Автор
Тема

Местный житель
Октябрь 1993 в Москве. Мнения.
"bw_muscat

2010-10-04 08:30 pm (UTC)

Всем тем, кто тут за свободу и демократию ( я кстати тоже за свободу, либерализм и демократию)

1) Была нарушена конституция. Первый раз. Не удивляйтесь, что ее нарушают сегодня.
2) Ельцин не побоялся применить силу против оппозиции. В 91 танки не стреляли, если кто забыл. Потом выборы 96, потом приход Путина, а потом вы и сами все знаете.
3) В России был представительный орган, верховный совет, который представлял собой оппозицию власти исполнительной во главе с президентом. Президент Верховный совет расстрелял из танков. Сегодня у нас декоративный парламент и все такая же президентская республика,приближающаяся к авторитаризму.
4) Да, население не понимало сути того глубочайшего кризиса, в котором оказалась соц.система. И власть взяла решение этого вопроса на себя. И сегодня 15 миллионная Москва сидит и ждет, когда нам выдадут нового мэра. потому что власть по прежнему лучше знает.

Да, Руцкой, Макашов и Хасбулатов не несли свободы России, но именно тогда Ельцин показал себя предельно жестким, властолюбивым и бескомпромисным политиком. Именно там были убраны последние барьеры на пути построения олигархического капитализма, выродившегося сегодня в феодализм.
Если бы победил Верховный Совет, то жилось бы сейчас хуже. Но если бы Ельцин не пошел на обострение конфликта, то однозначно у нас не было бы нынешней африканской системы власти."

zyalt.livejournal.com/306324.html#cutid1 

Наблюдающий
Моё мнение таково, что в 93-м была попытка коммунистов осуществить реванш. Им этого не дали сделать, что меня не сильно расстраивает. Думать о судьбах России надо было на 74 года раньше, аккурат после революции 17-года, когда миллионы русских были истреблены в гражданской войне и миллионы уехали за границу. 91-й год это начало агонии некогда русской империи, занимавшей 1/6 часть суши, сейчас мы присутствуём при её (агонии) конце. 
То была бессмысленная авантюра загнанного в угол Верховного совета. Подавили естественно, на то она и власть, чтоб защищать граждан от вооружённых авантюристов государственными вооружёнными силами. 

Местный житель
Ельцин, Строев, Алиев, Шеварнадзе - вот такие люди пришли к власти на обломках СССР.
Все - члены Политбюро ЦК КПСС.
Кто кому реванш хотел показать?

HORSY, а как на глаз определить, где вооружённые авантюристы, а где - государственные вооружённые силы, если в тот момент гос. власть немного разделилась и друг дружку предала анафеме? 
введя поправки в уголовный кодекс за поддержку президента в виде смертной казни с конфискацией имущества, можете проверить по газетам.
Ничто не мешало ВС вырубить свет в Кремле, да оказалось это и не власть вовсе, а никчемные преступники. 

Наблюдающий
Цитата Finnougor:
Кто кому реванш хотел показать?

Реванш сторонников коммунизма в его чистом виде против приверженцев рыночных отношений. Я не говорю хорошо это или плохо. Я к тому, что коммунизм как система оказался настолько гнилым и нежизнеспособным, что в чистую слил капиталистам. 

Профессионал
Цитата Друг:
коммунизм как система оказался настолько гнилым и нежизнеспособным

Охереть - не встать!
Расскажите нам, это где и в какой стране был коммунизм как система?
Чёто я чувствую пропустил дохрена из мировой истории... 

Наблюдающий
Цитата iq:
Цитата Друг:
коммунизм как система оказался настолько гнилым и нежизнеспособным

Охереть - не встать!
Чёто я чувствую пропустил дохрена из мировой истории...

Да не придирайтесь вы к словам, всё прекрасно понимаете. По вашей логике и нацизма в Германии не было, не успели придти к "светлому будущему". Только один вы здесь такой умный этот вопрос постоянно задаёте. Всё остальные прекрасно понимают, что советская плановая система проиграла капиталлистической. 

Профессионал
Нацизм в Германии был. А вот коммунизма не было никогда. Пора запомнить.
То есть экономика, постоянно опережающие другие по темпам прироста вплоть до ее ликвидации проиграла? А вы не забыли, что соревнование началось с 10 кратного отставания, а закончилось двухкратным? А если бы с одного уровня стартовали, кто бы проиграл?
А вы в курсе, что огромное число стран с вполне капиталистической экономикой, с примерно такими же показателями в начале века, как и у России, остались на месте по отношению к ведущим державам, и к близко не приблизились к показателям советской экономики?

Может все таки политика оказалась нежизнеспособной? 

Наблюдающий
Цитата iq:
Может все таки политика оказалась нежизнеспособной?

Вполне. Вполне может быть.

А что конкретно в политическом строе, на Ваш взгляд, привело к краху СССР? 

Профессионал
Попытка регулировать плановую экономику рыночными методами. Такой же бред, как и наоборот.
Геронтократия. Человеческий фактор. И еще много чего.
Конкретной прослойке людей потребовалось, чтобы накопленные советские деньги стали капиталом, что было поддержано западными кредитами новым местечковям властям. СССР был обречён как семья из которой уходят взрослеющие дети. 

Живу я здесь
Спасибо, что помните...Finnougor... Я в 1993 году в этот день был в Краснодаре, на улице стояла прекрасная, тёплая, солнечная погода... Золотая осень 1993 года... Так ужасающе контрастно московские события отозвались болью в сердце. Трагедия обновления?Бессмысленная жестокость? Не думаю... Демонстрация силы Президента Всея Руси? Наверное...
А может именно эти события повергли Ельцина к трёхлетнему запою... Ведь он пил! Пил беспробудно... Как пьёт настоящий русский мужик- от горя и с радости, от успехов и неудач... Ненадолго отрываясь от капельницы, подписывал бесконечные Указы о кадровых перемещениях, об экономических уступках... и вообще чёрт знает какие Указы, нанесшие огромный вред России- горячо им любимой России, без сомнения... А пользуясь его состоянием в стране правили иуды! Это ж надо додуматься- ввести в Совет Безопасности страны афериста и проходимца! У власти была клика! К сожалению, они живы и сейчас... Пока... "Всё в СЕМЬЮ! Всё в СЕМЬЮ!"- далеко не юмор, а жестокая сатира! Широта натуры русского барина несовместима со статусом Президента! А альтернатива- возврат к партийной геронтократии... Смутное, кровавое время Царя Бориса...

По поводу законно избранного Парламента, его Председателя Хазбулатова, генерала Руцкого, Макашова и иже с ними- поверьте, не Россия им была нужна, а ВЛАСТЬ, чтобы кушать ВСЛАСТЬ! Никаким искренним порывом их действия не считаю...
Кровушку чужую проливать не постеснялись... А потом и Губернаторством пожалованным не погнушались некоторые...
Оппозиция ссаная.., вышедшая из одной с властью колыбели партруководства.

Однозначного отношения к событиям высказать трудно... Всё очень противоречиво, запутано, запрятано...

Но имеем то, что имеем. Грызня в "верхах" продолжается. НАРОД... БЕЗМОЛСТВУЕТ... потому что, жуёт, пытаясь насытиться...дерьмо/пардон/демо кратией...
ПОКА БЕЗМОЛСТВУЕТ!
( комментарий событий - октябрь 2006 года.) 

Местный житель
В те дни октября 1993 года я должен был ехать в Москву, везти туда грузовик с орловскими молочными продуктами, тогда они в Москве были востребованы.
Партнёры нормальные оказались, позвонили, сообщили, что в Москве какая то хрень начинается, лучше не ехать, чёрт с ними, с деньгами, потом разберёмся.
А ведь могли бы не позвонить, или упереться -: "Обещал - доставь в срок!"
И кто знает,чем бы закончилась та поездка.
Не давил бы я с умным видом на клавиатуру...
Если в 1991 м просто по МКАДу танки с БТРами шли, жертвами "борьбы за независимость" стали лишь три "героя", попавшие под танк, то в 1993, по расказу знакомого, вышедшего посмотреть, что за буза на улице, по прохожим на улицах стреляли из пулемётов, реально были снайперы, и до сих пор не ясно, что за "третья сила" устроила бойню на улицах столицы. 

Живу я здесь
Finnougor,

... трупы убитых вывозили в тентованых грузовиках... 
Отзывы об организациях

Станция скорой медицинской помощи 03

Вызвали скорую, у ребенка 3 года заболел сильно живот, температуры нет, приехала бригада, врач поставил сразу диагноз- д...

Анон 19.02.2020 23:14

Муниципальная гимназия № 34

...

Владимир 19.02.2020 21:11

Парахин Максим - учИтеля )))

Владимир 19.02.2020 20:54

Закончил сию школу в 1983 году. До сих пор считаю лучшей)

Владимир 19.02.2020 20:53

Наблюдающий
Нельзя сейчас говорить что бы было, если бы...
Однозначно одно - тогда в России закончилась демократия, которая толком и не началась еще тогда.  
Это твоя работа, нравится тебе это или нет. А моя работа — заставлять тебя делать твою работу, нравится мне это или нет. Мне нравится. Очень нравится (С) #329306

Местный житель
А где демократия, которая началась? 
Нам нужно мыло, чтоб очистить мир!!!! #329331

Философ
А зачем вам демократия? Здесь же чуть ли не все поголовно хотят что бы ими управляли.  
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #329371

Местный житель
Что то я Николая 2-го вспомнил.
Через 80 лет после отречения его святым признали, чуть ли не идеальным лидером всех времён и народов.
Похоже, Борис Николаича тоже к святым причислят.
Никто не хочет вспоминать, сколько народу погибло, пока "паны" легитимностью мерялись.
Кстати, через год после расстрела Верховного Совета началась Чеченская война.
А там счёт погибших пошёл на тысячи.
Как знать, если бы хватило ума у обеих сторон в 1993 умерить амбиции, не доводить дело до бойни, может, история по-другому повернулась бы.
А про красно-коричневый реванш - это пиарщики ельцинские придумали.
Особых идеологических разногласий у Ельцина и Хасбулатова фактически не было.
А вот вопрос личной власти они урегулировать не смогли. 

Нео
HORSY,
браво!
iq,
Цитата iq:
а разве сейчас нет такой системы в одной солнечной стране?  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #329438

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться