• Форумы
  •   
  • Политсовет
  • Отсталость царской России от Западных держав, это миф или реальность?
  •   
Автор
Тема

Профессионал
Цитата :
outsider, окромя как приклеить ярлык "фашЫста", более ничего не можете?

От чегож? :))) Думаю не составит особого труда найти все мои (и не только) сообщения, имеющие отношению к уровню жизни, инфраструктуре и иных показателей РИ, с ссылками и т.п. Lesatach, ну правда, надоело уже день ото дня твердить то же самое:))) Как время будет, проанализирую сколько уже тут приводилось фактов. Ну что поделать если вы через пару минут уже не помните что тут говорилось, или как бэээ...не помните))))) А что касается " ярлыка фашЫстов", да оЛлахЪ с вами:))) Тут имелось в виду какими источниками пользуетесь и мнению каких "историков" доверяете:)))) Ну так все-таки, расскажите о высочайшем уровне жизни простого крестьянства, об их несметных богатств в виде коровы и конечно же о братском и непредвзятом отношении дворянства и прочих "высших" сословий к простому люду:) Проще говоря расскажите о империи где были все довольны и счастливы...ну а революцию замутили инопланетяне с "коммунистического Марса" а так же "предатели из ближайшего окружения их сиятельств" :)
iq,  

Философ
Цитата Lesatach:
Что же Вы так нагло врете? Назовите хотя бы одного из "сидевших в окопах", кто был причастен к отстранению Царя от власти.
А разве в Питере дело решили не запасные полки? Которым не хотелось в окопы? Когда столица восстала, и" не нашлось верной сотни, которая бы очистила столицу от смутьянов" что оставалось делать власть имущим, в том числе и Николашке? Революции делаются в столицах, на периферии вспыхивают только мятежи... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #362832

Профессионал
Цитата Lesatach:
и что предлагаете делать с Колобком????
Канонизировать.
Цитата SWG:
А разве в Питере дело решили не запасные полки?

Во-первых: какие именно?
во-вторых: нет конечно.
в-третьих: Царя от власти отстранили совсем не "запасные полки".

Цитата :
и" не нашлось верной сотни, которая бы очистила столицу от смутьянов"

в окружении Царя не нашлось верных людей, типа Столыпина, которые должны были бы по присяге и долгу, организовать и возглавить подавление мелкого мятежа одного запасного полка. Именно мелкого, не идущего ни в какое сравнение даже с бунтом 1905 года....

Цитата outsider:
Проще говоря расскажите о империи где были все довольны и счастливы...

outsider, не передергивайте!
Все быть счастливыми не могут, нигде и никогда, в том числе и в построенном потом "совке" все не были счастливыми.
Однако, хотя и не были все счастливыми в царской России, но жили люди не хуже чем в европах, и уж точно, намного лучше чем в "совке". 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #362846

Профессионал
Цитата Lesatach:
жили люди не хуже чем в европах, и уж точно, намного лучше чем в "совке".

Профессионал
Цитата Lesatach:
но жили люди не хуже чем в европах, и уж точно, намного лучше чем в "совке".

Я не могу, держите меня семеро

Lesatach, не надоело еще? :))))))))))))))))) Что по вышеуказанному вопросу говорил сам С. Ю. Витте на совещании министров 17 марта 1899 г., проходившем под председательством "царя"? :))))) Напомнить? :)))))

Цитата :
Если сравнивать потребление у нас и в Европе, то средний размер его на душу составит в России четвертую или пятую часть того, что в других странах признается необходимым для обычного существования

Аааааа....может Витте так же был заговорщиком и предателем их сиятельств? Может он был тайным большевиком? :)))) Или неугодным их сиятельствам за то что далеко не всегда пел обычные для тех последних времен царизма дифирамбы "Все хорошо прекрасная маркиза"? :))) ..Или может сразу анафеме ему!!! Сжечь еретика на костре? :)))))))

Странник
outsider, покайса отрок!!! Что ты такое говоришь? Совсем погряз в материальных заботах?! Лисатрах хочет сказать что в те времена людям была доступна ещё и духовная пища, "ибо не хлебом единым"!!! - а при советах не пойми что, мракобесие! - ни веры в стране не было ни секса - ужас! 
Всем будет "Единая Россия"! #362891

Профессионал
Медвепут, , Дмитрий Владимирович)))))))))))))))))) 
Цитата outsider:
Что по вышеуказанному вопросу говорил сам С. Ю. Витте на совещании министров 17 марта 1899 г., проходившем под председательством "царя"?

outsider, подскажите, почему коммунисты, и Вы иже с ними, когда им надо сравнивают показатели с 1913 годом, а когда не надо - то с любым другим годом???
Вроде после 1899 года какое-то развитие в России было.....

Вы уже тогда, для корректности, сравнивайте уровни жизни в СССР и на Западе во времена развитого социализма....Что, стали жить лучше???

Кстати, Никита Хрущев отмечал, что до революции, будучи рабочим, он получал большую зарплату и жил лучше, чем после революции.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #363049

Профессионал
Цитата Lesatach:
сравнивайте уровни жизни в СССР и на Западе во времена развитого социализма....Что, стали жить лучше???
Только я один на этом форуме сравнивал раз 5-6. Ищите и примите таблеток для улучшения памяти.
Цитата :
подскажите, почему коммунисты, и Вы иже с ними, когда им надо сравнивают показатели с 1913 годом, а когда не надо - то с любым другим годом???
Для особо одаренных: Витте сравнил показатели одного и того же года. Причем разрыв к 1913 году только увеличился. а не сократился. ВВП на душу населеня при коронации Николашки составлял 40% от американского, а к 13му году -всего 18%.
Цитата :
что до революции, будучи рабочим, он получал большую зарплату и жил лучше, чем после революции...
Вам так это нравится. что я рекомендую даже в подпись включить. Станадартный ответ №12 - было бы удивительно, если после разрушительной гражданской все вдруг бы стали жить лучше. 
Цитата iq:
Вам так это нравится. что я рекомендую даже в подпись включить. Станадартный ответ №12 - было бы удивительно, если после разрушительной гражданской все вдруг бы стали жить лучше.

гражданскую большевики же и сотворили

Цитата iq:
Для особо одаренных: Витте сравнил показатели одного и того же года. Причем разрыв к 1913 году только увеличился. а не сократился. ВВП на душу населеня при коронации Николашки составлял 40% от американского, а к 13му году -всего 18%.

А как обстояли дела в сравнении СССР и Запада в 40-е, 50-е, 60-е, 70-е, 80-е годы???
Разрыв уменьшился? Производительность труда увеличилась?

Вы уже тогда тоже как и Витте, сравнивайте СССР не с Россией 50-летней давности, а с современными развитыми странами.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #363056

Профессионал
Цитата Lesatach:
А как обстояли дела в сравнении СССР и Запада в 40-е, 50-е, 60-е, 70-е, 80-е годы???
Только я один на этом форуме сравнивал раз 5-6. Ищите и примите таблеток для улучшения памяти. 

Профессионал
Lesatach, показатели 13 года, приводились тут много раз. Не сочтите за трудность, загляните. Ну или тренируйте память...тут правда больше нечего сказать. По поводу сравнения с советским периодом-это в другой теме. Обсудим  

Профессионал
Цитата Lesatach:
бред, достойный семилетнего ребенка 

Живу я здесь
iq, outsider, Только у меня подозрения,что парню не чужд мазохизм?
Имеют его цинично с цифрами и цитатами,а он требует ...ещё,ещё!!!
я! я! Зер гут!=))))))) 
Ночь не может длиться вечно. #363078
Отзывы об организациях

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Благодарю врача за лечение. Везде чистота и порядок. Центр оснащен современной техникой. Очень жалею, что...

Владимир 27.02.2020 19:54

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Профессионал
Рогацци, Хотя не думаю на самом деле:))) Тут скорее всего фанатичная привязанность к собственным идеям и в свете этого, полное отрицание действительности. К примеру взять тех же сектантов, которые фанатично верят в то, что их "гуру" пришелец с другой планеты и если они будут работать на него всю жизнь и передадут все имущество, то попадут вместе с ним на чудесную планету радости и веселья:)))) Их же не переубедишь.. 
Цитата :

бред, достойный семилетнего ребенка

брехня, достойная четырехлетнего ребенка.

В.И.Ленин (Бланк) задолго до 1917 года говорил о классовой борьбе, об уничтожении эксплуататорских классов, частной собственности ... Один из первых лозунгов Советской власти "Мир хижинам, война дворцам!"

...а чего стоит ограбление кучкой большевиков ВСЕГО населения Российской Империи, путем национализации банков, вместе со всеми вкладами населения, в т.ч. тех же рабочих и крестьян!!!

У перестройщиков 90-х годов был очень хороший пример....  
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #363246

Профессионал
Тут не только от памяти, тут другие таблетки нужны
Lesatach, (Шмоэль) А я говорю о высадке на Марс. Значит ли это, что именно я на него уже высадился?
Цитата Lesatach:
...а чего стоит ограбление кучкой большевиков ВСЕГО населения Российской Империи, путем национализации банков,
ничего. Валюта была отменена еще временным правительством и превратилась в бумагу, а золото вывез Колчак. 

Наблюдающий
[quote=Lesatach
...а чего стоит ограбление кучкой большевиков ВСЕГО населения Российской Империи, путем национализации банков, вместе со всеми вкладами населения, в т.ч. тех же рабочих и крестьян!!!

Ну да, ну да. Надо было лично упаковать чемоданы деньгами и помочь сесть в поезд на Лондон.
А про вклады крестьян - вот уж действительно смех.
Самыми богатыми вкладчиками в России, были лица духовного звания со средним вкладом 310 рублей. За духовенством шли торговцы — 270 рублей, вклад землевладельца был равен 269 рублям, офицера — 264 рубля, частного служащего — 225 рублей, фабрично-заводского рабочего — 223 рубля, чиновника — 208, прислуги — 141, солдата — 118.

Что то крестьян даже в списке нет. А рабочих то какое было соотношение к крестьянству? Крестьян было 77% населения.

Ну а том как они жили вот несколько цитат:

Цитата :
Свидетелем жизни дореволюционных крестьян в данном посте является граф Л.Н. Толстой (из Полного собрания сочинений в 90 томах, академическое юбилейное издание, том 29)

В первой деревне, в которую я приехал, - Малой Губаревке, на 10 дворов было 4 коровы и 2 лошади; два семейства побирались, и нищета всех жителей была страшная.
Таково же почти, хотя и несколько лучше, положение деревень: Большой Губаревки, Мацнева, Протасова, Чапкина, Кукуевки, Гущина, Хмелинок, Шеломова, Лопашина, Сидорова, Михайлова Брода, Бобрика, двух Каменок.
Во всех этих деревнях хотя и нет подмеси к хлебу, как это было в 1891-м году, но хлеба, хотя и чистого, дают не вволю. Приварка - пшена, капусты, картофеля, даже у большинства, нет никакого. Пища состоит из травяных щей, забеленных, если есть корова, и незабеленных, если ее нет, - и только хлеба. Во всех этих деревнях у большинства продано и заложено всё, что можно продать и заложить.
Из Гущина я поехал в деревню Гневышево, из которой дня два тому назад приходили крестьяне, прося о помощи. Деревня эта состоит, так же как и Губаревка, из 10 дворов. На десять дворов здесь четыре лошади и четыре коровы; овец почти нет; все дома так стары и плохи, что едва стоят. Все бедны, и все умоляют помочь им. "Хоть бы мало-мальски ребята отдыхали", -- говорят бабы. "А то просят папки (хлеба), а дать нечего, так и заснет не ужинаючи".
Я знаю, что тут есть доля преувеличения, но то, что говорит тут же мужик в кафтане с прорванным плечом, уже наверное не преувеличение, а действительность.
"Хоть бы двоих, троих с хлеба спихнуть, -- говорит он. -- А то вот свез в город последнюю свитку (шуба уж давно там), привез три пудика на восемь человек -- надолго ли! А там уж и не знаю, что везти..."
Я попросил разменять мне три рубля. Во всей деревне не нашлось и рубля денег.

Есть статистические исследования, по которым видно, что русские люди вообще недоедают на 30% того, что нужно человеку для нормального питания; кроме этого, есть сведения о том, что молодые люди черноземной полосы последние 20 лет всё меньше и меньше удовлетворяют требованиям хорошего сложения для воинской повинности; всеобщая же перепись показала, что прирост населения, 20 лет тому назад, бывши самым большим в земледельческой полосе, всё уменьшаясь и уменьшаясь, дошел в настоящее время до нуля в этих губерниях.

26-го мая 1898.

Цитата :
Ученый-химик и агроном А.Н.Энгельгардт, который работал в деревне и оставил подробнейшее фундаментальное исследование «Письма из деревни»:

«В статье П.Е.Пудовикова «Хлебные избытки и народное продовольствие» в журнале «Отечественные записки» 1879, № 10 автор, на основании статистических данных, доказывал, что мы продаем хлеб не от избытка, что мы продаем за границу наш насущный хлеб, необходимый для собственного нашего пропитания... Многих поразил этот вывод, многие не хотели верить, заподозревали верность цифр, верность сведений об урожаях, собираемых волостными правлениями и земскими управами... Тому, кто знает деревню, кто знает положение и быт крестьян, тому не нужны статистические данные и вычисления, чтобы знать, что мы продаем хлеб за границу не от избытка... В человеке из интеллигентного класса такое сомнение понятно, потому что просто не верится, как это так люди живут, не евши. А между тем это действительно так. Не то, чтобы совсем не евши были, а недоедают , живут впроголодь, питаются всякой дрянью. Пшеницу, хорошую чистую рожь мы отправляем за границу, к немцам, которые не будут есть всякую дрянь... Но мало того, что мужик ест самый худший хлеб, он еще недоедает. Американец продает избыток, а мы продаем необходимый насущный хлеб. Американец-земледелец сам есть отличный пшеничный хлеб, жирную ветчину и баранину, пьет чай, заедает обед сладким яблочным пирогом или папушником с патокой. Наш же мужик-земледелец есть самый плохой ржаной хлеб с костерем, сивцом, пушниной, хлебает пустые серые щи, считает роскошью гречневую кашу с конопляным маслом, об яблочных пирогах и понятия не имеет, да еще смеяться будет, что есть такие страны, где неженки-мужики яблочные пироги едят, да и батраков тем же кормят. У нашего мужика-земледельца не хватает пшеничного хлеба на соску ребенку, пожует баба ржаную корку, что сама ест, положит в тряпку – соси».

А это вам цитат на то, что жили лучше чем в Европе.

Цитата :
Надо отметить, что достоверная информация о реальной жизни крестьян доходила до общества от военных. Они первыми забили тревогу из-за того, что наступление капитализма привело к резкому ухудшению питания, а затем и здоровья призывников в армию из крестьян. Будущий главнокомандующий генерал В.Гурко привел данные с 1871 по 1901 г. и сообщил, что 40% крестьянских парней впервые в жизни пробуют мясо в армии. Генерал А.Д.Нечволодов в известной книге От разорения к достатку (1906) приводит данные из статьи академика Тарханова Нужды народного питания в Литературном медицинском журнале (март 1906), согласно которым русские крестьяне в среднем на душу населения потребляли продовольствия на 20,44 руб. в год, а английские на 101,25 руб.»

Как то разница в 5 (пять) раз никак не вяжется со счастливым и передовым государством. 
Serhio_666, iq, outsider, Рогацци, продолжайте в том же духе.....
... ещё расскажите о русских, вечно пьяных, косоруких, ленивых воров, которые плохо жили именно по этим причинам....
... ещё расскажите, что при царях, народ всё строил, а верхи ентот народ эксплуатировали...
... ещё расскажите, что после 1917 года народ уже ничего не строил, это ПАРТИЯ давала народу абсолютно ВСЁ....

... и если бы не ПАРТИЯ (известно чья), то у народа так бы ничего и не было...и что поэтому народ должен ентой партии, как земля колхозу....

Для думающих, русских людей теперь есть другие источники информации, например:

tainy.net/4972-mify-o-carskoj-rossii.html 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #363277

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться