Автор
Тема

Наблюдающий
Закон о "демузеизации": РПЦ против русской культуры
На днях правительство «продавило» через Государственную думу закон, который по последствиям своего разрушительного воздействия на российское общество может оставить позади Лесной, Земельный и Водный кодексы и даже печально известный 83-й Федеральный закон об изменении правового статуса бюджетных учреждений.

Задолго до внесения в Думу Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» стал предметом бурных дискуссий в обществе, которые периодически выплескивались в СМИ.

Даже министр культуры (!) не остался в стороне, сказав, что закон в том виде, в каком его подготовило правительство, нанесет непоправимый удар российской культуре.

ДЕЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ, среди которых именитые музейщики во главе с Б. Пиотровским, известные реставраторы, направили письмо президенту РФ Д. Медведеву и Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой остановить закон.

При этом в письме Патриарху Кириллу они признают, что «передача РПЦ многочисленных храмов и монастырей, многие из которых находятся в запустении, вызывает безусловную поддержку у любого культурного человека. Но Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» предполагает передачу религиозным организациям памятников истории и культуры, признанных общенациональным и мировым достоянием».

22 сентября депутаты от «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России» этим достоянием распорядились, фактически отказав нашим детям и внукам в свободном доступе к памятникам истории, архитектуры и культуры, который до вступления в силу данного закона обеспечивало государство. Теперь же этим будут распоряжаться культовые организации.

Кстати, представляло законопроект Министерство экономического развития, тем самым демонстрируя, что никакого отношения к культуре и духовности он не имеет.
Более того, на мое предложение включить в повестку дня официальный содоклад думского Комитета по культуре его председатель Г.П. Ивлиев («Единая Россия») заявил, что этого делать не надо, так как закон не по профилю комитета.

Как отмечается в законе, предметом регулирования является «имущество религиозного назначения, относящееся к музейным предметам и коллекциям, входящим в состав музейного фонда…» Но можно ли назвать музейные предметы и коллекции имуществом? Ведь этого нельзя сделать даже по формальным основаниям, поскольку на бухгалтерском учете они не состоят и балансовой стоимости не имеют.

Более того, когда общество воспринимает некоторые объекты в качестве культурных ценностей, которые надо передать из поколения в поколение, оно создает специальные институты: музеи и архивы. Когда культурный объект попадает в государственный музей, он перестает быть имуществом религиозного или другого назначения, а становится памятником истории и культуры.

Трудно понять также, что означает термин «недвижимое имущество религиозного назначения», содержащийся в законе. Его следует разделять на имущество религиозного назначения, как, к примеру, храм Христа Спасителя, и памятники истории и культуры народов России, как, например, Рязанский кремль. Ведь на практике многие русские города окружены крепостной стеной, в центре крепости находится кремль, а внутри него — храмы и монастыри. Получается, что крепостные стены с башнями и пушками становятся «имуществом, подлежащим передаче». Следуя букве закона, Большой Кремлёвский дворец (в царских палатах есть личные молельни), Зимний дворец, дворцовые и усадебные комплексы могут быть переданы для осуществления богослужений.

На закономерный вопрос: «Кто ответит за сохранность переданного имущества?» — ни закон, ни министерство, его представившее, ответа не дали.

Потянет ли церковная община содержание бывших музеев и архивов, которые всегда содержала власть, государственная или муниципальная? Да и кто даст гарантию, что церковная община, не спрашивая никого, не станет перестраивать здание и даже может продать его? Ведь закон этому не противостоит.

А если вспомнить, что за последние годы 12 тысяч храмов уже переданы церкви и, как сказал представитель правительства, только в 2010 году 77 зданий перешли к культовым организациям (в основном РПЦ), то вполне резонно можно сказать, что и закон-то нужен, чтобы де-юре зафиксировать то, что уже де-факто давно свершилось и продолжает идти своим чередом.

Реставраторы рассказывают, что в Успенском соборе (г. Владимир) фрески Рублёва за короткий срок использования храма для богослужения покрылись копотью от свечей. Пропала дорогостоящая работа реставраторов, которую оплачивали из бюджетных средств, а значит, за счёт налогоплательщиков. Думаете, кому-то предъявлен судебный иск?

Органа, который обладал бы соответствующими полномочиями, не существует. Во всяком случае, у Росохранкультуры таких полномочий нет.

Если у церкви сегодня нет средств, чтобы содержать имеющуюся собственность, так откуда они возьмутся после принятия закона? Ответ очевиден: из бюджета. Так, из материалов Счётной палаты следует, что из 4 млрд. рублей, выделенных на культуру, только 500 млн. было потрачено на ремонт светских памятников, остальное ушло на финансирование памятников религиозного назначения.

Получается, государство будет оплачивать содержание имущества за счет налогоплательщиков (вне зависимости от религиозных убеждений), а доступ к ним, гарантированный Конституцией и обеспечиваемый ранее государством, теперь будет регулироваться культовыми организациями.

Как быть в таком случае с Основным Законом страны — Конституцией, по которой Россия является светским государством?

По сути, закон направлен на изменение существующего в России конституционного строя. Поэтому когда «партия власти» ищет экстремистов, ей не надо далеко ходить.

Как же решить эту сложную и острую проблему? В мире давно найден и апробирован инструмент для подобных случаев — всенародный референдум.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/571691/cat/16/

ЖЕСТЬ!!! 

Эксперт
да уж, иногда от замашек Церкви просто мурашки по коже. куда уж им?! 
если осень настала, значит, скоро весна... #331710

Наблюдающий
а, наверное стремятся к тому, что было в крепостной России - церковь была на много богаче, чем царь и государство в целом... 
эээхххх, разойдись рука, размахнись плечо

в нашей стране очень выгодно вкладываться в организации отупляющие разум.
церковь, табачка, спиртное. Оно ж потом окупица сторицей.

зачем тратить бюджет на образование и здравохранение???
чем быстрее передохнут и чем тупее будут тем лучше!

вон французам на 2 года пенсионный возраст подняли - опс, полтора миллиона бастующих на улицах городов.  
Только диктатура пролетариата в состоянии освободить человечество от гнёта капитала, от лжи, фальши, лицемерия и буржуазной демократии #331715

Профессионал
Пионер, А у нас полторы сотни на днях с плакатами вышли, или около того. 
Мудрость человечества состоит из мудрости каждого из нас, вашей в том числе. #331723
раньше, глядя как чиновник пролетал с мигалкой на машине за 5 млн, народ думал "когда ж вы нажрётесь?", теперь будут говорить это глядя на золотые купола церквей.
Только диктатура пролетариата в состоянии освободить человечество от гнёта капитала, от лжи, фальши, лицемерия и буржуазной демократии #331735

Наблюдающий
Цитата Полковник:
раньше глядя как чиновник пролетал с мигалкой на машине за 5 млн народ думал "когда ж вы нажрётесь?", теперь будут говорить это глядя на золотые купола церквей.

да, не долго осталось...

одна женщина рассказывала....она присматривала за домом батюшки (кажется орловского, точно не помню), так внутри убранство - позолота, серебро, даже в сартире, она много чего описывала интересного....откуда у скромного служителя церкви такое благосостояние...уж не на пожертвования ли прихожат??? ...касса-то не контролируется...или я ошибаюсь?
Причем женщина очень набожная, верующая, но даже она не смогла закрыть на это глаза...как делают пока многие....  

Местный житель
древние иконы глупо смотрятся в музеях, их лучше воспринимать в храмах, так же как и церковное пение.
в России Бога понимали через красоту, а красота почти всегда духовна, поэтому нам остались уникальные произведения искусства, которые одновременно являются и церковными предметами. что они больше - памятник культуры или церкви?
по-моему, глупо и бессмысленно это разделять.
мне понравилось, как решают этот вопрос во Владимире. Там Успенский собор 12 века с 11 до 17 работает как музей, а утром и вечером там службы. это же одновременно памятник истории и культуры, там рублёвские фрески, и церковь, ведь создавался он изначально как духовный и оборонительный центр города.

но когда у нас не очень умные церковники при "восстановлении" храмов ставят на них пластиковые двери, счищают старинную лепнину или возводят вместо шатровых колоколен уродливые скворечники - убила бы их!
сами того не понимая, они очень сильно мешают душам прихожан открываться Богу (если им это надо).
ведь только в России есть слово "благолепие" - благодать и красота неразделимы.

кстати, сама постановка вопроса в теме абсурдна.
русская культура как таковая ОЧЕНЬ долго была преимущественно церковной. и именно церковное искусство дало уникальные памятники культуры.

другой вопрос, что сейчас у нас церковного искусства как такого нет. но это опыта у нас мало, да и для многих ее служителей церковь, увы, часто просто коммерческое предприятие.
я рада, что не для всех! :) 
Цитата Skarlett:
кстати, сама постановка вопроса в теме абсурдна.
русская культура как таковая ОЧЕНЬ долго была преимущественно церковной. и именно церковное искусство дало уникальные памятники культуры.

+ 1. Только небольшое уточнение - русская культура всегда, в подавляющем большинстве была Православной, Духовной....

Работы Андрея Рублева, Феофана Грека, и многие другие невозможно разделить с Культурой, поскольку они сами являются Великой Православной Культурой ...

впрочем, как и большинство других произведений... например литературы:

Лермонтов:
...
Скажи ка дядя ведь недаром
Москва спаленная пожаром
французам отдана...
.....
не будь на то ГОСПОДНЯ воля
не отдали б Москвы
.......

Толстой Л.: Название романа: "Война и МИР" и т.д. 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #331788

Профессионал
Lesatach,
Цитата Lesatach:
Работы Андрея Рублева, Феофана Грека, и многие другие невозможно разделить с Культурой, поскольку они сами являются Великой Православной Культурой ...
странно тогда что везде упоминается Великий Русский художник, а не Великий православнй художник, про писателей тоже самое можно сказать. может обратится к истории, как вы любите приводить в пример что было до 1917 и после, так вот, называли ли до 1917 года все что относилось к культуре православным, в том числе людей которые эту культуру создавали? только с ваших уст слышно что оказывается православие везде и по другому никак, что ученные свои открытия делали тоже под влиянием православия? 
Мудрость человечества состоит из мудрости каждого из нас, вашей в том числе. #331791

Местный житель
Lesatach, хи, Леонид Андреев "Дневник сатаны", Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита", Блок "12", Есенин, который "московский озорной гуляка" и "много девушек он перещупал, много женщин в углах прижимал", а Толстого вообще от церкви отлучили, а Лермонтов оч любил писать про демонов...

это все тоже достояние российской культуры, классика. :) но совсем уже не православнае. где-то с 18 века культура начала становиться все более светской.

зачем путать мухи и котлеты?
в культуре дело не в ярлыке, не в обряде, а в таланте.
да, у нас огромную и великую часть культуры занимает искусство церковное, но это ведь не все.
rwg, русские как народ сформировались в православии... наша азбука - православная изначально....
Православие - родная вера русского народа, другой у русских не было ...

Ессно, что и культура русского народа (русская культура) - изначально православная...

Ессно, до революции не имело смысла уточнять - русский художник, или православный.

А после революции упоминать про православие было, мягко говоря по-нынешнему, неполиткорректно... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #331797

Местный житель
впадать в крайности, в любые, - значит, сужать себе обзор. 
rwg, под воздействием

Lesatach, тогда чего уж там стеснятся? Предлагаю отдать вообще ВСЁ под управление рпц! Пусть все посты займут чиновники из рпц. Вот заживём-то тогда!
Только диктатура пролетариата в состоянии освободить человечество от гнёта капитала, от лжи, фальши, лицемерия и буржуазной демократии #331799
Skarlett, даже если кто-то начинает заниматься богоборчеством (например атеисты), то всё равно, вольно или невольно, они признают наличие Бога - того, с кем борются.

Что - же касается Ваших примеров, то они лишь подтверждают правило.

Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.

Золотые, далекие дали!
Все сжигает житейская мреть.
И похабничал я и скандалил
Для того, чтобы ярче гореть.

Дар поэта - ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,-

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

С.Есенин 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #331800
Отзывы об организациях

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Благодарю врача за лечение. Везде чистота и порядок. Центр оснащен современной техникой. Очень жалею, что...

Владимир 27.02.2020 19:54

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Местный житель
Lesatach, в Новгороде нашли берестяные грамоты, написанные кириллицей, датированные временем до Крещения, а в Гнёздовских курганах - самая древняя надпись кириллицей, датируемая 910-ми годами: на горшке было написано "горюшна" - "горчица".
вот кто-то подписал, чтоб не забыть, что у него в горшке хранится, а это одно слово произвело научную революцию 1000 лет спустя!

так что кирилическая письменность появилась у нас не вместе с Крещением, а, скорее всего, с торговлей. 
Цитата :
Lesatach, тогда чего уж там стеснятся? Предлагаю отдать вообще ВСЁ под управление рпц! Пусть все посты займут чиновники из рпц. Вот заживём-то тогда!

Всё не требуется, на ВСЁ РПЦ не претендует.

Предлагаю отдать всё, что было отобрано у РПЦ богоборческой властью, при одновременном уничтожении православных людей - православной общины, которой это ВСЁ и принадлежало.

Над Шере-
метьево
В ноябре
третьего —
Метео-
условия не те.
Я стою встревоженный,
Бледный, но ухоженный
На досмотр таможенный
в хвосте.

Стоял сначала, чтоб не нарываться —
Я сам спиртного лишку загрузил,
А впереди шмонали уругвайца,
Который контрабанду провозил.

Крест на груди в густой шерсти —
Толпа как хором ахнет:
"За ноги надо потрясти —
Глядишь, чего и звякнет!"

И точно: ниже живота —
Смешно, да не до смеху —
Висели два литых креста
Пятнадцатого веку.

Ох, как он
сетовал:
Где закон?
Нету, мол!
Я могу, мол, опоздать на рейс!..
Но Христа распятого
В половине пятого
Не пустили в Буэнос-Айрес.

Мы всё-таки мудреем год от года —
Распятья нам самим теперь нужны,
Они богатство нашего народа,
Хотя, конечно, и пережиток старины.

А раньше мы во все края —
И надо и не надо —
Дарили лики, жития,
В окладе, без оклада...

Из пыльных ящиков косясь
Безропотно, устало,
Искусство древнее от нас,
Бывало,
и — сплывало.
.....
"Зачем вам складень, пассажир?
Купили бы за трёшку
В "Берёзке" русский сувенир —
Гармонь или матрёшку!" —

"Мир-дружба! Прекратить огонь! —
Попёр он как на кассу. —
Козе — баян, попу — гармонь,
Икону — папуасу!"
.....
Как хорошо, что бдительнее стало,
Таможня ищет ценный капитал —
Чтоб золотинки с нимба не упало,
Чтобы гвоздок с распятья не пропал!

Таскают: кто — иконостас,
Кто — крестик, кто — иконку,
И веру в Господа от нас
Увозят потихоньку.

И на поездки в далеко —
Навек, бесповоротно —
Угодники идут легко,
Пророки — неохотно.

Реки льют
потные!
Весь я тут,
вот он я —
Слабый для таможни интерес.
Правда возле щиколот
Синий крестик выколот,
Но я скажу, что это — Красный Крест.

Один мулла триптих запрятал в книги.
Да, контрабанда — это ремесло!
Я пальцы сжал в кармане в виде фиги —
На всякий случай, чтобы пронесло.

Арабы нынче — ну и ну! —
Европу поприжали,
А мы в "шестидневную войну"
Их очень поддержали.

Они к нам ездят неспроста —
Задумайтесь об этом! —
И возят нашего Христа
На встречу с Магометом.

...Я пока
здесь ещё,
Здесь моё
детищё,
Всё моё — и дело, и родня!
Лики — как товарищи —
Смотрят понимающе
С почерневших досок на меня.
....

Skarlett, кириллическая письменность у нас появилась вместе с появлением христиан.

Кто Вам сказал, что до Владимирова крещения на Руси христиан не было?

Вообще-то Русь крестилась и раньше. Было "Фотиево" крещение... А в Киеве и ныне (слава Богу) есть достопримечательность - Аскольдова могила (Оскольдова). Поинтересуйтесь на досуге кто это.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #331802

Межгалактический флудер
Цитата Lesatach:
кто-то начинает заниматься богоборчеством (например атеисты)
Lesatach, будьте скромнее. Подавляющее большинство атеистов вообще ни с кем не борется. тем более с персонажами фэнтази. 9Я говорю о сегодняшних временах. Давнюю историю не нужно. А то до походов за гробом Господнем дойдем). Они просто реально смотрят на мир и воспринимают его таким, каков он есть. А экстремистов (борцов) хватает везде. И в религии, и в искусстве, и в науке, и в атеизме. Я бы сказал, что атеизм - это образ жизни. И думаю, что если б верующие не пытались бороться с атеистами и если б атеисты всё чаще не натыкались на "поклонные кресты" (это я образно, так сказать) , коммерческую и политическую деятельность церквей, то и вопросов никаких бы не возникало. Так что можно говорить о борьбе церкви с атеизмом. Вы передачи типа "Слово пастыря" знаете? А "Слово атеиста?" Так что активно насаждается? 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #331807

Наблюдающий
Да уж. Неужели таким способом наша власть хочет получить индульгенцию? Срамота.
А попы все не нажрутся. Все им мало. Пора бы уже аппетиты то по умерить. А ток как говорится уже и в рот и в жопу пихают добро и все мало им.

2 Доктор: Про программы согласен. Утром включаешь в выходной телек, а там сидит на пол экрана тушка вещает, как надо жить. Лучше бы передачи про науку и технику показывали как раньше. 
Цитата Serhio_666:
Лучше бы передачи про науку и технику показывали как раньше.

Тут я согласен...
Но лучше бы передачи про науку и технику показывали не вместо единственной передачи "Слово пастыря", а вместо всякой пошлятины, типа "Кто хочет стать миллионером?"

Цитата :
А попы все не нажрутся. Все им мало. Пора бы уже аппетиты то по умерить. А ток как говорится уже и в рот и в жопу пихают добро и все мало им.

А между прочим голодающим Поволжья в начале 20-х годов, оказывать помощь первой начала РПЦ, и весьма в этом преуспела.... большевики потом подключились...

doctor, про "богоборчество" я лишь для примера сказал, как крайнее проявление...
Но согласитесь, что и "Демон" Лермонтова, и "Мастер и Маргарита" Булгакова - части Христианской культуры, даже если в чём-то и противоречат ей? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #331816

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться