливый персонал. Цены не то чтобы маленькие, но и не большие. Пломбы...

Сергей 17.02.2020 13:10

Центр стоматологии 32

Хочу поблагодарить доктора Суховей, лечил на этой неделе 2 зуба у нее, сейчас как новенькие, не болят и ...

Владлен Гвоздев 14.02.2020 10:34

Философ
Цитата astrella:
1) о необходимости войн в продвижении социалистических революций говорил еще Ленин в своих работах. Сталин в этом плане- хороший его ученик.

Вот это то я отнес бы к Троцкому. Сталин подозрительно относился например к коминтерну. Кстати, борьба 30 х в партии и была отголосками борьбы "международников" и " государственников". Сталин то и был выразителем идеи государственников о крепком государстве. И кстати, что то особо нет фактов о помощи всяким международным организациям в 30 годы. Ну если не считать войны в Испании. Но там более менее понятно, очень хотели иметь хоть какого то союзника, чтобы сковывал явного противника, который к тому времени нарисовался во всей красе.

В апреле 1941 началось формирование 5 воздушно-десантных корпусов.Однако, из-за ограниченного времени полностью сформировать их к нач. войны не удалось.

Боеспособными единицами являлись лишь ранее существовавшие ВОЗД.-десантные бригады. Для руководства ВДВ в июне 1941 созд. управление ВДВ. Тяжёлая обстановка, сложившаяся в первые дни войны, вынудила сов. командование осн. силы ВОЗД.-десантных корпусов использовать в качестве стрелк. соединений.

http://kz44.narod.ru/vdv_corps.htm

Просто смотрели на опыт войны в Европе. А как раз в начале 1941 года немцы массированно применили десант для захвата Крита. Хотя позднее успешность была подвергнута сомнению, однако кто ж знал то. Успешный реальный опыт надо брать на вооружение.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #394486

Наблюдающий
astrella, Хорош уже резуна цитировать. Это предатель. Он ненавидит Россию. Почему воспринимаете его слова как истину? Лучше опровержения его почитайте. Стыдно.

Резун не просто перебежчик - он слил все, что знал, сдал своих товарищей, нанес огромный экономический ущерб государству. а вы его тут цитируете. Вы к нему аппелируете - значит доверяете его словам... Выглядит как будто Вы на его стороне. Опомнитесь и пишите свои мысли, а не цитаты иуды.  
на его личность а не на... думаете скажу "а не на его творчество"? нет, надо обращать внимание на факты.
а Резун попал в типичную ловушку: если местами читается как брехня, то и вся книга выглядит как брехня. 

Наблюдающий
HORSY, у этого козла ничего не выглядит как брехня, напротив, у него в тексте масса ссылок на авторитетных историков и военачальников. Его заслуга в умении передергивать факты и давить с их помощью на мозг неискушенного читателя. Тут вот уже и дамы про танки рассуждают))). Открывай тему про платья и рюшечки разговаривать будем... Уверен, мы их переспорим.

но факты неудобные и лучше обвинять поднявшего факты а не обсуждать сами факты?
какой же факт самый предательский? 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться