Автор
Тема

Философ
Цитата Lesatach:
Трагедия в Линце:

Во время проведения Нюрнбергского процесса материалы процесса однозначно заявляют, что физически невозможно выделить хоть какую-нибудь отдельную часть СС, которая бы не участвовала в преступных акциях, и объявляют любого и каждого члена СС военным преступником, а СС — преступной организацией. (Лондон, 1951, стр. 78-79, «Обвинительного Заключения Международного Военного Трибунала по Главным Немецким Военным Преступникам»).[1]

Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #354845
SWG, Сталин не всех подряд СС-овцев расстреливал. Почему такое особое отношение к казакам? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #354846

Философ
Цитата SWG:
SWG, Сталин не всех подряд СС-овцев расстреливал. Почему такое особое отношение к казакам?
Согласно договорённости, достигнутой на Ялтинской конференции между И. В. Сталиным и У. Черчиллем, британское правительство обязалось выдать после окончания войны Советскому правительству всех перемещённых лиц, бывших гражданами СССР на 1939 год.

На 25 мая 1945 года в Лиенце, по данным Якоба Хорнбергера, находилось 2479 казаков, среди которых было 2201 солдат и офицеров, остальные 278 являлись мирными гражданами.[2]

С семи часов утра 1 июня казачьи семьи собрались на равнине за лагерной оградой вокруг полевого алтаря, где проводилось траурное богослужение. Когда настал момент причащения (причащали одновременно 18 священников), появились британские войска. Ряд симпатизирующих авторов указывают, что британские солдаты бросились на толпу, сопротивлявшихся казаков избивали и кололи штыками, пытаясь загнать в машины. Стреляя, действуя штыками, прикладами и дубинками, они разорвали заградительную цепь безоружных казачьих юнкеров. Избивая всех без разбора, бойцов и беженцев, стариков и женщин, втаптывая в зем­лю детей, они стали отделять от толпы отдельные группы людей хватать их и насильно бросать в поданные грузовики, откуда их впоследствии бросали в советские железнодорожные вагоны [3][4]

Массовая выдача обитателей Казачьего Стана продолжалась до середины июня 1945 года. К этому времени из окрестностей Лиенца в СССР было депортировано свыше 22,5 тыс. казаков и кавказцев, в том числе как минимум 3 тыс. старых эмигрантов. Более 4 тыс. человек бежало в леса и горы. Не менее тысячи (по другим данным, около 13 тыс.) погибли во время операции британских войск 1 июня[4].
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2 [URL]

Лесатах, вопросы ещё есть?
PS Нехорошо передёргивать факты. Это найдено не вдаваясь в историю вопроса. Ещё раз, выкладываешь информацию , давай ссылки. И не надо врать в наглую, как Геббельс... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #354847

Профессионал
Цитата :
Нехорошо передёргивать факты.И не надо врать в наглую, как Геббельс...
Нашел, кому говорить.
Я боюсь, если он хоть раз правду напишет, случится землетрясение. Так что лучше не искушать судьбу... 
Цитата SWG:
Лесатах, вопросы ещё есть?

SWG, ессно есть - на заданный вопрос ответ не получен! Пасибки за цифры, но они вопроса не сняли.

Кстати, из вашего же сообщения:
Цитата SWG:
Согласно договорённости, достигнутой на Ялтинской конференции между И. В. Сталиным и У. Черчиллем, британское правительство обязалось выдать после окончания войны Советскому правительству всех перемещённых лиц, бывших гражданами СССР на 1939 год.

Однако, как известно, те казаки вообще никогда не были гражданами СССР, образованном в 1922 году!

Повторяю вопрос: так за что же казаков ТАК наказал "товарищ" Сталин? И почему он простил тех же румын, венгров, финнов, эсэсовцев - немцев?

Так кто для Сталина был "своим"? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #354850

Философ
Цитата Lesatach:
Повторяю вопрос: так за что же казаков ТАК наказал "товарищ" Сталин?

Lesatach, не хорошо задавать глупые вопросы. Читай ссылки, которые я дал.
Даю ещё одну выкопировку.

Длительные сроки заключения получили некоторые офицеры и рядовые, остальные казаки вместе с семьями были отправлены на спецпоселение сроком на шесть лет. 17 сентября 1955 года Президиум Верховного совета принял указ «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупационными властями в период Великой Отечественной войны», по которому высланные казаки были амнистированы[1].

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2[url][URL] 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #354854

Философ
Цитата Lesatach:
Однако, как известно, те казаки вообще никогда не были гражданами СССР, образованном в 1922 году!
Они были эсэсовцами. Поэтому подпадали под действие указа о пособниках. И думаешь, югославы или поляки меньше бы дали? И не зря британцы так с ними жестоко поступили, ненависть к СС в 45 в Европе била через край. Тем более гражданства то у них скорее всего вообще у части не было. А у большинства было советское гражданство. Короче, читай документы и не морочь голову. Понимаю, хочется щипнуть, однако не там взялся и не тех защищаешь... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #354855
SWG, не хочешь отвечать - не надо. Может кто другой ответит:

почему Сталин так настаивал на выдаче казаков, которые не были "советскими гражданами"?

И причем здесь указ "об амнистии СОВЕТСКИХ граждан...."?

Кстати, назрел ещё один вопрос "сталинятам": За что Сталин наказал инвалидов? -

Цитата :
"...ночью органы провели облаву, собрали всех киевских инвалидов и эшелонами отправили их на Соловки. Без вины, без суда и следствия. Чтобы они своим видом не "смущали" граждан. Мне кажется, что инвалиды прежде всего вызывали злость у тех, кто действительно пересидел войну в штабах. Ходили слухи, что акцию эту организовал лично Жуков. Инвалидов вывезли не только из Киева, их вывезли из всех крупных городов СССР. "Зачистили" страну. Рассказывали, что инвалиды пытались сопротивляться, бросались на рельсы. Но их поднимали и везли. Вывезли" даже "самоваров" -- людей без рук и без ног. На Соловках их иногда выносили подышать свежим воздухом и подвешивали на веревках на деревьях. Иногда забывали и они замерзали. Это были в основном 20-летние ребята".

Цитата :
"Люди старшего поколения прекрасно помнят, как в 1952г. с улиц Ленинграда и других крупных городов в одночасье исчезли инвалиды войны, получившие самые жуткие увечья. Все они стали жертвой одного из самых ужасных экспериментов советской власти. Безруких и безногих инвалидов собрали вместе и перевезли на Валаам. На Игуменском кладбище все они и нашли свое последнее пристанище.
На могилах большинства уже не осталось и следов памятных знаков. Кое-где на холмиках все же стоят некрашеные бревна, к которым прибивались табличка с фамилией и железная звездочка. Именно так родина отблагодарила тех, кто проливал за нее кровь, - сперва убрала с глаз долой на ладожский остров, а затем поставила памятник в виде кола с железякой.

world.lib.ru/s/shwarc_n/nezabut.shtml 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #354858

Философ
Lesatach, Приводи факты, прокололся по самое немогу с казаками, взялся за инвалидов? Читай всю литературу, а не только антироссийские сайты... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #354859

Философ
clubs.ya.ru/4611686018427392330/replies.xml?item_no=60478
Lesatach, Во первых не тот остров, во вторых читай подборку документов.

PS Уважение к тебе как достойному человеку после твоих сегодняшних проколов упало ниже плинтуса...
А ноги твоих нападок как понимаю растут с церковных сайтов? Монахи не могут успокоиться? [URL][URL] 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #354862
SWG, возможно я ошибся с числом репрессированных казаков... не буду спорить.
Но ведь мой вопрос собсно заключается не в точном количестве репрессированных (кто их считал?), а в причине!

Почему? - вот мой главный вопрос, на который ни Вы, ни другие сталинята не могут дать ответ.

Вы будете спорить с тем, что инвалидов убрали с глаз долой подальше по указанию Сталина?
Тогда можете сами себе выписать премию "имени доктора Геббельса".... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #354864

Философ
Lesatach, Прочитал по ссылке до конца? Там есть всё... Причины тоже указаны... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #354866

Философ
Цитата SWG:
Почему? - вот мой главный вопрос, на который ни Вы, ни другие не могут дать ответ.
Это о эсэсовцах? Погляди на аэрофотосьёмку Орла времён войны. Город лежит в развалинах. И таких городов и деревень полстраны. Ты бы хотел чтобы предателей встречали розами? Кстати второй и первый вопрос жёстко связаны. Небыло ни сил ни средств. Работали в том числе пленные немцы. Ну заодно с ними ВСЕ солдаты вражеской армии. А инвалидам наверное кроме домов инвалидов страна дать что то другое просто не могла.

pikabu.ru/view/ayerofotosemka_gorodov_rossii_i_ukrainyi_vremen_vtoroy_mirovoy_voynyi_35832  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #354867
SWG, много пафоса, эмоций, но опять нет ответа... увы...

Попробую всё таки ещё раз спросить, может быть дойдет:

Почему Сталин простил воевавших на стороне Гитлера румын, венгров, финнов... немцев-эсэсовцев, и т.д., но не простил казаков?

Повторяю, де-юре казаки во главе с Красновым, как и те же румыны, никогда не были гражданами СССР, образованного в 1922 году.

Или румыны меньше преступлений совершили на оккупированных территориях? Или Сталин гораздо больше боялся казаков, чем румын?

Получается, что казаки не были для Сталина - "своим народом"?

Теперь вернемся к инвалидам:

Факты - вещь упрямая. Многие инвалиды были брошены на произвол судьбы. Они, Герои, увешенные медалями, безрукие и безногие, в большинстве своем вынуждены были заниматься попрошайничеством. Тем самым "мозолили" глаза начальству, в большинстве отсидевшемуся в штабах, портили внешний вид "социалистической действительности". Поэтому по решению "товарища" Сталина в один ужасный момент их решили убрать с глаз долой....выкинули как отработанный материал, ненужный, чтобы не тратить на них средств... Советская власть выкинула инвалидов войны как обоссаный матрас....за ненадобностью...

SWG, видишь ли, если бы этих безногих и безруких поселили в Крыму, или на минеральных водах Кавказа, я бы ещё поверил в добрые намерения "товарища" Сталина.
Но их вывезли в места суровые, Валаам, Соловки.... и другие разрушенные монастыри, поселили в полуразрушенных, неотапливаемых кельях....
А чтобы общественность поменьше знала об этом, посещения посторонними гражданами того же Валаама запретили...

Итак, вопрос: за что "товарищ" Сталин ТАК отблагодарил инвалидов и Героев? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #354869

Философ
Цитата Lesatach:
Но их вывезли в места суровые, Валаам, Соловки.... и другие разрушенные монастыри, поселили в полуразрушенных, неотапливаемых кельях....
Лесатах, откуда взял, что на Валааме всё было разрушено? Про Соловки даже не говорю, там всю войну была школа юнг читай Пикуля "Мальчики с бантиками", всё описано. . И вообще, печное отопление, а оно было повсеместно, восстанавливается на раз. Было 35 чтоли домов инвалидов, и располагались они по всей стране. Имей в виду, ещё больше было детдомов. И большая разница, у моря жить инвалиду слепому, глухому, без рук и ног или у озера? Сам то вообще ничего сделать не может.

Цитата Lesatach:
Повторяю, де-юре казаки во главе с Красновым, как и те же румыны, никогда не были гражданами СССР, образованного в 1922 году.
Они вообще не были чьими то гражданами. И были пленными. Как и немцы. Да в добавок эсэсовцами. И выпущены и амнистированы были одновременно с немцами. Что, их за их преступления было отпустить на все четыре стороны? А крови на их было достаточно.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #354870
Отзывы об организациях

Гимназия №16

Лучше 11 лет просидеть в туалете, больше толку будет. Оценку "5" получают те кто лижет попу, оста...

Паша техник 16.02.2020 21:25

Центр стоматологии 32

Хочу поблагодарить доктора Суховей, лечил на этой неделе 2 зуба у нее, сейчас как новенькие, не болят и ...

Владлен Гвоздев 14.02.2020 10:34

Служба Судебных Приставов

Имела честь посетить приставов орловского района!казалось бы с простым вопросом о получении справки официаль...

Гость 14.02.2020 02:01

Шторм ЧОП

Почему в чопе работают ранее судимые ?

Житель орл обл 13.02.2020 18:39

Цитата :

Они вообще не были чьими то гражданами. И были пленными. Как и немцы. Да в добавок эсэсовцами. И выпущены и амнистированы были одновременно с немцами. Что, их за их преступления было отпустить на все четыре стороны? А крови на их было достаточно.

SWG, если казаки были "НИЧЬИМИ" гражданами, то почему "товарищ" Сталин так настаивал, чтобы их отдали именно ему?

Кстати, в Польше и Югославии казаки повоевали гораздо больше чем в СССР...

И, кстати, опять Вы ушли от ответа: почему ТАКАЯ разница в отношении "товарища" Сталина к русским казакам и румынским, венгерским, финнским пособникам фашистов?

Сразу же напрашивается ещё один интересный вопрос именно к Вам: согласны ли Вы с цифрой в 6 миллионов евреев, яко бы уничтоженных в нацистских лагерях смерти? Не оспариваете как цифру 3 миллиона казаков, уничтоженных комиссарами?

Цитата :
Лесатах, откуда взял, что на Валааме всё было разрушено? Про Соловки даже не говорю,

SWG, всё таки если вооружиться здравым смыслом, то следует признать. что обеспечение продуктами, медицинской помощью, топливом, безногих инвалидов, гораздо легче будет если дома инвалидов разместить на "материке", а не на острове. Желательно ещё чтобы дома инвалидов располагались вблизи от крупных городов...

Однако, "товарищ" Сталин распорядился вопреки "здравому смыслу" - загнал инвалидов куда Макар телят не гонял.

Цель была единственная и "здравый смысл" другой - с островов инвалиды не могли убежать!!! Для инвалидов это была безвыходная ситуация! 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #354871

Философ
Цитата SWG:
SWG, если казаки были "НИЧЬИМИ" гражданами, то почему "товарищ" Сталин так настаивал, чтобы их отдали именно ему?
Основная то масса была гражданами СССР. Ну а Краснов и Шкуро кому были ещё нужны? И были то они выходцами из России. Причем давними врагами. А врагов любое государство пытается достать и наказать. Возьми современных американцев, как они доставали Бута? Почему же наши должны прощать врагов? Кстати все своих коллаборационистов захватили после войны и в основном расстреляли. Так что тут традиции соблюдены. Так было всегда и скорей всего будет и впредь.

Почему разница с румынами и финнами? Они вступили в войну на нашей стороне, а союзников, пусть и поздно перешедших на сторону наказывать как то не принято. Эсэсовцы же воевали до конца, аж до 18 мая.

translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://en.wikipedia.org/wiki/Romanian_prisoners_of_war_in_the_Soviet_Union 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #354874
Цитата SWG:
Основная то масса была гражданами СССР

Я не спрашивал про "граждан СССР", я спрашивал по казаков, которые не были гражданами СССР.
Следовательно, их должны были судить либо те государства в чей зоне ответственности казаки попали в плен (сдались). Либо те государства, на территории которых казаки воевали (против населения).

А тут на тебе! Товарищ Сталин очень возжелал наказать!

Кстати, война закончилась бы нашей победой и в те же сроки и без привлечения таких "союзников" как румыны и финны.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #354877

Философ
Цитата Lesatach:
не спрашивал про "граждан СССР", я спрашивал по казаков, которые не были гражданами СССР.
Следовательно, их должны были судить либо те государства в чей зоне ответственности казаки попали в плен (сдались). Либо те государства, на территории которых казаки воевали (против населения).

Кто были казаки по национальности? Русские, украинцы, калмыки и кавказцы. Часть воевала с Красной армией в гражданскую, часть вступила поздней на территории СССР.. Зачем они были британцам? Вот те и выдали. Причем выдавали как врагов, сопротивляющихся убивали. Что вполне соответсвует союзническим отношениям. Причем было то тех неграждан порядка 2-3 тысяч. При общей массе 20 тыс... Кому в разорённой Европе нужен был этот геморрой? Логика правильная, выступали против СССР, он и должен разбираться.

Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #354881
Цитата :
Логика правильная, выступали против СССР, он и должен разбираться.

Ну да ладно, пес с ней, с логикой, пес с ними, с этими цифрами....

Вопрос остается, т.к. ответ не получен: почему ТАКАЯ разница в отношении "товарища" Сталина к русским казакам, и румынским, венгерским, финским и прочим пособникам фашистов?
Кто же все таки для "товарища" Сталина был "своим"?

Кстати, те же немецкие эсэсовцы быстро нашли общий язык с англосаксами....

"Товарищ Сталин, Вы большой ученый,
В языкознаньи знаете Вы толк,
А я простой советский заключенный,
И мой товарищ - серый брянский волк
.....
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #354934

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности