Росто

• Форумы
  •   
  • Политсовет
  • 4 ноября сразу в 2-х районах Орловской области повалили памятники Ленину
  •   
Автор
Тема

Нео
Джон,
Цитата Джон:
Памятники Ленину это символы тоталитарно-репрессивного режима, как и памятники Гитлеру.
ну тут Вы маху дали, это далеко не так.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #339329

Наблюдающий
Цитата Serhio_666:

Дааа. Уж Солженицын прям авторитет. А то, что нет ни одной сноски на документы в его книгах, а если есть, то на документы которых не существовало вообще. И делал он это сознательно, потому что документы то говорят об обратном. И советую почитать вам и других авторов, причем историков, которые работали с архивами, а не придумывали на ходу необходимые факты. Я вам раскрою наверно страшную тайну. Но книги Солженицына пестрят документами и номерами приказов нашей ставки. Только одна проблема, брал он эти документы не из наших архивов, а из архивов отдела пропаганды фашистской Германии. А что там дописывали думаю понятно.
А про Катынь вообще нет смысла поднимать вопрос. Я до сих пор не понимаю, почему наши горе руководители не послали всех лесом? Ведь ежу уже давно понятно, что расстреляли их немцы. А пленных польских офицеров в то время уже давно вывезли в Сибирь. Так что очередная попытка облить помоями советскую власть практически удалась.
И мне действительно жаль ребят молодых, которые кроме зомбоящика и то что им вбили в школе не хотят знать.

Даже если данные Солженицына не совсем точны, и по политическим мотивам через ГУЛАГ прошло не 20 миллионов, а 2,5 миллиона (что признают, такие историки как Исаев и Дюков), то это не меняет сути дела. Вина в развязывании Гражданской войны лежит на большевиках, это большевики захватили власть в стране незаконным путём и развернули массовый террор против своих идеологических противников - дворян, царских офицеров, священников, крестьян! Руки красных по локоть в крови и нет им за это прощения и НЕ БУДЕТ!!! Я даже не беру сталинский период с его раскулачиванием и переселением миллиона крестьянских семей в Казахстан и Сибирь, многие из которых потом умерли от голода и болезней. Я беру период с 17 по 24 годы, когда были уничтожены миллионы русских - дворян, офицеров, крестьян, священников, казаков. И эту трагедию никто не забудет! Как бы коммунистам этого не хотелось.

PS: Большевики уничтожили, посадили в лагеря и вынудили уехать миллионы людей - дворян, священников, казаков, черносотенцев и т. д. Все национально мыслящие люди были ликвидированы как класс.

Цитата diskmaster:
Джон,
Цитата Джон:
Памятники Ленину это символы тоталитарно-репрессивного режима, как и памятники Гитлеру.
ну тут Вы маху дали, это далеко не так.

Почему не так? 

Философ
Цитата sssr15:
Есть книги Солженицына (в частности "Архипелаг Гулаг"), и не только, где приведены цифры.
Архипелаг ГУЛаг не историческая книга а политическая. Причем очень много приврано. Например гибель заключенных на строительстве Печёрской дороги. Пишет о вымирании целого управления(лаг) . При поднятии архивов оказалось, что просто кончили строительство участка и перевели заключенных на соседний с оставлением небольшого количества на попутных работах по доводке и обустройству. И оказалось, что смертность заключенных в войну была сравнима со смертностью вольных строителей на аналогичных, а зачастую и параллельных участках работ. Кстати за большую гибель начальство безжалостно сажалось. И выбивало продукты для заключенных, нормы были сопоставимы с нормами вольных. Кто интересуется, сайты строительста дороги легко ищутся по ссылке Печорская ж/д.. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #339334

Профессионал
Цитата Джон:
волнует снос памятников в Эстонии и марши ветеранов УПА на Украине? Значит во внутренние дела чужой страны нос совать любим, а со своим дерьмом разобраться не желаем?...

Данное обсуждение сейчас по какой теме? При чем тут марши УПА и снос в Эстонии?

Цитата Джон:
Значит во внутренние дела чужой страны нос совать любим, а со своим дерьмом разобраться не желаем?...
Дык вот и предлагается в начале разобраться именно со своим ДЕРЬМОМ а не воевать с памятниками. Кстати, а дальше что? Ну вот представь, наделят тебя полнотой власти, снесешь все и вся памятники, закатаешь в асфальт мавзолей... ну а дальше то что? ;) Корова будет лучше доиться да работы станет больше и уровень жизни поднимится? Эх....вот бы всю негативную энергию-да в правильное русло! Вот тогда действительно были бы изменения к лучшему
Цитата Джон:
Памятники Ленину это символы тоталитарно-репрессивного режима, как и памятники Гитлеру. И они должны быть снесены!!!
Мда? :) И ктож это решил?

Нео
Джон,
Цитата Джон:
Почему не так?
потому как равнять Ленина и Гитлера - все равно, что сравнивать теплое и мягкое.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #339337

Наблюдающий
Цитата diskmaster:
Джон,
Цитата Джон:
Почему не так?
потому как равнять Ленина и Гитлера - все равно, что сравнивать теплое и мягкое.

Ну что ж, тебе виднее. 

Нео
Джон,
Цитата Джон:
смотрю и тебе тоже виднее )))))  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #339340

Профессионал
Цитата Джон:
Вина в развязывании Гражданской войны
ты правда такой тупой или троллишь?

Цитата Джон:
азвернули массовый террор против своих идеологических противников
"красный террор" начался более чем через полгода после начала "белого террора" и был вынужденным ответом

Цитата Джон:
нет им за это прощения
в прощении людей со знаниями инфузории особо никто и не нуждался Мне бы например было обидно, если бы меня "прощали" необразованное быдло, не удосужившееся хоть капельку узнать о том, о чем говорит и вместо этого придумать какой-то феерический бред, даже случайно не в одном месте не совпавший с реальностью

Цитата Джон:
переселением миллиона крестьянских семей
это столыпинский план, только реализованный лучше, чем делала сам автор

Цитата Джон:
17 по 24 годы, когда были уничтожены миллионы русских
почти все убитые - жертвы белых

Цитата Джон:
И эту трагедию никто не забудет!
вообще-то памятники для этого и ставят

Цитата :
Все национально мыслящие люди были ликвидированы как класс.
без этих отбросов народ сразу шагнул из 15 века в 20й 

Наблюдающий
Цитата outsider:
Дык вот и предлагается в начале разобраться именно со своим ДЕРЬМОМ а не воевать с памятниками.

Какие красивые слова! "Воевать с памятниками бла-бла-бла...." Почему же тогда большевики воевали с памятниками? Зачем порушили большинство храмов, а? Зачем порушили памятники царской эпохи?

Цитата :
Кстати, а дальше что?

А дальше то, что избавившись от марксистско-ленинского идеологического дерьма и символов, можно будет двигаться дальше. А вот пока в Москве целая станция метро названа в честь цареубийцы и расчленителя детских тел - Войкова (Вайнера Пинхуса), ничего в России хорошего делаться не будет. Нормальные люди будут ВАЛИТЬ из ТАКОЙ страны, а те что похитрее - растаскивать её до конца.  

Начинающий специалист
Цитата sssr15:
Цитата Brown:
60 миллионов это фантастика, ненаучная причем.
Есть книги Солженицына (в частности "Архипелаг Гулаг"), и не только, где приведены цифры.
Цитирую вас:"Сейчас модно говорить о сталинских репрессиях?
Видимо ваших семей не коснулась чаша сия, иначе бы слово мода не слетело с ваших уст. Моей семье эту "моду" навязали, как и многим другим... Не Дай Бог Вам и вашим семьям, так "модничать"...
То есть вы конкретные данные черпаете из художественной литературы? Историю следует учить по "Спасение рядового Райна", "Штрафбату", "Сволочам"?

И кто вам сказал, что в моей семье не было репрессированных? Прадед вполне себе к стенке по 58-й статье пошел.
Цитата :
Даже если данные Солженицына не совсем точны, и по политическим мотивам через ГУЛАГ прошло не 20 миллионов, а 2,5 миллиона (что признают, такие историки как Исаев и Дюков), то это не меняет сути дела.
Ну да, всего то разница на порядок.
Цитата :
Вина в развязывании Гражданской войны лежит на большевиках, это большевики захватили власть в стране незаконным путём
Как так вышло, что законную власть никто не пошел защищать, а две трети офицерского корпуса царской армии дружно перешли на сторону большевиков?
Цитата :
и развернули массовый террор против своих идеологических противников - дворян, царских офицеров, священников, крестьян!
вы наверное не в курсе, но красный террор был ответом большевиков на белый террор.
Цитата :
Руки красных по локоть в крови и нет им за это прощения и НЕ БУДЕТ!!!
Ровно так же как и белым.
Цитата :
Я даже не беру сталинский период с его раскулачиванием и переселением миллиона крестьянских семей в Казахстан и Сибирь, многие из которых потом умерли от голода и болезней.
Многие это в пределах процентной разницы от естественной смертности. Не надо жупелов. Коллективизация же дала за 10 лет почти 2-х кратный рост производительности труда крестьян.
Цитата :
Я беру период с 17 по 24 годы, когда были уничтожены миллионы русских - дворян, офицеров, крестьян, священников, казаков. И эту трагедию никто не забудет! Как бы коммунистам этого не хотелось.
Я вам уже сказал чуть выше по поводу цифр Эрлихмана, они взяты с потолка.
Цитата :
PS: Большевики уничтожили, посадили в лагеря и вынудили уехать миллионы людей - дворян, священников, казаков, черносотенцев и т. д. Все национально мыслящие люди были ликвидированы как класс.
Вы бы себя сейчас со стороны бы почитали. Чисто коммунистическая агитка 30-х только содержание диаметрально противоположное, но слог и подача таже.  

Профессионал
Цитата Джон:
Вайнера Пинхуса
ну и едь в свой Израиль, Шмоэль  

Профессионал
Цитата Джон:
Какие красивые слова! "Воевать с памятниками бла-бла-бла...." Почему же тогда большевики воевали с памятниками? Зачем порушили большинство храмов, а? Зачем порушили памятники царской эпохи?
Уффф....не охота если честно повторять, но ради такого случая в двух словах.
1. зачем повторять ошибки прошлого?
2. так чем будем отличаться от большевиков снося все и вся?

Цитата Джон:
А дальше то, что избавившись от марксистско-ленинского идеологического дерьма и символов, можно будет двигаться дальше

Как, куда, за счет чего?...Можно малость поподробнее?

Цитата Джон:
А вот пока в Москве целая станция метро названа в честь цареубийцы и расчленителя детских тел - Войкова (Вайнера Пинхуса), ничего в России хорошего делаться не будет.
Понятно. Значит оказывается основные проблемы во всех сферах общества от памятников и названия метро...

Цитата Джон:
Нормальные люди будут ВАЛИТЬ из ТАКОЙ страны, а те что похитрее - растаскивать её до конца.
И коррупция из-за Ленина....наверное у каждого чиновника в сейфе по бюсту Ленина стоит! Ну чтож, спасибо за разъяснения Теперь все становится на свои места...
З.ы. что касается метро…. Если намечается такая «чистка», станцию эту тоже сносить? Тогда уж и ст. Марксистская и многие иные. Или переименовать? Как сейчас модно говорить «Возвращать прежние названия»? ;)

Местный житель
Свержение язычества на Руси: языческих волхвов на костер, капища разрушить, депеша наверх-"народ радостно принимает новый уклад, клянет предыдущий строй".

Свержение Рюриковичей: предыдущих правителей вырезаем, Москву(а заодно и Орел) сжигаем, ставим Романовых, депеша наверх-"народ радостно принимает новый уклад, клянет предыдущий строй".

Раскол церкви Никоном: старообрядцев убиваем, несогласных выгоняем за Урал, старые книги сжигаем, депеша наверх-"народ радостно принимает новый уклад, клянет предыдущий строй".

Свержение Романовых: предыдущих правителей убиваем, несогласных высылаем за Урал, церкви разрушаем, депеша наверх-"народ радостно принимает новый уклад, клянет предыдущий строй".

Свержение КПСС: люди, не дожидаясь "решений" сверху вымирают уже сами, памятники сносим, депеша наверх-"народ радостно принимает новый уклад, клянет предыдущий строй".

1000 лет прошла и ничего не меняется...Неужели никогда не поумнеем?.. 
O tempora, o mores! #339349

Начинающий специалист
Вандалы (современные), уничтожающие памятники по идеологическим соображениям ничем не отличаются от большевиков, по милости которых в Болхове из 28 дореволюционных церквей осталось к настоящему моменту только семь (включая Оптин монастырь и Спасо-Преображенский собор).
Памятник от слова "память", "помнить". Памятники должны напоминать будущим поколениям о прошлом. Ленин, стоящий на центральной площади не занимается большевистской пропагандой.
Вандалы, уничтожающие памятники, вместе с теми, кто их поддерживает, наоборот способствуют искоренению из памяти поколений всего негатива, который был в истории нашего Отечества в XX веке.
Я, например, лично не желаю, чтобы мои потомки ничего не знали об истории нашей страны и хочу, чтобы все памятники оставались на своих местах.
У вандализма, также как и у терроризма нет ни национальности, не идеологического окраса.
Вандализм - это преступление. 
«Nemo me impune lacessit» (лат. «Никто не тронет меня безнаказанным») #339350

Философ
Цитата :
Цитата Джон:
А вот пока в Москве целая станция метро названа в честь цареубийцы и расчленителя детских тел - Войкова (Вайнера Пинхуса), ничего в России хорошего делаться не будет.

Понятно. Значит оказывается основные проблемы во всех сферах общества от памятников и названия метро..
Да всё давно ясно. Провал по всем пунктам в экономике и социальной жизни пытаются прикрыть борьбой с прошлым. Давайте лучше вспомним анекдот про три письма в директорском столе. Пора читать третье письмо, а не хочется. Попытка перевести недовольство на историю. А ведь пора подводить итоги. Совершеннолетие отметили ровестники новой России, вот зовут только почему то они её рашкой... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #339351
Отзывы об организациях

Автотехцентр Олень

Отвратительная станция. Особенно вечно кричащая Ирина, которая вешается на всех водителей в открытую....

Любовь 10.08.2020 12:28

Розничная сеть магазинов Магнит

Пакеты в магазинах магнит стали совсем никакие, как папирусная бумага. Качество ужасное, очень тонкие. Только вышл...

Елена 07.08.2020 19:11

Автосалон Hyundai дилерский центр

Маладца Баходур все правильно пишеш мы всей деревней отказались типерь сюда ездить и все делаим в другом месте. Там чи...

Серега 04.08.2020 01:07

Живу я здесь
Цитата SWG:
А ведь пора подводить итоги
Еще рано, еще мы живы. 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #339355

Гуру
Жёстко вы тут...У меня вопрос к Джону:
Снесём всех Лениных и иже с ними, переименуем всё и вся, что хоть как-то нас связывает с прошедшей эпохой, очередным историческим витком, а дальше что?
Забудем всё как страшный сон и будем жить по новому? По какому НОВОМУ?!
Джон, Я не защищаю Советы, но я и не против них. Я за уважение к себе, как к нации. А нация в первую очередь становится как таковой, пройдя определённый исторический процесс. Так как мы станем нацией, без истории? Что ты будешь рассказывать своим детям, внукам о прошлом столетии, будучи непосредственным участником оного. И чем лично тебе насолил Владимир Ульянов, в частности в виде памятника?

ПыСя А мне Ленинград нравится больше, чем нынешнее название.

ПыСяся Зенит чемпион!!!

"Зенит" - это значит не сдаваться,
"Сгорая" в Тбилиси в два мяча.
"Зенит" - это значит ленинградцы,
А Ленинград нигде не подкачал. (С)аша Р. 
— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием. Wednesday Addams #339357

Наблюдающий
Нет сейчас просто времени отвечать каждому, попробую найти время ближе к выходным. Сорри.

Отмечу лишь слова Brown, которые мне кажутся явной ложью из совковых учебников и провокцией насчет того, что "Красный террор был ответом на белый террор" и "Белые первые начали". Данная тема меня весьма заинтересовала и к ней я обязательно вернусь в ближайшее время. По-моему это явная провокация. Пока лишь скажу то, что бомбы метать в царских служащих и их семьи не белогвардейцы начали. Только при Столыпине по приговору Суда было повешено 3000 красных террористов, повинных в кровавых убийствах ни в чем неповинных людей. Делайте выводы. 
Цитата sssr15:
Нация обескровлена... Последствия этого масонско-еврейско-немецкого эксперимента до сих пор отрыгиваются...и вряд ли когда-то будут окончательно устранены. А мы до сих пор не можем разобраться с виновником всего этого кошмара, говорим о том, что это история, которую нужно сохранять.

Во-первых, гражданская война это ТРАГЕДИЯ русского народа, в которой ОБЕ стороны были НЕ правы!!!!
"Героев" гражданской войны нет!!!! и не может быть по определению

Во-вторых, мне не нравится, что до сих пор, например в нашей области, областью и городом руководят из-за спины Ленина, и ленинскими методами

В-третьих, предлагаю, чтобы на памятниках Ленину (или около памятников) были сделаны надписи его высказывания, в том числе о создании концлагерей, жестокостях при подавлении восстаний, уничтожении священников и т.д.
типа этих:

Цитата :
• О вере и религии:
— Всякий боженька есть труположество…
• О философе Гегеле:
— Пошло-поповская идеалистическая болтовня о величии христианства (с цитатами из Евангелия!!). Мерзко, вонюче!.. Бога жалко! Сволочь идеалистическая!
• О Федоре Достоевском:
— Морализирующая блевотина... На эту дрянь у меня нет свободного времени...
• Об искусстве:
— Я в искусстве не силен. Искусство для меня, это... что-то вроде интеллектуальной слепой кишки, и когда его пропагандная роль, необходимая нам, будет сыграна, мы его - дзык! дзык! вырежем. За ненужностью
• О свободе слова:
— Свобода слова? — Мы самоубийством кончать не собираемся
• Об инакомыслии:
— Я считаю, что на всех, кто хочет кол*** марксизм, надо лепить бубновый туз, даже не разбираясь... Ничто в марксизме не подлежит ревизии. На ревизию один ответ — в морду

А над памятником Дзержинскому на стене УФСБ (ЧК - НКВД) аршинными буквами красного цвета его высказывание о необходимости уничтожения всех москалей.

И пусть люди читают и делают выводы... интересно насколько уютно будут себя чувствовать нынешние чекисты с такой надписью? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #339394

Профессионал
Цитата Джон:
мне кажутся явной ложью из совковых учебников и провокцией насчет того, что "Красный террор был ответом на белый террор" и "Белые первые начали".
Если кажется то это перевешивает любые факты и даже желание хоть как-то с ними познакомиться.
Ляпнуть про то, что гражданскую начали красные - это примерно как написать, что Брежнев был президентом США или что вторая мировая началась в 60-е.
Белый террор начался еще в ноябре 17го, с расстрела юнкерами 300 безоружных солдат из московского гарнизона. При этом до середины 18 красный террор не начинался, и вообще поначалу красные все пытались разрулить либеральными методами.

Герасимов А.В. бывший руководитель Петербургского Охранного отделения:
«Недели через две после большевистского переворота к нам в тюрьму явился комиссар-большевик. В это время мы уже были развезены из Петропавловской крепости по разным тюрьмам. Меня содержали в бывшей долговой тюрьме в Казачьем переулке. Нас всех собрали в коридоре, и явившийся большевистский комиссар начал опрашивать, кто за что сидит. Большинство было растратчики. Когда очередь дошла до нас, начальник тюрьмы сказал: «А это политические». Комиссар удивился: какие теперь у нас политические? Начальник разъяснил, что это деятели старого режима, арестованные по приказанию следственной комиссии Муравьёва. Комиссар потребовал более точных разъяснений и в конце концов заявил, что считает наше содержание под стражей неправильным и несправедливым: « Они по-своему служили своему правительству и выполняли его приказания. За что их держать?»
Через несколько дней начались освобождения. Из нашей группы освободили почти всех. Только бывший министр Хвостов, относительно которого было доказано, что он совершил хищение казенных денег, остался в тюрьме. Да ещё Протопопов был не освобожден, а лишь переведен в больницу, в которой правда, за ним наблюдали только врачи. Меня освободили , обязав подпиской явиться по требованию следственных властей.
Так дело шло до весны. Приблизительно в апреле у меня был очень интересный разговор с бывшим министром Протопоповым, который мне много объяснил из событий периода, предшествовавшего революции.
Вскоре после этой нашей беседы отношение большевиков, до того очень снисходительное к нам «сановникам старого режима», начало заметно меняться. В это время произошло восстание Краснова на Дону, переворот Скоропадского на Украине, началось восстание чехословаков на Волге. Атмосфера становилась всё более и более тревожной…
Так как я был родом с Украины, то мне было очень легко оптироваться в качестве украинского гражданина, и с ближайшим же этапом украинских граждан, которые тогда свободно пропускались большевиками, я отправился на юг»

“И отнюдь не сразу они (большевики ) вступили на путь террора. Странно вспоминать, что первые 5-6 месяцев Советской власти продолжала выходить оппозиционная печать, не только социалистическая, но и откровенно буржуазная. Первый случай смертной казни имел место только в мае 1918 г. На собраниях выступали все, кто хотел, почти не рискуя попасть в ЧК. “Советский строй” существовал, но без террора”
“Гражданская война дала действительно толчок развитию террора”
(Далин Д. После войн и революций. Берлин, 1922, с. 24-25).

Представитель Великобритании в РСФСР Р.Локкарт:
“Петербургская жизнь носила в те недели довольно своеобразный характер. Той железной дисциплины, с которой правят ныне большевики, не было тогда еще и в помине. Террора еще не существовало, нельзя было даже сказать, чтобы население боялось большевиков. Газеты большевистских противников еще выходили, и политика Советов подвергалась в них жесточайшим нападкам...
В эту раннюю эпоху большевизма опасность для телесной неприкосновенности и жизни исходила не от правящей партии, а от анархистских банд...
Я нарочно упоминаю об этой первоначальной стадии сравнительной большевистской терпимости, потому что их последующая жестокость явилась следствием обостренной гражданской войны. В гражданской же войне немало повинны и союзники, вмешательство которых возбудило столько ложных надежд... Нашей политикой мы содействовали усилению террора и увеличению кровопролития».
(Локкарт Р. Буря над Россией. Рига, 1933, с.227).

Бывший премьер России до 1914 года В.Н.Коковцов:
«Я лег спать в обычное время, скоро и крепко заснул, как вдруг, после 2 часов жена пришла ко мне в спальню со словами: «вставай, у нас обыск». Я ответил ей: «ну, значит, меня пришли арестовать».
В ордере содержался приказ: произвести обыск и арестовать всех взрослых мужчин.
Меня отвезли на Гороховую № 2, где помещалась Чека, в помещении бывшего градоначальства.
Во вторник, 9-го июля, в 11 часов утра, неожиданно для меня и для всей камеры, меня позвали на допрос к Урицкому.
…Урицкий дал мне прочитать и подписать сокращенно с большими пропусками многих моих показаний, но верно записанные по существу мои заявления и выдал мне пропуск на освобождение меня, забывши, однако, подписать его. Мне пришлось возвращать его к подписи.
После освобождения, я первое время почти не выходил из дому, но сравнительно скоро успокоился, пришел, что называется, в норму, и стал вести обычный образ жизни, полный, конечно, всяких тревог и опасений.
До 21-го июля все шло сравнительно сносно, но с этого дня начались повальные аресты кругом, среди людей одного со мною круга и даже близких нам знакомых.
Между тем, меня никто не трогал, и я продолжал жить совершенно открыто, находясь, однако, все время под влиянием глубокого душевного разлада.
Недели тянулись за неделями, июль сменился августом. 17-го августа убили Урицкого, и в отместку пошли массовые расстрелы и новые аресты, а меня все оставляли в покое».
Граф В.Н. Коковцов «Из моего прошлого»

Я могу продолжать еще долго, причем все это будут показания не красных, так как малолетние недоучки считают их по умолчанию ложными.

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться