Автор
Тема

Наблюдающий
Гейм послал на 3 буквы наномодернизаторов

Лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Андрей Гейм отказался работать в фонде "Сколково", сообщает "Русская служба новостей". По словам физика, он "не знает и знать не хочет" о том, что его собираются пригласить сотрудничать с российским фондом. "Там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?", - заявил ученый в интервью радиостанции. По словам Гейма, у него нет российского гражданства и он чувствует себя комфортно в Великобритании. Нобелевский лауреат также скептически отнесся к инициативе российских властей по созданию в стране аналога Кремниевой долины.
С предложением пригласит в Россию Андрея Гейма и его коллегу Константина Новоселова, также получившего премию, выступил руководитель департамента международного сотрудничества фонда "Сколково" Алексей Ситников. Чиновник заявил, что такая идея в фонде возникла еще до присуждения Гейму и Новоселову Нобелевской премии, потому что оба ученых являются "яркими представителями российской науки".
Гейм и Новоселов получили премию за эксперименты с материалом графен. В 2004 году они стали первыми кому удалось его получить. Графен представляет собой моноатомный слой углерода и считается самым прочным материалом на Земле. В настоящее время Гейм и Новоселов работают в Манчестерском университете.
Фонд "Сколково" был создан после того, как в конце 2009 года президент России Дмитрий Медведев предложил организовать в стране центр, аналогичный американской Кремниевой долине. Он занимается финансированием создания Центра исследований и разработок, научным руководителем которого выбраны Жорес Алферов и Роджер Дэвид Корнберг. Оба ученых являются лауреатами Нобелевской премии. В 2011-2015 годах только госинвестиции в проект должны составить более 100 миллиардов рублей.

http://grani.ru/Politics/Russia/m.182387.html

Межгалактический флудер
Ну отказался и отказался. Чего хоть было "понты кидать"?
Цитата Друг:
если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?
никто ничего не думает. Не устраивает? Поблагодари и вежливо откажись. Мол, геморрой плохо на перемену климата реагирует. После Грейбритан воздух в России слишком сухой для него.
мы называем это жизнью, а это просто список дел #328987

Наблюдающий
Цитата doctor:
Ну отказался и отказался. Чего хоть было "понты кидать"?
Цитата Друг:
если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?
никто ничего не думает. Не устраивает? Поблагодари и вежливо откажись. Мол, геморрой плохо на перемену климата реагирует. После Грейбритан воздух в России слишком сухой для него.

Вы считаете, что Гейм не прав? И в России хорошо относятся к ученым, учителям, врачам и другим представителям "не рыночных" профессий? 

Межгалактический флудер
Друг, колхоз - дело добровольное. Это абсолютно его личное дело. Если у него там налажена работа, устроен быт, то я вполне понимаю, что срываться куда то и начинать с чистого поля ему нафиг не нужно. Я только про форму отказа. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #328994

Наблюдающий
Цитата doctor:
Друг, колхоз - дело добровольное. Это абсолютно его личное дело. Если у него там налажена работа, устроен быт, то я вполне понимаю, что срываться куда то и начинать с чистого поля ему нафиг не нужно. Я только про форму отказа.

Я говорю не только про Гейма. А про молодых ученых в России, которым уже поступают предложения уехать в США или Европу. С какого такого перепоя им отказываться? Из-за "патриотических чувств"и "долга перед родиной"? 

Межгалактический флудер
Друг, тут, в принципе, спорить не берусь. Если пренебрег предложением работать на кордоном в хороших условиях, с хорошей зарплатой и т.д. и из патриотических чуств остался на Родине - честь и хвала. Если не остался и уехал - я б осуждать не стал. Это дело каждого. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #328996

Начинающий специалист
Друг, вы не правы в том, что пытаетесь на это смотреть с одной стороны а вид хотите видеть с другой. На западе ученый прежде чем таковым стать имеет кучу обязательств и контрактов со своими школами и университетами, и переманить такого не так просто, засудят, и разорят, а могут и посадить, а наши ученые за отечественные деньги становясь последними никаких обязательств не имеют, а у этого по всей видимости и моральные отсутствует.  

Живу я здесь
doctor,

... лавры Перельмана покоя не дают, наверное, ентому Гейму!))) Тот хоть от ляма бакинских отказался, а ентот от перспективы в шарашке поработать!))) 

Гуру
Это пиар "Отец Сергий" .

В конце заявят, пошел он в Босфор, не звали мы никого. 

Начинающий специалист
сливаю инфу. В ближайшее время мы узнаем много нового про этого ученого. GAME OVER недалек ))) 
Поторопитесь...у Вас мало времени... #329125

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться