• Форумы
  •   
  • Политсовет
  • Отсталость царской России от Западных держав, это миф или реальность?
  •   
Автор
Тема

Профессионал
Мне не нужна бабушка. мне нужна статистика, которая была собрана одновременно с официальной и ее опровергает. 

Начинающий специалист
Цитата SWG:
Существует среди историков мнение, что очень способствовало отсталости России принятие православия как религии. Все недостатки Византии как умирающей империи вместе с попами - греками были "экспортированы" в Россию. Вообще то похоже, ведь степень развития к началу 20 века чётко зависела от основной религии населения. Самой "прогрессивной " религией оказалось протестанство, с его индивидуализмом, и лишь затем католичество и последним православие с его общинностью...
Да фигня это по большому счету Не надумал бы один король развестись в свое время были бы более развитыми католики. Климат и природные условия решали тогда кому развиться лучше, а кому нет.  
лучше не скажешь.
В результате люди не являются средством перепроизводства и как следствие высокая доля ручного труда.
Даже ныне за компами много чего можно считать ручным трудом за неимением углубленной систематичной автоматизации. 

Философ
outsider, не думаю что Россию вообще стоит сравнивать с Европой, на любом отрезке времени. И масштабы разные, и ментальность весьма отличается ( думаю это взаимосвязано)

iq, сухарь)))) 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #339613

Живу я здесь
Цитата outsider:
Во времена революции, гражданской войны а так же в 37-х годах, подверглись репрессиям, сами понимаете из-за чего.

Я например не понимаю.
Часть моих родственников в эмиграцию смылась,а вот другая СЛУЖИЛА и СЛУЖИТ.(Я только барыга спекулянт=((( Никаких репрессий.
Да,было дело,комиссагики нас прорядили в 20-х ,но это никакого отношения к классовой борьбе не имеет.

Ночь не может длиться вечно. #339971

Наблюдающий
Цитата Рогацци:
Да,было дело,комиссагики нас прорядили в 20-х ,но это никакого отношения к классовой борьбе не имеет.

Вот это то и плохо. Прорядили так, что до сих пор восстановиться не можем. 

Гуру
Отсталость России.... ну-ну

Только сегодня гулял по заводу Протон. Вот это трандец товарищи. Приёмы изготовления продукции на уровне начала прошлого века.

Ну не могу я смотреть когда дядечка сидит перед сверлильным станком и и высверливает отверстие в какой то непонятной скобе из листового железа со скоростью 3-4 штуки в минуту. Во всем нормальном мире похожее изделие делается за 2 удара максимум...

пипец.... 
Сгущалась тьма. С севера,на форде, наступала соль с фуриями. #339992

Профессионал
Рогацци, по 58 статье. По соседскому ложному доносу. Кстати, не знаю, совпадение это или закономерность...но вскоре после доноса, его нашли мертвым. Подавился.... (вроде колбасой, деталей не помню) 

Философ
outsider, почему же по ложному? Значит как касается своей семьи - так сразу по ложному? 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #340253

Живу я здесь
outsider, это скорее имеет отношение к борьбе национальных элит .
Дальнейшие мои разглагольствования на эту тему могут закончится уже для МЕНЯ 282.Хотя я то уж явно не являюсь элитой,ну никак! =)
Они пока выигрывают...но на каждого Троцкого именно в России всегда почему то находится свой Меркадер.=)) Вот и бесятся! Ибо жутко очкуют.

Змий, А что на Протоне забыл?=))
Никак Импульс совсем умирает? Оборудование присматривал? 
Ночь не может длиться вечно. #340292

Гуру
Рогацци, не..

я мечтаю о времени когда покупка оборудования будет уменьшать налогооблагаемую базу... но это видимо совсем не скоро будет.

зы. что такое лизинг - знаю. 
Сгущалась тьма. С севера,на форде, наступала соль с фуриями. #340315

Живу я здесь
Змий, Так это закамуфлированный субсидированный госкредит.
Ты упал? Если они тебе дадут ЦЕЛЕВО бабло,то как пилить?=)

Вот самое интересное.Что мелкий спекуль,что буржуйчик=),что САМОЕ ГЛАВНОЕ простой работяга понимают, что ТАК жить нельзя,а ничего не меняется.
"Верхи не хотят...."
Доиграются ведь. 
Ночь не может длиться вечно. #340322

Профессионал
Цитата Змий:
дядечка сидит перед сверлильным станком и и высверливает отверстие в какой то непонятной скобе из листового железа со скоростью 3-4 штуки в минуту. Во всем нормальном мире похожее изделие делается за 2 удара максимум...
А сколько скоб надо сделать? Или ты предлагаешь ради десятка-сотни изделий потратить месяц времени и несколько миллионов рублей на изготовление штампа, чтоб потом за три часа все сто скоб продырявить?
А то, что в Швейцарии сидят дядечки и напильничками шваркают железочки - признак отсталости швейцарского станкопрома? Мне думается, что это все же экономическая целесообразность, потому как я не считаю, что на предприятии, которое является одним из мировых лидеров в изготовлении прецезионных станков, нет какого бы то ни было оборудования, помимо ручного.  
что со станками 20.-го века можно лишь медленно "делать" устаревшую продукцию.
Дорогими получаются ручные поделочки! 
да никто не представляет, как жить "можно" 
Отзывы об организациях

Smile стоматология

Уважаемая Екатерина Шибаева( не нужно прятаться за чужими именами)! Раз уж вы решили выносить на просторы...

Стоматология «Смайл» 21.02.2020 22:56

Smile стоматология

ОСТОРОЖНО!!! КЛИНИКА СМАЙЛ в ОРЛЕ! В 2017 году обратилась в Стоматологию Смаил в г Орел для установ...

Екатерина 21.02.2020 17:34

Станция скорой медицинской помощи 03

Вызвали скорую, у ребенка 3 года заболел сильно живот, температуры нет, приехала бригада, врач поставил сразу диагноз- д...

Анон 19.02.2020 23:14

Муниципальная гимназия № 34

...

Владимир 19.02.2020 21:11

Гуру
Гость, вам про термический участок рассказать? Про токарный?

Экономически целесообразно выкинуть нахрен половину станков и все делать на свежем оборудовании которое

а) универсальней
б) быстрее
в) позволяет добиваться качества.
г) экономичнее по целому ряду параметров.

И вы не поняли. я совсем не стараюсь унизить Протон. Я рассказываю как это выглядит в нашей "нанодержаве". Ибо такого как Протон очень много у нас.

Зы.
На следующей недели я поеду на тульский завод "Штамп". Оборонку они там делают. Если интересно - поделюсь впечатлением.

ЗЫЗЫ
Штамп за несколько миллионов. Право насмешили. Не в этом случае. 
Сгущалась тьма. С севера,на форде, наступала соль с фуриями. #340331

Живу я здесь
HORSY, Мне мне не надо повторять повторять=)
Есть мыслишки...особенно по поводу ПЕРСОНАЛЬНОЙ ответственности.

Ну и Косыгина почитай что ли.Впрочем он лошадиным не владел=)

Цитата :
Штамп за несколько миллионов. Право насмешили. Не в этом случае.

Меня тоже=) Две плиты,две сепараторных втулки , матрица,выталкиватель=) вся прилада для "дырок" в кронштейне 10-12 тыр,ну 20.
Ночь не может длиться вечно. #340333
не хочу зря почитать (чтить) Косыгина.
От темы ушли, кстати, впрочем, как и всегда... 

Живу я здесь
HORSY, Вы это только потому что Косыгин не владел лошадиным.
Экий вы расист экстримист=)
Вот я Вас наслушаюсь,парадоксов натерплюсь и Ломброзо для меня станет авторитетом!

Ну и для начала
Цитата HORSY:

Докажи!!
Ночь не может длиться вечно. #340336

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля