• Форумы
  •   
  • Политсовет
  • Отсталость царской России от Западных держав, это миф или реальность?
  •   
Автор
Тема

Профессионал
Отсталость царской России от Западных держав, это миф или реальность?
Пробегая по постам другой темы, родилась идея все-таки проанализировать извечный камень преткновения: все-таки, отсталость царской России от Западных держав (за исключением военного потенциала) это миф или реальность? За основу предлагаю взять середину-конец 19-начало 20 века, т.е. так называемый "Золотой век-век промышленного бума". Что думаем по вышеуказанному вопросу, господа?

Сухие цифры статистики:

Доли в мировом промышленном производстве, %%

Страна 1881—1885 1896—1900 1913
Россия 3,4 5 5,3
США 28,6 30,1 35,8
Великобритания 26,6 19,5 14
Германия 13,9 16,6 15,7
Франция 8,6 7,1 6,4

Цитата :
...Тем не менее, сохраняется значительное отставание от западных стран в силу огромной разницы «стартовых позиций». Активная индустриализация Англии началась во второй половине XVIII века, США — в начале XIX, России — фактически в последней четверти XIX. Доля США в мировом промышленном производстве на 1913 год составляла 35,8 %, увеличившись с 28,6 % в 1881 году. В абсолютных цифрах Россия на 1913 год производила в 2,6 раза меньше, чем Англия, и в 3 раза меньше, чем Германии.
Огромный рост населения привёл к тому, что среднедушевые показатели предвоенной Российской империи выглядели уже гораздо хуже. При том, что Россия на 1913 год составляла 5,3 % мировой промышленности, её доля в мировом населении была 10,2 %. По уровню промышленного производства на душу населения Россия уже серьёзно уступала передовым державам. Так, в 1910 году потребление угля на душу населения в России составляло 4 % от американского, а стали — 6,25 %. По промышленному производству на душу населения империя в среднем уступала своим западным национальным окраинам — Финляндии (Великое княжество Финляндское) и Польше (Привислинский край).
На 1912 год национальный доход на душу населения в России составлял 110 руб золотом, в Германии — 300 руб, в Англии — 500, США — 720.

http://www.ssc.smr.ru/ftp/2007/2007_2/2007_2_05.pdf

Думаю про уровень, а так же качество жизни, деления на сословия, уровень образования подавляющей части населения, говорить смысла нет, ибо и так понятно, что ни в какие сравнения с Европейскими, данные критерии идти не могут.

Философ
Свершилась революция - и стали мы...Европой? ( Вопрос риторический:)) 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #339510

Начинающий специалист
К началу ПМВ в России не было ни одного сложного производства полного цикла. Все производства сложных технических изделий зависели от поставок из-за рубежа. Грамотность была на ужасающе низком уровне. Собственно ПМВ мы просрали бы без вариантов, тут вопрос только потеряли бы больше или меньше.

Цитата SALT:
Свершилась революция - и стали мы...Европой? ( Вопрос риторический:))
После Гражданской уровень жизни и промышленное производство пошли вверх.  

Профессионал
SALT, Европой не стали. Однако же, за 30 лет (сравнимый промежуток, с указанным в теме), страна превратились из аграарно-крепостническо-неграмотно-лапотной в индустриально развитую, ядерную сверхдержаву, не зависимой от других стран ровным счетом ни по одному показателю, и то, это учитывая революции, гражданские войны, репрессии а так же опустошительную ВОВ. Но вопрос не в этом. Вопрос как раз не в революции а в эволюции царского режима. 

Профессионал
Хуже всего не текущее состояние на 1913 года, а тенденции. Страна отставала, и темп отставания все увеличивался. Если к началу царствования Н 2 ВВП на душу населения был около 40% от американского, то к войне он уже составлял 18%, как в африканских странах того времени,причем долги составляли 400% ВВП (для сравнения сейчас внешний долг РФ около 10% ВВП). То есть темпы развития экономики сильно отставали от общемировых, то есть экстраполируя данные на несколько лет вперед, мы получаем страну даже не второго сорта, а третьего. 

Философ
Ну и к какому выводу придем ? Развитие России возможно лишь когда люди- мясо? Или есть более гуманные возможности? 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #339548

Профессионал
Цитата SALT:
Развитие России возможно лишь когда люди- мясо?
Так история 20 века показала, что ровно наоборот. 

Профессионал
Цитата iq:
долги составляли 400% ВВП (для сравнения сейчас внешний долг РФ около 10% ВВП)

Снова же немного статистики (в млн руб)

Государственный долг на 1907 год: 8600
Государственный долг на 1914 год: 8800
Государственный долг на 1915 год: 10500
Государственный долг на 1916 год: 18900
Государственный долг на 1917 год (на 1 января): 33600
Государственный долг на 1917 год (на 1 июля): 43900

Военная инфляция 1914—1916:

Период Денежная масса в обращении, млн. руб. Рост цен, %%

1914, первая половина 2370 100
1914, вторая половина 2520 106
1915, первая половина 3472 146
1915, вторая половина 4725 199
1916, первая половина 6157 259
1916, вторая половина 7972 336

Руководствуясь вышеуказанным (и то, частью), назревает еще один риторический вопрос: И все-таки, как же так царь умудрился пр...ть власть? Нет, это точно заговор "жидо-большевистского подполья"! А царь и правительство тут точно не при чем!

Цитата SALT:
Или есть более гуманные возможности?

Есть конечно. К примеру гуманизм с 1991 года. В год-минус миллион человек. Голода нет. Войны нет. Повальной индустриализации и коллективизации нет. По крайней мере на бумаге нет. Такими темпами, лет через 80 как раз станем Европой, при чем в прямом смысле этого слова, ибо России уже не будет.

Философ
outsider, а если серьезно? Я же вроде речь о теперешнем не веду.

И кстати о
Цитата outsider:
По крайней мере на бумаге
Интересно откуда Вы черпаете информацию? Не из бумаг? 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #339557

Профессионал
SALT, Могу лишь озвучить свою точку зрения, ибо идеальных обществ не бывает. По мне, данная "золотая середина", наглядно демонстрировалась в брежневскую эпоху. Но с одним НО. На нефтяную иглу шибко подсели, да и модернизация велась вяло. А идеальная "гуманная возможность"-это брать лучшее из каждых эпох каждых стран а так же не повторять собственных ошибок.

Цитата SALT:
Интересно откуда Вы черпаете информацию? Не из бумаг?
Хм...Брать информацию с бумаги и "бумажные права" это немножко разные вещи. Однако вернемся к теме. Как пример: При царском режиме, у крестьян так же были права. На бумаге. Однако были ли эти права в реальности? Так же и сейчас.  

Философ
outsider, не знаю что там по бумагам у крестьян было, но в начале 20 века, например , наша деревня процветала. Сплошные, так сказать, зажиточные были. 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #339566

Профессионал
Заранее извиняюсь за «многа бакав», однако, советую почитать. На столько ли была зажиточной Российская деревня начала 20 века? Данная информация взята не из художественной литературы, не из ЖЖ а из книги под названием «РОССИЯ. ХХ ВЕК ИССЛЕДОВАНИЯ» Авторы: А. Н. Сахаров (руководитель авторского коллектива), А. Н. Боханов, Л. С. Гатагова, А. Е. Иванов, Н. А. Иванова, А. П. Корелин, Л. В. Кошман, Ю. А. Петров, Г. Н. Ульянова Под общей редакцией Академика РАН А.Н.Яковлева.
Цитата :
Подавляющая часть российского населения была крестьянской. Это относилось буквально ко всем регионам страны, к представителям всех национальностей, населявших Россию.
Хотя крестьяне после отмены крепостного состояния в 1861 г. оказались лично свободными, однако вплоть до начала XX в. их хозяйства были тесно связаны с помещичьими имениями. В руках помещиков оставался не только основной массив плодородных земель, но и так называемые "отрезки" от прежних крестьянских наделов, которые были отданы помещикам в виде компенсации за потерю дарового подневольного труда, а также леса, выгоны, водопои, дороги. Для того чтобы получить нужные им земли и хозяйственные угодья, крестьяне были вынуждены арендовать их у тех же помещиков за "отработки". К тому же за крестьянами числились огромные суммы выкупных платежей, которые они должны были платить государству, поскольку оно по условиям реформы уплатило за крестьянские наделы помещикам и должно было возместить эти свои расходы.
Таким образом, целый ряд феодальных пережитков по-прежнему опутывал деревню, вызывая резкие противоречия между основной массой крестьянства и помещиками, а также между крестьянами и государством. К тому же над крестьянами довлела прежняя сословная замкнутость, полная подконтрольность местным властям, приниженное правовое положение, существование сословного суда специально по крестьянским делам, практика применения к крестьянам телесных наказаний. Элита общества, большинство интеллигенции, средние слои откровенно третировали полуграмотных или безграмотных крестьян как людей низшего сорта, как париев, какими они, к сожалению, и являлись.
Все это приводило к постоянному недовольству в крестьянской среде, к накоплению там взрывоопасных, экстремистских тенденций. Это было закономерно. Недальновидная и нерешительная политика правительства в аграрном вопросе, неукоснительная защита властью прежде всего интересов дворян-землевладельцев приводила к тому, что крестьянство горело ненавистью к верхам общества, презирало их, находилось в состоянии безжалостного и жестокого противостояния им. Память о казацко-крестьянских восстаниях под руководством Разина и Пугачева навсегда сохранилась в российской деревне.
Начало XX в. российское крестьянство встретило в условиях хозяйственной стагнации. В это время доходы основной массы крестьян оставались крайне низкими. В половине губерний Европейской России, определявших социально-экономическое лицо страны, эти доходы не покрывали текущих расходов, а в лучшем случае не превышали их. В этих условиях ведение предпринимательского хозяйства в деревне было практически невозможно: вырученные благодаря ему средства уходили на оплату налогов, платежей и не могли использоваться для расширенного воспроизводства. Помогали различные местные и отхожие земледельческие и промышленные промыслы. Все это накладывало средневековую печать на весь облик крестьянского хозяйства. Как и в средние века, товарно-денежные отношения содействовали социальной дифференциации крестьянства, но не более того. В его среде истинно капиталистические, предпринимательские тенденции так и не стали господствующими. Крестьянское хозяйство сохраняло свой средневеково-семейный характер.
Страшные голодовки на почве тяжелых неурожаев и недородов в конце XIX и первые десять лет века XX приобретали массовый характер и буквально потрясали Россию. Они были зеркальным отражением бедственного положения российской деревни.

Философ
outsider, вот у вас много "букав" , при чем не своих, а у меня история собственной семьи и тех людей, которые рядом с ними жили.... Что прикажете мне делать? Закрыть глаза на реальную историю и чьи то " букавки" читать? 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #339581

Профессионал
Цитата SALT:
, а у меня история собственной семьи и тех людей, которые рядом с ними жили...
Читаем далее....
Цитата :
Закрыть глаза на реальную историю и чьи то " букавки" читать?

Реальную историю отдельно взятой семьи, или все-таки крестьянства как класс в целом?
Нет, если у вас есть опровергающие данные, по поводу райского существования крестьянства в целом, озвучьте:) На то это и форум... З.ы. если крестьянство было зажиточным, почему в 17 году поддержка большевиков в основном выходило именно из этой среды? 

Философ
outsider, какие хоть данные... опять таки из бумажек? класс. крестьянство, большевики, белые, буржуазия...есть реальные истории людей, в которых даже термины эти не употребляются ( деревенским как то все это по барабану, лишь бы работать не мешали, да с насиженного места не сгоняли) У меня картина вырисовывается о прошлом из рассказов реальных людей и их воспоминаний, а не из статистик. Я же не говорю, что в колхозах было невыносимо, но я знаю также о том КАК там дела ворочались, и как эти статистики делались в СССР)) Вот расскажите о своей семье пожалуйста, мне в самом деле интересно.( ну точнее о своих бабушках, дедушках, как они жили на рубеже веков) 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #339594
Отзывы об организациях

МУП Трамвайно-Троллейбусное предприятие...

Работа 4 трамвая отстой, особенно вечером. Трамваи ходят не по графику. Ходят как хотят. Хрен уедешь. ...

Степаша 03.04.2020 21:09

Центр Поисковых Отрядов Самолет

Если будут какие то новости по поводу моего деда Дадалова Алибая, то пожалуйста напишите мне на почту n_t...

Нелля 03.04.2020 20:20

Центр Поисковых Отрядов Самолет

Здравствуйте! Мой дед пропал без вести при освобождении Орловской области в августе 1943 года. Хотелос...

Нелля 03.04.2020 20:09

Общеобразовательная школа № 36

Училась в 36 школе. Перешла в другое образовательное учреждение, по окончанию 6- го класса. (это было в 2009 году) М...

Луна М. 03.04.2020 16:43

Живу я здесь
Передовой наша страна была только до Татаро-Монголов, иго заморозило развитие на 300 лет. Вспомните Петра он тож все строил, развивал, догонял.
Как много знающих, как жить... Как мало счастливо живущих. #339595

Философ
Существует среди историков мнение, что очень способствовало отсталости России принятие православия как религии. Все недостатки Византии как умирающей империи вместе с попами - греками были "экспортированы" в Россию. Вообще то похоже, ведь степень развития к началу 20 века чётко зависела от основной религии населения. Самой "прогрессивной " религией оказалось протестанство, с его индивидуализмом, и лишь затем католичество и последним православие с его общинностью... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #339598

Профессионал
Цитата SALT:
знаю также о том КАК там дела ворочались, и как эти статистики делались в СССР
поделитесь своими источниками 

Профессионал
SALT, Ну если только ради вас...и ради вашего интереса. Вкратце. Сам выходец (по материнской линии) из дворянского рода (хотите верте-хотите нет). Поместье было в Смоленской области. Жили по понятным причинам очень хорошо и зажиточно. Однако даже по отношению к своим корням-так же нужно быть объективным. То, что хорошо было для нас- отнюдь не означает это самое "хорошо" для всех. Поехали далее. Во времена революции, гражданской войны а так же в 37-х годах, подверглись репрессиям, сами понимаете из-за чего. Выжили не все. А мораль такова: чем больше пытаешься выжмать из народа, чем больше используешь чужие спины-тем больше гнева нарекаешь на себя, который рано или поздно выльется наружу. Революция-ни что иное как вырвавшееся на свободу народная обида на «властьимущих» за все 300 лет угнетения. Но это отступление. По теме: И все-таки, считаете что то же крестьянство жило лучше чем в Европе? Была большая производительность труда при наименьших издержках? Считаете что наше крестьянство было более образованное чем Европейское? И что конкретно делало государство, в лице царя и его подданных для изменения ситуации к лучшему? Отмена крепостного права в 61 году, которое де-факто вылилось в размен шила на мыло? Или Столыпинские переселения, более напоминающие обычные департации? 

Философ
iq, бабушкой поделиться не могу))) 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #339602

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться