Автор
Тема

Философ
Цитата astrella:
Прочла книгу Ледокол.В шоке .Возразить автору пока нечего.Все логично ...но уму непостижимо...

Это первое впечатление. Когда начинаешь разбираться в вопросе, особенно читаешь документы тех лет видно, что берётся какая то мелкая деталь и на основе её строится целая теория. У Резуна во всех его книгах поставлена цель - опорочить СССР и он её пытается достичь. Берёт какой то всем известный факт и строит на его основе целую гипотезу. Отрабатывает паек. А язык у него хороший и писать он умеет. Книги читаются на одном дыхании. Вот бы ещё и правды в них побольше.
Спорить подробнее лень, все давно уже сказано, разборов полетов с его книгами в интернете море. Короче, это беллетрист а не историк. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #394071

Живу я здесь
SWG, а как Вы для себя объясняете вот это? очень интересно ваше мнение.Зачем это нужно было ИВС?

http://www.inosmi.ru/russia/20090819/251728.html 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #394072

Философ
Цитата Lesatach:
Вон и в Западной Лице до сих пор сохранились вымощенные камнем дороги, ведущие в никуда
Lesatach, не ври. никто так и не мог показать этих самых дорог.
И кстати, база для флота это приличная структура по снабжению и ремонту. Смысл тащить в Заполярье всё это очень и очень сомнительный. Не имея оборудованных пунктов базирования теряется смысл в кораблях. Немцам был нужен оперативный простор против британского флота, с этой целью они захватили Данию и Норвегию. А как осуществлялся захват почитай, там север ну никак не был приоритетом.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #394073
Цитата :
В начале 40-х годов в крайне тяжелых условиях строительство военно-морской базы было продолжено и велось ускоренными темпами.
В это же время, в мае 1940 года, сюда прибыли военные моряки гитлеровской Германии. По соглашению с советским руководством в Иоканьге начинает работать секретная база германского флота «Базис Норд». Этот факт, взятый из трофейных немецких документов и зарубежных публикаций, совсем недавно стал достижением гласности. Однако, германская секретная военно-морская база в Гремихе просуществовала недолго, с 1мая по 15 сентября 1940 года, то есть всего четыре с половиной месяца. После полной оккупации немцами Норвегии надобность в базе отпала.

gremicha.narod.ru/inform/spisok/str/2004/ostrovnoi.htm 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #394075
а кого читать НАДО?!?! 

Философ
Цитата astrella:
а как Вы для себя объясняете вот это? очень интересно ваше мнение.Зачем это нужно было ИВС?
Ну вот чуть чуть с цифрами по сотрудничеству. эо простейший разбор, вообще то есть и более серьезный анализ. Цифры говорят сами за себя.
www.pagan.ru/lib/books/history/ist2/wojny/pakt001.php

Lesatach, Голословные фразы, втиснутые в текст по истории базы. Фактов то ноль. Четверо приехавших тоже моряки. Тем более очень пожоже, что вставка и сделана именно по проторенному резуном сценарию что то было, а уж интерпретацию придумаем. Обрати внимание на приведённые сточники. Читал дискуссию североморцев, считают типичным набросом г. на вентилятор.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #394082

Живу я здесь
Вот, наконец-то.Спасибо за развернутый ответ! Приняла информацию к размышлению. 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #394085

Профессионал
Уфф...видать точно обострение...ну опять же, мы терпеливые:)))) И так, погнали.
Цитата Lesatach:
Вот только не надо путать "эпохи" и "души отцов и дедов".
А в чем собственно говоря путаница? Или они в иное время жили? Может в ином месте???
Цитата :
А вот те, кто допустил врага в центр России, так называемая "эпоха" во главе с ИВС, должны ответить перед народом.
И каким же образом? Снова споем очередную песнь о необходимости сноса всех памятников и тогда воцарится рай земной? Опять, стесняюсь спросить, отчегож другие страны, точнее потомки современников тех лет, не призывают к мифическим ответам тех, кто не то что якобы "допустил" врага в глубь своей территории, а допустил полную оккупацию и фактическое прекращение государственности в целом?
Цитата :
Так ведь и я о том же!!!! О геополитике!!!!
Однако ответа на свой прямой вопрос так и не улицезрел. Снова каГ бЭээээ...запамятовали? ;)
Цитата :
Это ж надо было так вляпаться в сотрудничество с нацистами!!!!!
Это ж надо было так бездарно повторить ошибку поляков!!!! Один - в один!!!
На колу мочало-начинай с начала. Читаем вновь (как всегда, можно по слогам) предыдущее сообщение.
Цитата :
Это ж надо было так восстановить против себя международную общественность войной с Финляндией!!!! Аж целые интербригады поехали помогать финнам!!!!
Предполагается, отдать обратно Карельский перешеек, а в последствии Кольский полуостров и Коми? Что касается "международной общественности". По порядку:
1. Кто эт такие?
2. Какая от них была польза ДО этого
3. Какие дивиденды это бы принесло?
З.ы. Дубль два: Ну а все-таки, Алексея Михайловича то бум признавать международным преступником, а? ;)

Живу я здесь
... лживых и продажных тварей хватает в истории каждой страны...

Наша задача- не подаваться на провокации и быть гражданами своей Родины- России. 
Цитата :
Ладно, допустим, какого-то Резуна читать не надо

а кого читать НАДО?!?!

Допустим, что Резун предатель, негодяй и т.д.

Однако, таблица умножения и у негодяев та же, что и у хороших людей....

С Резуном можно соглашаться, можно не соглашаться. Но, в одной из своих книг, он ставит справедливый вопрос: Почему до сих пор коммуняки не написали Историю? Что им мешало?
История про "Пять Сталинских ударов" - курам на смех....

Есть что скрывать? И здесь, хочешь - не хочешь, к сожалению, но приходится соглашаться с предателем Резуном. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #394146
особо повторю для сталинят это точно нужно:
мне не нужны эпитеты Резуна, мне нужен краткий вывод о предательстве в его книгах.
Знаю что не дождусь от неспособных и эмоционально сталино зависимых, но спросить надо... 
Цитата :
Lesatach, Голословные фразы, втиснутые в текст по истории базы. Фактов то ноль. Четверо приехавших тоже моряки. Тем более очень пожоже, что вставка и сделана именно по проторенному резуном сценарию что то было, а уж интерпретацию придумаем. Обрати внимание на приведённые сточники. Читал дискуссию североморцев, считают типичным набросом г. на вентилятор.

Цитата :
После прихода Гитлера к власти интерес немцев к советской Арктике только возрос. В 1936 г. нацистский военно-морской теоретик Эберт назвал Северный Ледовитый океан стратегически важным для Германии. Эта заинтересованность вылилась в том же и последующем годах в экспедициях кораблей "Кёльн", "Кенигсберг", и "Хорст Вессель". Несколько отдельных партий этой экспедиции работали на архипелаге Норденшельда и островах: Свер-друпа, Сидорова, Геркулес, Белый и Вилькицкого. После окончания экспедиции все партии были собраны с островов и высажены в Диксоне. Именно тогда намечались места дислокации немецких тайных баз в глубоком советском тылу.

Решающая экспедиция в прибрежных арктических морях СССР была произведена кораблём "Комет" (рейдер "В") в августе-сентябре 1940 г. Это был один из самых оснащённых рейдеров Кригсмарине. При собственном водоизмещении около 7,5 тыс.т. он имел запас топлива 2,5 тыс.т., что позволяло ему проходить почти 5.000 миль без дозаправки. По своему вооружению "Комет" превосходил любые аналогичные крейсеры союзников. Он имел шесть 150-мм орудий, одну 60-мм зенитную установку, 6 зенитных пулемётов, 10 торпедных аппаратов. На борту корабля находилось: 24 торпеды, 1516 тыс. снарядов, до 400 якорных мин типа ЕМС, быстроходный катер "Метеорит LS-2", а также 2 гидросамолёта "Ара-до-196". Запасы продовольствия и снаряжения были приняты на корабль из расчёта обеспечения автономного плавания в тропических, антарктических и арктических водах не менее чем на год для 270 членов экипажа. Радиосвязь и радиоразведку крейсеру обеспечивали 6 радистов, свободно владеющих русским и английским языками.

Во время перехода по Севморпути "Комет" обеспечивался советскими ледоколами "Ленин" и "Каганович". Для маскировки была создана достоверная легенда. "Комет", вышедший 9 июля из Бергена, якобы оказался в безвыходном положении и по просьбе экипажа был включён в следовавший на Дальний Восток советский конвой. Внешне "Комет" напоминал ледокол "Дежнёв". Шёл он под чужим именем, а отличия обводов "Дежнёва" и "Комета" были устранены с помощью обвесов и приспособлений, сделанных стационарно ещё на верфи "Ховальдтсверке" в Гамбурге. В те годы нацисты и коммунисты более чем сотрудничали, особенно если учесть дальнейший послужной список "Комета", который потопил 9 судов союзников и заходил на "Базу 211" перед возвращением в Германию в ноябре 1941 г.

Апогеем сотрудничества СССР и Германии в советской Арктике было создание секретной базы "Норд", располагавшейся в губе Большая Западная Лица с октября 1939 года по 5.09.1940. С самого начала она была немецким опорным пунктом для обеспечения корпуса "Норвегия" и действий немецких кораблей в Арктике. В базе "Норд" осуществлялись метеонаблюдения, передававшиеся по радио с боевых германских кораблей, замаскированных под траулеры. Эта информация была жизненно важна лётчикам Люфтваффе, бомбившим Британские острова, и рейдерам Кригсмарине. Наблюдения за состоянием погоды для них приобрели особую ценность сразу же с началом II Мировой, когда международный обмен метеосводками был прекращен. С самого начала войны Кригсмарине начинают оборудовать свои базы в тылу Советов. К концу 1941 года была создана секретная база, оборудованная метеостанцией и взлётной полосой на острове Междушарский (у входа в губу Белушья) в Карском море, а позже появились взлетные полосы на мысах Константина и Пинегина. Отсюда немецкие самолеты были способны контролировать практически всё Карское море. Здесь было достаточно легко организовать приемные пункты для доставки продовольствия и топлива подводным лодкам, использовавшим залив Ледяная гавань как передовой опорный пункт.

www.shaping.ru/yperboreia.org/reich01.asp 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #394151
Цитата outsider:
Что касается "международной общественности". По порядку:
1. Кто эт такие?
2. Какая от них была польза ДО этого
3. Какие дивиденды это бы принесло?

Зато теперь уже почти точно известно. какие "дивиденды" принесло сотрудничество с Германией - по дороге, проторенной поляками, получили войну, к которой оказались совсем не готовы, и отступали до Москвы и Волги.....

Кстати, насчет того, что Сталин вернул "свои территории" - ни финны, ни прибалты, ни хохлы-западники почему-то не согласны с тем, чтобы "москали" считали эти территории "своими"....

Почему?  
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #394152

Профессионал
Цитата Lesatach:
Зато теперь уже почти точно известно. какие "дивиденды" принесло сотрудничество с Германией - по дороге, проторенной поляками, получили войну
Т.е. план Барбаросса разрабатывался в сущей спешке, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО дабы "наказать" СССР за вступление в Польшу?
Цитата :
Сталин вернул "свои территории" - ни финны, ни прибалты, ни хохлы-западники почему-то не согласны с тем, чтобы "москали" считали эти территории "своими"....
Почему?
Обращая внимание на кавычки над ключевой фразой СВОИ ТЕРРИТОРИИ, делается четкий вывод, что вам на государственность все-таки плевать:))) Ну чтож, это не секрет в принципе, давно об этом догадывался. Ну а теперь по второй части цитаты. А знаете фтоооооо....даже теперь, ооочень многие не согласны что России принадлежит Сибирь, Кавказ, Дальний восток, Север, ЦЧР, Урал, Поволжье. А подавляющая часть уже из вышеуказанных, совершенно не согласна с тем, что Россия вообще существует как государство.
З.ы. дубль три: Царя Алексей Михайловича то бум признавать международным преступником? ;)

Живу я здесь
Еще вопрос от "предателя".Вопрос наивный.
Как могло вторжение немецких войск быть вероломным и внезапным, если между Германией и СССР не было непосредственной границы и кто расчистил плацдарм для этого внезапного нападения( т.е. сделал Польшу именно таким плацдармом?)
Какое вооружение преобладало в СССР на момент начала войны( наступательное или оборонительное?) Для чего нужны были танки со съемными гусеницами , обеспечивающие скорость до 100 км/час? 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #394204
Отзывы об организациях

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Благодарю врача за лечение. Везде чистота и порядок. Центр оснащен современной техникой. Очень жалею, что...

Владимир 27.02.2020 19:54

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Живу я здесь
Теперь про похвалу Сталина...
"...Индустриализация была куплена большой ценой. За индустриализацию Сталин платил жизненным уровнем населения, опустив его весьма низко. Сталин продал на внешнем рынке титанические запасы золота, платины, алмазов. Сталин за несколько лет продал то, что нация накопила за сотни лет. Сталин ограбил церкви и монастыри, императорские хранилища и музеи. В ход пошли иконы и драгоценные книги. На экспорт были брошены картины великих мастеров Возрождения, коллекции бриллиантов, сокровища музеев и библиотек. Сталин гнал на экспорт лес и уголь, никель и марганец, нефть и хлопок, икру, пушнину, хлеб и многое-многое другое. Но этого было недостаточно. И тогда в 1930 году Сталин начал кровавую коллективизацию. Крестьян загоняли силой в колхозы, чтобы потом у них даром забирать хлеб. Весь хлеб. На коммунистическом жаргоне это называлось «перекачать средства из сельского хозяйства в тяжелую индустрию».
Результат коллективизации и последовавшего за ней голода – это 10–16 миллионов убитых, растерзанных, погибших в лагерях. Над страной во весь свой огромный рост поднялся призрак людоедства. А Сталин в эти страшные времена продавал за рубеж по 5 миллионов тонн хлеба каждый год.
Для чего нужна коллективизация? Для индустриализации. А для чего нужна индустриализация? Поднимать жизненный уровень народа? Никак нет. До индустриализации и коллективизации жизнь во времена НЭПа была вполне сносной. Если жизненный уровень народа интересует товарища Сталина, то не надо ни индустриализации, ни коллективизации – надо сохранять НЭП.
Индустриализация и коллективизация никак не предназначались для поднятия жизненного уровня народа. Наоборот, этот уровень опустился на такую жуткую глубину, на которой он не был и во времена Чингисхана. "
Я где-то просмотрела похвалу? все книги написаны именно в таком духе...и если где-то есть фраза типа "мудрый Сталин", то не надо вырывать ее из контекста...
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #394209

Профессионал
Цитата astrella:
Какое вооружение преобладало в СССР на момент начала войны( наступательное или оборонительное?) Для чего нужны были танки со съемными гусеницами , обеспечивающие скорость до 100 км/час?

Живу я здесь
iq, а поконкретней?Ответьте дуре на ее дурацкие вопросы... 
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #394217

Нео
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #394219

Живу я здесь
Это танк для обороны? со скоростью 93 км /час? или у нас в СССР есть и были дороги, где можно развивать такую скорость на танке? а плавающие танки? куда они плывут в случае обороны?  
Всем уставшим от характера Водолеев предлагаю ПЕРЕДОХНУТЬ. Ударение поставьте на свой вкус. #394226

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться