Автор
Тема

Живу я здесь
Цитата Lesatach:
Я думаю, что будущее есть у китайцев

Хорошо сказал
И всё ж, как на счёт Калининградской области? 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #335583

Гуру
Lesatach, не заливайте мне глину в уши, педалируя нац вопрос. иначе дискуссия на этом будет закончена.
крепостные у церкви были? были. десятина была? да. народ поборами грабили? грабили. теперь пытаются отобрать у народа то, что ему принадлежит (музейные ценности, задния библиотек и т д) - ДА. коли ОАО РПЦ такая благородная и человеколюбивая по отношению к русскому народу, зачем она отбирает у этого народа его нац достояние?))))) однажды некий бассейн отобрали, теперь банкетный зал в аренду там сдают))) 
Подпись #335584

Начинающий специалист
Национальный вопрос совсем ни к чему! 
Пристально наблюдающий #335585

Местный житель
Ты прав – несносен Фирс ученый,
Педант надутый и мудреный –
он важно судит обо всем,
Всего он знает понемногу.
Люблю тебя, сосед Пахом –
Ты просто глуп, и слава богу.
А.С. Пушкин.

O tempora, o mores! #335587

Живу я здесь
Цитата P66:
Ты прав

Зря ты так(((
Нас много, а он один отдувается. И за себя и за ЗАО РПЦ.....
Да плюс успеть скопирыть-вставить....
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #335592
Цитата Morphine:
крепостные у церкви были? были. десятина была? да. народ поборами грабили? грабили.

Morphine, ну и что из этого следует????

Повторить Вам: потом пришли большевики - освободители. Они освободили народ от бремени собственности: обобществили средства производства, а кое-где (в Саратовской области) заодно обобществлили и женщин...

В результате: более 2,5 млн чел. убитыми в Гражданскую войну, сколько эмигрировало одному Богу известно, примерно около 3 млн. далеко не самых худших людей;
огромные потери в результате похабного "Брестского мира";
миллионы людей погибли в результате голода, болезней, репрессий;

26 млн. - во вторую мировую ("гений" мля...недоучка-семинарист Сталин, доигрался в политику - позволил Германии захватить всю Европу, чего не дал сделать "плохой" Николай Второй - навязал Германии войну на два фронта), сколько сбежало от коммунистов - неизвестно;
и т.д.

потери от одних только абортов (детоубийств), практика которых была введена большевиками, (нынешние общечеловеки её продолжают - последователи мля...) превышают совокупные потери в двух мировых войнах и гражданской войне...

А результат? - Страна рассыпалась практически без единого выстрела!

Morphine, если у Вас есть альтернатива - назовите. Лично я не вижу. Только не надо старые пугала из кладовки вытаскивать, а то каждый раз напоминать буду про деяния большевиков - "благодетелей" которые обещали, и верещали примерно то же, что и Вы....

не хочется чтой-то на те же грабли.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #335603

Живу я здесь
Цитата :
Lesatach, а то каждый раз напоминать буду ....
Цитата LMI:
И всё ж, как на счёт Калининградской области?

Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #335610

Профессионал
Цитата Lesatach:
Они освободили народ от бремени собственности
Стесняюсь спросить, а какая была собственность у подавляющей численности населения царской империи? В особенности у рабочих и крестьян??? Про помещиков, дворян, церковь-есесссна не спорю, имущества было ого-го! Такой лозунг как "заводы-рабочим, землю-крестьянам" не припоминаете? Может это совпадение? Пусть хоть и осталось обычным лозунгом-но факт, что у простых граждан, собственности, кроме своих рук а так же хаты с соломенной крышей и не большим наделом земли (и то в лучшем случае) больше ничего и не было. Как считаете, что именно подняло народ на свержение царской власти? 1500 "кагтавых комиссагов" и ничего более?
Цитата :
есть альтернатива - назовите
Альтернатива всегда есть. К примеру промежуток 70-80х годов 20-го столетия.
З.ы.
Цитата :
христианство уничтожило рабство
Снова стесняюсь спросить: А в чем все-таки принципиальная разница между рабством и крепостным правом? То же рабство, но более гуманное? Или то же рабство, но одобренное РПЦ?

Наблюдающий
Цитата :
Цитата Morphine:
крепостные у церкви были? были. десятина была? да. народ поборами грабили? грабили.

Morphine, ну и что из этого следует????

Повторить Вам: потом пришли большевики - освободители. Они освободили народ от бремени собственности: обобществили средства производства, а кое-где (в Саратовской области) заодно обобществлили и женщин...

В результате: более 2,5 млн чел. убитыми в Гражданскую войну, сколько эмигрировало одному Богу известно, примерно около 3 млн. далеко не самых худших людей;
огромные потери в результате похабного "Брестского мира";
миллионы людей погибли в результате голода, болезней, репрессий;

26 млн. - во вторую мировую ("гений" мля...недоучка-семинарист Сталин, доигрался в политику - позволил Германии захватить всю Европу, чего не дал сделать "плохой" Николай Второй - навязал Германии войну на два фронта), сколько сбежало от коммунистов - неизвестно;
и т.д.

потери от одних только абортов (детоубийств), практика которых была введена большевиками, (нынешние общечеловеки её продолжают - последователи мля...) превышают совокупные потери в двух мировых войнах и гражданской войне...

А результат? - Страна рассыпалась практически без единого выстрела!

и че хотите этим сказать, Лесатач? Что лучше бы оставалось крепостное право? А Церковь как доила народ так и доила бы дальше? И так было бы лучше...и всем было бы счастье? 

Профессионал
Свет, для идейных вдохновителей "всевозможных возвратов любой ценой"-все средства и все доводы хороши. Вот передадим все что у них когда-то было, (в прочем как и того, чего и не было, ибо аппетит приходит во время еды как говорится) и будет людям счастье, и будет высокая нравственность, и уйдут в небытие аборты (т.е. к тем же бабкам-знахаркам как в первобытной эпохе, к услугам которых прибегали нерадивые барышни в царские времена), и не будем вымирать по миллиону в год как сейчас, и будет миру-мир и монархизм к 80-му году. 

Профессионал
Совсем забыл.....

Цитата Lesatach:
не хочется чтой-то на те же грабли....

Ну вот честно, как считаете, новый передел собственности-это не наступать на те же грабли? Вот откровенно, способна ли в данный момент РПЦ обеспечить сохранность всех святынь, не ограничивая доступ к ним туристов вне зависимости от национальности и вероисповедания? Ведь подавляющее большинство святынь так же внесена в список ЮНЕСКО как наследие всего человечества. Всего, заметьте, а не только РПЦ (точнее отдельных чинов)
Цитата outsider:
Свет, для идейных вдохновителей "всевозможных возвратов любой ценой"-все средства и все доводы хороши.

outsider, не передергивайте. Нельзя войти дважды в одну воду... да оно и не надо входить туда, в начало 20 века....
Но взять хорошее, что тогда было, надо!

Кстати, это большевики обещали рай на земле к 1980 году. А РПЦ рай на земле никогда не обещала и не обещает. Так что не стоит валить с больной головы на здоровую...

Цитата outsider:
Ведь подавляющее большинство святынь так же внесена в список ЮНЕСКО как наследие всего человечества. Всего, заметьте, а не только РПЦ (точнее отдельных чинов)

outsider, придет какой-нибудь дядя к Вам домой и скажет - а вот этот чайник теперь наследие всего человечества и Вы им больше не имеете права пользоваться.... и вот этот диванчик...и Ваша квартирка....

По-моему полный бред!

Цитата :
Стесняюсь спросить, а какая была собственность у подавляющей численности населения царской империи? В особенности у рабочих и крестьян???

У подавляющего количества населения "царской России" в собственности были и лошади, и коровы, и овцы, и дома, и мельницы, и многое чего ещё...

Потом большевики отобрали и коров, и лошадей...

...
на одной ноге я пришел с войны,
привязал коня, сел я у жены,
но часа не прошло, комиссар пришел,
отвязал коня и жену увел..
.....

Цитата outsider:
Такой лозунг как "заводы-рабочим, землю-крестьянам" не припоминаете?

Анекдот: Ленин был веселым человеком, поэтому крестьяне так и не увидели земли. которую он им обещал...
Крестьяне тоже были веселыми людьми, поэтому и Ленин до сих пор земли не увидел... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #335626

Профессионал
Уффф.....Снова куда-то понесло.... В чем стоял вопрос? В сохранности и возможности беспрепятственного доступа к раритету. Читаем что первое попалось на глаза.
Икона "Троица" Андрея Рублева.

Цитата outsider:
На сегодняшний день состояние сохранности иконы, возраст которой около 580 лет, стабильное, хотя есть хронические отставания грунта с красочным слоем, в основном на полях иконы. Основная проблема этого памятника: вертикальная трещина, проходящая через всю лицевую поверхность, которая случилась в результате разрыва первой и второй досок основы. Эта проблема наиболее остро возникла в 1931 году, весной, когда в результате осмотра состояния сохранности были обнаружены разрывы грунта с красочным слоем на лицевой стороне иконы, разрывы паволоки и достаточно большое расхождение. На лицевой стороне в верхней части иконы по этой трещине расхождение достигало двух миллиметров, на лике правого ангела — около одного миллиметра. Икона скреплена двумя встречными шпонками, и также первая и вторая доски скреплены двумя «ласточками».
17 ноября 2008 года состоялось ещё одно расширенное реставрационное совещание в Государственной Третьяковской галерее, после которого 19 сентября 2008 старший научный сотрудник Третьяковской галереи Левон Нерсесян сообщил в своём блоге[26] о просьбе патриарха Алексия II предоставить «Троицу» Троице-Сергиевской лавре на три дня для участия в церковном празднике летом 2009 года. Перемещение иконы в лавру, её пребывание в течение трех дней в микроклимате собора, среди свечей, ладана и верующих, а потом транспортировка обратно в ГТГ, по мнению музейных специалистов, может уничтожить её. Информация, опубликованная Нерсесяном, имела большой общественный резонанс и вызвала множество публикаций в СМИ. Окончательное решение не принято, единственными сотрудниками, выступающими за предоставление иконы, являются директор Третьяковской галереи и её главный хранитель, в то время как большинство других сотрудников, не являющиеся столь высокими чиновниками, а также искусствоведы и учёные, трудящиеся в других учреждениях, выступают резко против, и обвиняют директора и хранителя в намерении совершить «должностное преступление»[2], которое приведет к утрате национального достояния.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Троица_(икона_Рублёва)
По поводу сравнения чайников, квартир и т.п. В данный момент кто является собственником и как факт-ответственным хранителем икон и прочей церковной утвари, национализированной почти 100 лет назад? Правильно, государство. Т.е. получается что как раз в приведенном вами примере, в роли этого самого нехорошего дядечки как раз и выступает РПЦ. 

Профессионал
Lesatach
Пошто православная царевна Софья вытравила в православном чреве своем по наущению православного Сильвестра православное чадо, зачатое от во грехе от православного князя? Почему не разразило их громом?
Пошто православного царя Павла (не путать с осьминогом Паулем), удавил до смерти православным шарфиком его православный дядя-князь?
Пошто православный царек-Ниуколашко v2.0 потоптал толпы православных на Ходынском поле?
Ответствуй. Токмо не пости простыни копипизженных текстов ни о чем. 
Цитата outsider:
В чем стоял вопрос? В сохранности и возможности беспрепятственного доступа к раритету.

Всё таки у Вас сударь какое-то непреодолимое совхозное мышление, что всё вокруг моё....

Да мало ли у кого есть какой раритет! Это не Ваш раритет! Когда Вы это наконец поймете?!
Андрей Рублев писал его для Храма, для православных, а не для зевак - безбожников - нехристей!
Он писал, чтобы ликам молились, чтобы к ним припадали, а не для того, чтобы в них пальцами тыкали, и в уме стоимость определяли!

Вы вообще кроме материальной составляющей можете духовое видеть?
Если можете - то за каким хреном икона должна находиться в музее?!
Ей там не место!!!! На неё верующие молиться должны! - в этом её назначение!

А в музеях пусть картины висят - на них Церковь и не претендует....

....
мир, дружба, прекратить огонь,
попер он как на кассу,
козе - баян, попу - гармонь,
икона - папуасу
.....

Гость, я же не раз говорил: люди - все грешные души... увы...

Только Император Российский Николай Второй никого ни на каком поле не топтал! Это Вы загнули....

Недавно в просвещенной Германии, в наше время, в третьем тысячелетии (наука, культура, образование, достижения техники...), людишки на каком-то рок-фестивале друг друга затоптали...
Скажете, что Ангела Меркель виновата? Скажете, что она затоптала всех?

Хватит уже большевистскую брехню повторять не думая - сами себя позорите! 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #335636
Отзывы об организациях

Станция скорой медицинской помощи 03

Вызвали скорую, у ребенка 3 года заболел сильно живот, температуры нет, приехала бригада, врач поставил сразу диагноз- д...

Анон 19.02.2020 23:14

Муниципальная гимназия № 34

...

Владимир 19.02.2020 21:11

Парахин Максим - учИтеля )))

Владимир 19.02.2020 20:54

Закончил сию школу в 1983 году. До сих пор считаю лучшей)

Владимир 19.02.2020 20:53

Живу я здесь
Цитата Lesatach:
икона - папуасу

Хорошо сказал!

И всё ж, как на счёт Калинингракдской области?  
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #335639

Профессионал
Цитата Lesatach:
верующие молиться должны

Ну как только предъявите верующего - вам отдадут все иконы, уж поверьте.
Но проблема в том, что вот этого вот "верующего" взять негде, хоть одного завалящего,и, соответственно, молиться некому. Ну а раз нет верующих - то пусть пока в музее повисит. 
iq, теперь безбожники будут определять кто есть верующий, а кто нет? Нехило разинули!.....

Цитата LMI:
И всё ж, как на счёт Калинингракдской области?

Может я что-то пропустил... В чем вопрос? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #335642

Живу я здесь
Цитата Lesatach:
Может я что-то пропустил... В чем вопрос?

Да, пропустили, чуток...это не страшно, Вы часто ...ммм...пропускаете
Нах РПЦ кирха?

www.infoorel.ru/forum/forum_read.php?f=27&id=331703&page=3&ofs=40#335541 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #335646

Профессионал
Цитата Lesatach:
теперь безбожники будут определять кто есть верующий, а кто нет? Нехило разинули!.....

А что это здоровым врачам уже нельзя больных диагностировать и лечить?

Это любой может, благо есть четко сформулированные критерии.
А то есть такая русская поговорка: "На словах ты Лев Толстой, а на деле *уй простой." "Верующим" себя любой проходимец назвать может, а вот подтвердить свои слова - что-то мне такие не попадались. 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться