Автор
Тема

Местный житель
Цитата Джек:
Эстонцы с поляками тоже отделились в 1918. Но это не значит, что они живут на уровне финнов. Ибо загремели обратно после войны.
В отличие от поляков финны вели вполне разумную внешнюю политику, не бредили восстановлением империи от моря до моря.
Большой ошибкой стала "Зимняя война" с СССР в 1939-1940, но тут уж больше тов. Сталин виноват, чем Маннергейм.
Уже в 1944 году финны перешли на сторону СССР в войне, потом всячески экономически сотрудничали с СССР и грамотной взвешенной политикой обеспечили нормальные отношения как с СССР так и с НАТО.
Поляки же даже после своего разгрома в 1939 продолжали бредить своим величием и всерьёз пытались бодаться с Сталиным в вопросе послевоенного устройства мира.
Такие "необоснованные понты" были резко пресечены.
А Эстония уж слишком мала, чтобы говорить о какой то реальной независимости. 

Профессионал
Цитата Finnougor:
Большой ошибкой стала "Зимняя война" с СССР в 1939-1940, но тут уж больше тов. Сталин виноват, чем Маннергейм.

Вот! Оказывается тов. Сталин тоже не такой уж "идеальный". А то для многих здесь он как святая истина в последней инстанции. 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #321556

Живу я здесь
..территории были, есть и будут разменной картой либо козырями ( в зависимости от ситуации) в крупных политических играх. Ни о какой "исторической справедливости" и её восстановлении речи и не идёт, когда этого не требуют политические "белля фигуры"... 
Есть ещё всякие бразилии и индии, живее объясните ихнее положение в мире.
Не можете? А я могу, да объяснять некому... 

Профессионал
Цитата HORSY:

Бразилия с Индией слишком большие, что бы им "тыкать" на их место. К тому же, они находятся очень далеко, а Польша с Финляндией - наши ближайшие соседи. 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #321690
институты для нас далеко, зато детские сады рядом, нечего учиться большему.
Чую, никто не знает главной разницы между подходами к экономике Индии, Китая и России, отсюда вечный бред про китайский путь для России.
Сей секретный путь нормальный для Орл.обл. 

Начинающий специалист
Цитата Finnougor:
В отличие от поляков финны вели вполне разумную внешнюю политику, не бредили восстановлением империи от моря до моря.
В 20 веке после распада РИ было 4 вооруженных конфликта между СССР и Финляндией и только в одном случае СССР выступил агрессором. Разумная внешняя политика my ass.
Цитата :
На соседней ветке возник тезис о том, чтио если Россия когда либо приобрела территории "незаконно", то должна их вернуть "угнетённой" стороне.
Сие есть триндеж и провокация с вашей стороны, ничего подобного и в помине не говорилось)))) Говорилось о другом. 
Договаривай уж, ещё один любитель недоговаривать и выдающий свои недоговаривания за нечто "умное". Жду... 
Договаривай уж, ещё один любитель недоговаривать и выдающий свои недоговаривания за нечто "умное". Жду... 

Местный житель
Цитата Brown:
В 20 веке после распада РИ было 4 вооруженных конфликта между СССР и Финляндией и только в одном случае СССР выступил агрессором. Разумная внешняя политика my ass.
Если каждую пограничную перестрелку считать межгосударственным конфликтом, то их тогда случилось штук двести!
После полного окончания гражданской войны были подписаны договоры о границах между Советской Россией и всеми соседними государствами.
Естественно, территориальные претензии остались у всех, причём по всей Европе.
Через это и случилась вторая мировая.
А от "Зимней войны" потеряли как СССР, так и Финляндия.
Огромные людские потери с двух сторон.
Выиграли от этой бойни Германия и Англия, решая свои задачи. 

Профессионал
Цитата Finnougor:

А Англия-то что выиграла? 
Незванный гость хуже чем в ж@пе кость... #322442

Начинающий специалист
Цитата Finnougor:
Если каждую пограничную перестрелку считать межгосударственным конфликтом, то их тогда случилось штук двести!
После полного окончания гражданской войны были подписаны договоры о границах между Советской Россией и всеми соседними государствами.
Естественно, территориальные претензии остались у всех, причём по всей Европе.
Через это и случилась вторая мировая.
А от "Зимней войны" потеряли как СССР, так и Финляндия.
Огромные людские потери с двух сторон.
1. 4 войны. Полноценных войны, а не перестрелки на границе.
2. СССР приобрел необходимую ему территорию, для обеспечения безопасности Ленинграда.  

Местный житель
Цитата :
А Англия-то что выиграла?
Англия под предлогом защиты бедной Финляндии хотела захватить Норвегию и Швецию.
Но скандинавы резко упёрлись,а пока Англия думала, Норвегию весной 1940 г. Гитлер захватил, а шведам удалось отсидеться в нейтралитетете.

Цитата Brown:
1. 4 войны. Полноценных войны, а не перестрелки на границе.
2. СССР приобрел необходимую ему территорию, для обеспечения безопасности Ленинграда.
1. Уж озвучьте, что Вы считаете полноценными войнами.
Я бы к ним не причислял Гражданскую войну и её отголоски, тогда все против всех воевали.
2. Всю приобретённую территорию финны отвоевали за неделю, пока не упёрлись в УРы на старой советской границе, где простояли до 1944 года.
Кстати, это был самый спокойный участок фронта. Никаких крупных наступлений. У финнов не хватало тяжёлого вооружения, немцы своего не дали.
Главное, что финны по большому счёту одинаково не любили СССР и Германию.
Если бы не Зимняя война, возможно, им бы удалось сохранить нейтралитет, как шведам.
Тогда блокады Ленинграда просто бы не было. 

Начинающий специалист
Цитата Finnougor:
1. Уж озвучьте, что Вы считаете полноценными войнами.
Я бы к ним не причислял Гражданскую войну и её отголоски, тогда все против всех воевали.
Откровенно лениво заниматься ликбезом. Вы уж изучите историю конфликтов Финляндии и СССР перед заявлениями о "разумной внешней политики".
Цитата :
Если бы не Зимняя война, возможно, им бы удалось сохранить нейтралитет, как шведам.
Тогда блокады Ленинграда просто бы не было.
Ага, в духе - "разумная внешняя политика". Начните уже читать что-то помимо википедии.  
Отзывы об организациях

Станция скорой медицинской помощи 03

Вызвали скорую, у ребенка 3 года заболел сильно живот, температуры нет, приехала бригада, врач поставил сразу диагноз- д...

Анон 19.02.2020 23:14

Муниципальная гимназия № 34

...

Владимир 19.02.2020 21:11

Парахин Максим - учИтеля )))

Владимир 19.02.2020 20:54

Закончил сию школу в 1983 году. До сих пор считаю лучшей)

Владимир 19.02.2020 20:53

Местный житель
Brown, Вы, очевидно, Великий и Чрезвычайно Занятый Знаток Истории и Политологии.
СССР возник в декабре 1922 года, когда основные территориальные претензии после гражданской войны были более менее урегулированы.
Если какие то полевые командиры продолжали свой "джихад", то это не сфера межгосударственных отношений.
На советско-финской границе в 20-е - 30-е годы было поспокойнее, чем на советско-китайской или в Туркестане.
Были бандгруппы, были перестрелки - так они на всех участках госграницы случались.
Я разделяю мнение тех историков, кто считает, что от присоединения Прибалтики и Зимней войны СССР стратегически больше потерял, чем выиграл.
Эти страны могли оставаться нейтральными, а в случае нападения на них Германии они скорее всего обратились бы за помощью к СССР, как к ближайшей силе.
В любом случае не было бы той неприязни к русским, которая есть в Прибалтике и иногда проявляется в Финляндии. 

Философ
Цитата Finnougor:
Вот тут в статье из Военно исторического журнала со ссылками на документы раскрываются очень многие пружины вступления Финляндии в ВОВ и её поведения в ходе войны...
kommari.livejournal.com/578682.html 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #323525

Начинающий специалист
Цитата Finnougor:
Brown, Вы, очевидно, Великий и Чрезвычайно Занятый Знаток Истории и Политологии.
СССР возник в декабре 1922 года, когда основные территориальные претензии после гражданской войны были более менее урегулированы.
Если какие то полевые командиры продолжали свой "джихад", то это не сфера межгосударственных отношений.
На советско-финской границе в 20-е - 30-е годы было поспокойнее, чем на советско-китайской или в Туркестане.
Были бандгруппы, были перестрелки - так они на всех участках госграницы случались.
Я разделяю мнение тех историков, кто считает, что от присоединения Прибалтики и Зимней войны СССР стратегически больше потерял, чем выиграл.
Эти страны могли оставаться нейтральными, а в случае нападения на них Германии они скорее всего обратились бы за помощью к СССР, как к ближайшей силе.
В любом случае не было бы той неприязни к русским, которая есть в Прибалтике и иногда проявляется в Финляндии.
Мда.
Я не великий знаток, а вы вроде не юродивый, хоть и прикидываетесь.

Бандгруппы и перестрелки это круто, особенно когда в результате перестрелок банд групп советское государство вынуждено отдать Финляндии целую область, которая в составе княжества никогда не была, а входила в состав Архангелогородской губернии.

Финские банды такие суровые, а перестрелки вообще туши свет и сливай воду.

Учите матчасть, неприязнь к русским в Финляндии это конец 19 начало 20 века. СССР тут не при чем, родственники Николая Второго постарались.

Меня умиляет позиция - нам набили морду, потом пытались набить морду и вот если бы мы в третий раз не полезли бы сами бить морду, то обидчик нас любил бы и уважал.

Разумная внешняя политика my ass. 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться