• Форумы
  •   
  • Политсовет
  • 4 ноября сразу в 2-х районах Орловской области повалили памятники Ленину
  •   
Автор
Тема

Наблюдающий
Цитата Brown:
А любят у нас демшизоиды вспоминать пустые полки второй половины 80-х, как будто это весь СССР во все времена )))))
Поддерживаю. Более того, реально дефицит не просто во второй половине 80-х начался, а где-то в самом их конце. До этого пусть не было такого ассортимента, как сейчас (ну а сейчас, собственно, под разными марками одно и то же дерьмо, как правило, продают), но все, что нужно, было. Продукты часто закупали в больших количествах: если печенье, то ящиками, если рыба, то плитами, халву, томатную пасту, помню, банками жестяными литров где-то по 7-8, сок трехлитровками, и так делали не потому что боялись, что завтра это кончится, а потому что могли без проблем себе позволить. Родители были рабочими и в середине 80-х получали рублей 200-250, а иногда выходило и под 300. И это была внушительная сумма (я в то время на 1 найденный рубль накупил столько мороженного, что меня от него чуть не затошнило). Кинотеатры были в любом захолустье, ценные работники, молодые специалисты получали бесплатное жилье, студентам не приходилось мотаться по организациям, чтобы заключить фиктивный договор о трудоустройстве, как сейчас, родители не боялись отпускать детей на улицу в поздний час, учащиеся на любой ступени могли получить качественное образование, и взятки, если и были, то были очень редким, экстраординарным явлением. Производители реально отвечали за качество: ты покупал обувь, пусть не совсем изысканного вида, но зато мог быть уверен, что через 20 дней тебе не придется предъявлять претензии продавцу из-за того, что в ней что-то отклеилось или лопнуло, покупатели отечественного авто уже в послесоветское время предпочитали тачки с движками, произведенными тогда. Да и вообще, чтобы достойно жить, человеку тогда не надо было крутиться, пытаться кого-то надуть, достаточно было просто выполнять свою работу, и зарплата гораздо в большей степени, чем сейчас, зависела от реального вкалада человека в экономику страны, а не от произвола работодателя.
---------------
Вот еще странно: называются огромные количества заключенных, и все они почему-то по умолчанию считаются невинно осужденными. Не было изменников, шпионов, предателей, вредителей, не пытались Западная Европа с Америкой вербовать народ у нас, а сидели на попе ровно с улыбкой умиления и слезами счастья по поводу существования СССР. Что-то сомневаюсь. Ситуация тогда была такая, что все страны предпочитали "перебдеть", чем "недобдеть". Американская "охота на ведьм" была ничуть не более демократичной, чем охота на "врагов народа" у нас. Стоило СССР расслабиться, и тут же Горби сдал страну с потрохами Западу.
То, что после 1917 года некоторые представители интеллигенции осуждались и эмигрировали, также не является чем-то особенным. Интеллигенция огребала частенько, в 19 веке, думаю, не намного реже, чем в 20-м, и точно так же сажалась, ссылалась, а иногда и вешалась. 

Наблюдающий
Цитата iq:
Тут один деятель грозился развенчать якобы миф об отсталости дореволюционной России. Даже ветку для него отдельную создали. Но что-то он сдулся сразу и даже туда не заходит.
Сударь, я Ликбезами не занимаюсь, и вступаю в полемику тогда, когда вижу конструктивный диалог. Здесь его пока нет.

Цитата Serhio_666:
Хотите документов? Можно и с документами.
А вы уверены, что картина, приведенная в вашем документе подлинная, (я сейчас даже не обсуждаю подлинность самого документа) что Руденко, осуждавший тех самых людей, показал её в истинном свете? У меня, например, такой уверенности нет.
Я предложил вариант решения спора. Если вам интересна истина, делайте запрос в Орловское Управление ФСБ и получайте там официальный ответ, других путей не вижу...

Профессионал
Цитата sssr15:
я Ликбезами не занимаюсь, и вступаю в полемику тогда, когда вижу конструктивный диалог
Слив защитан

Цитата sssr15:
Здесь его пока нет.
Повторяю специально для вас, не здесь, а в другой специально созданной ветке.

Если даже она вас чем-то не устраивает - создайте свою, иначе все что вы голословно тут высказывали, является газированием лужи, раз вы за свои слова ответить не можете. 

Наблюдающий
Уважаемый, здесь ли, не здесь, какая разница? Какие бы я цифры не давал, какие бы доказательства не приводил, ни на кого из оппонентов это не действует. Ну, укажи я цифры, подтверждающие, что положение Царской России было лучше, чем вы себе представляете, вы же в это все равно не поверите? Вы же маниакально будете продавливать свою точку зрения, не взирая на приведенные аргументы? Как вы предлагаете выстраивать полемику, когда мы друг друга не слышим? И, все, что я здесь слышу, это то, что очередная "правда" "правдивее" другой.
Вот, поэтому, я и говорю...обращаться в Архивы дружно...Еще раз говорю, полемика возможна тогда, когда есть конструктивный диалог.
И не надо здесь поцанствовать: сливы приливы, иди сюда, иди отсюда... Я вам не пацан, так полемизируют в подворотне... 

Местный житель
[quote=Brown]
Сие есть обычный триндеж. Официальные немецкие и наши военные потери сочетаются как 1 к 1,3 и это без учета немецких потерь за самый для них тяжелый период (1945 год).

[quote=Brown]
Отдельная квартира через 10 лет, бесплатно участок земли, в любой момент Москвич при чем можно даже в кредит, копеечная квартплата, копеечные цены на продукты, копеечные цены на культурный досуг (театры, кино, опера), бесплатная медицина уровня выше среднеевропейского, одно из лучших в мире образований тоже бесплатно, секции для детей за копейки.

Я просто ржу. )))) Человек не шутит, он на полном серьезе пытается мне доказать, что в СССР была достойная жизнь! Джинсы по цене месячной зарплаты - супер! очередь за Тазами на 10 лет - мечта! Можно было и не стоять и купить за 10 000 руб шестерку на базаре - это 67 месяцев или 5,5 лет не тратить свою з/п в 150 р. Про одежду вспоминать не буду.. Это слезы.
[quote=Brown]А любят у нас демшизоиды вспоминать пустые полки второй половины 80-х, как будто это весь СССР во все времена )))))

Не , не пустые. Хлеб, батон, молоко,сметана, кефир, спички и соль были всегда... )))) За остальным - добро пожаловать в столицу!

[quote=Brown]Одних только политических дел, по которым были осуждены реальные люди, по официальной (абсолютно открытой) статистике госбезопасности, за период с 1917 по 50-годы зарегистрировано 52 миллиона! Задумайтесь. Или опять скажите я эту цифру придумал? А, сколько просто так сгинуло, без суда и следствия?
Очередная бугагашенька. Сейчас времени нет, позже отвечу на это маразм.
В архив пошел... )))))))))))))  

Наблюдающий
Архив тоже не истина в последней инстанции: все документы там также готовились конкретными людьми, имевшими свои пристрастия, свои двойки по математике. Стоит одному человеку десятичную запятую не там поставить из-за того, что жена не вовремя позвала борщ есть, и вот уже толпы историков через несколько лет (десятилетий, веков) находят сенсацию. 

Наблюдающий
Цитата rum:
Архив тоже не истина в последней инстанции: все документы там также готовились конкретными людьми, имевшими свои пристрастия, свои двойки по математике. Стоит одному человеку десятичную запятую не там поставить из-за того, что жена не вовремя позвала борщ есть, и вот уже толпы историков через несколько лет (десятилетий, веков) находят сенсацию.
Фальшивки и подделки легко выявляются. На то есть соответствующие эксперты...

Философ
sssr15, тут еще хуже. Даже если бы данные граждане удостоверились ЛИЧНО в подлинности тех документов, которыми пользуетесь и которым доверяете Вы, даже если бы они признали, что преступления совершались - они все равно нашли бы этому оправдание!!! Вот в этом то весь и ужас - в психике данных граждан. Если для Вас одинаково неприемлемо - что расстрел 100, что расстрел 1000 человек, то для них это всего лишь цифры, где 100, несомненно, меньше 1000. И обязательно найдется еще и оправдание - эти 100 несомненно были подонками . Замечательную фразу любят эти граждане произносить " А вы в то время жили??? Как вы можете судить??" , напрочь забывая, что и самих их в то время не было, что бы что либо оправдывать.  
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #340142

Наблюдающий

Вот, пожалуйста, совсем другие цифры по потерям. Красным цветом отмечены потери вооруженных сил, оранжевым - гражданского населения. Какая-то картинка, видимо, врет, а, скорее всего, обе. 

Профессионал
Цитата sssr15:
у, укажи я цифры, подтверждающие, что положение Царской России было лучше, чем вы себе представляете, вы же в это все равно не поверите?
с чего вы это взяли?
попробуйте.
Только вот ссылок на художественную литературу не надо, как в случае, где вы обделались с репрессиями по самое немогу.

Цитата sssr15:
полемика возможна тогда, когда есть конструктивный диалог.
Ну а кто вам мешает его сделать, когда вам приводят факты вы ссылаетесь на художественный вымысел, когда у вас спрашивают факты, доказывающие вашу точку зрения, вы вместо них пишите длинные тирады, что не видите " конструктивности". 

Профессионал
Цитата sssr15:
Какие бы я цифры не давал, какие бы доказательства не приводил
Доказательства:
1. Я знаю, я понимаю, я разбираюсь!!!!!
2. Хотите верьте-хотите нет!!!!!
3. Дайте запрос в архив ФСБ-там ответят!!!!!!
4. Солженицын!!!!
5. Я хожу по архивам!!!! (Кстати, я так понимаю вы были в центральном архиве в Москве, а так же у вас есть допуск к секретной информации?)

Все это конечно замечательно, что и рождалось больше (хотя к примеру в нынешней Демократической Республике Конго так же высокий уровень рождаемости. ДР Конго можно назвать сверхдержавой?) а проклятые революционеры все испортили, и вААпще усе было Щикаааарно, но однако же предлагаю вернуться к теме.

Цитата Джон:
Судьи - простые люди, которые сегодня честно трудятся и платят налоги государству.

Однако, чуть ранее говорилось о...

Цитата Джон:
Нормальные люди будут ВАЛИТЬ из ТАКОЙ страны, а те что похитрее - растаскивать её до конца.

Т.е. вопрос с судьями так же повис в воздухе. Что касается установки Красновым и т.п. А была ли изначально санкционирована данная постройка? Законно ли они были установлены?
З.ы. По теме: все-таки, кто эти "люди", повалившие 2 памятника, наплевавшие в первую очередь на закон? Это народные герои или обычные преступники?

Наблюдающий
А почему вы решили, что цифры, приведенные Солженицыным, -художественный вымысел. Где по-вашему он их брал, не в Архивах ли? 

Наблюдающий
2 eagle:

В таблице приведены безвозвратные потери личного состава Красной Армии в Великой Отечественной войне по годам. Сюда входят убитые, без вести пропавшие, пленные и погибшие в плену. Данные о ежегодных потерях взяты из книги “Гриф секретности снят”. Воениздат. М., 1993, стр. 143.
Годы Продолжительность
периода (дни) Потери (тыс.) Ежесуточные потери
1941 193 3138 16300
1942 365 3258 8900
1943 365 2312 6400
1944 366 1764 4800
1945 129 801 6200
Всего за
Великую
Отечественную
войну 1418 11273 8000

Итого 11 273 000 солдат. Откуда 26 миллионов солдат то взялось? И обратите на год издания. Как раз в это время все советское обливалось наибольшим количеством грязи.

а вот мнение человека, который не согласен с цифрами выше.

Революция в нашей военной демографии произошла в 1989-1990-м годах, когда работала государственная комиссия, составленная из ученых и специалистов Госкомстата, Министерства обороны СССР, АН СССР и МГУ имени М.В.Ломоносова. По ее расчетам, прямые людские потери страны в 1941-1945-м годах составили 27 миллионов человек. Близко к этому результату находится и ряд других современных расчетов, в том числе выполненных за рубежом. В 1993 году было опубликовано первое статистическое исследование потерь личного состава и боевой техники Советских Вооруженных Сил в войнах, боевых действиях и военных конфликтах за период с 1918 по 1989 г. ("Гриф секретности снят...", авторский коллектив под руководством генерал-полковника Г.Ф.Кривошеева, М., Воениздат, 1993, 415 стр.). Этот труд и является сейчас официальной российской точкой зрения по интересующей нас теме. По результатам подсчетов, за годы Великой Отечественной войны (в том числе и за кампанию на Дальнем Востоке против Японии в 1945 году) общие безвозвратные демографические потери (убито, пропало без вести, попало в плен и не вернулось из него, умерло от ран, болезней и в результате несчастных случаев) Советских Вооруженных Сил вместе с пограничными и внутренними войсками составили 8 миллионов 668 тысяч 400 человек. При этом армия и флот потеряли 8.509.300 человек, внутренние войска - 97.700 человек, пограничные войска и органы госбезопасности - 61.400 человек. В число общих безвозвратных демографических потерь не вошли 939.700 военнослужащих, учтенных в начале войны как пропавшие без вести, но которые в 1942-1945 гг. были вторично призваны в армию на освобожденной от оккупации территории, а также 1.836.000 бывших военнослужащих, возвратившихся из плена после окончания войны. Эти военнослужащие (2 миллиона 775 тысяч 700 человек) из числа общих потерь исключены.

Сведения из этого статистического исследования я неоднократно уже использовал при написании своих статей, как правило, подчеркивая, если им верить. У меня есть основания считать, что и эти последние официальные данные занижают наши военные потери. Хочу сразу оговориться, что цифра общих прямых демографических потерь страны в 27 миллионов человек скорее всего верна, так как сопоставление результатов всеобщих переписей населения на территории СССР с учетом закономерностей нашего демографического развития, вряд ли, позволяют эту цифру увеличить. Иначе говоря, я думаю, что наши военные потери занижены, а потери гражданского населения завышены.

Обратите внимание на общую сумму потерь людских невосполнимых. 27 миллионов. Откуда взялись 43,5 миллиона снова неясно.

Да уж. Наличием дешевых джинс мерить достоинство жизни это круто. Джинс не было. Зато были нормальные брюки, а если фасон не устраивал - пошел и сшил какие захотел. Открою наверное страшную тайну. А многим авто и не особо нужно было. Я мог в любой район области и страны добраться на общественном транспорте за копейки. Ну а если приспичило машину купить - новую надо подождать и то не всегда. И опять же 10 000 не стоили машины.

на 1982-1985 год

Заз -968М -4500

Ваз -2101 -5500
Ваз -21011 -6500
Ваз-2104 -7400
Ваз-2105-7700
Ваз-2106 -9100
Ваз-21061-9000
Ваз-2107-8500
Ваз-21074 -8900
Ваз-2108- 8400
Ваз-21081-8340
Ваз-2121 (Нива) -9800 (после Андроповского снижения)

Волга Газ24-10 -12000

И не забываем о ссудах которые можно было взять на предприятии и спокойно отдавать денежку работая на нем. И зарплата не была 150 р. Батя мой работал наладчиком станков ЧПУ и получал не меньше 250-300 р. в месяц. А с учетом стоимости жкх и бесплатного образования и медицины - это было достаточно приличная зарплата.  

Профессионал
Цитата :
Человек не шутит, он на полном серьезе пытается мне доказать, что в СССР была достойная жизнь!
так давайте сравним, выбирайте любую страну, которая имела похожие социально-экономические показатели на момент создания СССР в 1922 году. И сравним данные на, допустим, 70е годы 20 века. 

Наблюдающий
Противоречий, в приведенных Джоном цитатах, в отличии от вас, не вижу, они не взаимоисключающие...
Что касается людей разрушивших памятники, считаю, что они нарушили Закон. Это нецивилизованный путь, я об этом уже писал. Они не народные герои, они не герои, вообще...
А с памятниками вопрос решать нужно. Возможно, даже был бы уместен всенародный референдум на эту тему... 
Отзывы об организациях

Smile стоматология

Уважаемая Екатерина Шибаева( не нужно прятаться за чужими именами)! Раз уж вы решили выносить на просторы...

Стоматология «Смайл» 21.02.2020 22:56

Smile стоматология

ОСТОРОЖНО!!! КЛИНИКА СМАЙЛ в ОРЛЕ! В 2017 году обратилась в Стоматологию Смаил в г Орел для установ...

Екатерина 21.02.2020 17:34

Станция скорой медицинской помощи 03

Вызвали скорую, у ребенка 3 года заболел сильно живот, температуры нет, приехала бригада, врач поставил сразу диагноз- д...

Анон 19.02.2020 23:14

Муниципальная гимназия № 34

...

Владимир 19.02.2020 21:11

Философ
iq, в сравнении с некоторыми странами, мы и сейчас живем даже очень хорошо. Давайте этим гордиться!? 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #340168

Наблюдающий
Цитата Serhio_666:
Итого 11 273 000 солдат. Откуда 26 миллионов солдат то взялось? И обратите на год издания. Как раз в это время все советское обливалось наибольшим количеством грязи.
Даже, если посчитать, что ваш источник верен, то вы, как минимум, не посчитали мирное население, погибшее в период войны...вы ведёте речь лишь о солдатах...
К тому же ваш источник датирован 1993 годом, а данные после этого многократно уточнялись, причем, в тех же самых Архивах Министерства Обороны...

Профессионал
Цитата :
А почему вы решили, что цифры, приведенные Солженицыным, -художественный вымысел. Где по-вашему он их брал, не в Архивах ли?
Ну в отличии от вас я хоть знаю, кто это такой. А также знаю, что не только зек не имел доступа к архивам, а даже начальник лагеря. где он сидел. 

Гуру
Цитата SALT:
мы и сейчас живем даже
SALT, При чём здесь сейчас то? Тема же далеко не про это... 
— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием. Wednesday Addams #340176

Наблюдающий
Цитата sssr15:
Конечно в архивах. Только в чьих? Если в Россию Солженицын приехал в 1994 году первый раз.

Сначала в своих произведениях СоЛЖЕницын говорил о «десятках миллионов репрессированных». Известные фальсификаторы Рой Медведев и Алексеев-Онищенко наперегонки с СоЛЖЕ соревновались и называли свои астрономические цифры. Западные советологи утверждали, что жертвами репрессий, коллективизации, голода и т.д. стали 50-60 млн. человек. До абсурда дошло когда интервью испанскому телевидению, посвященному «Архипелагу» в 1976 году А. И. Солженицын сказал, что в период с 1917 по 1959 год в СССР умерли 110 млн. человек, а количество репрессированных доведено до 66 млн человек. С тех пор и по настоящее время СМИ и другая пропаганда оперируют цифрами в 70-80 миллионов жертв репрессий. Но что бы не предаваться брехне обратимся к официальным данным, о которых знают и многие историки и многие научные работники, которые занимались этой темой.
По данным государственной комиссии по реабилитации, работавшей в 1989-1996 гг. под руководством небезызвестного А.Н. Яковлева, ярого антисоветчика и "разоблачителя", ЗА ПЕРИОД С 21 ПО 53 ГОД ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ СТАТЬЯМ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ ПРИГОВОРИЛИ 3 778 234 ЧЕЛОВЕК, В ТОМ ЧИСЛЕ К "ВЫСШЕЙ МЕРЕ" БЫЛО ПРИГОВОРЕНО ПОРЯДКА 786 098 ЧЕЛОВЕК. Как только были получены первые официальные данные, работа комиссии в направлении выявления количества репрессированных начала срочно сворачиваться.
Другой источник. В 1989 году, выполняя директиву Политбюро во главе с Михаилом Горбачевым, РАН поручила крупнейшему в нашей стране специалисту-исследователю репрессий кандидату наук, старшему научному сотруднику РАН В. Земскову прояснить вопрос о реальном числе жертв сталинских репрессий. Согласно его исследованиям С 1921 ПО 1953 ГОД ПОЛИТИЧЕСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ БЫЛО ОКОЛО 4 МЛН. ЧЕЛОВЕК. ИЗ НИХ ОКОЛО 800 000 БЫЛИ ПРИГОВОРЕНЫ К РАССТРЕЛУ. По данным на 1 января каждого года за все время правления Сталина количество заключенных, одновременно находящихся в местах лишения свободы, никогда не превышало 2 миллионов 760 тысяч (естественно, не считая германских, японских и прочих военнопленных). Таким образом, ни о каких "десятках миллионов узников ГУЛАГа" не может быть и речи.
Это за треть века в стране с 200 миллионами населения и предельным обострением социально-политической борьбы. При этом на политические статьи списывалось не поддающееся учету количество уголовных преступлений, поскольку позволяло пропускать уголовников через "упрощенную форму судопроизводства". Обе эти комиссии оперировали как раз теми пресловутыми рассекреченными архивами, реальными делами репрессированных.

Обратите внимание, как выводы ярого антисоветчика Яковлева по количеству репрессированных немного расходятся с докладной запиской на имя Хрущева. 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться