Автор
Тема
Цитата Lesatach:

Это только маленький эпизод того, что и как изымалось у ВЕРУЮЩИХ (!). И сейчас, после падения богоборческой власти, верующие вправе заявить и потребовать назад своё имущество.

Да никто, наверное, и не будет спорить с тем, что и церковь и верующих здорово прижали в советское время.
На мой личный взгляд, проблема то как раз заключается в том, что и сейчас ВЕРУЮЩИМ мало что достанется, а достанется различным "коммерсантам" от церкви. По крайней мере, большая часть этого возвращенного 

Философ
Цитата Lesatach:
что "детей резати" нельзя

Как же однако церковь засрала мозги своим адептам...Где ж это резали младенцев то? 15 век не так и далеко, а некоторые народы приняли христианство (например марийцы), совсем недавно, причем так, что фактически сохранили двоеверие, а эти же корни имеет ну наверно не меньше половины современных русских. И никто не отмечает у них человеческих жертв в обрядах. Да и у славян нет примеров. Что было в предшествующих культурах - покрыто мраком, в том числе и переписыванием истории церковью и выкорчевыванием предыдущей культуры, как многие считают в том числе и первой письменности... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #332003
Magellan, пускай общины верующих сами решат, что им делать со своим имуществом....

А то КАК разграблялись храмы, как сдирались драгоценные ризы с икон, как разрушались раки с мощами святых и т.п., напрочь отметает доводы о "заботе" большевиков о сохранении культурного наследия...

Да и много ли сохранили большевики?

Большевикам в тот момент было очень нужно именно ЗОЛОТО, для создания своих фондов, о чем неоднократно и открыто говорили Ленин и Троцкий. (достаточно почитать письмо Ленина...)

Им было глубоко наплевать на голодающих Поволжья, так как они отказывались принимать для голодающих хлеб, но под предлогом борьбы с голодом требовали реквизиции именно церковного золота....  
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #332005
Цитата Lesatach:
Magellan, до крещения Руси, как такового русского народа не было!
Были поляне, древляне, вятичи и т.д...
И даже после Фотиева и Владимирова крещения поляне и древляне долгое время так и оставались полянами и древлянами...
Русские, как народ формировались несколько веков, окончательно сформировались, пожалуй, ко временам Ивана Грозного.

А до этого, например, те же новгородцы, тех же суздальцев и за людей не считали... запросто могли набег сделать, людей похватать и басурманам в неволю продать....

Я об этом как раз и говорю. Русские не пришли с православием из Византии или еще откуда, а формировались из того что было на этом месте очень и очень долго. И свою культуру и веру в одночасье не забыли, они еще долго, а в чем-то и до сих пор, оказывают влияние на православие. 
Цитата :
Где ж это резали младенцев то? 15 век не так и далеко, а некоторые народы приняли христианство (например марийцы), совсем недавно, причем так, что фактически сохранили двоеверие, а эти же корни имеет ну наверно не меньше половины современных русских. И никто не отмечает у них человеческих жертв в обрядах. Да и у славян нет примеров.

SWG, даже спорить не хочется.... Я ранее в одной из тем , в споре с неоязычниками, приводил примеры НАУЧНЫХ работ на тему человеческих жертвоприношений у славян....
Вам повторить?

Из летописей известно, что 11 июня 978 г. святой Владимир I Святославич (до крещения!) «сел на столе отца своего в Киеве» и решил вознести благодарение богам, совершив человеческие жертвоприношения. Жертвами его усердия к язычеству, видимо, пали Феодор-варяг и Иоанн, мученики. ... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #332008
Цитата Lesatach:
Magellan, пускай общины верующих сами решат, что им делать со своим имуществом....

Да какие хоть верующие?!
У нас давно называются так как выгоднее в данный момент - то верующий, то единорос, то еще как нибудь. Может действительно верующим и нужно было бы отдать все это, только ведь их еще найти надо, в отличие от кричащих о себе. Это такой же передел собственности, как и "приватизация". Из одних неправедных рук - в другие, прикрываясь благими словами. 

Нео
Lesatach,
Цитата Lesatach:
до крещения Руси, как такового русского народа не было!
эээ... это как это не было? Совсем? А Царьград кого боялся? Разрозненных племен?  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #332015

Местный житель
diskmaster, давай откинем шелуху и прочтем Lesatach'а по сути!
И получим следующее: до 10 века на том месте, где мы сейчас сидим, бегали полудикие варвары, которые запросто резали не только соседей, но и соплеменников, включая детей. Странно, что про стариков забыли сказать тоже самое. Ну да ладно.
Потом, пришли миссионеры из Византии и принесли с собой демократию. Ой, нет! Религию они принесли. Да. И под их чутким руководством сразу появились письменность, книги, варвары превратились в русских, образовалось демократическое государство Русь. Ой, вот опять. Православное государство-так правильно. Новые правильные законы и новый-правильный образ жизни. И все это счастье приехало под такой знакомый современным иракцам гул самолетов и ракет. Ой, тогда это было "огнем и мечом"...
Ничего не напоминает?
Теперь немного отвлечемся и подумаем, а кто ж пришел то к нам со светом демократии? Ой, новой христианской религии.
Жители "земли обетованной", считающие себя богоизбранным народом от широты души своей "подарили" христианство Римской империи. Правда империя потом быстренько развалилась, но это совпадение)) Но ее восточная часть в лице Византии прочно приняла для себя новое учение. Настолько прочно, что "изначальному" народу уже можно было не беспокоится. Таким образом, варваров крестили даже не сами основатели религии, а их вассалы от веры. Поэтому варваров вполне можно считать страной "третьего мира".
Кстати, лет через 300 вполне можно будет прочесть, что на территории Ирака были варвары вплоть до прихода новой демократии в лице Буша красно солнышко. И книги соответствующие напишут и артефакты сделают нужные.
Вот, собственно это нам сейчас и рассказывают... 
O tempora, o mores! #332069

Профессионал
Я могу продолжить: правнуки этого персонажа, после намаза будут примерно такие речи говорить: как жаль нам глупых предков, которые так долго не хотели вставать под Знамя Пророка и столько времени возились с нечистым христианством. И только сейчас, когда мы приняли настоящую истинную веру и верим в единственного истинного Аллаха, стало понятно, как глубоко они заблуждались. 

Профессионал
Цитата Lesatach:
А настоящий собственник (в данном случае РПЦ в лице ВСЕХ верующих) вправе в любое время предъявить права на свое имущество.
А по какому принципу определяется этот "настоящий собственник"? то есть нынешнее право собственности, подкрепленное конституцией, вы считаете бредом сивой кобылы? То есть люди, прожившие на этой земле почти 100 лет как бы не настоящие собственники? логично предположить, что данное имущество (я все к вопросу о земле, ибо на свой вопрос прямого ответа так и не получил) церкви так же не принадлежит. А принадлежит все больше хазарам, печенегам, половцам, прочим монголам да первобытным людям если уж на то пошло, которые жили здесь несколько тысяч лет назад. Кстати, а вы уверены что земля, на которой стоит ваше жилище не являлась когда-то "собственностью" церкви либо какого-то церковного чина?
P.s.
Цитата outsider:
Искренне не пойму....за чем церкви столько земли? Гипермаркеты да парки развлечений строить либо... Сейчас не 19 век, да и церковь живет не одним сельским хозяйством
?
outsider, про собственность Вы задали хорошие вопросы. Попробую ответить.
Ессно, что раньше на наших землях жили или бывали и первобытные (допотопные) люди, и скифы, и монголы, и хазары, и финны...

Только проблема в том, что никому из них не принадлежала, например, рака с мощами Сергия Радонежского!

Далее...
Я там, выше дал ссылку на научную работу... Очень хорошо прописано, как очень много верующих (даже среди членов РКП (б)), были против НАСИЛЬСТВЕННОГО изъятия церковных ценностей. Люди были настолько против, что доходило даже до вооруженного сопротивления!
Так что это открытое изъятие церковного имущества большевики нежно называли "реквизицией". а по сути это был обыкновенный вооруженный ГРАБЕЖ!

Причем занимались этим грабежом и осквернением храмов и святынь как правило лица НЕ православные! И зачастую НЕ русские!

Ситуация временами обострялась настолько сильно, что Троцкий (Бернштейн) даже обращался к низам со специальным письмом, в котором требовал (!), чтобы по-возможности всё таки реквизицией занимались русские! (иуды, говоря по крестьянски).

Вам ещё напомнить лица КАКОЙ нации в то время правили Россией и представляли большинство в ВЧК (НКВД)?

...это я по поводу расхожего мнения о том, что якобы народ отобрал у Церкви то, что ему принадлежало....

Цитата diskmaster:
эээ... это как это не было? Совсем? А Царьград кого боялся? Разрозненных племен?

diskmaster, будьте уже объективны! Олегу удался только один поход, в котором участвовали не только славяне, но и варяги. Даже пожалуй именно варяги в нем играли главную роль...
Первый поход удался, т.к. Царьград не ждал врага с той стороны.

Больше не было ни одного удачного похода, т.к. византийцы были готовы! Были отдельные военные кампании с переменным успехом. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #332118

Профессионал
Цитата Lesatach:
Вам ещё напомнить лица КАКОЙ нации в то время правили Россией и представляли большинство в ВЧК (НКВД)?

Я напомню

- Ha 1 октября 1921 года в органах ВЧК работали 49 991 человек. По национальному составу среди них было 38 648 русских (77% ), 4 563 еврея (9% ), 1770 латышей, 1 559 украинцев, 886 поляков, 315 немцев, 186 литовцев, 152 эстонца, 104 армянина. Лиц иных национальностей насчитывалось 1808 человек или 3,6 процента.

- Коллегия ВЧК состояла из 13 человек, из них трое русских (М.С. Кедров, И.К. Ксенофонтов и В.Н. Манцев), трое евреев (С.А. Мессинг, Н.С. Уншлихт, Г.Г. Ягода), двое латышей (М.Я. Лацис, Я.X. Петерс), двое поляков (Ф.Э. Дзержинский, В.Р. Менжинский), один украинец (Г.И. Бокий), один белорус (Ф.Д. Медведь), один армянин (В.А. Аванесов).

- Среднее и высшее руководящее звено центрального аппарата ОГПУ на 15.11.1923 года: 54 русских (57 % ), 15 евреев (16 % ), 12 латышей, 10 поляков, лиц других национальностей - 4.

- На 1 мая 1924 года в центральном аппарате работало 2 402 сотрудника. Из них русских - 1670 (70 % ), латышей - 208 (9% ), евреев - 204 (8 % ), поляков - 90, белорусов - 80, украинцев - 66.

- К весне 1937 г. национальный состав местных органов госбезопасности, т.е. без Главного управления, состоял из: 15 670 русских - 65% , 3489 украинцев и белорусов - 14,6 % , 1776 евреев - 7,4% и др.

- В 1940 г. национальный состав центрального аппарата НКВД состоял из: 3073 русских - 84%, украинцев и белорусов 267 - 7,25%, евреев 189 - 5% и др. 

Наблюдающий
Lesatach, стукни себя кОдилОм пО бОшке...авОсь пОлегчает.... 

Профессионал
Lesatach, я так же верующий человек...Просто мне искренне не понятно, чем будет отличаться РПЦ от "поганой власти", если начнет рейдерский захват земель? Хорошо, пусть даже не рейдерский.....скажем так, по "новоиспеченному закону"? Может все-таки справедливо оставить все как есть? Как вы считаете? (ну за исключением возврата все той же церковной утвари и то, при условии, что РПЦ будет способна сохранить все это+беспрекословно допускать к осмотру туристов, при чем вне зависимости от религиозной принадлежности) 
кстати, про Дзержинского:

Цитата :
...Но в семье Дзержинских дети воспитывались не только в горячо взятом
католицизме. Культивировался еще и пафос национальной польской борьбы
против поработительницы Польши - России. Как множество детей интеллигентных
семей, и Феликс Дзержинский пил ядовитый напиток воспоминаний о зверствах
Муравьева-Вешателя, о подавлении польских восстаний. Злопамятное
ожесточение накоплялось в нем.
Надо быть справедливым: действительность не отказывала полякам в
материале для ненависти к русскому правительству. Но легковоспламеняющийся
будущий палач русского народа, фанатический Феликс Дзержинский, о котором
сверстники-поляки говорили, что в юности он всегда напоминал им "какого-то
героя из романов Сенкевича", и тут перебросил свою страстную ненависть
через предел: с русского правительства на Россию и русских.
В 1922 году, когда Дзержинский был уже главой всероссийской чека, он
написал жуткие слова об этих своих юношеских чувствах к русским. Феликс
Дзержинский писал: "Еще мальчиком я мечтал о шапке-невидимке и уничтожении
всех москалей"....

istfak-nnov.narod.ru/Library/11_Gul_Dzerjinskyi.html 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #332127
Отзывы об организациях

Автомойка Люкс "Центральная"

выехалаиз бокса была в шоке 400 руб,а такое ощущение,что просто облили водой и протерли.ужасссссссс.я до этого п...

Наталия 22.02.2020 20:56

АвтоМеркурий Салон-Магазин

Нормальный дядька там сидит, ну грубоват немного и что , жизнь такая . Все есть в магазине , даже зво...

Фольц 22.02.2020 17:51

Smile стоматология

Уважаемая Екатерина Шибаева( не нужно прятаться за чужими именами)! Раз уж вы решили выносить на просторы...

Стоматология «Смайл» 21.02.2020 22:56

Smile стоматология

ОСТОРОЖНО!!! КЛИНИКА СМАЙЛ в ОРЛЕ! В 2017 году обратилась в Стоматологию Смаил в г Орел для установ...

Екатерина 21.02.2020 17:34

Местный житель
outsider,
Цитата outsider:
Просто мне искренне не понятно, чем будет отличаться РПЦ от "поганой власти", если начнет рейдерский захват земель?
Т.к. Lesatachу не хватило времени ответить Вам, то за него это сделали депутаты Калининграда.
Цитата :
Сегодня депутаты Калининградской областной думы проголосовали за передачу старинных культовых сооружений в Калининградской области в собственность Русской православной церкви. Парламентарии поддержали законопроект большинством голосов. В списке передаваемых объектов – несколько замков Тевтонского ордена, построенных в XIII– XIVвеках. В частности, речь идет о замках Гердауэн (пос. Железнодорожный), Нойхаузен (Гурьевск), Вальдау (пос. Низовье), Инстербург (Черняховск) и других. Кроме того, РПЦ переданы здания областной филармонии в Калининграде (бывшая кирха Святого Семейства), театра кукол (кирха Королевы Луизы).
В последний момент из списка передаваемых Церкви зданий был исключен музей Донелайтиса в поселке Чистые пруды, располагающийся в древней кирхе. «Это произошло по личной просьбе губернатора Калининградской области Николая Цуканова», - сказали «КП» в облдуме.

O tempora, o mores! #335541

Межгалактический флудер
Это контрибуция 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #335551

Живу я здесь
Мстят за Истамбульскую "Софию" 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #335554

Гуру
жесть. оставьте вы это копание в мелочах. оно только отвлекает внимание от сути! Лестахоподобные существа сильно напоминают 90-летних французских стариков, трясущих своими облигациями времен Российской Империи. наше общество слишком образованно для того, чтобы подобные фортели проходили. ничего, реформа образования уже идет вовсю. лет через 20 отжать все в пользу ОАО "РПЦ", ввести десятину и вернуть крепостное право, думаю, не составит проблем.
фанатики в лице Лестаха в упор не понимают, за что ОАО РПЦ во все времена многие ненавидели - за то самое крепостное право и неуемное сребролюбие (см. А. С Пушкин, "сказка о попе и его работнике Балде"). и сейчас призрак этого вновь, так сказать, маячит.. и кто поумнее понимает, к чему все идет. дескридитация ислама как второй по величине религии, война с "язычниками"+потихоньку "отжимаются" в пользу РПЦ самые "вкусные" здания, земля и ценности. вводится "православное" воспитание в светских школах. надо быть вконец слепо-глухим дауном в финальной стадии, чтобы этого не видеть... либо намеренно обвешивать уши окружающих псевдовозвышенной и псевдоисторической лапшой, т к от этой вкусняшки гарантированно что-то "обломится".  
Подпись #335559
Цитата Morphine:
наше общество слишком образованно для того, чтобы подобные фортели проходили.

Morphine, надеюсь для Вас "образование" и "счастье" не являются синонимами?

Цитата :
лет через 20 отжать все в пользу ОАО "РПЦ", ввести десятину и вернуть крепостное право, думаю, не составит проблем.

Morphine, а к чему старые большевистские пугала вытаскивать? Сказать/напугать больше нечем?
Или Вам напомнить, что именно христианство уничтожило рабство?

Цитата :
фанатики в лице Лестаха в упор не понимают, за что ОАО РПЦ во все времена многие ненавидели - за то самое крепостное право и неуемное сребролюбие (см. А. С Пушкин, "сказка о попе и его работнике Балде"

Morphine, опять Вы про крепостное право.... Боитесь, что у Вас свободу отнимут?

А слышали ли Вы когда-нибудь выражение: "свобода - есть осознанная необходимость"?

Кстати, почему-то получалось так, что именно те, кто призывал и боролся за свободу, творили ужасы...

Например, большевики.... "освободили" крестьян от гнета самодержавия..... и загнали в колхозы, отобрали землю, отобрали паспорта, отобрали деньги.....

почему-то так нехорошо получается....

Кстати, Пушкин был человеком верующим и монархистом....

Цитата :
вводится "православное" воспитание в светских школах. надо быть вконец слепо-глухим дауном в финальной стадии, чтобы этого не видеть... либо намеренно обвешивать уши окружающих псевдовозвышенной и псевдоисторической лапшой, т к от этой вкусняшки гарантированно что-то "обломится".

Morphine, а Вы хотите оставить всё как есть? - Общечеловеческие ценности (которые не существуют), свобода (от Бога, совести, морали), равенство (с приблудными), братство (с убивающими нас...)??????

Думаете, что с таким багажом у нашего народа есть будущее? Я думаю - нет. Я думаю, что будущее есть у китайцев, у евреев... которые сами не придерживаются общечеловеческих ценностей, но навязывают их другим....

....духовная отрава убивает народы, расчищает место под солнцем, не хуже оружия....

Вот и Вы уже похоже называете себя русской только по-привычке....
Или изначально не русская? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #335577

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться