• Форумы
  •   
  • Политсовет
  • "Человек и закон" о борьбе Орловского ОБЭПа с коррумпированным лесником.
  •   
Автор
Тема

Местный житель
"Человек и закон" о борьбе Орловского ОБЭПа с коррумпированным лесником.

Программа «Человек и закон». Эфир 11 марта 2010 г
Невинноосужденный. Орел.
60-летний лесник Виктор Полохин получил за разрешение на вырубку накануне Нового года одной елки якобы 3 тысячи рублей взятки и 5 лет.
Елку в итоге так никто и не срубил.
chelovekizakon.ru/programma-chelovek-i-zakon/arhiv-vipuskov/20100311/programma-chelovek-i-zakon-efir-11-marta-2010-g-2816

Цитата :
Дело о елках и «палках»

Система
Ни для кого не секрет, что у органов правопорядка есть показатели, по которым они отчитываются за свою работу. Сколько раз журналисты «ПР» были свидетелями таких отчетов. «Раскрыто столько-то дел, это на столько-то больше АППГ (аналогичного периода прошлого года)». В таком случае вышестоящее начальство говорит: «Молодцы! Хорошо работаете». Если показатели меньше АППГ, то есть основания для претензий. «Такой-то район, почему у вас нет дел по экологическим преступлениям или по делам коррупционной направленности?» - сурово спрашивает начальство. И такой-то район понимает, что ему кровь из носу надо обеспечить эти самые показатели. Или, как еще говорят, «палки». Нужны «палки» - будут.
Человек
У Виктора Ивановича Полохина с лесом связана вся его жизнь. Он, можно сказать, даже родился в лесу. Родители его работали в лесном хозяйстве. А точнее - в Орловском агролесопитомнике, в Лаврово. В семье воспитывались пятеро детей. А жила их большая семья в лесу, как и положено настоящим лесникам.
После окончания техникума 24-летнего Виктора приняли на работу помощником лесничего Володарского лесничества Орловского мехлесхоза. Здесь он и познакомился со своей будущей супругой Галиной Яковлевной, которую пригласили в ту же организацию на должность лесничего.
Через три года Виктора Ивановича повысили и назначили на должность лесничего. Он отвечал за 2500 гектаров леса. В его подчинении было несколько человек.
Под руководством Виктора Ивановича и при его непосредственном участии посажены и сохранены тысячи гектаров искусственных рукотворных лесов Орловщины.
В 45 лет Виктор Иванович окончил Брянскую государственную лесотехническую академию и получил диплом инженера лесного хозяйства. В общей сложности он проработал в Володарском лесничестве 33 года.
Все, кто его знал, говорят, что жил он скромно.
- Сколько помню батю, он носил фуфайку и шапку-ушанку. Он вообще человек неприхотливый, - вспоминает его пасынок Виктор.
Все, чем сегодня Виктор Иванович может гордиться - получившие образование дети, большой дом для них, - все доставалось нелегким трудом. Дом строили всей семьей долгих девять лет.
Лесники уважали Виктора Ивановича как начальника и как человека, говорит его бывший подчиненный Николай Токмаков. Потому что он болел за простых рабочих, за лес, за работу. И никогда не шел на сделку с совестью. А начальство за это его недолюбливало. После очередного конфликта с «верхами» подчиненные даже советовали Виктору Ивановичу уйти с работы. Мол, как бы он своей прямолинейностью и честностью шишек себе не заработал...
Оперативный эксперимент
15 декабря 2007 года Орловский лесхоз ликвидировали, а всех рабочих уволили.
- 17 декабря брат сообщил, что он уволен. А 18 декабря руководство лесничества вдруг попросило его выехать на предновогоднюю ярмарку, чтобы распродать остатки хвойных деревьев. Брат согласился только потому, что за это его рабочим пообещали дать выходное пособие, - рассказывает сестра Виктора Полохина Надежда Ивановна.
21 декабря, в день подготовки к ярмарке, был проведен оперативный эксперимент. И Виктору Ивановичу было предъявлено обвинение в получении взятки в размере трех тысяч рублей должностным лицом.
К Полохину подошел человек, который под видом покупателя попросил разрешить срубить несколько деревьев хвойной породы. Полохин предложил ему купить готовую продукцию за три тысячи рублей (стоимость по прейскуранту). Покупателем на самом деле был участник оперативно-розыскных мероприятий. В итоге этой ловли на живца заслуженного лесовода РФ привлекли к ответственности.
Суд подчеркнул, что это преступление характеризуется (цитата) «повышенной опасностью, и исправление невозможно без изоляции».
«Такое наказание является справедливым в целях восстановления социальной справедливости», - подчеркнул суд.
- Учитывая степень общественной опасности, пять лет - не такое уж жесткое наказание, - прокомментировал «ПР» еще тогда, в декабре 2007-го, решение суда зампрокурора Орловского района Алексей Барсук.
При этом следует отметить, что никакие деревья не пострадали.
Для сравнения, сотрудника ФБУ ИК-2 за покушение на получение взятки оштрафовали на 200 тысяч рублей.

Валентина Соболева "Просторы России"

Философ
Сошников сколько лямов наотмыл - никак не поймают. Подельников его сильно наказали?
Я думаю в сопоставлении совершенных деяний - их наказание мелочь будут. 
Спутника жизни нужно выбирать не по совпадению интересов, а по совпадению любимых грехов ~ Ты - не ты, когда никогда #265217

Местный житель
Обычное дело. Знаю случай когда человека с небольшим грехом целенаправленно крутили 2 года, чтобы потянуло на преступление с отягчающими и хороший срок. Раскрутили. Посадили. Работа у них такая.  
азохен вэй и танки наши быстры #265244

Философ
Цитата :
Раскрутили. Посадили. Работа у них такая.
А СОВЕСТЬ КТО ПРОДАЛ, А КТО ПРОПИЛ... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #265246

Наблюдающий

Живу я здесь
Цитата pnompen:
Есть у кого статистика сколько процентов милиционеров от общей численности совершили преступления? И сколько процентов остальных граждан от населения страны совершили преступления?
Эти цифры не могут быть сопоставимы!
Бо! Милиция честь и совесть нашего общества.(по идеи)
ИМХО

Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #265260
Это был воскресный день - и я не лазил по карманам:
В воскресенье - отдыхать, - вот мой девиз.
Вдруг - свисток, меня хватают, обзывают хулиганом,
А один узнал - кричит: "Рецидивист!"

"Брось, товарищ, не ершись,
Моя фамилия - Сергеев, -
Ну, а кто рецидивист -
Так я ж понятья не имею".

И это был воскресный день, но мусора не отдыхают:
У них тоже - план давай, хоть удавись, -
Ну а если перевыполнят, так их там награждают -
На вес золота там вор-рецидивист.

С уваженьем мне: "Садись! -
Угощают "Беломором". -
Значит - ты рецидивист?
Распишись под протоколом!" 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #265261

Философ
Lesatach, А своими словами?
PS.Было предложение основать тему о поэзии, слабо? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #265263

Наблюдающий

Живу я здесь
Цитата SWG:
Lesatach, А своими словами?
не обучен мыслить самостоятельно (((
ИМХО

Цитата pnompen:
Будем последовательны?
будем
Цитата :
ЗЫ. сопОстАвимы, по идеЕ.
спасибо 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #265265
pnompen,
Цитата pnompen:
сопОстАвимы, по идеЕ.

Сопоставимы также как круглое и мягкое.
Милиционер предназначен для того, чтобы охранять закон. Он присягу дает, специальную подготовку проходит, обучение.
Априори он не должен совершать преступления!

SWG, своими словами - перекосы в устройстве правоохранительной системы в частности и государства вообще.
Когда милиционеры по плану работают... 
Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #265267

Живу я здесь
Цитата Lesatach:
Априори он не должен совершать преступления!
Да ладно!
Априори, у нас церковь отделена от государства, а в реалии? 
Вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.. #265268

Философ
Цитата Lesatach:
Скажи тогда, а что делал суд, прокуратура, когда за несопоставимые действия сроки идут ...как бы сказать понятнее...меняются местами, чтоль...Вспомните, сколько дали зам губернатора за украденные миллионы и сколько леснику даже за неукраденную ёлку... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #265273

Философ
— 12.03.2010 21:06 —
В Москве за взятку для ДЭБ арестован бизнесмен

В Москве арестован 37-летний предприниматель Иван Кравчук, пытавшийся дать взятку в размере 6 млн рублей сотрудникам Департамента экономической безопасности. Бизнесмен хотел, чтобы ДЭБ оказал влияние на УВД Архангельской и Волгоградской области с целью не препятствовать работе запрещенных игровых клубов. Об этом сообщает Life News.
Бизнесмен был задержан при передаче денег. Ему грозит до 8 лет тюрьмы. «Газета.Ru»
И как соотнести это деяние с деянием нсчастного лесника? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #265296
на раёне подросток с голодухи украл три пирожка, впердячили 3 года общего режима.
за ёлку вообще пожизненно дали бы (((((((((((((((( 
Только диктатура пролетариата в состоянии освободить человечество от гнёта капитала, от лжи, фальши, лицемерия и буржуазной демократии #265307
Отзывы об организациях

Муниципальная гимназия № 34

Закончил эту школу в 1983 г. Пионервожатая Надя была просто огонь) Завуч - "Кукла" Галина Але...

Владимир 18.02.2020 20:37

Детская школа балета Lil Ballerine

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА INFOOREL.RU НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ пользователю с IP 91.***.**.104 прекратить размещать отзывы от ра...

admin 18.02.2020 09:15

Зубок, Стоматологическая на Гайдара 46

Чистое, красивое помещение. Улыбчивый и приветливый персонал. Цены не то чтобы маленькие, но и не большие. Пломбы...

Сергей 17.02.2020 13:10

Центр стоматологии 32

Хочу поблагодарить доктора Суховей, лечил на этой неделе 2 зуба у нее, сейчас как новенькие, не болят и ...

Владлен Гвоздев 14.02.2020 10:34

Наблюдающий

Местный житель
в программе речь не только о том, что осудили мужика за елку, но и о том, что наши доблестные органы (включая ФСБ) занимаются всякой херней, а именно, провокациями.

как-то пришлось по работе см бывшим ФСБшником пересечся - так эта сука, не успев поступить к нам на работу сразу стал доносы строчить, Вот как система съела человека! 
Читаю хорошие книги! #265337

Местный житель
Цитата Петровичъ:
как-то пришлось по работе см бывшим ФСБшником пересечся - так эта сука,

"Бывших" ментов( а уж тем более фсбшников) не бывает. Аксиома.

Кстати. Кто помнит, когда слово "мент" стало общеупотребительным? В 90-х? или раньше? 
азохен вэй и танки наши быстры #265401
SWG, для Вас повторяю:

Цитата :
SWG, своими словами - перекосы в устройстве правоохранительной системы в частности и государства вообще.

Наши жизни нам не дороги, а вражьей милостью мы погнушаемся. #265409

Межгалактический флудер
Цитата Швец:
Кто помнит, когда слово "мент" стало общеупотребительным? В 90-х? или раньше?
Швец, я это с детства помню. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #265486

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться