• Форумы
  •   
  • Политсовет
  • 4 ноября сразу в 2-х районах Орловской области повалили памятники Ленину
  •   
Автор
Тема
Цитата Brown:
В любом случае именно скачок в потреблении алкоголя в СССР это 60-е. До этого скачек был во время сухого закона в ПМВ.

"скачки" можно измерять в относительных цифрах, а можно в абсолютных.
"Скачок" в ПМВ в относительных цифрах был может быть и большим, но в абсолютных - не очень.

"Скачок" в советское время в абсолютных цифрах был посерьезнее:

Цитата :
Несмотря на то, что по уровню потребления алкоголя Россия занимала одно из последних мест в Европе, в августе 1914 г., когда началась Первая Мировая война, император Николай Второй запретил продажу водки и других крепких спиртных напитков. Первоначально запрет был введён в качестве временной меры, однако по завершению мобилизации он остался в силе. Постепенно запрет распространили на вино и пиво. Последний русский царь предрешил навсегда воспретить в России казённую продажу водки.

Ни в одной стране мира до 1914 г. подобных радикальных мер по снижению потребления алкоголя не принималось. За первые годы войны потребление алкоголя в стране сократилось в несколько раз. Сократилось число нарушений общественного порядка, прогулов, повысилась производительность труда на промышленных предприятиях.

Цитата :
Таким образом, накануне революций 1917 г. и радикального социального переустройства страны алкогольная ситуация в России определялась сложным взаимодействием нескольких противодействующих факторов. С одной стороны распространение пьянства и рост потребления алкоголя сдерживались занятостью подавляющей части населения аграрным трудом, набожностью народа, многомиллионным числом христиан-старообрядцев и мусульман, действием "сухого закона", что в совокупности позволяло тогдашней России быть одной из последних стран по уровню потребления алкоголя на душу населения (3,4 л в год).

Цитата :
За десятилетие с I960 г. потребление алкоголя на человека в год возросло на 2,8 л и достигло к 1970 г. 6,7 л.

Цитата :
В стране неуклонно растёт число больных алкоголизмом, преступность на почве злоупотребления алкоголем. Невозможность сократить потребление алкоголя по экономическим причинам заставляет государство усиливать административные меры борьбы с пьянством. С 1974 г. в системе МВД создаются лечебно-трудовые профилактории для принудительного лечения и трудового перевоспитания больных алкоголизмом, в сущности - тюрьмы для них.

Производство и потребление алкоголя в стране продолжают увеличиваться. В потребление алкоголя вовлекаются новые группы населения - женщины и молодежь. Потребление алкоголя проникает на производство, в общественные места, становится атрибутом служебных отношений, всё меньше воспринимается как социальное зло, отношение к нему становится всё более терпимым. К середине 80-х годов потребление алкоголя на человека в год достигло по разным оценкам 11-14 л, а прямые и косвенные потери от него составляли около 120 млрд. рублей, что приблизительно равнялось двум годовым бюджетам на оборону. Усилилось отставание по продолжительности жизни населения России (особенно у мужчин) от индустриально развитых стран Запада.

www.magalif.ru/?an=stat_alco_istformir
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #342975

Философ
LMI, вот докопался)) Читать надо внимательно)) по последней дате, например в 50 году им было 25 и больше.( как раз, если после 30 обычно не спиваются )А если смотрим до войны - рожденным в 1910 в 35году было по 25( это я про женихов алкашей) 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #342978

Живу я здесь
Цитата SALT:
вот докопался))
Да, я такой!  
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #342980

Местный житель
SALT,
Цитата :
P66, Так и сейчас не все поголовно алкаши и наркоманы, не передергивайте.
Я бы и рад "не передергивать", только вот
Цитата :
Прабабушка говорила что мужики как с цепи сорвались, бухали все подряд, от мелкой сошки до руководителей. После войны такая же фигня.

Хотя, кажется я понял)))
бухали только мужики, а женщины нет! Это они провели революцию и построили СССР, пока все мужики бухали))) А Гагарина в космос бухать запустили, чтобы тут не мешался на кухне!))) 
O tempora, o mores! #342989
P66, обрати внимание:

С 1974 г. в системе МВД создаются лечебно-трудовые профилактории для принудительного лечения и трудового перевоспитания больных алкоголизмом, в сущности - тюрьмы для них.

К середине 80-х годов потребление алкоголя на человека в год достигло по разным оценкам 11-14 л

И это в период "развитого социализма", когда по расчетам уже коммунизм должен был бы быть построен!
А Вы утверждаете, что "идея" была....

SALT, не обманывает. Так оно и было! 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #342993

Местный житель
Lesatach,
Цитата Lesatach:
Если бы нынешним правителям России хватило мужества закрыть границы, то и наркомания пошла бы на убыль, т.к. не стало бы доступных наркотиков, точнее их количество резко снизилось бы....
границы закрываем и на въезд и на выезд? 
O tempora, o mores! #342994

Начинающий специалист
Цитата Brown:
"скачки" можно измерять в относительных цифрах, а можно в абсолютных.
"Скачок" в ПМВ в относительных цифрах был может быть и большим, но в абсолютных - не очень.
Уровень потребления алкоголя на душу населения в РИ во времена ПМВ доподлино оценить невозможно в принципе. Известно только то, что в разных регионах РИ в ПМВ от 15 до 35% зерна уходило на самогоноварение.  
Цитата Brown:
Известно только то, что в разных регионах РИ в ПМВ от 15 до 35% зерна уходило на самогоноварение.

эк Вы загнули! А голода не было!!!!
Кто ж гнал и кто пил, ежели мужики на фронте были? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #343021

Философ
Цитата Lesatach:
Так как воевать нам было нечем ( ведь все было очень плохо) , походу дела врагов спаивали. ))))) 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #343022

Начинающий специалист
Цитата Lesatach:
Цитата Brown:
Известно только то, что в разных регионах РИ в ПМВ от 15 до 35% зерна уходило на самогоноварение.

Мужики гнали, мужики пили. На фронте от 5 до 7 миллионов, в тылу крестьяне разворовывают армейские склады и гонят самогон, потому что зерно продавать не хотят, при таком раскладе проблемы со снабжением у городов и у армии. Докатились до того, что продотряды и продразверстку царь-тряпка ввел еще за полтора года до революции.  

Философ
Цитата Lesatach:
Кстати, советская власть продержалась лишь на штыках, подтвердив в очередной раз правило: на штыках сидеть нельзя!
Жестоко заблуждаешься, Если бы власть сидела на штыках, то 41 й год бы не пережила. Было всё таки единство между властью и народом. Суметь организовать перемещение такого количества людей и промышленности штыками нельзя. Разбежались бы все. А то, что случилось в конце 80 х ждёт ещё отдельного исследования. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #343078

Наблюдающий
Цитата SWG:
Жестоко заблуждаешься, Если бы власть сидела на штыках, то 41 й год бы не пережила. Было всё таки единство между властью и народом.

А кстати, да. Большая часть народа была за Сталина. В хате моей бабки до конца её смерти портрет Сталина весел. 

Странник
А я считаю, что конечно вот так ломать памятники нельзя! Но убрать памятники этому "товарищу" давно пора! Считаю, эта личность затормозила развитие страны на долгие 70 лет! 

Живу я здесь
Цитата EarlRomario:
Считаю, эта личность затормозила развитие страны на долгие 70 лет!
Тормозить тоже можно по разному....
Тормозить, при скатывании вниз, и тормозить мракобесие в своём развитии.
А можно "коня на скаку", ну это больше к женщинам, ;)
А можно тормозить, что б не опередить "своё время"

Хорошо, что хоть за личность признали 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #343117

Философ
Цитата :
Хорошо, что хоть за личность признали
Ну тут уж ничего не сделаешь, признали и друзья и враги... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #343124
Отзывы об организациях

Муниципальная гимназия № 34

Закончил эту школу в 1983 г. Пионервожатая Надя была просто огонь) Завуч - "Кукла" Галина Але...

Владимир 18.02.2020 20:37

Детская школа балета Lil Ballerine

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА INFOOREL.RU НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ пользователю с IP 91.***.**.104 прекратить размещать отзывы от ра...

admin 18.02.2020 09:15

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Чистое, красивое помещение. Улыбчивый и приветливый персонал. Цены не то чтобы маленькие, но и не большие. Пломбы...

Сергей 17.02.2020 13:10

Центр стоматологии 32

Хочу поблагодарить доктора Суховей, лечил на этой неделе 2 зуба у нее, сейчас как новенькие, не болят и ...

Владлен Гвоздев 14.02.2020 10:34

Наблюдающий
Суслик, сука - личность...
(В.Галыгин "Комэди Клаб") 
Цитата Brown:
Мужики гнали, мужики пили. На фронте от 5 до 7 миллионов, в тылу крестьяне разворовывают армейские склады и гонят самогон, потому что зерно продавать не хотят, при таком раскладе проблемы со снабжением у городов и у армии. Докатились до того, что продотряды и продразверстку царь-тряпка ввел еще за полтора года до революции.

Нифига! До конца царствования ( правления) Николая Второго, в армии был порядок. Случаев дезертирства и неповиновения начальству практически не было!
Дезертирство и неповиновение началось когда высшие круги подали пример КЛЯТВОПРЕСТУПЛЕНИЯ солдатам. Когда вместо войны с ясным и понятным каждому лозунгом "За Веру, Царя и Отечество" началась непонятная война "До победного конца".

Аналогично и в тылу....

А бардака в России во все времена было предостаточно.... Кто в армии служил, тот в цирке не смеется....

но это относительный бардак не был смертельным....

Цитата :
Жестоко заблуждаешься, Если бы власть сидела на штыках, то 41 й год бы не пережила. Было всё таки единство между властью и народом. Суметь организовать перемещение такого количества людей и промышленности штыками нельзя. Разбежались бы все.

Единство началось в момент осознания народом общей и для власти и для самого народа опасности от внешнего врага. Кто осознал - то стал в ряды защитников. Кто не осознал - тот продолжал гражданскую войну, продолжал бороться с властью... в том числе во власовских батальонах....
Такого количества народа, перешедшего на сторону захватчиков, Россия никогда не знала.
Наличие внешнего врага всегда сплачивает людей, в том числе и с властью....
как только Миша Горби начал договариваться с пиндосией, открыл "железный занавес", опасность внешнего врага потеряла актуальность, так и от "сплоченности" с властью ничего не осталось.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #343211

Начинающий специалист
Цитата Lesatach:
Нифига! До конца царствования ( правления) Николая Второго, в армии был порядок. Случаев дезертирства и неповиновения начальству практически не было!
Английский хлеб. Расстрелы из пулеметов взбунтовавшихся призывников в 1916 не хотите?))) А телеграммы командующих "на армию нельзя более положиться")))  

Начинающий специалист
Цитата Lesatach:
Такого количества народа, перешедшего на сторону захватчиков, Россия никогда не знала.
Цитата Lesatach:
Собственно как раньше не было таких условий содержания пленных (погиб каждый 2-й) и не было таких масштабов войны. Так что 800-900 тысяч всех граждан так или иначе работавших на нацистов это не много по сравнению с тем количеством граждан, что защищало страну в рядах РККА (почти 35 миллионов), работало в тылу за скудный паек, производя нужное для фронта.  
Цитата Brown:
А телеграммы командующих "на армию нельзя более положиться"

Brown, поподробнее, источники, плиз...

Допускаю, что такие телеграммы и были. Но это относительное видение отдельных, неуверенных в себе командующих. Панические настроения - не новость, были везде и во все времена. Во время поражений в 1915 году, панические настроения были во всей армии и выражались словами "Немец могет всё!".
Однако, после того, как Царь принял командование армией, немца остановили, армию восстановили, и даже провели наступательные операции. От того, что у отдельных командующих остались панические настроения, не следует, что положение было критическим. Было сложно, но тем не менее, армия была боеспособной.
Насколько я помню, по мемуарам, например барона Врангеля, хотя и сложным было положение в армии, но армия была боеспособна, случаев неповиновения начальству и дезертирства не было!

Цитата Brown:
Английский хлеб. Расстрелы из пулеметов взбунтовавшихся призывников в 1916 не хотите?

источники, плиз....

Цитата Brown:
Собственно как раньше не было таких условий содержания пленных (погиб каждый 2-й) и не было таких масштабов войны. Так что 800-900 тысяч всех граждан так или иначе работавших на нацистов это не много по сравнению с тем количеством граждан, что защищало страну в рядах РККА (почти 35 миллионов), работало в тылу за скудный паек, производя нужное для фронта.

Опять совковый принцип подсчета! А сколько было перешедших на сторону Наполеона? (нацменов не считайте) 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #343463

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться