Автор
Тема

Местный житель
Цитата Lesatach:
Цитата :
Попытайся сравнить уровень жизни рабочего в России 1975 и 2010... Думаю ответ получится очень интересный, и явно не в пользу последнего года...
...а людей из бараков переселил так не любимый "сталинятами" Н.С.Хрущев....

==================================================
Я тебе совет ДАМ. Кукурузник. Читай больше - все эти планы с хрущевками прорабатывал Маленков со Сталиным, на всех стоят подписи Сталина.

И еще РАЗ ты упомянешь слово СТАЛИНЯТА - я тебе и Хорси лично набъю лицо -)

Так без обид. Ибо Вам последыши Геббельса не удастся со всех ветеранов сорвать ордена и медали сталинские, взорвать сланиское метро высотки и ГЭС.

Вы - поколение уродов. Уродов - которых научили ненавидеть свою РОДИНУ. Ибо Весь советский народ - тогда был - Сталинятами как ты говоришь, выказывая презрение к СВОИМ Дедам и Бабушкам Освободителям. 
За коммунистов Орловщины! за Дымковича! за Клычкова! Наше дело ПРАВОЕ! #305539

Философ
Попалась статейка с о статистикой по Российской Империи, специально для Лесатаха...
Наша страна была огромна и богата, в ней проживало народу больше, чем в любой стране, окромя Китая да Британской империи. И была эта страна аграрной и отсталой.

А теперь попробуем кратко оценить радужные перспективы Российской империи (далее — РИ).

Был у нас бурный промышленный подъём перед Первой мировой. Росло число рабочих. С 2,1 млн. в 1897 году их число выросло до 3,7 млн. в 1913 году. Ура! Более чем в полтора раза за 16 лет. 16 лет — уже как-то не очень хорошо. И население выросло за те же годы со 130 млн. до 180 млн..

Это что же получается? За 16 лет процент рабочих от населения вырос с 1,6% от населения до 2,1%. Сильно.
Для сравнения — в Германии в 1907 году промышленных рабочих было 12 млн., или почти 20%. Если у нас такой же бурный рост продолжился бы ещё каких-то 570 лет — РИ как раз по проценту рабочих догнала бы Германию.

Почему же у нас промышленность так «бурно росла»? А ей расти не с чего. Большая часть населения у нас — крестьяне. При том крестьяне в основном малоземельные. Такие крестьяне большую часть выращенного (и не ушедшего на уплату податей) вынуждены съедать, дабы с голоду не умереть.

Значит сельское хозяйство в РИ низкотоварное, чуть ли не натуральное. Большая часть населения не покупает или мало покупает промышленных товаров. Внутрений рынок в такой огромной и населённой стране оказался мал. А следовательно и товаров много выпускать смысла не было — всё равно больше не продашь.

Из-за привязки людей к сельской общине мал был и рынок рабочей силы. Потому и рабочих так мало было и число их почти не росло. Не хотят крестьяне с земли уходить — там хоть и бедно, но стабильно.

Понимали у нас это государственные мужи в РИ? Понимали. Потому Столыпин свою реформу и затеял — крестьян из общины вырвать и на хутора … . Стало бы наше сельское хозяйство товарным. Крестьянин продавал бы хлеб, да покупал бы товары у заводчика, а не у деревенского кузнеца или у мастериц. Конечно часть крестьян разбогатела бы, другая — разорилась. Часть разорившихся сдохла бы или повесилась, другая — подалась бы в города пахать за кусок хлеба. Весь это процесс давно известен и называется умным словом «пауперизация».

Но не прошла реформа Столыпина. Это в Германии промышленникам и реформаторам хорошо было — там крестьян на волю отпустили аж в начале 19 века и, главное, без земли. А у нас никак не вышло.

Может тогда у нас большие перспективы были, как у аграрной державы?
Увы, и здесь засада. Участки земли маленькие, механизировать в те времена такое хозяйство невозможно. И выгнать с земли не выходит. Вот и получается, что сельское хозяйство российское, при огромных землях и огромнейшем количестве рук, кормило в основном самое себя. Перспектива одна была — крестьяне ещё детишек нарожают и вообще излишков хлеба не останется. А это одна перспектива - голод.

Может у нас перспективы в финансах были? Да господь с вами. Какие финансы? В стране с относителььно малым товарооборотом много денег быть не может. Деньги, они эквивалент обмена этими самыми товарами. И у нас их было настолько мало, что удалось все находящиеся в обращении деньги золотом обеспечить. А мало денег — значит на войны, на реформы, даже на дороги занимать за бугром надо.
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #305687
Цитата Bush:
Кстати, факт связи кота Гарфилда на автаре с жидо-массонством остался без комментариев..

Цитата :
...вот так, закуришь "Кэмэл", а скажут, что Родину продал..."

(В.Шелленберг, х/ф "17 мгновений весны")

Bush, по-моему похоже....

Кстати, я как-то спрашивал Вас, какой Вы веры. Невинный вопрос, но сих пор ответа не дождался. По-моему, после игнорирования моего вопроса, с Вашей стороны просто несерьезно подобные претензии предъявлять.

Цитата :
Lesatach,
Хотелось бы от ярого защитника монархии и последнего царя, в частности, услышать православное мнение о наличии у царевича "венценосной болезни" гемофилии - это из разряда "по плодам их узнаете их" и приблежение к семье Гришки Распутина - это уже из серии "скажи мне кто твой друг"...

Ну болел, и болел. Что с того?
А про Григория Распутина скажу, что с этим вопросом к Царю приставала ещё в 17 году следственная комиссия, созданная временным правительством. Царя то судить хотели!
Но ничего компрометирующего Царя, комиссия не нашла. Ни про Распутина, ни про немецких шпионов, ни про "кровавое воскресенье", ни про что-то другое...

Были ещё живы многие очевидцы...

Большевики, зная результаты комиссии временного правительства даже не пытались судить Царя, расстреляли без суда и следствия. Расстреляли Царя, чьей вины ни в чём не было. Расстреляли вообще невинных Его жену и детей, а также слуг.

Для сравнения: во время Великой Французской Революции Короля и Королеву казнили, только после того, как те сами дали повод обвинить их в измене.

А все байки "про дурака царя, царицу - блудную девицу и мужика Гришку - большую шишку" - усиленно стали сочинять посторонние люди, захватившие власть в Российской Империи, которым очень надо (и до сих пор) вытравить из народной памяти подлинную историю. Потому, что если народ знает свою историю - его сложно обманывать, им невозможно управлять и т.д. и Этот народ становится опасным для заклятых партнеров.

И вот я делаю вывод: или Вы по собственной глупости и незнании истории своего народа повторяете за чужеземцами грязные пасквили, или Вы сами из чужеземцев, или на их службе, колаборационист то есть..... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #305733
Рогацци,
Цитата :
Lesatach,
Заодно расскажи как протолкнули канонизацию Николая2 через Синод ,где 2/3 были против.

Вопрос конечно интересный. Лично я не заседал в Синоде, поэтому знаю лишь внешнюю сторону, то же, что и все обыватели.

Однако, всё равно вопрос с канонизацией решен не до конца, т.к. до сих пор нет ответа на вопрос: были ли убит Царь просто как невинный человек, или Он был убит антихристианскими силами ЗА ВЕРУ!!!

От ответа на этот вопрос зависит как в Православной России будут ли прославлять Царя....
А также как Православным относиться к тем самым "антихристианским силам". Надеюсь Вы поняли о ком я говорю? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #305764

Живу я здесь
Цитата Lesatach:
От ответа на этот вопрос зависит как в Православной России будут ли прославлять Царя....
Читаю Ваши посты и наслаждаюсь.
По Вам выходит, что есть два государства, существующие в одно и тоже время и на одном и том же месте.
1. Православная Россия. с каким-то Собором и Царём во главе
и
2. Российская Федерация, светское государство, управляемое на основе Конституции и в котором ЛЮБАЯ ЦЕРКОВЬ отделена от государства.
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #305765

Философ
Цитата Lesatach:
Однако, всё равно вопрос с канонизацией решен не до конца, т.к. до сих пор нет ответа на вопрос: были ли убит Царь просто как невинный человек, или Он был убит антихристианскими силами ЗА ВЕРУ!!!
Смешно. Не вижу невинного царя. Должность такая, кончал подобным образом считай каждый второй Романов. А о вере думали в последнюю очередь, угасла в России вера к 17 году. Не зря не служили панихиду даже белые. Казнили гражданина Романова, чтобы не было ни у кого впредь желания сделать из его хоть плохонький, однако символ уходящих сил... Так же поступили и французы, а перед ними англичане. А до того вспомни, как меняли своих василевсов византийские греки. Так что сомнительное звание "помазанник божий" Убивали офицеры охраны, убивали родственники, травили, душили, десятилетиями держали в темнице...  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #305774

Местный житель
Цитата Lesatach:
Рогацци,
Цитата :
Lesatach,
Заодно расскажи как протолкнули канонизацию Николая2 через Синод ,где 2/3 были против.

Вопрос конечно интересный. Лично я не заседал в Синоде, поэтому знаю лишь внешнюю сторону, то же, что и все обыватели.

А также как Православным относиться к тем самым "антихристианским силам". Надеюсь Вы поняли о ком я говорю?

Николай положил в 1 Мировую 2 млн крестьянушек. Не вступив в 1 не было бы вступления во 2, ее вообще бы не было.

Итого имеем.

2 млн 1,5 - 2 в гражданскую + 27 млн во вторую

Страшные цифры.

Можно сказать - да, у Николая не было ГРАМОТНЫХ СОВЕТНИКОВ, только шестерки Ротшильдов типо Николая Николаевича Сазонова и Витте.

Но Ведъ был Великий Дурново Петр Николаевич!

Полностью - ниже по ссылке, записка ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЦАРЮ!

http://www.pravoslavie.ru/smi/339.htm

РОССИЯ БУДЕТ ВВЕРГНУТА В БЕСПРОСВЕТНУЮ АНАРХИЮ, ИСХОД КОТОРОЙ ТРУДНО ПРЕДВИДЕТЬ 
За коммунистов Орловщины! за Дымковича! за Клычкова! Наше дело ПРАВОЕ! #305809
Цитата orhan:
И еще РАЗ ты упомянешь слово СТАЛИНЯТА - я тебе и Хорси лично набъю лицо

orhan, набъешь, если допрыгнешь

Цитата orhan:
Вы - поколение уродов. Уродов - которых научили ненавидеть свою РОДИНУ. Ибо Весь советский народ - тогда был - Сталинятами как ты говоришь, выказывая презрение к СВОИМ Дедам и Бабушкам Освободителям.

История моей Родины - насчитывает более 1000 лет, тысячи славных имен и тысячи громких дел. А твоя кастрированная история - ограничивается периодом с 1924 - по 1953 год.
Так что сам ты урод.

Цитата SWG:
Попалась статейка с о статистикой по Российской Империи, специально для Лесатаха...
Наша страна была огромна и богата, в ней проживало народу больше, чем в любой стране, окромя Китая да Британской империи. И была эта страна аграрной и отсталой.

Статистика конечно хорошо.
Только надобно как-то объяснить, как "отсталая" страна строила всю "передовую" Европу.
Ваша статистика дает это объяснение?

Как "отсталая" страна могла противостоять "передовым"? Иметь промышленность. которая могла выпускать химическое оружие и средства защиты от него (противогаз изобретен в России), лучшие в мире самолеты, лучшие в мире подводные лодки и т.д...???

Давай, объясняй, статист Вы наш незаменимый.... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #305813

Нео
Lesatach, orhan,
Цитата orhan:
И еще РАЗ ты упомянешь слово СТАЛИНЯТА - я тебе и Хорси лично набъю лицо
Цитата Lesatach:
Так что сам ты урод.

Последнее предупреждение. Если не можете разговаривать спокойно на страницах форума - общайтесь в привате. В следующий раз бан на неделю.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #305820

Живу я здесь
Цитата Lesatach:
лучшие в мире подводные лодки и т.д...???
Это про какие годы речь идет стесняюсь спросить?

Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #305823

Нео
LMI,
Цитата LMI:
Это про какие годы речь идет стесняюсь спросить?
начиная с 1941 и до нынешних минут скажем так.  
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #305827

Живу я здесь
Цитата diskmaster:
начиная с 1941 и до нынешних минут скажем так.
Дядька, не путай!
У Lesatach Россия заканчивается в 1917 годе и постройкой ТрансСиба.....дальше выпадание из памяти

Цитата :
А твоя кастрированная история - ограничивается периодом с 1924 - по 1953 год.
Вот это точно не то время 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #305829

Философ
Цитата Lesatach:
олько надобно как-то объяснить, как "отсталая" страна строила всю "передовую" Европу.
Ваша статистика дает это объяснение?
И где ж она Европу то "строила"? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #305830

Нео
LMI,
Цитата LMI:
Дядька, не путай!
эка ты меня... дядькой... )))))))
Слушать аналитиков - зло. Ты должен действовать по своей системе и по своему пониманию рынка и как только ты перестал это делать - надо валить с рынка (с) ncsimaru #305831

Философ
Цитата Lesatach:
Большевики, зная результаты комиссии временного правительства даже не пытались судить Царя, расстреляли без суда и следствия. Расстреляли Царя, чьей вины ни в чём не было.
А и не собирались судить, как и расстреливать. Обстоятельства сложились, вывезти не успевали, отдавать нельзя. Кстати, если бы оставили, не факт что пережил бы Колчака. Тот без зазрения совести расстрелял КОМУЧ. Тоже без суда. А Романов к тому времени был для всех как чемодан без ручки, бросить вроде нельзя, нести тяжко. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #305833
Отзывы об организациях

Гимназия №16

Лучше 11 лет просидеть в туалете, больше толку будет. Оценку "5" получают те кто лижет попу, оста...

Паша техник 16.02.2020 21:25

Центр стоматологии 32

Хочу поблагодарить доктора Суховей, лечил на этой неделе 2 зуба у нее, сейчас как новенькие, не болят и ...

Владлен Гвоздев 14.02.2020 10:34

Служба Судебных Приставов

Имела честь посетить приставов орловского района!казалось бы с простым вопросом о получении справки официаль...

Гость 14.02.2020 02:01

Шторм ЧОП

Почему в чопе работают ранее судимые ?

Житель орл обл 13.02.2020 18:39

Живу я здесь
Цитата diskmaster:
LMI,
Цитата LMI:
Дядька, не путай!
эка ты меня... дядькой... )))))))

Сэр предпочитает "Мисс"?  
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #305837

Философ
Цитата Lesatach:
лучшие в мире самолеты, лучшие в мире подводные лодки и т.д...???
Lesatach, с головой дружишь? посмотри, сколько самолётов выпустила за войну Германия и сколько Россия? То, что сделали ТРИ самолёта, это не есть авиационная промышленность...А летали на Ньюпорах и Фарманах. Про подводные лодки не стоит и говорить, как и вообще про флот. Роли в войне он практически не играл, сидел в базах. А для заблокированного корабля без особой разницы, отсталый он или передовой. А вот с боеприпасами был караул...не хватало их катастрофически. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #305840

Местный житель

Лесатач у меня нет на тебя гнева и тд. Тыж ущербен туп и убог, пойми. Твои перлы - это чтото. Про историю отдельная песня, ты ее не знаешь, хоть бы монографии кого почитал.

http://stranoved.livejournal.com/33228.html

Семь причин ненавидеть Сталина

талина нет уже 57 лет, но некоторые почему-то до сих пор его ненавидят. Наверное, у каждого есть свои причины:

Первая причина в том, что Сталин стоял за трудовой народ, поэтому его ненавидят те, кто против трудового народа. Для них самое главное – это прибыль, нажива, капитал, барыш, маржа и навар. А народ для них всего лишь – быдло, крепостные, рабы, которым и жить то не положено, если от них нет прибыли. Поэтому Сталина не терпят рабовладельцы, феодалы, баи, ханы, эмиры, бароны, басмачи, а также их прихвостни, прихлебатели и лизоблюды, в общем все те, кто у нас на ком-то нажился за последние полвека, разжирел, обрюзг, выехал на чужом горбу и паразитирует, сидя на золотом унитазе и гламурит на народной крови.

Вторая причина в том, что Сталин был тружеником и не любил бездельников, он заставлял их работать и гонял за тунеядство. Поэтому все тунеядцы, лентяи и бездельники ненавидят Сталина. Потому что они не умеют работать и не хотят трудиться. Они хотят только потреблять, жрать, гадить и наслаждаться всем, чем можно и чем нельзя, но за чужой счет, в общем – халявщики.

Третья причина в том, что Сталин был честным человеком, он держал слово, данное даже врагу. Он строго выполнял решения коллектива, если уж договорились, то от уговора Сталин не отступал. Своей железной волей он добивался неукоснительного выполнения задач и наказов трудящихся. Он требовал честности от всех руководителей, подчиненных и не любил врунов и обманщиков. Поэтому, естественно, Сталина ненавидят все лжецы. А поскольку теперь основные лжецы обязательно что ни будь возглавляют, то они и недолюбливают Сталина. Но сильней всего его ненавидят лжецы и вруны из числа теле-радио-начальников, их заместителей и прочие прихвостни, которые давно почуяли, что сейчас на вранье и подлости лучше всего делать карьеру и наживаться. Сталин бы помешал им врать, вот они его и ненавидят.

Четвёртая причина в том, что они трусы и им страшно, а вдруг Сталин вернётся и все узнают всё про предателей, негодяев, проходимцев, кровопийц и каннибалов. Поэтому трусы страшно боятся Сталина. И даже при одном упоминании о нём трусы и паникеры покрываются мелкими красненькими пупырышками, а из некоторых даже хлещет зелёная слизь и фиолетовый пар идёт из их головы. Трусы ненавидят Сталина и боятся даже его портретов, потому, что если их послать на войну, то они из-за своей шкуры тут же сдадутся фашистам в плен и станут полицаями, палачами и будут вешать всех подряд и бояться сталинского возмездия.

Пятая причина в том, что при Сталине нельзя было воровать так свободно и широко. Простые и понятные правила учета и хозрасчета легко выявляли каждую украденную копейку, обвешивание, обсчет и обман народа. При Сталине и речи не могло быть о крупном воровстве, а уж в государственных масштабах – просто невозможно было не то, что украсть, но даже посягнуть на общенародную собственность. За ведро пшеничных колосков в голодные годы – давали реальный срок. Спекуляция была невозможна, отпускная цена товара не менялась от производителя до потребителя. Запрещены были ростовщики, жирные коты-банкиры, биржи и пирамиды. Были невозможны дефолты и продажа воздуха. Поэтому воры, воришки и ворюги, коррупционеры и казнокрады всех мастей и оттенков люто ненавидят Сталина. Понятно – Сталин не давал воровать.

Шестая причина в том, что Сталин уважал права человека не на бумаге, а в натуральном виде давал людям бесплатное жильё, строил больницы, школы, детские сады. При нём человек трудился и за свой труд получал повышение зарплаты и продвижение по службе, простой человек мог дорасти хоть до министра. Нынешние правозащитники, которые доросли до этого через подлость, клевету, подтасовки и по родоплеменному блату, естественно, ненавидят Сталина, потому что он не выстраивал народ в очереди за правами человека через продажные суды и коррумпированную бюрократию, а напрямую через Советы обеспечивал права трудовому народу в натуральном виде. За то, что он лишал проходимцев возможности наживаться, его злобно ненавидят маститые правозащитники, вскормленные на иностранных подачках. Они готовы хоть сейчас уморить любого, сгноить в тюрьмах и ГУЛАГах каждого, кто покусится на их право ненавидеть Сталина и наживаться на правах человека.

Седьмая причина состоит в том, что Сталин был интернационалистом. Он был настоящий грузин и хорошо знал национальный вопрос, запрещал антисемитизм, но любил русский народ, считал его великим и самым уважаемым народом в мире. Поэтому Сталина ненавидят все националисты, сионисты, фашисты, расисты и все те, кто не знает национального вопроса и пытается решать свои кланово-племенные и местечковые вопросы за счет остальных народов.

В общем, ясное дело все жертвы сталинских репрессий ненавидят Сталина потому, что все эти жертвы были не напрасны, и в основном – это трусы и воры, подлецы и лжецы, паразиты, фашисты и гитлеровцы…

Если кто-то ещё ненавидит Сталина, пишите, разберём какие у вас на то причины. 
За коммунистов Орловщины! за Дымковича! за Клычкова! Наше дело ПРАВОЕ! #305860
Цитата orhan:
Семь причин ненавидеть Сталина

orhan, у меня к Сталину личной ненависти нет вообще. По себе судить не надо...

Цитата SWG:
Про подводные лодки не стоит и говорить, как и вообще про флот. Роли в войне он практически не играл, сидел в базах. А для заблокированного корабля без особой разницы, отсталый он или передовой.

Я уже писал на 3 странице, для тех кто в танке - повторяю:

Цитата :
в 1884г. русский изобретатель С.К.Джевецкий добился успеха, установив на подводной лодке своей конструкции электродвигатель мощностью в 1 л.с. с новым в то время источником электрической энергии - аккумуляторной батареей. На испытаниях лодка шла под водой против течения Невы со скоростью 4 узла. Это была первая в мире подводная лодка с электродвижением.

Джевецкий был и автором проекта подводной лодки "Почтовый", которая вошла в историю как первый подводный корабль с единым двигателем. Эта лодка, заложенная на стапеле Металлического завода в Петербурге в 1906г., при длине 36,0 и ширине 3,2м имела подводное водоизмещение 146 т. На ней были установлены два бензиновых мотора мощностью по 130 л.с., работавших через зубчатую передачу на один гребной вал. При работе обоих двигателей скорость лодки в надводном положении достигала 11,5узла.

И.Ф.Александровский создал в 1865г. первую самодвижущуюся мину-торпеду, а несколько позже С.К.Джевецкий сконструировал и торпедные аппараты, устанавливавшиеся снаружи на корпусе подводной лодки. Они многие годы находились на вооружении отечественных кораблей наряду с трубчатыми торпедными аппаратами, размещавшимися внутри прочного корпуса. Хотя российские изобретатели К.А.Шильдер, И.Ф.Александровский, С.К.Джевецкий и другие конструкторы внесли большой вклад в дело создания подводных лодок, построить боевую подводную лодку в XIXв. из-за низкого уровня развития электротехники и тепловых двигателей им все же не удалось. Первая русская боевая подводная лодка "Дельфин" была построена в 1904г. на Балтийском заводе в Петербурге по проекту выдающегося ученого-кораблестроителя И.Г.Бубнова в соавторстве с капитаном 1-го ранга М.Н.Беклемишевым и инженер-механиком И.С.Горюновым. В качестве двигателей на ней были установлены бензиновый мотор и электродвигатель, который мог работать в режиме генератора. "Дельфин" по своим тактико-техническим характеристикам превосходил подводную лодку, построенную в то же время в США фирмой "Фултон" под руководством инженера Голланда. "Дельфин" имел водоизмещение 113/135,5т при главных размерениях 25,9х3,4х3,0м и мог погружаться на глубину 55м. Бензиновый двигатель обеспечивал ему скорость надводного хода 9,0узла и дальность плавания 243мили. Скорость подводного хода, развиваемая электромотором, была около 4,5узла при дальности плавания 28миль. На вооружении подводная лодка имела два торпедных аппарата Джевецкого с двумя торпедами калибра 450мм. Экипаж составляли два офицера и 20 матросов. Следует отметить, что в России уже в начале XX в. имелись хорошо подготовленные кадры специалистов-подводников, в том числе почти 100 офицеров. Год за годом подводные лодки превращались в надежный род боевых сил Военно-Морского Флота России. Признанием этого явился приказ №19 по Морскому ведомству от 26 января 1909г., которым было установлено ношение специального серебряного нагрудного знака для офицеров подводного плавания военно-морского флота. Его введение подняло авторитет подводников среди флотских офицеров, стало поощряющим стимулом для желающих служить на подводных лодках.

Особое место в русском кораблестроении занял подводный минный заградитель "Краб", построенный по проекту инженера М. П. Налетова. "Краб" мог принимать на борт 60 якорных мин. Лодка вошла в состав действующего Черноморского флота в 1915 г. И уже в этом и следующем году "Краб" трижды успешно выполнил первые в мире подводные минные постановки в районе Босфора и Варны. На минах, выставленных у Босфора, подорвался германский крейсер "Бреслау".

В 1912 г. Балтийский судостроительный завод заложил первую дизельную подводную лодку типа "Барс". Она оказалась одной из наиболее совершенных подводных лодок своего времени. Водоизмещение этих подводных лодок составляло: надводное-650 т и подводное-780 т. На всех подводных лодках типа "Барс" было установлено по два дизельных двигателя, развивавших в надводном положении скорость 11,5 узла (21,3 км/ч). Подводный ход, который достигал 8,5 узла (15,7 км/ч), обеспечивали два электромотора. Вооружение лодок состояло из 12 торпедных аппаратов калибра 450 мм (из них восемь решетчатых системы Джевецкого и четыре трубчатых), два артиллерийских орудия (57 и 37 мм) и один пулемет. Лодки могли погружаться на глубину 90 м. Подводные лодки U-19 и U-34, которые строила Германия в тот же период, имели только четыре торпедных аппарата (по два в носу и корме) и одно 88-мм орудие. Основным недостатком подводных лодок типа "Барс" было отсутствие водонепроницаемых переборок, что снижало их живучесть и непотопляемость. Вступление в строй подводных лодок этого типа в 1915-1917гг. значительно усилило боевые возможности Балтийского флота. В начале 1-й мировой войны подводные силы Балтийского флота состояли из бригады подводных лодок (восемь кораблей) и учебного отряда подводного плавания (три корабля), в состав которых входили в основном устаревшие лодки.

В 1915-1916гг. в состав Балтийского флота вступили семь подводных лодок типа "Барс" ("Барс", "Вепрь", "Волк", "Львица", "Пантера", "Рысь" и "Тигр") и пять - типа АГ (АГ-11, АГ-12, АГ-14, АГ-15, АГ-16), купленных в Америке и собранных в России.

Для уничтожения германских и турецких кораблей и транспортов русские подводные лодки активно применяли торпедное оружие и несколько реже - артиллерию. В основном использовался прицельный метод стрельбы одиночной торпедой. Первой подводной лодкой, успешно применившей залповый метод торпедной стрельбы, был "Гепард". 10 августа 1915г. у западного побережья о.Эзель он атаковал немецкий крейсер "Любек", шедший в охранении пяти миноносцев, и добился его поражения одной из пяти торпед, выпущенных с интервалом в несколько секунд. Экипаж "Гепарда", погрузившегося после атаки на глубину 20 метров, слышал сильный взрыв. 30 апреля 1915г. подводная лодка "Дракон" (командир-лейтенант Н.Ильинский) обнаружила немецкий крейсер, шедший в охранении миноносцев. Лодка была обнаружена противником и подверглась артиллерийскому обстрелу и преследованию кораблями охранения. Несмотря на это, командир "Дракона", искусно уклоняясь от огня, лег на курс сближения для атаки главной цели.

Заняв позицию, выгодную для залпа, командир выстрелил торпедой по крейсеру и ушел на глубину 20 метров. Все в лодке явственно услышали взрыв. Через некоторое время, всплыв на перископную глубину, Ильинский обнаружил другой крейсер, атаковал его и вынудил спешно покинуть данный район. Действия русских подводников заставили противника ввести систему конвоев, в состав которых обычно включалось 12-14 транспортов, а в качестве кораблей охранения использовались вспомогательные крейсера, миноносцы и вооруженные траулеры. Хотя противолодочное охранение всегда было круговым, командиры подводных лодок и в этих сложных условиях добивались отменных результатов. Например, подводная лодка "Волк" (командир - старший лейтенант И.Мессер), действуя в районе Норчепингской бухты, потопил 17 мая 1916г. три немецких транспорта общим тоннажем 8800 . Отважные русские подводники только в кампанию 1915г. совершили 78 военных походов, уничтожили два крейсера и 16 транспортов противника, а за два года войны общий тоннаж потопленных ими боевых кораблей и транспортов составил более 105тыс.т. Оценивая боевую деятельность русских подлодок в годы 1-й мировой войны, нужно учитывать, что подводный флот делал тогда лишь первые шаги, но даже и они были многообещающими.

После завершения Ледового похода в составе Балтийского флота осталось 12 подводных лодок типа "Барс", и среди них - знаменитая "Пантера". 31 августа 1919г. эта подводная лодка под командованием А.Н.Бахтина вышла в море для боевых действий против кораблей интервентов. Подойдя с солнечной стороны к стоянке английских кораблей на рейде о.Сескар, Бахтин сблизился с эскадренным миноносцем "Виттория" и, произведя двухторпедный залп, потопил его. Погрузившись, командир оторвался от преследования англичан, пробыв под водой более суток. "Пантера" прошла за это время 75 миль, установив рекорд для подводных лодок того времени.

www.judoclub.ru/uwf-history.html

Там же, на 3 странице написано про самолеты. Кому повторить? 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #305868

Философ
Lesatach, Сравни задачи, стоявшие перед немецкими подводниками и перед русскими. Не оспаривая, что подлодки серии барс были на уровне других стран необходимо сказать, что для их на Балтике были очень ограниченные задачи, поэтому мало было и их число. Даже с учетом английского соединения. Семь штук российского производства это несущественная мелочь в разрезе флотов того времени. Про самолёты ещё раз, ну небыло налажено производство отечественных машин. Не отметились заметно они на фронте. 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #305876

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться