• Форумы
  •   
  • Политсовет
  • Отсталость царской России от Западных держав, это миф или реальность?
  •   
Автор
Тема

Профессионал
Цитата Beginner:
Но ослабить ее можно было как тогда, так и сейчас только изнутри, что делали негодные люди тогда, делают и сейчас.
Вот имеено, а звали этого негодного человека - Николай Романов.

Цитата :
Поэтому про процентные соотношения лучше не надо..
Надо полагать, вы знаете лучший способ сравнения, нежели процентные соотношения? 

Наблюдающий
Цитата iq:
что разные статьи бывают, за разное сидят. Не путайте одно с другим. В наших тюрьмах сидят политзаключенные?
Цитата :

Я еще ни разу ничего тут не путал. Дайте определение термину "политзаключенный".

В Википедию слабо?
Осторожно!!! Белый медведь занесен в Красную книгу! #344424

Профессионал
Цитата mamo:
В Википедию слабо?
А это вы писали статью? 

Профессионал
Как отмечает историк Захар Оскоцкий, фронт потреблял ежемесячно примерно три миллиона снарядов, а в начале 1915 года их производили всего 400-500 тысяч. То же было с винтовками. К 1914 году их изготовили 4,5 миллиона – столько, чтобы хватило вооружить отмобилизованную армию, плюс 10% запаса. Считалось, что этого достаточно, и оружейные заводы вообще не получали новых заказов. Так, за первые семь месяцев 1914 года самый мощный Тульский оружейный завод изготовил всего 23 винтовки —то есть, просто-напросто завод простаивал.
С началом войны ежемесячная потребность в винтовках достигала 200 тысяч, а все три оружейных завода – Тульский, Ижевский, Сестрорецкий – в конце 1914-го – начале 1915-го производили лишь порядка 35 тысяч. Винтовок не хватало даже для восполнения их убыли в боях, не говоря о вооружении новых частей. Если в конце 1914-го в запасных батальонах была одна винтовка на четверых, то в 1915 г. – уже на десятерых. Маршевые роты в ноябре 1914-го отправляли в армию с половиной вооружения, а уже весной 1915-го пополнения прибывали на фронт вообще невооруженными. Они рыли окопы, выполняли вспомогательные работы и, как вспоминает генерал Н,Н. Головин, «ждали смерти своего товарища, чтобы взять его винтовку, если она уцелеет».
Результат закономерен. В мае 1915 года фельдмаршал Макензен прорвал фронт под Горлицами– после чего началась трагедия, названная современниками «Великим Отступлением» (как шутили с юмором висельника штабные острословы –«переходящее в сокрушительное бегство»). Менее чем полгода русская армия оставила занятую было Галицию, и сдала Польшу и Литву, потеряв полтора миллиона убитыми и ранеными. До четырехсот тысяч солдат оказались в плену.
Британский премьер-министр Ллойд Джордж писал: «Столь храбрую армию немцы гнали огнем, как стадо... В мучениях этих храбрецов виновата чиновная глупость, из-за нее оказались они лишены средств защиты себя и своей страны, за которую готовы были умереть». А будущий ведущий военный теоретик РККА Свечин, вспоминая 1915 год, констатировал: «И вот тогда мы поняли, что немца нам не одолеть…»Владимир ЛЕЩЕНКО 
Цитата Lesatach:
В мае 1915 года фельдмаршал Макензен прорвал фронт под Горлицами– после чего началась трагедия, названная современниками «Великим Отступлением» (как шутили с юмором висельника штабные острословы –«переходящее в сокрушительное бегство»). Менее чем полгода русская армия оставила занятую было Галицию, и сдала Польшу и Литву, потеряв полтора миллиона убитыми и ранеными. До четырехсот тысяч солдат оказались в плену.
Британский премьер-министр Ллойд Джордж писал: «Столь храбрую армию немцы гнали огнем, как стадо... В мучениях этих храбрецов виновата чиновная глупость, из-за нее оказались они лишены средств защиты себя и своей страны, за которую готовы были умереть». А будущий ведущий военный теоретик РККА Свечин, вспоминая 1915 год, констатировал: «И вот тогда мы поняли, что немца нам не одолеть…»Владимир ЛЕЩЕНКО
]

Необходимо уточнить: до войны в высшем окружении ( даже в царской фамилии) считалось,что самым способным к военной службе является великий князь (дядя императора) Николай Николаевич.
Царь с этим не спорил. Раз есть "общественное" мнение, его надо уважать....хочешь или нет...

Но, прошу обратить внимание! Николай Николаевич готовил армию к войне, и именно на нем ответственность за провал первых лет.

А Царь, Николай Второй, принял командование армией 23 августа 1915 года, во время горького отступления, во время поражений. Когда понял, что Николай Николаевич не способен руководить армией, когда понял, что общественное мнение, можно игнорировать!
И ведь именно после принятия командования над армией Царем, прекратилось отступление! Были приняты меры по реорганизации армии, и проведены успешные наступательные операции!

Что бы не говорили большевики, проигравшие войну, и заинтересованые на то, чтобы свалить вину на Царя, Царь войну НЕ ПРОИГРАЛ!!!!
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #344497

Философ
Цитата Lesatach:
Что бы не говорили большевики, проигравшие войну
С этого момента пожалуйста подробнее. Оригинальное мнение в исторической науке. Обычная практика, проигравшее войну правительство уходит, что и случилось с Николашкой, на смену приходят другие, которые пытаются кончить войну. Поражение - самый веский козырь в уходе от власти
.
Цитата :
Но, прошу обратить внимание! Николай Николаевич готовил армию к войне, и именно на нем ответственность за провал первых лет.

Угу, а разве самодержавие не предполагает ответственность за всё, что происходит в стране? Кто подбирал кадры и назначал на все посты? В том его и ничтожность, что у него на первых ролях были не Суворовы и Кутузовы, не Горчаковы, а не пойми кто. Да и полковник во главе армии это нонсес. Тем более во время войны...Что, у его был боевой и командный опыт? Пусть бы и дальше стрелял по кошакам и воронам. Это его предел в военном деле... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #344503

Профессионал
Цитата :
царь с этим не спорил. Раз есть "общественное" мнение, его надо уважать....хочешь или нет...
тряпкой его называют именно за это.

Цитата Lesatach:
именно на нем ответственность за провал первых лет.
На том, кто его назначил - ответственность еще больше

Цитата :
после принятия командования над армией Царем, прекратилось отступление! Были приняты меры по реорганизации армии, и проведены успешные наступательные операции!
Я уже писал на странице назад, как же туго доходит до вас.
1"после" не значит "в следствии".
2. немцы перебросили силы на основной, Западный фронт, когда поняли что Россия не угроза
3 Наступательные операции ничего кроме многочисленных жертв русских солдат в стратегическом плане не дали. Все результаты были бездарно профуканы.

Цитата :
большевики, проигравшие войну
Я вижу, вам эта фраза очень нравится, раз на каждой странице употребляете. Вот только одну войну 2 раза не проигрывают, а Романов ее уже проиграл. Причем еще в 14м. И даже КАПС
Цитата :
Царь войну НЕ ПРОИГРАЛ!!!!
тут бессилен. 

Наблюдающий
iq, SWG, Brown,LMI,

Царской семье храмы строят, иконы пишут, а от вас останется только вонь с этого форума. На историков вы тоже не тянете - пересказчики чужих трудов, свое -то что-то есть, павлики морозовы?  
Осторожно!!! Белый медведь занесен в Красную книгу! #344510

Философ
Цитата mamo:
Царской семье храмы строят, иконы пишут, а от вас останется только вонь с этого форума. На историков вы тоже не тянете - пересказчики чужих трудов, свое -то что-то есть, павлики морозовы?
Больше сказать нечего? Тогда жуйте... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #344512

Живу я здесь
Цитата mamo:
LMI,

Меня то, с какого бога, оглоблей по спине?

А то, что не в тот раздел Форума полезли, я не виноват....
Вас уже и Модератор предупредил, а всё "чешется".... 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #344514

Нео
предупреждаю еще раз. Это последний.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #344518
Цитата iq:
1"после" не значит "в следствии".

Именно ВСЛЕДСТВИИ

Цитата iq:
2. немцы перебросили силы на основной, Западный фронт, когда поняли что Россия не угроза

Для особо "одаренных" большевиков. которые никак не хотят расстаться со штампами, полученными в партийных школах, и на политинформациях, повторяю (ваши же цифры!):

на "восточном фронте" было 30% германских частей - то есть против России..
на "Западном фронте" было 70% германских частей - то есть против "передовых" Франции и Англии было по 35% на каждого!!!!! А с учетом роли всяких Бельгий, Италий и США, воевавших на стороне Антанты, на долю Англии и Франции приходилось не более 30% на каждого!!!!
То есть не больше, чем противостояло России!!!!

Так какого хрена большевики хают Царя????!!!!!!

Всё таки, как бы ни было трудно, Россия войн не проиграла, пока не подписала мирный (сепаратный) договор!
Мирный (похабный) Брестский договор подписало за полгода до капитуляции Германии, большевистское правительство!!!!
Следовательно, именно большевистское правительство и проиграло войну!

повторяю, черного кобеля не отмоешь до бела!

Ленин по полной программе отработал запломбированный вагон.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #344524

Профессионал
Цитата :
на "восточном фронте" было 30% германских частей - то есть против России..
на "Западном фронте" было 70% германских частей - то есть против "передовых" Франции и Англии было по 35% на каждого!!!!! А с учетом роли всяких Бельгий, Италий и США, воевавших на стороне Антанты, на долю Англии и Франции приходилось не более 30% на каждого!!!!
То есть не больше, чем противостояло России!!!!

я правда не пойму, что вы пытаетесь сказать. Вот эта фраза вполне достаточно: на "восточном фронте" было 30% германских частей - то есть против России..
на "Западном фронте" было 70% германских частей.

Западный фронт был основным, Восточный -второстепенным. Все. Хоть там 5 стран было, хоть 100 и на каждую 1% фронта, это же ничего не меняет. германия держала там войска больше чем в 2 раза и лучше качеством.

Цитата Lesatach:
Россия войн не проиграла, пока не подписала мирный (сепаратный) договор!
18й раз пишу уже - война была проиграна в момент ее начала. Несравнимые промышленные базы, это не компенсировать солдатскими жизнями(вам русофобам не жалко русских солдат, подумаешь, закидаем трупами более развитую страну, а мне вот жалко). Не могла страна 19 века победить страну 20 века.

Цитата :
Следовательно, именно большевистское правительство и проиграло войну!
Я терпеливый, и в 18й раз могу напомнить, что к моменту прихода большевиков к власти армии просто не было. Я понимаю, что лично вам хочется, что бы мир не подписали и немцы захватили всю европейскую часть вплоть до Урала, попутно убив еще несколько миллионов русских. Но, к счастью, люди пришедшие к власти хотели иначе. 
Цитата :
Россия войн не проиграла, пока не подписала мирный (сепаратный) договор!

18й раз пишу уже - война была проиграна в момент ее начала.

iq, я понимаю, что логика с Вами бессильна,...но пишу не для Вас, а для молодых. которым Вы пытаетесь в уши нассать, как Ваши предшественники пользуясь властью в уши ссали 70 лет...

русская армия не раз начинала войну в невыгодных условиях, будучи не готовой, и не раз проигрывал начало войны. Достаточно вспомнить начало "Северной воны", войны с Наполеоном... были и горькие поражения и отступления... даже Москву Наполеону сдали.... Но всегда русская армия отличалась умением извлекать уроки из поражений, становиться сильнее и в конце концов ПОБЕЖДАТЬ!!!!!

Провальное начало первой мировой войны ещё не означало поражения, такое не раз и не два раза было в русской истории.

Царь практически выправил положение после провального начала войны, ликвидировал "снарядный и патронный голод", привел в порядок боевые части.... Царь назначил на должности командиров, которые могли командовать....Армия под его командованием провела первые успешные операции....Хотя все устали после необычайно тяжелой войны, но никаких предпосылок для капитуляции или заключения сепаратного мира не было. Внутреннее положение "передовых" Франции и Англии, и противника Германии было ничем не лучше чем в России....

Ленину и большевикам нужно было отработать "должок" за "запломбированный" вагон.... вот и заключили "брестский мир".
До этого они усиленно разваливали русскую армию.... Они фактически продали германцам военный флот!

Даже не вполне боеспособная русская армия могла сопротивляться немцам.... за то время когда союзники, Англия и Франция додавили бы Германию до капитуляции..... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #344554

Живу я здесь
Цитата Lesatach:
пытаетесь в уши нассать,
Хорошо сказал, по нашему, по православному!
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #344557
Отзывы об организациях

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Благодарю врача за лечение. Везде чистота и порядок. Центр оснащен современной техникой. Очень жалею, что...

Владимир 27.02.2020 19:54

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

LMI, возразить есть что? Только. плиз, по-конкретнее..... по сути спора.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #344560

Живу я здесь
Цитата Lesatach:
возразить есть что?
Ни-ни.....против ваших доводов......у мя нет ответов.
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #344563

Профессионал
Цитата Lesatach:
Провальное начало первой мировой войны ещё не означало поражения
Именно означала, эта была первая техническая война, война в которой побеждал не тот, кто храбрее а тот кто лучше вооружен. Даже сто тысяч человек, даже безумно храбрых и мужественных ничего не могли сделать против роты с несколькими пулеметами и защищенной спиралью Бруно. Провальное было не начало, а сорок последних лет, когда промышленность России отстала от германской в разы. Никакая численность войск, никакая их храбрость не могли компенсировать разницу в вооружениях и промышленном потенциале.Поэтому просто вступление в войну против заведомо превосходящего противника было преступлением, напрасной жертвой миллионов русских жизней. Так же как Россия легко разобралась с Турцией, которая отставала еще больше, так и для Германии война с Россией давалась гораздо легче, чем с той же Францией.

Цитата :
Царь практически выправил положение после провального начала войны, ликвидировал "снарядный и патронный голод", привел в порядок боевые части
Нет, не выправил. И голод был до конца войны, то сильнее, то слабее. И то что он вообще возник -тоже его личная вина. Части он в порядок не привел, разложение и дезертирство появились после первых неудач.

Цитата :
Армия под его командованием провела первые успешные операции
успешные на тактическом уровне, стратегически кампания была провальной, ни одно успешное наступления, включая Брусиловский прорыв не привело к успеху, и все откатывалось обратно в ближайшие месяцы.
Цитата :
Ленину и большевикам нужно было отработать "должок" за "запломбированный" вагон.... вот и заключили "брестский мир".
Я в 19 раз пишу, на момент заключения мира оборонять страну было некем. Я просто не понимаю что вы хотите? Отдать всю европейскую часть России немцам и погубить еще несколько миллионов человек но мир не подписывать?

Цитата :
Даже не вполне боеспособная русская армия могла сопротивляться немцам
А что толку, зачем было встревать в войну, где армия "могла сопротивляться немцам". Зачем миллионы жертв, ради вот этого вот "сопротивления"? 

Философ
Цитата Lesatach:
Внутреннее положение "передовых" Франции и Англии, и противника Германии было ничем не лучше чем в России....
Значит лучше, раз революция случилась именно в России. Заметь, большевики не имели к ней никакого отношения (упреждаю выпад). И оснащены союзники и немцы были много лучше. Один факт революции убивает все прочие доводы. Это как при морском бое, не доплыл до порта - значит проиграл. Царская Россия до порта не доплыла. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #344576

Местный житель
Цитата :
пытаетесь в уши нассать, ... пользуясь властью в уши ссали 70 лет...
Если в ближайшее время не обновится ветка "Бан-лист", я очень сильно удивлюсь  
O tempora, o mores! #344577

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться